Перед посадкой на лошадь...

Nadeja

Новичок
Уважаемые конники!
Разъясните вот такие вот вещи.
Столкнулась с тем, что во многих конюшнях и у многих людей совершенно разные мнения о том, как надо... садиться на лошадь (сейчас объясню о чем я) и ...когда и как надо зятягивать подпруги.
Итак, как учил меня мой тренер.
При седловке подпруга затягивается не сильно, стремена убираются наверх. Ты выводишь лошадь на плац (в манеж), опускаешь стремена, подтягиваешь подпруги. Насколько хватает сил (так учили меня, сил у меня мало, это факт). Далее. Посадка. Левой рукой набираешь повод вместе с гривой, правой берешься за заднюю луку седла. Т.е. одной рукой держишься за гриву, другой за заднюю луку седла.
Далее, уже сидя в седле, окончательно подтягиваешь подпруги.
Чесное слово, до сих пор этой рекомендацией тренера (о гриве) пользуюсь редко. Дело в том, что у меня не получается ухватиться за гриву так плотно, чтобы мне это помогло при посадке. Да, у первой лошади, на которую я села (помесь с тяжем) грива была такая, что не то что ухватиться - руку можно было ей обернуть. Но большинство лошадей такой роскошной шевелюры не имеют, соответственно, хвататься не за что.
Я хватаюсь при посадке левой рукой с набранным поводом за переднюю луку седла или вальтрап с седлом, ну иногда для виду прихватываю пару прядей гривы - это чтобы тренер не ругался :oops:
А тренер ругается, говоря что за седло хвататься нельзя - подпруги до конца не затянуты (напоминаю, они мною затягиваются ну...процентов на 90), и седло может съехать.
Не согласиться с тренером не могу. Иной раз, когда лошадь "надуется", а моя любит это делать, подпруги нормально затянуть не удается. И при посадке в седло испытываешь неприятное чувство что оно подвижно чуть-чуть.

В других конюшнях часто на мои честные попытки ухватиться за гриву иной раз люди впадают в шок - Вы что! Вы же ей/ему всю гриву выдерете!
Подпруги затягиваются один раз, т.е. сверху я уже ничего не подтягиваю. Для себя я сделала вывод, что видимо есть несколько вариантов:
- при двукратном затягивании подпруг (как меня учили) за седло при посадке хвататься нельзя
- при однократном затягивании подпруг (только с земли) за седло при посадке хвататься дозволяется

Как учили вас и как вы садитесь в седло и когда затягиваете подпруги окончательно?
 
Естественно все зависит от силы подтягивания подпруги. Почему нельзя держаться при посадке просто за седло, просто потому что седло сползет. Если вы достаточно сильно затянете подпругу. то почему бы и не взяться за седло.
У меня у коника грива 3 волосинки, браться не удобно, а что делать.
Подпруга с резинками, так что затягивай не затягивай, все равно седло слегка ездит. Да и жалко мне затягивать коня до того чтобы глаза из орбит повылазили.
Если серьезно, то сильно затянутое седло будет мешать свободе движений, над которой бьемся с тренером уже почти год.
 
Правильно вас учили. В общем схема так и выглядит. А дальше -- индивидуально для каждого всадника и лошади.

Например, на своем арабчике я в деннике сильно подпруги не затягиваю, иначе он просто пробует лечь, так ему это дело не нравится. А вот на улице, где много всего интересного и лошади не до какой-то там подпруги, затягиваю более основательно.
А сверху не затягиваю, так как работаю одна и подержать не кому. Да и не нужно на нем сильно затягивать, и так прекрасно седло лежит. Но сажусь именно держась за гривку.

А на кобыле упряжной породы затягива сначала в деннике, потом на улице, потом сверху. Так как она и надувается сильно, и стоит хорошо, и круглая как бочка -- чуть хуже затянешь, и оказался под брюхом.

То есть все очень индивидуально.
 
я ( в силу своего роста) вообще левую кисть перекидываю за шею лошади. А вообще сажусь за счёт толчка. меня учили браться за гриву, но это и правда болезненно для лошади. Так как моя лошадь тоже дуется, я затягиваю подпругу перед тем как сесть и после нескольких кругов шага
 
я за гриву не берусь при посадке. Но рука с поводом лежит на гребне гривы. Хотя нас тоже так учили, но, как говорится, "студент, забудь всё, чему вас учили в институте" 8) )
Сажусь исключительно за счёт силы отталкивания от земли. Конь у меня высокий, путлище удлиняю - сажусь, потом обратно укорачиваю.
Подпругу затягиваю в деннике, потом отшагаю - и затягиваю ещё раз сверху.
Если есть возможность, использую при посадке любые возвышения.
 
