Первое падение.

Знаете,мне кажется,подобные темы заставляют людей боятся лошадей. Все кто видят лошадь,по началу боятся сесть на неё потому что у них в голове крутиться одна и та же мысль "Я сейчас упаду,она сейчас понесёт" и т.д. В итоге человек не может получить истиного удовольствия от катания. Так зачем создовать такую шумиху вокруг первого падения с лошади? :roll: А представляете если бы люди также боялись упасть сами как с лошади :? Мне кажется,в этом нет ничего страшного.
Я ни в коем случае не хочу обидеть автора этой темы или других тем подобного содержания. Просто каждый раз я захожу в форум и вижу одно и тоже. Может тогда стоит создать отдельный форум про страхи или падения,про первые галопы. :roll:
Извините,если кого обидела,просто мысль такая пришла,когда увидела тему про очередное падение :wink:
 
Глубоко ИМХО - если человек может отказаться от ВЕ только потому, что прочитал эту тему, то а)конный мир от этого ничего не потеряет б)ничего не потеряет сам человек. Поскольку в жизни бывает ну очень много ситуаций, которые пугают куда сильнее форумских рассказов.
 
Простите, я не читала всей темы, не успела еще, так что, может, здесь есть и действительно что-нибудь страшное. Но выскажу свое мнение по вопросу в целом. Для новичка, в общем случае, первое падение не должно быть особенно страшным и иметь серьезных последствий. Просто потому, что:
- новичок падает в самых простых ситуациях, потому что попросту не умеет, и потому что сложных ситуаций ему никто и не создает, как правило;
- новичок падает с простой лошади, которая просто уронит его, и все, опять же, потому, что лошадей сложных, отбойных ему, как правило, и не дадут;
- если упал профи, это, скорее, только тогда, когда падения избежать невозможно - он держится до последнего, и поэтому, если уж упал, то...
Для меня первое падение было ерундой - я упала вообще со стоящей лошади, просто при попытке на нее сесть - я описала это в рассказе "Первая конюшня". Да и несколько следующих тоже - я падала просто от того, что лошадь начинала бежать рысью, а я не могла остановить ее (шагала рысаков верхом без седла), ну и что - шлепалась в песок на дорожку.
Конечно, бывают всякие роковые случайности, не спорю. Я сама прошлой осенью упала с прокатской кобылы, на которой до этого несколько месяцев успешно самостоятельно ездила моя пятилетняя дочь. И при этом получила 2 серьезные травмы позвоночника, с которыми мучаюсь до сих пор, и неизвестно, расхлебаюсь ли когда-нибудь.
Но эти случайности могут подстерегать нас везде. А конного спорта без падений не бывает, боитесь - идите в шахматы играть, или там плавать. Или, кстати, можете пойти заниматься с рысаками - с качалки гора-а-здо сложнее упасть, собственно, я за 15 лет не упала ни разу.
 
Yennefer написал(а):
Глубоко ИМХО - если человек может отказаться от ВЕ только потому, что прочитал эту тему, то а)конный мир от этого ничего не потеряет б)ничего не потеряет сам человек. Поскольку в жизни бывает ну очень много ситуаций, которые пугают куда сильнее форумских рассказов.
ППКС. Лучше просто не сказать! :)
Primary написал(а):
А конного спорта без падений не бывает, боитесь - идите в шахматы играть, или там плавать.
По дороге к шахматной доске можно споткнуться и упасть, а в воде так вообще утонуть можно! :) Так что бойтесь люди! Всего и всегда! :lol:
 
Хм.. конечно бойтесь. Вообще-то за себя всегда бояться надо... Только человек, который ну совсем не дружит с головой говорит что ничего не боится...Споткнуться и упать-то можно и на ровной поверхности. Только вероятность сломать позвоночник и стать инвалидом в такой ситуации 0, 01%.. В ситуации падения с лошади - согласитесь она всяко выше. Гораздо.. Если человек боиться - путь все равно дин - упасть.. если после этого боишься еще больше -- значит явно стоит или пересесть в качалку или вообще уйти из КС. Если страх прошел - то... прошел:)
 
Споткнуться и упать-то можно и на ровной поверхности.
Точно! Я человек самодостаточный - для того, чтобы заработать привычный вывих мне лошадь не понадобилась :lol: ! Только после этого я не перестала выходить из дому в гололед.
А уж с лошади/с лошадью сколько летала! И до сих пор езжу спокойно, к тому ж предпочитаю лошадок веселушных.

