Перлы не конников... смех сквозь слезы.

Есть перлы которые бесят. У меня есть знакомый повёрнутый на лошадях. Любит он их. Но к счастью пока не решается их завести. Надеюсь и не решит. Всё крутится возле меня и моих лошадей. Так вот, достал он меня доказывая мне что у меня не арабы🤦‍♀️ Где-то кому-то он несколько раз показал фото моей арабки где ей было около 1 года (в поле её пасущуюся сфоткал) и ему какие-то "знатоки" сказали что это не арабка. С тех пор он меня достаёт этим. Вроде не грубо. Но назойливо. Уже порядком надоел. Я ему 100 раз повторяла что лошади мои с красными паспортами, показывала родословные в интернете и объясняла что арабская порода разнотипна. Мои арабы спортивного направления. Да, они не такие породные как шоу-класс. Но тем не менее видно что арабы. Нет, ему больше верится в слова каких-то левых "знатоков" а не в паспорта и прочие реальные факты. Вообще много таких которые спрашивают у меня какой породы мои лошади. А потом такие "Да неее. Быть не может! Ты врёшь! Это не арабы. Не похожи! Вот мы как-то в интернете видели картинку с арабом. Твои не такие". Достали!🤬 Была даже мадам которая держит свой небольшой КСК. Но всё туда же. Мадам "авторитетно" заявляет что она знающий всё конник (у неё же свой КСК в деревне!) и утверждает что мои лошади не арабы🤦‍♀️ Она заявила что мой мерин полукровка. А кобыла вообще чистая текинка.

Тем временем мои арабы...Посмотреть вложение 465292Посмотреть вложение 465293
Думаю многие конники сталкиваются с такой глупостью и незнанием. Особенно владельцы пород которые у всех на слуху.
Такая же фигня :D Тоже про моего араба мне рассказывают что он на араба не похож :) Я и не спорю. Мне от их мнения ни хорошо ни плохо :)
 
Недавний разговор на работе с коллегой. Коллега 4 года меня знает и на лошадиные темы болтаем с ней не редко. Она прекрасно знает что у меня 2 лошади. Кобыла и был жеребец которого я кастрировала. О чём она сожалела (по незнанию ей было жалко конские яйки).

Она "Как там твои лошадки?". Отвечаю "Нормально. Хорошеют, растут, толстеют. Жду на следующий год жеребёнка от своей кобылы" (ей говорила что крыла её производителем знакомого заводчика). Она радостно "Вау! Я так рада что у твоей пары лошадей получилось потомство!".

Видимо крепка её надежда на "бедного" мерина)))
 
Надеваю шлейку на собаку.
Шлейка собаке почему-то (ну как почему, растолстел кто-то) мала по ремню под брюхом.
Я:
- Ты, блин, кадр, на тебе уже подпруга не затягивается!
Муж:
- Это ты кадр, отстань от собаки, иди лошадям своим затягивай подпруги!
 
Вчера вывожу своих арабов на луг. Мерина и кобылу. Кобыла жерёбая. Со дня на день родит. Живот такой словно вот вот лопнет. Вымя налила такое что будь здоров. Да и дама она у меня видная. Сразу заметно что баба. С жеребцом не спутать. Подходит ко мне местный один. Мужик у которого много лет лошади и он давно знает моих лошадей. Начали разговор.

Он мне _А давай твоим жеребцом мою кобылу покроем! Он мне очень понравился. Я заплачу._

Я удивлённо (повторюсь, он знает моих лошадей и вроде не дурак) _Каким жеребцом?_

Он _Ну вот этим шоколадным!_ (шоколадная, точнее тёмно-рыжая, у меня кобыла).