Всегда держусь за гриву, даже когда особо не за что :lol: Так научили, да и удобно. Подтягиваю, вывожу, подтягиваю (не всегда, но есть любители надуваться), сажусь. После первой рыси или тренер подтягивает (если надо), или сама, но с земли, сверху не умею - в дырки не попадаю хоть тресни :lol:
 
Тоже сажусь по указанной сначала технологии - прихватываясь за гриву. Если грива стриженная, то хватаюсь за что есть + мартингал или подперсье (если, опять же, надето на коне это) и сажусь за счет отталкивания от земли. Так удобно и седло не переворачивается.

Или вообще не морочусь всем этим и лезу в седло с трибунки :lol:
 
Я держусь за гриву. А каким образом это может быть больно для лошади? :shock: Это же одна из первых вещей, которые рассказывает тренер: "Прихватись за гривку" - "Лошадке же больно!" - "В этом месте не больно, хватайся".

Когда рядом есть трибунка, сажусь с трибунки. Хотя чувствую себя при этом немного престарелым инвалидом. :) Успокаиваю себя тем, что комплексы надо изживать, особенно если это во благо лошадиной спине.

А вот интересно, это только мой глюк - не могу сверху без помощника затягивать подпруги, мне тупо страшно. Стремена на шагу ровнять - нормально, а подпругу - сразу кажется, что сейчас мы скакнем, и я слечу.
 
Я тоже берусь за гриву, хотя подпруги затягиваю исключительно с земли, сверху, боюсь, перетяну. А если гривы практически нет, то просто берусь за гребень шеи (правда, в перчатках так не получается). А еще можно тренера попросить стремя с другой стороны подержать, тогда седло точно не стянете.
 
А я еще опускаю стремя вниз до максимума, а то попа перетягивает. :lol:
Гриву прихватываю.
Седло придержать с другой стороны - самое лучшее!
 
Ну, насчет перчаток это отдельная песня. Я раньше их надевала сразу, когда выводила лошадь из денника. Во-первых потому, что они у меня узкие, и пока их нацепишь на ходу, лошадь может уйти со стеночки куда ей вздумается, а во-вторых, их просто некуда деть, в зубы разве что. В одном кармане жилетки - личные вещи, в другом - морковь. Но оказалось что в перчатках нереально ни за гриву ухватиться нормально (рука просто соскальзывает), ни подпруги подтянуть (без перчаток легче тужиться :D :shock: ), так что теперь я перчатки засовываю за пояс штанов, и одеваю уже находу, когда шагать начинаем.
Насчет влезания на лошадь с помошью толчка ноги. Везет... В моих бриджах с полной леей вообще нереально вынести ногу высоко. Она просто не поднимается. Так что перед посадкой я тоже путлище опускаю низко-низко.
Ну а насчет затягивания подпруги, тут вообще... Стыдно признаться, но мне самой реально не хватает силы затянуть подпруги так, как это делает тренер. Хотя я тужусь изо всех сил. Вроде вот они, заветные дырочки, уже близко, ан нет, силенок не хватает :) Приходится просить помоши. С затягиванием в положении "сверху" проблем нет, просто иногда лошадь начинает нервничать, и это конечно неприятно, т.к. в этот момент ты сидишь на ней буквой ЗЮ :D , подпруга расстегнута, и нужно еще контролировать лошадь.
 
Nadeja написал(а):
Насчет влезания на лошадь с помошью толчка ноги. Везет... В моих бриджах с полной леей вообще нереально вынести ногу высоко. Она просто не поднимается. Так что перед посадкой я тоже путлище опускаю низко-низко.

Когда купила бриджи с полной леей, думала что в них никогда на лошадь не залезу, ладно приноровилась.
Но после того как я купила выездковые сапоги, в которых нога не сгибается, а после под коленкой расцветает синячок с пятак, поняла что бриджи не самое страшное.
Но что самое интересное, приноровилась и к тому и к другому. Правда мои заползания на лошадь наверно смотряться очень смешно, как я сначала пытаюсь свою ногу поднять до уровня стремени, потом ее запихать, ну а там уже процесс идет легче.
Опускать стремена ломает.
Мне проще с приступочки залезть, с которой прокат садиться, только не удобно, потому что не будешь же просить кого то за тобой каждый раз ее убирать
 
У нас седло выездковое поэтому подпруга очень низко и сверху уже никак не подтянуть ее. И еще на седле, сверху на подпругу застегивается ремешок, котрый идет от крыльев седла и смыкается под пузом (честно не знаю зачем он). Поэтому затягиваемся как можем на развазках или в денникеи (смотря где чистимся) и потом когда подойдем к манежу, лошадь немного сдувается и я затягиваю еще на одну дырочку. А сажусь я не держась за гриву, больше держусь за шею и за заднюю луку или за поясницу лошадиную как получится. Хоть подпруга затянута нормально, все равно не хочется виснуть на седле и я старяюсь упираться на лошадь, а не на седло.
Сначала тоже было тяжело зелезать в новых сапогах (пока они немного не опустились) и в бриджах с полной леей. :lol: Залезала как каракатица. :wink:
 
Сажусь, держась за гривку, если гривы нет - придерживаясь немного за гребень шеи. Ну, и за счет толчка.
Подпруги вообще мы затягиваем в деннике до конца, втч сверху. На платцу - только если конь надулся.
Если подпруга еще не затянута - то с другой стороны обязательно держат стремя.

