Первое падение

ездюк

Новичок
Делала галоп на корде, лошадка пугливая, чего-то взбрело дурной в голову и понеслась быстрым галопом, перед этим мотая головой, мол, надоело мне все это.



С непривычки наклонилась вперёд, т.к. выбило из седла, тренер сказала, что выбрав диаметрально противоположное положение наклона, я бы осталась тусоваться на лошади.



Ну, что ж, подумала я завалившись на переднюю луку, сползая в бок, лошадь явно останавливаться не планирует, уже не удержусь - полетели! За спиной годы спорта, правильная группировка - падение на бок с перекатом по инерции, ну, а что поделать. И прямо под копыта лошади, которая спокойно шла по стенке, вот, кто действительно удивился происходящему! Всадник лошадь притормозил, но на видео на меня взирают удивленными глазами, мол, ты по-моему сверху на моём собрать должен быть, а не на проходе валяться. Благо всадника затормозила лошадь, и моя бреная жизнь не закончила под копытами



Лошадь с корды сняли, а она убежала, поймали, села назад, любовно посмотрела на стремена, которые я только в начале занятия краем глаза вкусила (Езда без стремян - база)), сказали, что с меня тортик и ещё раз галопом ехать, мой испуганный голосок сам вопросил: "А можно ли кружочек шагом?"

Ну, нет так нет, вместо круга сделала 2.5 (разрешили), счастлива, тренировка завершена успешна, отделалась синяком на внутренней стороне предплечья, потом по лестнице отвесной больнее скатилась)



Принимаю поздравления) Боевое крещение, так сказать



Делитесь своими эпичными первыми и не первыми падениями)
 
А я и не ездила ни разу галоп со стременами, это такая методика обучения, учебную рысь тоже учила без стремян, а кто-то наоборот, учит со стременами. А про пугливость лошади, ну, тут ничего сказать не могу, т.к. лошади пугливы по своей природе, с этой лошадью были проблемы, что не могла её остановить, но в результате со всем справилась, а рысь и галоп у неё мягкие, диванные, как раз для обучения, уже сутки прошли, эйфория тоже спала, а что галоп учатся сначала со стременами делать? У всадника не может нога запутаться при падении, если от не привычки провалится?
 
Если вам нравится, то учитесь. Системы есть разные.
А по поводу пугливости. Лошадь можно воспитать так, что пугаться с подрывами/прыжками она будет пару раз год, а то и раз в пару лет. В остальное время - остановится и посмотрит на то, что ее взволновало.
Исключением будут холерики, меланхолики и лошади с плохим зрением.
 
Если вам нравится, то учитесь. Системы есть разные.
А по поводу пугливости. Лошадь можно воспитать так, что пугаться с подрывами/прыжками она будет пару раз год, а то и раз в пару лет. В остальное время - остановится и посмотрит на то, что ее взволновало.
Да, с пугливостью согласна конечно, но тут делаю большую скидку лошади, т.к. она была спасена из плохих условий
 
Чет я думаю, вас не МСМК тренирует) Итак.

лошадка пугливая, чего-то взбрело дурной в голову и понеслась быстрым галопом

После тренировки был разбор, что привело к подрыву? Это важно, если есть цель понимать езду, а не валиться на каждой репризе.

Лошадь с корды сняли, а она убежала, поймали
с этой лошадью были проблемы,

Очень показательно и для учебной лошади, и для процесса обучения.

С непривычки наклонилась вперёд
подумала я завалившись на переднюю луку, сползая в бок
Ну вы не сидите на балансе. Вас таки форсируют, вы галопом ехать не готовы. Суть езды — не эпично валиться, а наоборот)

А я и не ездила ни разу галоп со стременами, это такая методика обучения

Вы ехали в шлеме? В жилете при такой методике обучения? Вы застрахованы? Я так думаю, что вы несовершеннолетняя — родители подписали все необходимые доки? В следующий раз после новаторской методики задрюканная покатухами лошадь пробежит по голове, и некому будет писать лихие посты.
 
Чет я думаю, вас не МСМК тренирует) Итак.



После тренировки был разбор, что привело к подрыву? Это важно, если есть цель понимать езду, а не валиться на каждой репризе.

Лошадь испугалась просто какого-то шороха, это было раза 4 за занятие, один раз - жердей, один раз - двери манежа, 2 раза чего-то загадочного


Очень показательно и для учебной лошади, и для процесса обучения.

Лошадь испугалась, повысила по манежу и её быстро вернули, успокоив


Ну вы не сидите на балансе. Вас таки форсируют, вы галопом ехать не готовы. Суть езды — не эпично валиться, а наоборот)

Абсолютно согласна, я все ещё учусь, на спокойном галопе у меня получается ехать в вертикальном положении, провожая лошадь поясницей, выбило из седла от неожиданности, а из-за моего вскрика лошадь ещё и ускорилась

Вы ехали в шлеме? В жилете при такой методике обучения? Вы застрахованы? Я так думаю, что вы несовершеннолетняя — родители подписали все необходимые доки? В следующий раз после новаторской методики задрюканная покатухами лошадь пробежит по голове, и некому будет писать лихие посты.

