Пелямы

В принципе, смотрели в его сторону, но по сути примерно тоже самое, только помягче. А вопрос с восьмеркой/девяткой все равно остается открытым. Главное, хочется мнения услышать либо на собственном опыте основанные, либо грамотную теорию.
Вот например, один спортсмен сказал, что несмотря на то, что резиновое грызло считается мягким и больше подходит для нежных лошадей, тем не менее, многие его плохо воспринимают, вплоть до того, что может именно резиной натирать дёсны.
А вот теорию с восьмерками/девятками вообще никто не слышал больше.
 
Был период, когда у меня конь равнозначно бегал на резиновой девятке и мягкой восьмерке. Хотя девятки ему заходят хуже (и да, по опыту - они провоцировали его еще выше вскидывать голову). Но конкретно резиновая девятка в чем-то его устраивала, с ней было лучше, чем с обычной девяткой (я полагаю, дело в размере, резиновая все же толще получается)
Потом мы от резины постепенно ушли.
То есть получается, что резина лучше совсем неподходящей железки, но подходящая железка лучше резины. В нашем случае.

По поводу пелямов могу еще добавить, если нужно. С этим же конем долго мучилась. По воздействию играют роль 3 фактора - длина рычага, как застегнута цепочка и угол перемычки.
 
Сверху