Первое падение.

Я пока Слава Богу не падала, но чуть не упала и видела как мальчик упал. 1)Чуть не упала- мне было года 4(я уже ездила сама) я всегда ездила на любимке Арии. Но в тот день её взяли в лес на прогулку и меня посадили на её дочку. А её дочка была очень высокой. Меня посадили на неё и я чувствую себя как-то не уверенно.. конечно же неуверенно если ты наполовину в воздухе:D.2) Видела- А когда мне исполнилось 7 мы переехали в другое место и я хожу на другую конюшню. А произошло это этим летом. Я была на плацу и делала "восьмерку" и привели мальчика на лошади Маня. Маня очень любила отпускать голову. Мальчик первый раз я так поняла послал её в галоп. Сначала шло все нормально, но потом... Маня взяла и отпустила голову, а мальчик полетел вниз.
 
А когда мне исполнилось 7 мы переехали в другое место и я хожу на другую конюшню. А произошло это этим летом. Я была на плацу и делала "восьмерку" и привели мальчика на лошади Маня. Маня очень любила отпускать голову. Мальчик первый раз я так поняла послал её в галоп. Сначала шло все нормально, но потом... Маня взяла и отпустила голову, а мальчик полетел вниз.

Сорьки за оффтоп, а что у вас за конюшня? А то у нас тоже есть прокатная Маня, которая вырывает повод и этим вытягивает всадника на шею...
 
а я первый раз упала в 88-м году... Анатолий Иванович Певцов мне дал своего любимчика-Рва... Смена поехала на плац из манежа заниматься, и там на него никто не решился сесть. Дали мне и предупредили ,чтоб повод покороче держала. я держала как могла, но после команды "Повод.. рысью марш!", Рыж стартанул из угла с козлами ( а у меня на тот момент опыта-2 занятия на рыси и около 15- на шагу), вобщем к середине диагонали я кувырком слетела :) а Рва ловили еще мин 10. поймали.. села снова , на этот раз подобрала поводья так, что почти за трензель держала, руки потом болели жутко, но больше он меня не стряхнул :)
 
а я первый раз упала в 88-м году... Анатолий Иванович Певцов мне дал своего любимчика-Рва... Смена поехала на плац из манежа заниматься, и там на него никто не решился сесть. Дали мне и предупредили ,чтоб повод покороче держала. я держала как могла, но после команды "Повод.. рысью марш!", Рыж стартанул из угла с козлами ( а у меня на тот момент опыта-2 занятия на рыси и около 15- на шагу), вобщем к середине диагонали я кувырком слетела :) а Рва ловили еще мин 10. поймали.. села снова , на этот раз подобрала поводья так, что почти за трензель держала, руки потом болели жутко, но больше он меня не стряхнул :)
(выделение в цитате мое) Странная какая-то была метода обучения. Новичку дают коня, на которого никто не решается сесть (а кто их, собственно, спрашивает? я начинала в конце 90-х, но тренер тогда четко распоряжался, кто на кого сядет, и спорить было не положено). Методика использования повода тоже стремная.
 
это -СССР, там одна методика была: кто выжил- тот и занимается ;) Коня этого не брали, т.к. знали его особенность на плацу, а у меня не было выбора: либо этот, либо без занятия, да и не знала я тогда, что он жжет. народ загадочно хихикал и говорил, что,мол, держись, покажет тебе небо в алмазах. методику придумала сама ( 12 лет мне тогда было), по принципу "хочешь жить - умей вертеться", см 20 было до трензеля, конь ходил затянутый по самый не могу и пружинил от каждого чиха ( а чихов было много, с учетом того, что это было на ЦМИ и вокруг и машины и тракторы и рысаки и проч. провокации,) я сидела малиновая и не разжимала пальцев. тренер сурово молчал, НИКАКИХ рекомендаций не было, да и быть не могло: стало понятно , что не надо меня на него было сажать, а объяснять тонкости управления на лошади, которая жжет, всаднику, который тока тока разобрался как в ритм рыси попадать и облегчаться ,бессмысленно. когда упала, только спросил: "нормально? сядешь обратно?" я ответила, что сяду ( занятие то пропадет, не поезжу тогда),на том и закончилось.
 
А я расскажу, как я упала не первый раз, но тупее не бывает... Никому не рассказывала стыдобу такую. Ездила я уже лет пять, далеко не чайник. Была у нас добрейшая кобыла, но были у нее больные плечи и надо было ее перед сменой минут 20 пошагать. И меня, как не чайника, отпускали одну выводиться и шагать. Вывелись, пошагали в руках, пора садиться. Никого вокруг. Я берусь за седло, ножку в стремя... и тут как-то ручки отпускаются, ножка подгибается и как-то я оказываюсь на спине, а ножка в стремени. И добрая кобылка спокойно продолжает шагать, а я еду на спине и думаю - пусть я лучше сдохну, но только чтобы этого никто не увидел.
 
Сорьки за оффтоп, а что у вас за конюшня? А то у нас тоже есть прокатная Маня, которая вырывает повод и этим вытягивает всадника на шею...
В Подмосковье. Но у на на конюшне есть еще лошади Принц, Молния, Белка, Верба.
 
Хммм, падения как такового не было ни разу, зато был один прикольный случай. На галопе потеряло стремя вместе с равновесием и начала заваливаться на бок. Конь-золотце почувствовал это и сам начал замедляться, параллельно приближаясь боком на который я заваливалась к стенке манежа, на которую я смогла опереться. В итоге поза - зашибись: одной ногой я держусь за седло (причем сгибом колена и за само сиденье), рукой вцепилась в стенку манежа, голова болтается внизу, вторая нога в воздухе, вторая рука держит бесполезно болтающийся на полной длине повод. Рядом стоит конь и задумчиво на все это смотрит ...

Повисела так с минуту, успокаивая сердцебиение, решила коня не мучить и сползла на ноги, держась за стенку.
 
Сверху