Ехала в шлеме, перчатках, жилетке, бриджах и сапогах
 
У меня было третье падение такое же, по классике: лошадь подорвалась в галоп с рыси, я сидела на учебке, баланса нет, страшно, поэтому на первом же темпе, конечно же, наклонилась к шее и сразу же поцеловала песок. К слову сказать, была со стременами, но они сразу улетели, спасибо вечному "пятку вниз")

А вот четвертое падение было уже интереснее, потому что когда конь шуганулся снега с крыши и понесся, я вспомнила, что надо наоборот не к шее, а назад и сесть крепко, просидела половину манежа на галопе и даже начала получать удовольствие. Но не вписалась в лихой поворот и вылетела по инерции, а конь пошёл дальше по маршруту без меня.

Первые два падения вообще не счет, считай, спрыгивала или сползала по доброй воле. Пятое вообще было со стоящей лошади, потому что нечего было зевать, когда за дверью манежа стучали молотком 🙈

В общем, кто не падает тот не ездит, поэтому шлем и жилет нам в помощь 😅
 
У меня было третье падение такое же, по классике: лошадь подорвалась в галоп с рыси, я сидела на учебке, баланса нет, страшно, поэтому на первом же темпе, конечно же, наклонилась к шее и сразу же поцеловала песок. К слову сказать, была со стременами, но они сразу улетели, спасибо вечному "пятку вниз")

А вот четвертое падение было уже интереснее, потому что когда конь шуганулся снега с крыши и понесся, я вспомнила, что надо наоборот не к шее, а назад и сесть крепко, просидела половину манежа на галопе и даже начала получать удовольствие. Но не вписалась в лихой поворот и вылетела по инерции, а конь пошёл дальше по маршруту без меня.

Первые два падения вообще не счет, считай, спрыгивала или сползала по доброй воле. Пятое вообще было со стоящей лошади, потому что нечего было зевать, когда за дверью манежа стучали молотком 🙈

В общем, кто не падает тот не ездит, поэтому шлем и жилет нам в помощь 😅
Согласна) В концом спорте не обойтись без падений, и вот до меня тоже не дошло, что надо не целоваться к лошадиной шее тянуться, а сесть назад и покрепче)
 
Эпичных было в смене полно, ибо никого ничему не учили - вот вам лошади, ходите по кругу, сами разбирайтесь.
Из самого эпичного, пожалуй, частые падения всех всадников практически одновременно: лошади на маленьком плацу могли затеять потасовку. Собирались в кучу наплевав с высокой колокольни на требования тех, кто сверху, и друг друга мутузили, либо кто-то один наиболее борзый сбрасывал своего ребёнка и докапывался до других лошадей. Чудом по людям ни разу не попало за всё время, но валились ровно коням под ноги, выползали кое-как. Хуже всего было тем, кто оказался прижатым у бортика - на него поперёк спины и приходилось падать, рёбра ломать не особо больно, а вот потом пару недель неприятно, проверено.
Когда начали рысить, тоже как подстреленные бахались: первая рысь в смене, история такая же как у вас: выбило, наклон на переднюю луку, сползали вдоль бока лошади. Кто поцепче, висли на поводе, впивались в седло всем своим существом, чуть не зубами за воздух хватались и как-то ехали дальше до тех пор, пока лошадке не надоест нагрузка на рот, и она не решит мотнуть головой.
Всё это было в доинтернетовские времена, так что сравнить было не с чем, а тренеры говорили, что каждое занятие по два раза падать - норма для новичков. @ездюк, если вас также не учат, а просто дают лошадь и орут "Держись!", лучше тренера поменяйте, больше костей целыми останутся.
Последнее глупое было уже на моём коне в поле. Шагаем к дому на брошенном поводе и полном расслабоне, конь увидел кротовину посреди дорожки (внезапно показалась из пожухлой и ещё довольно высокой травы), резко пошёл вправо, я прямо, так и разминулись)) Сидела на кротовине, смеялась, конь удивлённо за шлем щупал, мол, ты чего сидишь, вставай давай! На шагу вообще самые смешные падения)
 