Я _Ну так это кобыла!_

Он _Да не отмазывайся! Я же вижу у него яйца болтаются! Не хочешь крыть им так и скажи. Жадина!_

Ушёл недовольный и злой.😆
 
Последнее редактирование:
У меня сейчас подопечный мерин так на выпасе отъелся, что вполне сойдёт за жеребую кобылу 😅
О, это нормальное явление. Когда (ещё в прошлом веке) выезжала в город на хорошем таком, сытом русском рысаке - жеребце, регулярно получала свою порцию возмущений от неравнодушных граждан в духе "Как вам, сволочам, не стыдно на беременной лошадке катать?! А если она прям щас родит?!" Ну, что сказать - знатно бы мы в таком случае с конём офигели))
 
Стесняюсь спросить, как оно заметно сразу?
Ну вообще-то да. Есть лошади пол которых явно виден буквально по "выражению морды". У них телосложение соответствующее. Я о конниках и их умении это видеть. Уж конники ведь видя лошадь целиком, сразу замечают что к чему. А мою кобылень с тонкой и длинной шеей, жерёбым пузом и внушительным выменем конник уж точно сразу распознает. Там грех не заметить.😆
 
Сегодня диалог с другом кабардинцем.

Он _У тебя же щенки породистые есть?_

Я _Да, есть_

Он _Подаришь мне одного?!_

Я (неохотно, так как эти щенки денег стоят) _По старой дружбе так уж и быть подарю_

Он _Классно! Только ты это, смотри мне самого красивого! И это, у тебя же жеребёнок есть? Ну та кобылка арабская_

Я _Ну да, есть_

Он (на полном серьёзе) _Она мне так понравилась! Давай и её мне по-братски подари!_

Я (откровенно офигев) _Эээ что??!_
 
Сегодня диалог с другом кабардинцем.

Он _У тебя же щенки породистые есть?_

Я _Да, есть_

Он _Подаришь мне одного?!_

Я (неохотно, так как эти щенки денег стоят) _По старой дружбе так уж и быть подарю_

Он _Классно! Только ты это, смотри мне самого красивого! И это, у тебя же жеребёнок есть? Ну та кобылка арабская_

Я _Ну да, есть_

Он (на полном серьёзе) _Она мне так понравилась! Давай и её мне по-братски подари!_

Я (откровенно офигев) _Эээ что??!_
- Тебя же дом/квартира/машина есть? 🤣🤣

Блин, не совсем в тему, но вспомнилось:

Приходит новый русский в гастроном. Смотрит на овощи-фрукты и спрашивает у продавщицы:
- Вот там у вас что красное такое?
- Это яблоки, - отвечает продавщица.
- Тогда взвесьте мне 5 кг. Каждое яблоко помойте, заверните в бумагу, перевяжите ленточкой. А здесь у вас что, синее такое?
- А это сливы....
- Взвесьте мне 5 кг. Каждую вымойте, заверните в бумагу, перевяжите ленточкой. За все заплачу! А это вот что, желтенькое такое?
- Это изюм, ... но ОН НЕ ПРОДАЕТСЯ!!!
 
Вот как раз недавно пасла я коня на территории ипподрома, недалеко от здания трибуны. Туда вход свободный, люди просто приходят погулять там, к конюшням не идут.
Молодёжная компания зашла посидеть в тени, поболтать после отмечания дня рождения (20 лет девушке). Именинница спрашивает меня, конечно: "Это у Вас кто - мальчик или девочка?".
Я ей вежливо и тихонько говорю: "А Вы не стесняйтесь, загляните ему под пузико - там сразу видно будет."
И мне, и имениннице понравилось, что конь старше её ровно на 5 месяцев, день в день.
 
Клиент назвал меня мамой коня. Я сказала, что не мама ему. "А кто, нянечка?" - "Нет" - "А как он Вас называет?"
Конь на меня при этом так посмотрел, что я поперхнулась. И сказала, что не могу вслух сказать, как он меня называет ;)
 
Клиент назвал меня мамой коня. Я сказала, что не мама ему. "А кто, нянечка?" - "Нет" - "А как он Вас называет?"
Конь на меня при этом так посмотрел, что я поперхнулась. И сказала, что не могу вслух сказать, как он меня называет ;)
Похожая ситуация. Режиссёр (я со своими лошадьми бывает снимаюсь в конных сценах для фильмов) называет меня "мамой лошадей". А пошло это с того что на съёмках мои лошади без меня никуда. По пятам как собаки бегают. Отойду от них и они орут на всю округу. Это ладно. Его помощница называет меня "матерью драконов".🤣
 