ИМХО, страха быть не должно, бояться упасть не надо. Должен быть здоровый инстинкт самосохранения, который в какие - то моменты помогает либо предотвратить ситуацию, чреватую падением, либо сгруппироваться и упасть более - менее мягко. Это норма. А если при прочтении этой темы и ей подобных появляется страх лошади ("упаду, убьюсь, останусь инвалидом!") то тут прямая дорога из КС к доктору :wink: .

Лично для меня самое страшное в падениях - это когда с вечера купленный тортик во мраке ночи ухомячат собаки. Это ужас: во-первых опять тратиться, во-вторых вместо обеда на работе бежать в магазин, а в третьих чертям моим бесхвостым обеспечен понос :lol: :lol: :lol: .
 
Ak-Idel написал(а):
ИМХО, страха быть не должно, бояться упасть не надо. Должен быть здоровый инстинкт самосохранения, который в какие - то моменты помогает либо предотвратить ситуацию, чреватую падением, либо сгруппироваться и упасть более - менее мягко. Это норма. А если при прочтении этой темы и ей подобных появляется страх лошади ("упаду, убьюсь, останусь инвалидом!") то тут прямая дорога из КС к доктору :wink: .

.

СТрах за себя, это в общем и есть инстинкт самосохранения... А вот если боишься упасть и стать инвалидом... Вы правы, это прямая дорога из КС, но не обязательно сразу к доктору... Это уж Вы чересчур.. Если человек боитсья упасть и разбиться, это не маразм, а обостренный инстинкт самосохранения... При этом он может совершенно не бояться, к примеру кататься на коньках.
 
Ой, что-то ностальгия пробила... :oops:
Первое падение помню ну ооооочень хорошо, хоть и прошло ужо 16 лет... :roll: Просто у меня пунктик на тот момент имелся: из нашего набора в секцию (ну, в смысле одновременно пришли в группу начальной подготовки) все уже хотя бы по одному разу, но падали. Пусть кто-то по глупому (типа карабкался в седло, да недокарабкался :wink: ), но отметился. А у меня такой вот пробел в биографии... :roll: С момента прихода в секцию уже где-то месяца 4-то точно прошло к тому времени. Короче переживала я страшно... И вот оно - сбылась мечта идиота! Отправили меня кобыль отшагивать опосля стоянки, а по причине несерьезности сего деяния сказали, что седлать не нать... Кобыла отнеслась к этому более ответственно (имечко у нее кстати тоже то еще было - Перестройка!) - ну и чинно протопав со мной минут 5 решила, что хорош тут детский сад разводить - пора по-взрослому развлекаться :twisted:
Ляжу я значить (благо зима - сугробы мягкие :wink: ) и ору дурным голосом: УРА!!!!!!!!!! Я УПАЛА!!!!!!!!! :lol:
Кстати на этом наш проминад не закончился, и в тот день я успела поработать градусником еще в паре сугробов... Вот и пришла наконец моя очередь на тортик раскошеливаться, а то все нахаляву :lol:
 
:lol: Срочно меняю мнение то темке: начинаю бояться ходить по коридору офиса. Какой - то гад воду пролил, а тут я иду, ужастев начитавшись - и раз тебе! упала! :lol:
Perla, может я и чересчур... Но все - таки страх упасть не должен стать навязчивым состоянием. (офф-топ: я не ВЫдра, я ТЫдра - ко мне лучше на ТЫ)

Hozya, какой шикарно позитивный настрой!

Меня почему - то последние мои падения приводят в состояние восхощения лошадкой - Ну надо ж, хорош подлец! Постарался, ссадил! :D
 
Ak-Idel написал(а):
:lol: Срочно меняю мнение то темке: начинаю бояться ходить по коридору офиса. Какой - то гад воду пролил, а тут я иду, ужастев начитавшись - и раз тебе! упала! :lol:

Кстати, моя матушка так и получила тяжелейший перелом в суставе руки, который так и не сросся. Не фига не на лошади. На кухне...
Бояься - не просто бесполезно, это опасно. Поэтому человеку с неконтролируемым страхом лучше отказаться от серьезных занятий ВЕ. Другое дело, что бывают ситуации, когда страх возникает после сильного стресса или серьезного падения. И здесь не обойтись без помощи грамотных специалистов-тренеров, которые смогут снять этот психологический зажим.
 
