Первая случка, что следует предусмотреть?

Мы в Финляндии живём, апрель может быть холодным и ветренным. В середине мая только теплеет и начинает просыпаться травка.
Сейчас рекомендуют крыть так, чтоб жеребенок родился и сразу вышел на траву. У нас трава также с мая. Рождение конец апреля-начало мая оптимально, если не нужно скакать на скачках в 2 года и тд. Роды в холодное время года это по моему опыту куда сложнее, и с выгулом проблемы: надолго в холод гулять не отправишь. А майские с рождения могут быть 24/7 на пастбище. Ну или часов по 16 и ночью в конюшне.
Опять таки, лактации в условиях выпаса кобылам легче.

Я своих всех без шлеи крыла, но они достаточно спокойно стоят, и по гинекологии все ок, максимум первый раз надо придержать кобылу чтоб не шла вперёд. Ну и жеребца подводить с той стороны, где прыгать, и подсказывать ему. Иногда рукой направить помочь можно.
Мой быстро сообразил в целом и кроет кобыл сам, в условиях свободы.
 
Мы в Финляндии живём, апрель может быть холодным и ветренным. В середине мая только теплеет и начинает просыпаться травка.
Мы тоже не кроем раньше мая, как уже написали выше, с ранними жеребятами больше возни, по причине непогоды.
 
Очень часто люди создают проблему из того, что вообще не является проблемой, но в результате проблемой становится...:cool:
Добрый день, я очень надеялась, что Вы загляните в тему☺ и посоветуете как правильнее, а над чем не стоит заморачиваться.
 
Добрый день, я очень надеялась, что Вы загляните в тему☺ и посоветуете как правильнее, а над чем не стоит заморачиваться.
Знаете, тут столько экспертов в деле воспроизводства, что моё дилетантское мнение не стоит брать во внимание.
 
Опять таки, лактации в условиях выпаса кобылам легче.
Есть нюансы.
1. Жеребёнок, рождённый в феврале - апреле выходит на траву окрепшим. С точки зрения "маленькому полежать на сырой травке, да ещё и при не очень хорошо прогретой земле" - так движение на морозе маленькому намного полезней, чем лежание на сырой траве и холодной почве.
2. В начале лактации кобылы жеребёнку не надо много молока, поэтому кормления сеном и концентратами кобыле вполне достаточно, что бы жеребёнок получил всё необходимое в самом раннем возрасте - молока меньше, но оно "жирнее". По мере роста жеребёнка кобыла переходит на траву, лактация увеличивается и к моменту, когда ему надо много молока - трава в самом разгаре, а у поздних - уже спад травостоя - т.е. им надо увеличения, а происходит уменьшение лактации.
3. При переходе с сена на траву пищевая система кобылы часто испытывает стресс, что сказывается и на качестве молока - чем старше в это время жеребёнок, тем легче он переносит этот переход.
4. Ранние жеребята успевают получить траву в рационе, т.к. с 4-х месяцев уже активно её едят, у поздних такой возможности уже нет - в августе уже может быть сухостой, а осенняя трава значительно уступает по питательности траве первой половины лета.

P.S. Жеребцом, которым собираетесь крыть, регулярно проверять кобылу на охоту не надо - излишнее возбуждение без продолжения может сказаться негативно на процессе случки. Да и вообще лишнее перевозбуждение никому не полезно. В заводах для этого существуют пробники.
P.P.S. Не подводите жеребца сзади - или кобылу в надежную случную шлейку (надо ещё следить, чтобы они в этих шлейках/ лейцах не запутались). Самые опасные удары - это когда жеребец поднимается делать садку, а кобыла в это время по нему лупит - удар приходится в самые болезненные места. Вообще я всегда давала им понюхаться, тода и реакция кобылы более ли менее видна и у жеребца есть возможность подготовиться. В любом случае сначала, прежде чем сводить, шагаете кобылу на виду у жеребца, а его разминаете на корде, до состояния готовности. В крайнем случае можно поставить кобылу на закрутку и высоко поднять ей голову - садке не помешает, но помешает отбить.
P.P.P.S У некоторых нерожавших кобыл болезненные овуляции, поэтому в охоте до овуляции они зажимаются, не показывают её, отбивают по жеребцу (потому что больно), а хорошую охоту показывают после того, как овуляция уже прошла. И ещё надо иметь ввиду, что овуляция у кобылы может произойти в любой момент охоты, и даже до её видимых признаков и длится всего 5-6 часов.
 
