Первая случка, что следует предусмотреть?

Моя и в охоте не давалась. В случной шлее и с маслом и рукой еще 🙊 , т к зажималась и жеребцу не войти было.
С одним 5 часов крыли не получилось ни одной садки. С другим тоже очень долго возились,буквально с ним в кобылу влезла. И то один раз только случилось. На второй день жеребец даже подходить отказался к ней😂.
Но с одного раза повезло.
 
Моя и в охоте не давалась. В случной шлее и с маслом и рукой еще 🙊 , т к зажималась и жеребцу не войти было.
С одним 5 часов крыли не получилось ни одной садки. С другим тоже очень долго возились,буквально с ним в кобылу влезла. И то один раз только случилось. На второй день жеребец даже подходить отказался к ней😂.
Но с одного раза повезло.
c такими кобылами проще брать на искусственную вагину и осеменять, намного проще и быстрее. Плюс еще в том что дозу можно разделить и если нужно перекрывать (в одну охоту), жеребца сажать повторно не обязательно.
 
c такими кобылами проще брать на искусственную вагину и осеменять, намного проще и быстрее. Плюс еще в том что дозу можно разделить и если нужно перекрывать (в одну охоту), жеребца сажать повторно не обязательно.
У меня же не племферма, а одна кобыль). И искусственная варина в шкафу не лежит)).
 
У меня же не племферма, а одна кобыль). И искусственная варина в шкафу не лежит)).
У меня тоже не лежит, но когда надо, пользуемся как раз услугами репродуктологов, у них и УЗИ, и микроскоп, и вагина ) Услуги не настолько дорогие что б в каких то моментах самим экспериментировать и мучиться.
 
У меня тоже не лежит, но когда надо, пользуемся как раз услугами репродуктологов, у них и УЗИ, и микроскоп, и вагина ) Услуги не настолько дорогие что б в каких то моментах самим экспериментировать и мучиться.
Даже интересно насколько недорогие репродуктологи, если это деревня в Ивановской области :cool: .
 
Даже интересно насколько недорогие репродуктологи, если это деревня в Ивановской области :cool: .
Ну тут уже каждый сам выбирает для себя «потолок» трат на задуманное. Репродуктология конечно в России ещё в начале своего пути, но услуги уже доступны во многих регионах.
 
Репродуктология конечно в России ещё в начале своего пути, но услуги уже доступны во многих регионах.
Я бы не назвала цены доступными для регионов 🤪 . Если это вообще когда-нибудь произойдет...
 
В целом вообще вопрос только денег. Но есть целесообразность.
целесообразность думаю у каждого тоже своя. Кто то тащит семя из Америке, Европы, вообще без каких либо гарантий, а другому в соседнею деревню доехать далеко.... Но это уже другая тема)
 
а другому в соседнею деревню доехать далеко...
Маньке семя из Европы вряд ли светит. Поэтому ее родимую без репродуктологов, хозяйскими рученьками в масле. Дешево и сердито 😂 .
 
Маньке семя из Европы вряд ли светит. Поэтому ее родимую без репродуктологов, хозяйскими рученьками в масле. Дешево и сердито 😂 .
тут я придерживаюсь мнения - мы не настолько богаты, чтобы заниматься дешевыми лошадьми ))
 
Ох и сложное же дело эта случка🤔
Склоняюсь к случае в руках, надо приобрести шлею для кобылы и договориться с помощниками. А то оба девственника🤣
Думаю, что конец мая подходящее время или даже начало июня. Пока есть время подготовиться.
 
Шлею можно из корды и чомбура, по-бедному)).
Магазинная влет разлетелась, ее надо дорабатывать сразу.

Она шаткая не только в России 👹
Но там есть индустрия. А у нас.. Вот такого дорого жеребенка можно продать или лохам или профи. Только профи которые могут ехать в тот потенциал жеребенка - человек сто. На всю Россию.
 
Последнее редактирование:
В нашем случае кобыле было 15 лет, а жеребцу 3.
Оба девственники.
Почти все советы выше, про проверять готовность кобылы заранее и про случную шлею и про помощников считаю очень разумными.
Так же лучше кобылу расковать на зада хотя бы, даже в случае использовании шлеи.
Очень часто проблема в фурнитуре, она действительно может подвести.
У нас лопнуло 2 комплекта и в конце концов фиксировали чомбуром и кордой.
Ещё момент, лучше, если среди всех присутствующих и помогающих будет хотя бы один человек, который уже учавствовать в подобном мероприятии.
Лошади часто при этом ведут себя резко, непредсказуемо и совершенны непохожи на себя в обычном состоянии.
Кобылу лучше держать вдвоём, с двух сторон, чтоб можно было поставить ровно, если бочит.
Жеребца вести с двух сторон, на кордах, если жеребец не очень спокойный, можно на серетте.
Да, помощник должен мочь взять и вставить куда надо!
Быстро и без сентиментов.
Мы после омывали слабым раствором марганцовки препуций.
Водить и кобылу и жеребца надо поле минут 5.
Нам советовали не давать кобыле мочиться.
 
Думаю, что конец мая подходящее время или даже начало июня. Пока есть время подготовиться.
В вашем регионе с репродуктологами должно быть полегче.🤷 Пока готовитесь, можно цикличность и длительность охоты отследить, будет проще "ловить", в нужный момент.
 
Думаю, что конец мая подходящее время или даже начало июня. Пока есть время подготовиться.
Случной сезон начинают в феврале-марте-апреле. Чтобы жеребёнок родился до травы и провел весь сезон на пастбище.
Нужно будет ждать охоту и возможно крыть 2 или даже 3 месяца. Так что нужен запас времени.
 
Сверху