П.С. Мне одной сверху затягивать тоже страшно. Да еще и не видно, где там дырки.
 
В какую сторону должна быть обращена голова лошадив момент з

А у меня еще мини-вопрос по поводу залезания, родившийся так же из противоречивых указаний разных тренеров:
В какую сторону должна быть обращена голова лошадив момент залезания?
1 вариант - к залезающему - чтоб лошадь видела что происходит и это не было для нее сюрпризом
2 вариант - в противоположную от залезающего сторону - наверное чтоб за попу не кусила :wink:
:?:
 
Зятягиваем подпруги с тренером, я тяну ремни подпруги, сидя в седле, она заправляет. В кожанных перчатках, по крайней мере в моих, делать это удобно. А вот грива из них, правда, выскальзывает. Держусь за гребень шеи чуть выше холки. И еще, грунт в манеже неровный, так что я стараюсь встать где повыше, а лошадь поставить у "подножия" этого холмика. И, конечно, подпрыгиваю. Сначала как бы раскачиваюсь- встал-сел, встал-сел, и на счет три - делаю полупрыжок. Растяжка супер с такой тренировкой - скоро на шпагат, наверное, смогу садиться. :lol:
 
В деннике основательно подпруги не затягиваю, только когда выходим на плац или на территории конюшни, когда готовимся к прогулке в лес. Затягиваю с земли. При посадке тоже стараюсь ухватьться за жиденькую гриву))) Что выросло то выросло... Раньше кстати просто хваталась за переднюю луку седла, но мне начали делать замечания, что типа лучше старайся ухватиться за гриву. Теперь просто привычка видимо...
А насчет перчаток - это точно, скользят, и это отдельная песня... Вечно натяну их перед работой, а потом приходится снимать. Но вот буквально недавно все-таки запомнила, и надеваю после посадки на лошадь.
 
Я тоже всегда прошу подержать мне "стремя" (держат путлище с правой стороны, на самом деле) когда сажусь на просто закрепленное седло. Дотягиваем обычно сверху и все-таки до выхода на плац, иногда на плацу, когда в деннике помочь некому. Подтягиваю так, чтобы палец влезал под подпругу и оттянуть можно было чуть-чуть совсем.
В седло учили садиться от плеча лошади - становишься плечом к плечу, повод равномерно собираешь на холке (голова смотрит прямо!), можно вместе с гривой, правой придерживаешься за заднюю луку (дети хватаются за путлище), левую ногу в стремя, правой толчок. Стремена должны быть уже "своей" длины.
 
Повод должен быть натянут равномерно, т.е. лошадь должна смотреть прямо. И натянут достаточно, чтобы она не вывернула шею настолько, чтобы укусить Вас за попу :D
Я правда последим (натягиванием повода) иной раз пренебрегаю :oops: , но после прошлого занятия поняла, что делать этого нельзя: кобыла хулиганила, с особенным рвением кляча морковь. И в результате додумалась до того, что (пока я пристраивала хлыст, чтобы не мешал при посадке, и опускала путлище, а потом вставляла ногу в стремя) вывернула шею и начала типа пытаться делать вид что кусает мой ботинок. Так что пришлось подод натянуть, а на нее прикрикнуть и легонько толкнуть, чтобы не хулиганила :)
Кстати о хлысте. Когда Вы ведете лошадь, или садитесь, где находится у Вас хлыст?
Мне он очень мешается иной раз. При посадке вставляю его вертикаль спереди под вальтрап, чтобы не мешался. Один раз чего то всовываться он не хотел, так я его...в зубы взяла, так с ним и слезла. тренер со смеху чуть не лопнул, когда я показалась над седлом с хлыстом в зубах. :D
А вот когда слезаю с лошади после тренировки и веду в денник, не знаю куда его деть, чесслово. Обычно держу подмышкой, пока подпруги ослабляю (еще в манеже) и стремена наверх убираю, но неудобно. И когда расседлываю, ищу место, куда хлыст положить и перчатки. Сколько раз бывало, положу, и забуду. Т.к. ухожу из денника нагруженная седлом, бинтами и проч. Потом разыскиваю :D
 
Сверху