1. Жеребёнок, рождённый в феврале - апреле выходит на траву окрепшим. С точки зрения "маленькому полежать на сырой травке, да ещё и при не очень хорошо прогретой земле" - так движение на морозе маленькому намного полезней, чем лежание на сырой траве и холодной почве.
зависит от климатических условий и жеребенок, рожденный в феврале стоит в деннике 2 мес, гуляя по полчаса-час и не каждый день и эта порочная практика не имеет никакого отношения к частнику--эта практика больших хозяйств, где выгоняют на пастбище в мае и загоняют осенью. жеребенок должен иметь возможность максимально двигаться с рождения, если мы хотим максимально правильного выращивания
 
Вот что-то жеребцы каждый сезон возбуждаются по несколько раз в неделю, и никто ещё не пострадал. На мерина и жеребца у кобылы вообще может быть разная реакция. Проба с жеребцом достовернее.
 
Первые три месяца лактации это самые затратные для кобыл. Именно в первые три месяца максимальная потребность в калориях, белке и тд у кобыл. Так как жеребенок хоть и ест самостоятельно траву, ну или сено, но сравнительно немного и основная еда- молоко. Далее потребности кобыл снижаются. И именно в первые три месяца логично иметь выпас.
Зимний выгул жеребят это сложный процесс. Это следить чтоб ложился спать обязательно в сено или солому, чтоб не мёрз. Ещё проблемнее начало весны. Когда все тает и сухое место чтоб поспать найти сложно. У меня есть опыт февральских и мартовских жеребят- они требуют куда больше моего внимания, чем майские, которых выпнул на улицу и все ок. Максимум в ливни первый месяц проследить что они зашли сами домой. Даже с апрельским я носилась вывести-завести-вывести в зависимости от погоды.

Движение в первые дни, а лучше часы жизни очень важно. И никакие там полчаса прогулки по холоду активные недостаточны. Длительный выгул, много шага, своего темпа, отсутствие застаивания в деннике с последующими скачками в леваде.




Для определения овуляции существует узи. Как наиболее точный инструмент.
 
Бывает, конечно, возможность сидеть в обнимку с кобылой и делать узи каждые 3 часа. Но далеко не у всех. Чаще определяют даты следующей охоты, могут её подтвердить узи и кроют 3 дня подряд.
 
зависит от климатических условий и жеребенок, рожденный в феврале стоит в деннике 2 мес, гуляя по полчаса-час и не каждый день
В заводе матку с жеребёнком выводят на третий день, прошагивают и заводят, увеличивая постепенно время на улице до 2-х часов. За это время жеребята активничают и не ложатся. Не выводят и не выпускают только в очень сильные морозы, ветер и мокрый снег. Новорожденному жеребёнку получаса активного движения вполне достаточно. Оттоптаться и попрыгать у него и в деннике возможность есть, благо, что в заводах маточные денники большие.
и эта порочная практика не имеет никакого отношения к частнику
Для частника вообще можно выводить и гонять - я так и делала - с трех дневного возраста, в мороз 23 градуса (Буш, родился 14 января).
--эта практика больших хозяйств, где выгоняют на пастбище в мае и загоняют осенью
Ну вот и смотрите - например в Хреновском заводе ближайший пригон был в 10-и км. Движение в табуне (естественно матки с жеребятами гнались отдельно). Каково бежать новорожденному жеребёнку в табуне 10 км?
Первые три месяца лактации это самые затратные для кобыл.
Максимальная потребность жеребёнка в молоке в пределах 2,5 - 3,5 месяца. С 4-х эта потребность падает, т.к. жеребёнок уже во всю кушает сам, хотя молоко всё равно потребляет до 6-и мес. как минимум. С рождения до 2-х жеребёнок пьёт молока меньше чем в 2,5 - 3 - 4 месяца, но от молока требуется большая питательность. Отсюда и
Именно в первые три месяца максимальная потребность в калориях, белке и тд у кобыл.
Потому что до 2,5 - 3-х месяцев самостоятельно жеребёнок не питается вообще, где-то в районе трёх может прикармливаться по чуть-чуть, но это именно прикорм, а не кормление. Если он взял в рот травинку и типа её жуёт - это не значит, что он её ест и это его питание. До 4-х месяцев основа питания - молоко.
И именно в первые три месяца логично иметь выпас.
На траве молоко менее калорийное, т.е. оно не такое "концентрированное" как на сене и концентратах, но трава стимулирует молокопроцесс, т.е. на сочной траве молока больше. Хотя в заводе кобыл и на пастбище концентратами (овсом) подкармливали, т.к. одной травы для полноценного кормления заводских пород маток, для получения результативного потомства, недостаточно.
Это следить чтоб ложился спать обязательно в сено или солому, чтоб не мёрз.
Здоровый жеребёнок, при нахождении на улице до 3-х часов, не ложится, тем более на морозе. А мороз (без ветра, конечно, стимулирует иммунную систему.
Движение в первые дни, а лучше часы жизни очень важно. И никакие там полчаса прогулки по холоду активные недостаточны.
Ну так именно его и дают - движение за кобылой в первые дни приучают жеребёнка следовать за ней и двигаться на улице, а не лежать или топтаться.
Длительный выгул, много шага, своего темпа, отсутствие застаивания в деннике с последующими скачками в леваде.
Лично я не видела большой разницы в поведении новорожденных жеребят на улице в "свободном полёте" и в деннике - в деннике они так же как и на улице тусуются около матери и делают круги вокруг неё. Это конечно если денник большой, а маленькие, лично я, и не рассматриваю.
Для определения овуляции существует узи. Как наиболее точный инструмент.
Для этого ещё существует ректальное исследование. Но для одной кобылы ни УЗИ покупать не будешь, ни ректалке учиться (хотя второе, наверно, дешевле).
Бывает, конечно, возможность сидеть в обнимку с кобылой и делать узи каждые 3 часа.
Зачем? Раз в день, утром, определяют на развитие фоликула, если фоликул созрел - кроют. Это правда про ректалку, но думаю что и с УЗИ так же. Сперма в половых путях кобылы активна 36 часов минимум, а так до нескольких дней.
 