M&M'c написал(а):
Знаете,мне кажется,подобные темы заставляют людей боятся лошадей. Все кто видят лошадь,по началу боятся сесть на неё потому что у них в голове крутиться одна и та же мысль "Я сейчас упаду,она сейчас понесёт" и т.д. В итоге человек не может получить истиного удовольствия от катания.....
ИМХО конечно, но мне кажется, что новичок, который в первый (ну или, скажем, в пятый) раз садится на лошадь, как раз таки и не боится падений и тем более разносов (ну может быть присутствует общий страх перед лошадью, как перед чем-то таким подвижным). Осознанный страх перед чем-то конкретным (свечка, козёл, разнос и т.п.) приходит чуть позднее, с опытом, с более сложными лошадьми. Т.е. думаю, это более характерно для продвинутого новичка, который уже реально осознаёт опасность и ещё не вполне уверен (и к тому же ограничен) в своих возможностях что-либо противопоставить этой опасности.
Думаю, что говорить о своих страхах и обсуждать их с тренером, с более опытными конниками (а не просто подавлять страх) всё же полезно, т.к. таким образом учишься отсеивать надуманные, выделять обоснованные страхи и противопоставлять им конкретные навыки, заранее "вооружаться". Мне всегда спокойнее, когда в теории знаю, что и как лучше делать с той или иной лошадью, если понесёт, скозлит и т.п. и что делать, чтобы не допускать таких ситуаций. Конечно, на практике не всё так гладко и полной гарантии от падений это знание не даёт, но уверенности в своих силах прибавляет.
 
Ak-Idel написал(а):
:lol: Срочно меняю мнение то темке: начинаю бояться ходить по коридору офиса. Какой - то гад воду пролил, а тут я иду, ужастев начитавшись - и раз тебе! упала! :lol:
Perla, может я и чересчур... Но все - таки страх упасть не должен стать навязчивым состоянием. (офф-топ: я не ВЫдра, я ТЫдра - ко мне лучше на ТЫ)

Hozya, какой шикарно позитивный настрой!

Меня почему - то последние мои падения приводят в состояние восхощения лошадкой - Ну надо ж, хорош подлец! Постарался, ссадил! :D

Ну хорошо, давай на ты:) У меня есть страх падения и именно поэтому я просто катаю попу и ни в какие спорты не рвусь..Стараюсь ездить на лошадях, у которых башню не рвет от вида поля, мне не в кайф меряться силами с жеребцом и гордиться, что я его укротила... ну или нет:) Да, я боюсь упасть. Не просто упасть, а упасть и что-то себе повредить... Бо как у меня есть не только я, а еще и маленькая доча и родители, которые не молодеют на глазах... И за этих людей я в ответе... Окажись я калекой - кому смогу помочь?
И не считаю, что мне дорога из ВЕ к доктору...
 
Perla, это не дорога к доктору, а нормальный инстинкт самосохранения и адекватная самооценка. А вот если у человека, сидящего на лошади в голове всего одна мысль "Щас упаду!" - ИМХО это клиника. Зачем тогда садиться, если нет элементарного удовольствия, а сплошные страхи?

Честно, не боюсь падать -ттт, везло обычно. И вообще не думаю о том, что могу упасть. Это само собой случается :D . А если думать - то точно свалишься.

Опять офф-топ: а страхи - таки есть они. После единственного моего падения с последствиями стала даже не бояться высоких барьевов, нет... А тормоз реальный появился, закидки я провоцирую сама, бессознательно... Эту проблему мне предложили лечить молодой лошадью - т.е. постепенно, почти незаметно повышать высоты. А еще на жеребцах ездить в кайф - мне кажется, что они более предсказуемы, что ли. Извилины у них все в одну сторону.
 
Ak-Idel написал(а):
Perla, это не дорога к доктору, а нормальный инстинкт самосохранения и адекватная самооценка. А вот если у человека, сидящего на лошади в голове всего одна мысль "Щас упаду!" - ИМХО это клиника. Зачем тогда садиться, если нет элементарного удовольствия, а сплошные страхи?

Честно, не боюсь падать -ттт, везло обычно. И вообще не думаю о том, что могу упасть. Это само собой случается :D . А если думать - то точно свалишься.

Опять офф-топ: а страхи - таки есть они. После единственного моего падения с последствиями стала даже не бояться высоких барьевов, нет... А тормоз реальный появился, закидки я провоцирую сама, бессознательно... Эту проблему мне предложили лечить молодой лошадью - т.е. постепенно, почти незаметно повышать высоты. А еще на жеребцах ездить в кайф - мне кажется, что они более предсказуемы, что ли. Извилины у них все в одну сторону.


