Первое падение.

У меня во время обучения ВЕ (всего-то 8 прошедших занятий) фобии падения не возникало...
Было несколько раз таких случаев, что лошадь неожиданно шарахается, а моё туловище отстаёт от движения лошади и резко кренится в сторону земли вместе с ногами :lol: Но какой-то нечеловеческой силой я цеплялась за бока лошади ногами как "клещ", не позволяя себе упасть :lol: Адреналин иногда полезен...

А упала я только раз по-настоящему. Шагала кобылу, сидела без седла, расслабленно. Впереди девочки едут сменой, я замыкаю. И тут, как мы шагали вдоль дороги (мимо нас машины проезжают), лошадь подо мной уходит за повод и растаскивает рысью...
Я не могу уже лошадь сдерживать, страшно стало, меня аж трясёт от страха - кругом машины, если меня лошадь растащит, как я контролировать буду? А вдруг нас машина собьёт?
В общем, когда лошадь всё-таки перешла на шаг, я успокоилась, расслабилась... Привела в порядок панические мысли, избавилась от напряжения в посадке...
А кобыла вдруг как понесёт галопом!
Я не успела и испугаться, а она начала козлить! После первого козла я только охнула, а со второго козла улетела :lol: К передним ногам моей ненаглядной :lol:
Больно не было, ничего не зашибла, но как я напугалась... руки и ноги стали деревянными, язык заплетался...
В общем, само падение не такое страшное, как предшествующее напряжение и ужас...

PS Кобыла была застоявшейся, стояла несколько дней, а я, как всегда, чайник чайником :lol: Это была моя ошибка, что я вообще на неё решила залезть...
 
Когда я занималась в спортивной группе, то нас учили жестко: упала - если можешь встать, то залезай обратно и продолжай тренировку. Не хочешь - есть прокат. Катайся 2 раза в неделю за деньги в свое удовольствие. Хочешь стать спортсменом - не сомневайся и не бойся. И вышибли - таки страхи. Я на лошади вообше не думаю о том, что можно упасть. На безбашенных лошадках ездить не боюсь. Хотя нет, боюсь... пока на зверуху не усядусь.
Странно, но после падений нет неуверенности - скорее злость. Лошадки сразу врубаются в наш настрой. И на мое "Я тя, гада паскудного :twisted: !!!" этот самый гад говорит "Был не прав, исправлюсь, ты начальник, я дурак!" А вот когда боишься, лошадка начинает издеваться...
 
Ak-Idel, а мне вот злость ничего хорошего не приносила. От неё тоже избавляюсь. Вот настрой на работу - это да. Ощущение, что я обязана это сделать - тоже да. Если я буду злиться, лошадь испугается, психовать начнёт - проверено. Так что лучше эмоций-то поменьше.

Ak-Idel написал(а):
И вышибли - таки страхи.
И правда вышибли? Я имею в виду такие ситуации как повышение высоты, как сложные для вас моменты (у всех разные - у кого-то брусья, у кого-то системы, у кого - мёртвые препятствия и т. д.). Я не говорю о том, что страх - это "я не буду прыгать, я боюсь" или сидеть, вцепившись и сжав зубы. Я имею в виду нечто подсознательное, что нам мешает сделать всё хладнокровно и чисто. То самое "где руки/ноги? :shock: ", которое мы успокаиваем, прыгнув разминочное препятствие. Такого тоже нет?
 
Keplian, таки вышибли :D . Конечно, сложные моменты есть, и на сегодня это как раз повышение высоты. Но это не страх упасть, это немного другое... Тормоз в голове, что ли. Сейчас лечится профессионалом (не доктором :wink: , тренером). Сложные моменты - тройные системы, если конкретней, это вопрос не психологический, а технический. Проблема крЫвых ножек, косых ручек и хронического косоглазия не всегда вытекает из проблем психологических.
 
Ak-Idel написал(а):
Но это не страх упасть, это немного другое...
Кстати да! Тут же про страх упасть !
fly.gif
я-ж забыла, своими проблемами увлеклась
Честно говоря, ППКС. Нифига не страх упасть. А боязнь сделать неправильно, запомнить не то, навредить лошади.

Ak-Idel написал(а):
Проблема крЫвых ножек, косых ручек и хронического косоглазия не всегда вытекает из проблем психологических.
Зато наоборот - весьма часто! :wink:
 
Ура ура, наконец-то это случилось и со мной :D , тока с оговорочкой. Я первый раз упала о своей лошади. Самое интересное, что в начале тренировки похвасталась что вот типа год уже а я НИ РАЗУ. И вот целых 2 раза.................. Перед чухонцем и перед брусьями :lol:
Надо сказать, что как ни странно мне понравилось. Теперь одним страхом меньше. Спасибо самому лучшему тренеру за преодоленный страх и спасибо лошади за то что не наступила.
 
