Перелом грифеля на заду

Коньогонь

Активист
Конь вернулся из левады с ногой столбом. Перелом грифеля, правый зад. Сегодня делали рентген, прикрепляю. Врач сказала делать ватно- марлевый бандаж и стоять 1 мес, безвылазно в деннике. Дальше повторно рентгенить.
Я пока в шоке нахожусь. Слышала про переломы грифеля. Но не слышала, что так долго с ними стоят. Пока смутно представляю, что с лошадью будет за мес стояния в деннике, безвылазного.
Покидайте кто что знает, слышал, или из своего опыта. Как долго восстанавливаются лошади? Все омрачает еще тот факт, что конь на продаже стоял и уже нашел покупательницу.
 

Вложения

  • 708cd793-aacb-4ceb-936f-a33925583ac6.jpeg
    708cd793-aacb-4ceb-936f-a33925583ac6.jpeg
    51,9 KB · Просмотры: 93
  • 28b7e445-ecc6-4a5b-ac65-00875972bb78.jpeg
    28b7e445-ecc6-4a5b-ac65-00875972bb78.jpeg
    57,4 KB · Просмотры: 96
  • 118dd0f8-1553-4c1c-b31b-08e7f2e924e4.jpeg
    118dd0f8-1553-4c1c-b31b-08e7f2e924e4.jpeg
    57,1 KB · Просмотры: 94
Последнее редактирование:
У нас лошадь с переломом грифеля на переду жила пару месяцев в деннике, потом разрешили не на долго выводить на улицу в паддок, благо кобыла мега-спокойная была. Через месяцев 5-6 полностью ввели в работу и стартовали. Ваш перелом простенький. Большинство на заду перелома грифеля просто не замечают и продолжают работать.
 
жила пару месяцев в деннике
Тоже без шаговки?
Большинство на заду перелома грифеля просто не замечают
Я так понимаю, что мой долбанул ногой по леваде и получил перелом + большую гематому, из за отека я и начала искать причину. А на шагу он вообще не хромает. Возможно и на рыси бы не хромал. Хорошо, что я и шагать не стала, хотя один вет сказал отшагивать, перелома точно нет (
 
у нас были такие условия, что стояние было нереально. но и лошадь не спортивная. бандаж и шаговка, но тут мы не образцы
 
У нас был перелом грифеля, удалили кусочек и жили себе спокойно (конь потом еще выступал в маршрутах до 135 см).
Травма не фатальная. После операции дней 10 был в клинике под наблюдением врачей, затем месяца два шагали, в денник - ставили ватник на ночь. Потом начали втягивать в работу.
 
Как же всё таки верно сначала диагностироваться на аппаратуре.🤞
А потом уже шагать, втирать и прочее.
То, что вы четко знаете причину, это уже полдела.
Все омрачает еще тот факт, что конь на продаже стоял и уже нашел покупательницу.
Понятно, что может не согласится, но как вариант - сделать скидку в размере стояния и втягивания в работу.
Вы не потеряете по факту в деньгах, но очень сэкономите время.
Знаю вариант, когда человек согласился.
 
А на шагу он вообще не хромает.
Вы писали, что кололи Флуниджект, без него возможно было бы по-другому.

Операцию не рассматриваете? А так да, 3 мес в деннике. У меня жеребенок стоял 3,5 месяца, ничего, вытерпел. Они первую неделю тяжеловато переносят, дальше воспринимают себя в такой реальности. Первые дни кололи ему седацию легкую.
 
Операцию решили делать, чтобы быстрее восстановиться?
Кусочки часто не могут прирасти сами. И такое требует удаления.
В двух знакомых случаях с переломом грифеля кусочки вопреки прогнозам врачей приросли)
 
У нас был перелом грифеля на переду. Мы не стояли, гуляли и шагали, но с нагрузок кобыла была снята. Суть там в том, что при срастании перелома образуется костная мозоль, при активном движении, работе, обломки как бы шевелятся и провоцируют рост костной мозоли - т.е. накостника. Кроме чисто эстетического, накостник, в зависимости от расположения, может начать давить на сухожилие. У вас накостника нет, вы спохватились вовремя. Поэтому важно дать спокойно срастись. Какой режим - гулять или стоять наверно врачу на месте виднее.
Вариант операции мы не рассматривали, кобыла хобби класса и нам проще было отшагаться. Для спортивной лошади приоритеты могут быть другими.
 
С переломом грифеля (с небольшим смещением) на ноге шагали каждый день 4 месяца, конь гулял в безопасной леваде и +он спокойный, не носится.
Из процедур - делали терапию лазером по рекомендованной схеме и точкам. Времени, правда, много прошло уже подробностей не помню - надо дневник поднимать.
 
В общем, проконсультировалась с Максимой, сказали в моем случае удалять нельзя, кусок большой, иначе что то там не будет защищать и не будет поддержки.
Стоять в деннике месяц с бандажом Роберта - Джонса. И далее повторный рентген.
Теперь вопрос, как блин этот бандаж самой правильно наложить, стремно перетянуть. А если не плотно сделаю, так смысл теряется.
 
Конь вернулся из левады с ногой столбом. Перелом грифеля, правый зад. Сегодня делали рентген, прикрепляю. Врач сказала делать ватно- марлевый бандаж и стоять 1 мес, безвылазно в деннике. Дальше повторно рентгенить.
Я пока в шоке нахожусь. Слышала про переломы грифеля. Но не слышала, что так долго с ними стоят. Пока смутно представляю, что с лошадью будет за мес стояния в деннике, безвылазного.
1 месяц это не долго. С переломами стоят безвылазно до полугода. Так что 1, и даже 3 месяца вполне можно выдержать. У меня кобыла стояла безвылазно 6 месяцев. С другой проблемой, правда, но от этого было не легче. Дурковала. Выносила дверь и убегала. Всякое было.
По первости они бунтуют, конечно, но потом привыкают.

Необходимо снять его с концентратов, чтоб лишней энергии не было. Можно добавить успокойчик. То, что можно давать длительно. Можно начать с травяных сборов и подкормок, если не поможет, перейти на препараты. Ацепромазин можно длительно применять...

В рацион добавить подкормки с кальцием и вит.Д, аминокислоты. Т.е. строительный материал для костей. Мумие, говорят, неплохо при переломах, но дозировок не знаю...

Вместо ватно-марлевого бандажа, думаю, можно сварганить большой плотный ватник, из вальтрапа тонкого, например, или одеяла байкового. На всю высоту ноги от скакалки до копыта. Плотненько обернуть вокруг ноги и бинтом замотать. Будет хорошо держать и не перетянете.

Для вас сейчас главное, чтоб отломок не смещался ( небольшое смещение уже есть) и нормально прирос. Поэтому надо потерпеть!
 
1 месяц это не долго.
Вет врач сказала 1 мес стоим , дальше рентген. И я так поняла , если плохо срастаться будет, то стоять дальше. Вплоть до 3х мес. Я бы хотела, конечно, шаг добавлять чем скорее тем лучше. Мне самой психологически тяжело держать лошадь закрытой в деннике.
рацион добавить подкормки с кальцием и вит.Д, аминокислоты.
Да, про это тоже мне сказали. Врач сказала давать импортные подкормки, на наши даже не смотреть. Я посмотрела, trm стоит 8 тыс (
Неужели среди наших нет ни одной достойной альтернативы?
 
Сверху