Да в общем даже это не клиника... Просто если у человека такая мысль сидит постоянно, ему надо нафик слезать и перестать насиловать себя и других. Вот если у него эта мысль в башке, но тем не менее он по прежнему лезет и лезет, а страх все больше и больше - тогда наверно действительно надо братьев-санитаров...
 
А мой тренер сказал мне однажды, что если ты не разу не упадешь с лошади ты не научишься хорошей и правельной ВЕ.Наверное он прав.Мне кажется что после того как ты упал держаться в седле ты будешь уверенней.И страх заодно пройдет.
 
Знаете, одна девушка в самом начале обучения ВЕ (ещё с корды) упала с лошади и сломала руку. Рука зажила, девушка вернулась, но с жуткой фобией. Прошло несколько лет. И она упала снова - с разноса в канаву. Девушка не отпустила повод, проявила себя со всех сторон положительно. Встала, села налошадку, а позже сообщила мне, что падать больше не боится. :wink: Вот такие разные бывают страхи.

Кстати, вот вопрос:
Скажите пожалуйста, кто знает, есть-ли какие статистические данные про падения? Я имею в виду процент смертности и травматизма в конкуре и выездке ( :wink: )?
 
Страх перед падениями , по-моему, у всех присутствует. Просто у кого-то он проявляется после першого падения, у кого уже изначально коленки трусяться, у кого-то появляется после серьезных травм. Каждый справлятся с ним по-своему. Может, конечно, найтись человек, который ударяя себя в грудь, будет кричать, „Да ничего я не боюсь”, но это тот вариант, корда человек либо лукавит, либо это вариант, когда человек просто бесшабашен.
Меня лично больше всего раздражают барышни, в первый раз севшие на лошадь и благим матом орущие «Ой-ой, милый, она меня несет, я сейчас упаду». Вот такие полу-наигранные –полупреувеличенные страхи я не воспринимаю. И, конечно, людей с таким подходом и близко б к лошадям не подпускала. Обычно у таких самые дурацкие падения и случаются в итоге.
Мне кажется, что все-таки поддаваться страхам не стоит, но и забывать о них тоже. Во всем должна присутствовать осторожность.
Скажу так от фобии после падений мне было сложно избавится. И не помогло ни подсадка на лошадь, с которой упала, ни советы тренера. Прошло как-то само. Но, признаюсь честно, где-то в глубине души, если очень глубоко копнуть червячок страха все-таки остался. (падала, может и по-дурацки, но очень хорошо запомнила. Прыгала на манюсеньком мерине 60см-«калиточку», а этот свинтус наглым образом меня подловил и резко вильнул в сторону, закинулся. Все бы ничего, да я напоролось губой на железную калабашку (не знаю, правильно написала или нет) ну и всю нижнюю губу себе распорола. Стою в ужасе, повод держу, трясусь. В общем, мрак. А тренер орет, садись, прыгай, после тебя, дуры, лошадь закидываться станет. Села, прыгнула, все в кровище. Ужас, в общем, самый период всяких любовей, а тут такое…так что у меня осталась калабашкофобия.
А самый первый раз навернулась в Гидропарке, на 6 занятии (как сейчас помню ). Поехали во второй раз галопом (в лесу, за тренерской лошадью). Сидись, держись. А я, тюфяк и чайник, ворон по сторонам считала, и на повороте брякнулась. Лошадь побежала за тренерской лошадью, а сам тренер только минут через десять заметил, что меня они потеряли и вернулся обратно. Синяки ярчайшие были. Мама была на грани, «Не пущу, никакой ВЕ». Слава Богу, все устаканилось, как видите.
 
Первое - когда прыгать учили. Все объяснили, как на прыжок заходить, куда руки, куда ноги и .т.п. Все сделала. :) Лошадь прыгнула. А что дальше делать - не сказали. :lol: Лошадь сразу за препятствием встала, а я у нее на шее оказалась. Наверх - не влезть (было холодно так я аж в полушубке каталась), внизу - снежок мягкий. Подумала и решила, что вниз будет проще. :)

Последний был недавно. Я себе купила наконец-то шлем на голову. И еще для племяшки книжку-брошюрку про самые азы ВЕ. Там было, что при падении надо перекатиться, чтобы погасить кинетическую энергию. Еще подумала, что так всякие самбисты-борцы делают - перекатываются и на ноги встают.
Ну, в общем и шлем не подвел и теория пригодилась. :wink: Только два маленьких синечка и ссадинка на голени. На размашистой рыси в поле стремя потеряла, стала ловить, а в этот момент конь споткнулся, ну я вниз-вбок и нырнула. :oops:
 