Сатин написал(а):
Ура ура, наконец-то это случилось и со мной :D , тока с оговорочкой. Я первый раз упала о своей лошади.....

Ну чтож, тогда я тоже отмечусь: неделю назад тоже в первый раз кувырнулась СО СВОЕЙ лошади. Согласна с Сатин, что этот факт - отдельная знаменательная дата, вроде как со своей скотинки и падать приятней :lol: . Моя подыграла, а я в это время считала ворон... Всё, слава богу, обошдось нормально, грунт был на редкость мягкий и что самое главное, я кувырнулась через лошадиную голову и приземлилась на ноги, даже уздечку из рук не выпустила (что для меня большое достижение). Вобщем, мне как-то стыдно стало перед лошадью, она аж опешила: "Ты что, мать, я тебя за авторитет уже почитать начала, а ты тут такое выдаёшь!.." :lol:
 
Я почему-то как раз боялась упасть ДО первого падения. Правда, упала я безопасно, можно сказать, по собственному желанию. Просто не могла больше сидеть на рыси без седла, а земля - вот она, близко. Ну, и уехала. После этого поняла, что падать, в общем-то, не страшно, и стала относиться к падениям гораздо спокойнее. После этого случая падала много раз, но более-менее безобидно (ТТТ!). Так что страх именно перед падением так и не закрепился. Наверное, многое зависит от ситуации и последствий первого падения. Чаще всего оно бывает смешное и безопасное, но если не повезет...
 
[/quote]кувырнулась через лошадиную голову и приземлилась на ноги, даже уздечку из рук не выпустила (что для меня большое достижение). Вобщем, мне как-то стыдно стало перед лошадью, она аж опешила: "Ты что, мать, я тебя за авторитет уже почитать начала, а ты тут такое выдаёшь!.." :lol:[/quote]

А я наоборот уздечку сразу выпустила ибо у меня свечит, засранка, когда за повод дергаешь делает вот такие глазики :shock: и психовать сразу.
 
... А я наоборот уздечку сразу выпустила ибо у меня свечит, засранка, когда за повод дергаешь делает вот такие глазики :shock: и психовать сразу.[/quote]
Не-е, в том-то и дело, что я при приземлении повод не дёрнула, а так мягко держала, как-будто так и было всё задумано: её козёл - моё приземление :)
 
Мда...не очень повезло.А я, вот почему то хочу упасть(не подумайте что я садистка или мазахистка)т. к еще не падала.Мне кажется если я упаду то потом будет легче вообще общаться с лошадьми.
 
Императрица написал(а):
Мда...не очень повезло.А я, вот почему то хочу упасть(не подумайте что я садистка или мазахистка)т. к еще не падала.Мне кажется если я упаду то потом будет легче вообще общаться с лошадьми.

это смотря как рухнешь.....
 
Ну вообще да.А то слетишь так что потом не то что легче, а вообще близко к лошедям не подойдешь
 
А я в первый раз упала, когда возвращалась домой, сидя без стремян. Тогда было темно, вдруг где-то сзади выскочила собака и за лошадью, а лошадь (кобыла) отбила "волной". И я соскользнула, но повод удержала. А кобыла начала пастись :lol: (там трава рядом росла). Ну понятно, ведь я ж тогда ниже чайника была :)
 
Мое первое падение было на Нарзане из Престижа. Он подкозлил ну я и полетела, но упала тогда удачно. А вообще палать я боюсь, даже очень т.к. были падения (и не раз) заканчивающиеся переломами.
 
а я упала когда прыгала через препятствие..только по своей вине..Плохо ногами держалась и при приземлении упала на правую сторону. Не больно. Лошадь,на которой я была тогда, просто стояла рядом и ждала меня))
 
А я первый раз даже не упала, а скатилась по лошади (выполняли элемент вольтижировки). Вообще то я уже и не считаю мои падения, но серьёзных никогда не было.
 
а я первый раз упала в 12 лет с мосфильмовской лошади (звали Косьян). Лошади отстояли неделю после съемок, и нас девочек посадили на них. и мы поехали в лес, работать :D . Так вот в лесу на поляне, ехали рысью, ну и Косьян решил, что надо бы не рысью, а галопом, и помчался.... в середину поляны, я сижу... и прямо по курсу выросло дерево... в общем не успела я пригнуться, об нижний сук ударилась головой... разбила губу... упала, конь не убежал (остался со сменой), но домой я его вела в поводу... :wink:
 
Сверху