Первая случка, что следует предусмотреть?

О, видела это. Кобыла оказалась мощна, точна и трындец настал жеребцу(.
 
не... вы не правы... кобыль даже не коснулась этого жереба... посмотрите повнимательнее
 
щелчок может и от такой позы быть...а конкретно, про это видео давно еще писали. что у коня то-то случилось с сердцем
 
Ну тут с сердцем, есть видос где с двух ног по члену, 5 минут и труп. А сколько историй когда крупный жеребец кобыле кпс травмировал или один буйный ухо откусил(( Коневодство давно ушло по пути наименьших рисков, узи и осеменение наше все. Даже в России уже много лет хозяйства,работающие с импортными лошадьми не кроют в живую, сперму на вагину и спокойно осеменяют своих же кобыл, без рисков травматизма. Жеребец размялся и на чучелко, кобыла в станок. Все. По узи отследил когда надо, одна процедура и жди результата. А все эти танцы вслепую не продуктивные и опасные игры,к сожалению. У скота уже ж давно никто не удивляется,что на молочных фермах нет быков, ток в сосудах, с чего б в коневодстве это было каким-то баловством, когда даже у птиц ИО активно пользуется))
Если всего свои 2, то стоит все же договорится с узи, подгадать к овуляции и обойтись одной садкой, тк если вдруг будут проблемы, чтоб в прединфарктном эти телодвижения не повторять))
 
не... вы не правы... кобыль даже не коснулась этого жереба... посмотрите повнимательнее
Максимально замедлите видео и увидите, что кобыла попала чётко по голове и звук сопровождает действие. Но такие случаи крайне редки, здесь не соблюли ТБ, народ горячий, чем дурнее поведение лошади, тем круче. Результат, увы, плачевен.
 
Коневодство давно ушло по пути наименьших рисков,
Это палка о двух концах - с одной стороны вроде бы да - безопасность. А с другой - адекватная естественная случка - это тоже своего рода отбор на адекватность по голове и реакциям.
здесь не соблюли ТБ,
Там допустили крайнюю глупость - оставив жеребёнка кобылы за оградой. Надо было оставлять в деннике, чтобы кобыла его не видела и знала, что он дома. А так он там носится - она нервничает, а тут ещё и жеребец - потенциальная опасность. А в остальном - жеребец на лейце, кобыла на лейце. Случной шлейки нет, так не известно, применяют они её вообще или нет, и есть кобылы, которым её просто не оденешь. Ну и подальше от выхода надо было увести кобылу, но опять же, похоже что там что-то типа небольшой бочки, т.е. собственно и уводить некуда. Вообще лично меня такие ограниченные пространства во время ручной случки напрягают - мало места для манёвра.
 
Для современной спортивной лошади поведение в случке - самый мелкий фактор, который будут учитывать, тк если оно не показывает нужную работоспособность - хоть с реверансом в монокле пусть он кроет - размножатся ему светит только если в странах с очень грустным конезаводством))
 
Картинки в тему, для поднятия настроения. Это из УСХИ. Лошади - дончаки,
Посмотреть вложение 537481

Ну а это уже знакомство. И всё у них потом получилось. Даже кадр(негатив) есть, но печатать я его постеснялась.
Посмотреть вложение 537482
Кобыла худая какая-то, как не донская. Скакала, что ли?
У нас живьем тоже крыли по схеме: охота - УЗИ посмотреть, что с фолликулом - случка через день - УЗИ на окончание овуляции - УЗИ на определение жеребости/исключение двойни - повторное УЗИ посмотреть пол и вообще. Кстати, в нашем случае пол не увидели. Но это и у человеческих детей не всегда видно с первого раза.
Что касается определения крыть/не крыть, конкретно с моей случился некоторый казус. Фолликул был уже 4.5 мм, вет сказала, что все, уже овуляция считай, смысла крыть нет, скорее всего, в пролете, ждем следующего раза. Я расстроилась, но при повторном УЗИ оказалось, что у моей овуляция происходит при фолликуле в 4.7 мм. Так что ей того, что было, хватило залететь.
 
Скорее всего дело было не в размере фолликула, а в его форме, если он пошел к овуляторной ямке, то там может быть все от 1 часа до 9 часов до овуляции, грубо говоря, если он стоит кружочком - может расти сколько угодно, а как стал грушей -значит дорос и пошел лопаться (овулировать) скорее всего у вашей кобылы просто сам этот процесс ухода к ямке дольше идет, у моей кобылы,например,он 2-3 часа, мы так тож в первую охоту по узи под ИО ловили.
 
Для современной спортивной лошади поведение в случке - самый мелкий фактор,
Так всё же взаимосвязано. Вообще слишком сильное насилие над природой и расхождение с её принципами имеет очень сильную и очень неприятную обратку. Не даром же в чистокровном коннозаводстве ИО запрещено.
Кобыла худая какая-то, как не донская. Скакала, что ли?
Не успела. Готовилась к скачкам в заводе (Калмыкия), но только привезли на Ростовский Ипподром а там аукцион и мы, шастающие по конюшням с местным ветврачом. Она-то нам кобылу и показала. Её в аукционных списках даже не было (т.е. на аукцион её выставлять не собирались). Но мы нашли владельцев и предложили купить - они выставили очень хорошую для тех времён цену - 8 тысяч (самая дорогая лошадь того аукциона стоила 25 и это была выездка со связанными элементами БП). Мы привезли в хозяйство счёт, наш гл. зоотехник купился на рост кобылы и оплатил, вместе с ещё двумя лошадьми, в т.ч. Сагайдаком, который стоил 3 тысячи. Просто 2 переезда - из Калмыкии в Ростов, и почти сразу в Ульяновскую область. Долго адаптировалась.
Вот Сагайдак скакал, но плохо, зато адаптировался быстро. ))
 
Скорее всего дело было не в размере фолликула, а в его форме, если он пошел к овуляторной ямке, то там может быть все от 1 часа до 9 часов до овуляции, грубо говоря, если он стоит кружочком - может расти сколько угодно, а как стал грушей -значит дорос и пошел лопаться (овулировать) скорее всего у вашей кобылы просто сам этот процесс ухода к ямке дольше идет, у моей кобылы,например,он 2-3 часа, мы так тож в первую охоту по узи под ИО ловили.
Интересно, спасибо. Просто я нашла какую-то работу, в которой были данные, что у кобыл некоторых пород фолликул может быть больше стандартного. В основном, речь шла об аборигенных (карачаев помню в этом списке), у меня будень.
 
Сегодня приезжал вет, заверил, что межкостник в порядке ( узи) Имея ввиду, что случку выдержат, даже бинтовать не надо. Но я перестрахуюсь и все же забинтую ☺. Посоветовал не торопиться и подождать конца мая. Обещал приехать и помочь новичкам😆 в таком ответственному деле. Он пожилой, опытный, сам разводит рысаков. Привезет случную шлею, потому как кобыль темпераментная. (сегодня пилил ей зубы, пришлось второй укол седации сделать)
Так, что надеемся все пройдёт хорошо👍 И мне моральная поддержка, участие опытного человека😊
 
Последнее редактирование:
Сверху