Куда не плюнь, все репродуктологи......
Траву жеребята едят, как только зубы полезли, это недели полторы-две. Маленькие быстро устают и им полежать надо часто и потом опять двигаться. Устраивать "тренировку" иммунитета морозами - стресс. К отъему кобылы худеют, потому что большой жеребенок молока пьет больше. Слушайте тех, у кого есть свой личный опыт, здесь несколько человек настоящих написали ценные советы!;)
Андалузы интелектуальные и могут оба с первого раза случаться хорошо, это вероятнее чем проблемно. Тем более уже знакомы и стоят рядом - увидите сами, когда оба будут готовы, видимо еще не проснулись. Случку лучше в руках. Лучше сачала носами встретиться, потом к заду подводить, чтоб не получить. Если кобыла будет уходить из под жеребца - упереться и держать до своей смерти и никаких бревен и заборов!))) Жеребца снимать не надо, он сам сползет 😂
И если есть опасения, нет уверенности, то дешевле и надежнее под контролем репродуктолога с дипломом и опытом, конечно!))))
 
Траву жеребята едят, как только зубы полезли,
Может быть у нас опять путаница с терминологией? Что вы подразумеваете под "едят"?
В моём понимании едят то, что является питанием (поступлением необходимых для жизнедеятельности питательных веществ в организм) - для конкретного индивида в конкретный момент времени. Питание жеребёнка до 3,5 месяцев - молоко матери, плюс прикомр в небольшом количестве с 2-х месяцев. Пробы на зуб (природная программа обучения что можно есть а что нельзя) - питанием не является.
Маленькие быстро устают и им полежать надо часто и потом опять двигаться.
То что вы пишете - "быстро устают и им надо часто полежать" характерно для слабых жеребят у маломолочных кобыл. Здоровые себя так не ведут. Здоровый жеребёнок в двухнедельном возрасте спокойно пробегает за кобылой 4 км в один конец а потом носится какое-то время вокруг кобылы на пастбище, иногда вообще не ложась в течении трёх часов. Вот к молочку прикладывается часто.
Устраивать "тренировку" иммунитета морозами - стресс.
Жизнь вообще сплошной стресс. Если к этому стрессу не готовить, то его и держать по жизни не будут.
К отъему кобылы худеют, потому что большой жеребенок молока пьет больше.
Нормальные кобылы, даже с изъянами по здоровью, при хорошем кормлении и содержании к отъёму не худеют, даже выкармливая двойню. После 4-х - 4,5-ой месяцев жеребёнок (если есть возможность) уже частично питается самостоятельно (т.е. не только молоком матери), более того, к этому возрасту питательность молока кобылы падает (естественно с поправкой на индивидуальные особенности кобылы), именно поэтому жеребёнку нужны концентраты. Максимум молочности от кобылы требуется в период 2,5 - 4 месяца.
Андалузы интелектуальные
А ещё они импульсивны и темпераментны, что при отсутствии опыта у лошадей может принести сюрпризы в поведении.
и могут оба с первого раза случаться хорошо,
Могут. А могут и накосячить.
Лучше сачала носами встретиться, потом к заду подводить,
Лучше. Главное, чтобы человек между ними не оказался и лошади в лейцах/чомбурах не запутались. В этом плане на свободе безопасней. Но всё зависит от самих лошадей - кого-то можно выпускать вместе, кого-то нет. Какие-то жеребцы быстро просекают когда надо отступить/увернуться, а какие-то прут дурью, ни на что не обращая внимания, получая от коблы люлей, или вообще дерущиеся с кобылой. Какие-то кобылы лояльны к жеребцам, а какие-то с характером и могут хорошо влепить даже в ярой охоте. Кобыла может сначала раскорячиваться, а если жеребец засуетился или протупил, вмазать по нему со всей дури. И предсказать заранее, если ты не ясновидец, как они себя поведут, практически невозможно вне зависимости от того, знают лошади друг друга или в первый раз в жизни видят.
 