С сайта для конников, ржу-не могу 😂 Над каждым пунктом прикалываюсь 😆

Как научиться ездить рысью: пошаговая инструкция​

Шаг 1: Сначала поймите, насколько вам комфортно на лошади, идущей шагом. Убедитесь, что животное выполняет простые команды: повороты, остановки. Проанализируйте собственное состояние – вы должны быть спокойны.
Важно подобрать удобное седло для обучения.

Шаг 2: Пустите лошадь быстрым шагом. Животное должно идти бодро и ритмично, можно помогать ему пятками.
Обучаясь рыси, не забудьте защитить голову шлемом.

Шаг 3: Убедитесь, что сидите правильно. Спина должна быть ровной, пятки – выше чем носки и середина стопы, локти и предплечья должны создавать прямой угол к поводу. Расслабьтесь, но не наклоняйтесь ни назад, ни вперед, иначе потеряете баланс.
Важно не натягивать повод, чтобы не создавать лошади дискомфорт

Шаг 4: Сожмите ноги на боках лошади, если животное не ответит – усильте давление. При этом можно подбадривать коня голосом. Важно понимать, что на рыси лошадь подпрыгивает, поэтому мягко двигайтесь вверх-вниз вместе с ритмом животного.
Никогда не бейте лошадь кнутом – она испугается, и обучение пойдет плохо

Шаг 5: Следите за скоростью лошади. Если она замедляется – сжимайте ее бока и немного давите на них пятками и голенями, сядьте более прямо, немного опустите поводья. Если же конь наоборот, идет быстрее, чем нужно, потяните поводья, но не резко.
Лошадь вскоре сообразит, с какой скоростью вы хотите двигаться

Шаг 6: Практикуйтесь! Даже если по итогам первой поездки рысью у вас все получилось, необязательно, что лошадь сможет повторить свои успехи на второй раз. Постоянная практика позволит добиться успеха.
Освоив рысь, вам будет проще выучить галоп.
 
На днях небольшой компанией сидим в КСК моего знакомого. Собрались люди разные. От владельца КСК и спортсменов. До тех кто у них работают. Последние это пара мужиков которые любят лошадей и с ними работают. Но разбираются в них на уровне деревенских чабанов. У них типичное самомнение в духе "Раз я на конюшне работаю, значит всё знаю!". Так вот завели разговор.

Мужик _Юлька, а у тебя же кобыла ожеребилась! Я видал этого жеребёнка. Крупненький такой и статненький. Хорошо что вороной! Это красиво_

Я _Не вороная она а тёмно-гнедая. Станет серая как её папка_

Мужик выпучив глаза _Как серая? Она же тёмная такая! Да ты ещё сказала что тёмно-гнедая. А я знаю что гнедые серыми никогда не становятся!_

Я _Да она уже серая! С рождения в хвосте, на ногах и над глазами у неё белые волосы есть. С первой линькой белеть начнёт. Лет в
5-6 будет тёмно-серая в яблоко как её отец. Он тоже гнедой был и посерел_

Мужик _Да не рассказывай мне тут! Уж я знаю что гнедые серыми не могут стать!_

Мдааа....
 
Недавно подошла бабушка с внуком лет 4х: хотим в День рождения внука покатать на лошади и фотосессию. Знаете, в царской семье была такая традиция, маленького мальчика в День рождения впервые сажали на коня, вот и мы хотим. Вы видели фотографию цесаревича, он там в такой красивой шапке. Где бы нам такую найти? Я: эмм, могу предложить шлем для ВЕ.. Бабушка: ну что вы, какой шлем! Вы же помните, в какой шапке был цесаревич? Вот где нам такую купить??
 
Сверху