AFRIKA написал(а):
Страх перед падениями , по-моему, у всех присутствует. Просто у кого-то он проявляется после першого падения, у кого уже изначально коленки трусяться, у кого-то появляется после серьезных травм. Каждый справлятся с ним по-своему. Может, конечно, найтись человек, который ударяя себя в грудь, будет кричать, „Да ничего я не боюсь”, но это тот вариант, корда человек либо лукавит, либо это вариант, когда человек просто бесшабашен.
Меня лично больше всего раздражают барышни, в первый раз севшие на лошадь и благим матом орущие «Ой-ой, милый, она меня несет, я сейчас упаду». Вот такие полу-наигранные –полупреувеличенные страхи я не воспринимаю. И, конечно, людей с таким подходом и близко б к лошадям не подпускала. Обычно у таких самые дурацкие падения и случаются в итоге.
Мне кажется, что все-таки поддаваться страхам не стоит, но и забывать о них тоже. Во всем должна присутствовать осторожность.
Скажу так от фобии после падений мне было сложно избавится. И не помогло ни подсадка на лошадь, с которой упала, ни советы тренера. Прошло как-то само. Но, признаюсь честно, где-то в глубине души, если очень глубоко копнуть червячок страха все-таки остался. (падала, может и по-дурацки, но очень хорошо запомнила. Прыгала на манюсеньком мерине 60см-«калиточку», а этот свинтус наглым образом меня подловил и резко вильнул в сторону, закинулся. Все бы ничего, да я напоролось губой на железную калабашку (не знаю, правильно написала или нет) ну и всю нижнюю губу себе распорола. Стою в ужасе, повод держу, трясусь. В общем, мрак. А тренер орет, садись, прыгай, после тебя, дуры, лошадь закидываться станет. Села, прыгнула, все в кровище. Ужас, в общем, самый период всяких любовей, а тут такое…так что у меня осталась калабашкофобия.
А самый первый раз навернулась в Гидропарке, на 6 занятии (как сейчас помню ). Поехали во второй раз галопом (в лесу, за тренерской лошадью). Сидись, держись. А я, тюфяк и чайник, ворон по сторонам считала, и на повороте брякнулась. Лошадь побежала за тренерской лошадью, а сам тренер только минут через десять заметил, что меня они потеряли и вернулся обратно. Синяки ярчайшие были. Мама была на грани, «Не пущу, никакой ВЕ». Слава Богу, все устаканилось, как видите.

В общем все верно... Но вот история с Вашим тренером меня просто потрясла... Вообще мрак.. а ну как человек сев опять просто в обморок грохнется? Все ж таки это не простой синят - это губа разорванная, кровь... если уж прям так боялась, что лошадь начнет закидываться - садилась бы сама, да прогнала бы пару раз, нашла бы другого человечка на конюшне - его бы посадила...
Если б мне тренер сказала - садишь дорогуша, хрен с ней с твоей кровью, я б ее послала далеко и надолго... Все таки надо приоритеты уметь расставлять - лошадь лошадью, но у нас кацца пальму первенства у человеческой жизни и безопасности еще никто не отбирал...
 
А тренер орет, садись, прыгай, после тебя, дуры, лошадь закидываться станет.
:roll: Ну да. Подход должен быть индивидуальный. Падала с прыжков и не раз. Если приземлялась неудачно - на голову, например :wink: , тренер говорила "с вас хватит". Но это было пару раз. А обычно я сама лезла на лошадку с желанием прыгнуть. Хотя после падений прыгали то, что попроще - странно, понимаешь, что в своём роде фальсификация это, но и страх уходит и самооценка не страдает. :roll: Тех, кто боится, на лошадь не запихивают после падений - только пошагать, упражнения поделать, подышать.

Я всегда всем говорила, что у меня странным образом отсутстует страх.
Это не правда. Я просто не умею его "ловить". Мне кажется, что я не боюсь, и внешне спокойна, а внутри... растекается такая вязкая неуверенность. И это сказывается на работе, и лошадь это чувствует, и получается фигня. А Катя сидит на лошади и думает, что же такое? я же старалась, я же выкладывалась, почему получается скопище сумбурных движений? почему разнервничался конь?

Ну вот как с этим бороться? Сейчас стараюсь этот страх "обналичивать", проговаривать про себя, чего я боюсь. Проговаривать про себя те действия, которые я должна совершить. И искренне надеяться, что всё это с практикой уйдёт на подсознание. :oops:
 
Сверху