Моя и в охоте не давалась. В случной шлее и с маслом и рукой еще 🙊 , т к зажималась и жеребцу не войти было.
С одним 5 часов крыли не получилось ни одной садки. С другим тоже очень долго возились,буквально с ним в кобылу влезла. И то один раз только случилось. На второй день жеребец даже подходить отказался к ней😂.
Но с одного раза повезло.
тут как раз попалась история, какие страсти бывают если кобыла сильно зажимается..
 
Если кобыла сдвигает ноги и не хочет крыться, иногда спасает жеребец, который заставит раздвинуть ноги и покрыться. История из личного опыта.
 
Сейчас рекомендуют крыть так, чтоб жеребенок родился и сразу вышел на траву. У нас трава также с мая. Рождение конец апреля-начало мая оптимально, если не нужно скакать на скачках в 2 года и тд. Роды в холодное время года это по моему опыту куда сложнее, и с выгулом проблемы: надолго в холод гулять не отправишь. А майские с рождения могут быть 24/7 на пастбище. Ну или часов по 16 и ночью в конюшне.
Опять таки, лактации в условиях выпаса кобылам легче.

Я своих всех без шлеи крыла, но они достаточно спокойно стоят, и по гинекологии все ок, максимум первый раз надо придержать кобылу чтоб не шла вперёд. Ну и жеребца подводить с той стороны, где прыгать, и подсказывать ему. Иногда рукой направить помочь можно.
Мой быстро сообразил в целом и кроет кобыл сам, в условиях свободы.
Ну, что сказать начет рекомендации получать жеребенка к траве? Как показывает многолетний опыт конных заводов в условиях средней широты зимняя выжеребка самая актуальная. Жеребенку еще не надо постоянно быть на улице, прогулок по несколько часов ему хватит за глаза. Но к моменту появления травы его ЖКТ полностью сформировался для ее переваривания. Ни поносов, ни колик. Далее, даже месячного жеребенка невозможно на целый день в мае -июне оставить на пастбище. Не счесть, сколько жеребят погибли от бронхопневмонии, валяясь на холодной или мокрой траве, или попадая под дождь. Зимний жеребенок по любому лучше развивается, чем поздневесенный и в зиму он войдет куда более окрепшим. А отьем поздневесенних и летних жеребят, как правило, не набирает достаточной массы к зиме.
 
Думающие люди сами решат, каким путём им идти. А если нет, то нам же и лучше))) Меньше конкуренции) В любом случае, собственный опыт самый показательный, но чтобы его наработать, требуются годы труда и расходов.
 
Думающие люди сами решат, каким путём им идти. А если нет, то нам же и лучше))) Меньше конкуренции) В любом случае, собственный опыт самый показательный, но чтобы его наработать, требуются годы труда и расходов.
В общем то да)



Хотя конечно мои жеребята не в курсе, что у них должен быть понос на траву, что должна быть бронхопневмония, что нельзя в мае круглосуточно на улице быть(правда в меня есть шелтер, туда сами когда хотят идут). А также они не в курсе, что им не полагается к отъему набирать массу. У меня правда и отъема то нет) но в 6 месяцев в е круглые, мышечные, ровные и тд. Причём как весенние, так и летние жеребята, да в общем то и мартовские тоже у меня были все круглые, просто с ними сложнее первое время. Однако и они проводят в режиме свободного выхода и захода в шелтер 16-24 часа на выгуле почти с рождения.


А, и траву едят) а упитанные видимо от «маломолочных» матерей.



Хотя меня очень тянет написать про необходимость постоянной возможности движения по прямым или любой выбранной жеребёнком траектории с рождения. Необходимо для формирования крепкого ОДА, ССС, БЛС…
 
Ну, что сказать начет рекомендации получать жеребенка к траве? Как показывает многолетний опыт конных заводов в условиях средней широты зимняя выжеребка самая актуальная. Жеребенку еще не надо постоянно быть на улице, прогулок по несколько часов ему хватит за глаза. Но к моменту появления травы его ЖКТ полностью сформировался для ее переваривания. Ни поносов, ни колик. Далее, даже месячного жеребенка невозможно на целый день в мае -июне оставить на пастбище. Не счесть, сколько жеребят погибли от бронхопневмонии, валяясь на холодной или мокрой траве, или попадая под дождь. Зимний жеребенок по любому лучше развивается, чем поздневесенный и в зиму он войдет куда более окрепшим. А отьем поздневесенних и летних жеребят, как правило, не набирает достаточной массы к зиме.
А почему в природе по-другому?
Там же естественный отбор работает.
И жеребята рождаются не зимой.
Искренне интересно)
 
Сверху