Эпичных было в смене полно, ибо никого ничему не учили - вот вам лошади, ходите по кругу, сами разбирайтесь.
Из самого эпичного, пожалуй, частые падения всех всадников практически одновременно: лошади на маленьком плацу могли затеять потасовку. Собирались в кучу наплевав с высокой колокольни на требования тех, кто сверху, и друг друга мутузили, либо кто-то один наиболее борзый сбрасывал своего ребёнка и докапывался до других лошадей. Чудом по людям ни разу не попало за всё время, но валились ровно коням под ноги, выползали кое-как. Хуже всего было тем, кто оказался прижатым у бортика - на него поперёк спины и приходилось падать, рёбра ломать не особо больно, а вот потом пару недель неприятно, проверено.
Когда начали рысить, тоже как подстреленные бахались: первая рысь в смене, история такая же как у вас: выбило, наклон на переднюю луку, сползали вдоль бока лошади. Кто поцепче, висли на поводе, впивались в седло всем своим существом, чуть не зубами за воздух хватались и как-то ехали дальше до тех пор, пока лошадке не надоест нагрузка на рот, и она не решит мотнуть головой.
Всё это было в доинтернетовские времена, так что сравнить было не с чем, а тренеры говорили, что каждое занятие по два раза падать - норма для новичков. @ездюк, если вас также не учат, а просто дают лошадь и орут "Держись!", лучше тренера поменяйте, больше костей целыми останутся.
Последнее глупое было уже на моём коне в поле. Шагаем к дому на брошенном поводе и полном расслабоне, конь увидел кротовину посреди дорожки (внезапно показалась из пожухлой и ещё довольно высокой травы), резко пошёл вправо, я прямо, так и разминулись)) Сидела на кротовине, смеялась, конь удивлённо за шлем щупал, мол, ты чего сидишь, вставай давай! На шагу вообще самые смешные падения)
Нет, тренер у меня замечательная, занимаюсь вдвоём с девочкой, дают разные задания, исправляют ошибки, говорят затормозить/ускорить лошадь, расслабить плечи, завернуть носок, то есть реально преподают
 
Нет, тренер у меня замечательная, занимаюсь вдвоём с девочкой, дают разные задания, исправляют ошибки, говорят затормозить/ускорить лошадь, расслабить плечи, завернуть носок, то есть реально преподают
Уже хорошо, но пугливые лошади - не лучший вариант для обучения новичков. Есть возможность тогда хотя бы попросить другого коня?
 
У меня первое падение было очень эпичное - с идущей неспешным шагом лошади. Так сложилось, лошадка на плацу споткнулась на левую ногу, а я в этот момент висела вниз головой, взявшись правой рукой за носок левой ноги (гимнастику делали, да, как и много раз до того). Перелом, две операции, больше года без верховой езды, до сих пор.
 
У меня первое падение было очень эпичное - с идущей неспешным шагом лошади. Так сложилось, лошадка на плацу споткнулась на левую ногу, а я в этот момент висела вниз головой, взявшись правой рукой за носок левой ноги (гимнастику делали, да, как и много раз до того). Перелом, две операции, больше года без верховой езды, до сих пор.
поэтому я гимнастику провожу строго в руках.
 
А я и не ездила ни разу галоп со стременами, это такая методика обучения, учебную рысь тоже учила без стремян, а кто-то наоборот, учит со стременами.

Обычно на учебной рыси занимаются без стремян - для крепости посадки :

учебная рысь.jpg


Те для крепости - это езда без стремян. Также, можно для укрепления посадки делают гимнастические упражнения на лошади, которые выполняются с плотно прилегающими к седлу коленями.


Нет крепости посадки (упражения на лошади) - далее падение. Не занимаются крепостью и тд - зато все на галоп и падают.
 
Последнее редактирование:
Падала 3 раза. Все три раза были эпичными, на заре общения с конями в прокате.
1. Прокат в поле, едем рысью, лошадь делает пару тактов галопа (не понесла, просто что-то перескочила), я перепугалась, заорала "Стой", она и встала. А я через голову кувырком вперед. Со стороны выглядело, как мешок с картохой слетел, а вот по ощущениям - я до сих пор помню, что полет мне показался ооочень долгим. Я успела подумать, что нельзя выпускать повод, обнаружила его отсутствие в руке, потом я подумала - какой бы тортик купить, ведь это мое первое падение, остаток полета я сокрушалась, что не смогу залезть обратно и это такой стыд... Вот такая вот скорость мысли)))
2. Так как я долгое время отказывалась учиться ездить галопом (страх), после первого падения попросила таки на корде попробовать. Конь сделал пару тактов, я почувствовала, что моя попа сползает и затянуть обратно я ее не могу, что там кричал тренер - не знаю. Паника - сознательно бросаю стремена и отталкиваюсь от лошади. По ощущениям - все произошло в этот раз быстро, но со стороны было наоборот... Приземлилась я плашмя в лужу целиком, лицом вниз. PS Песок невкусный :rolleyes:
3. Шаговый прокат, зима, идем шагом по красивой тропочке среди сугробов. Конь наклоняется вперед и я вот так просто и бездарно лечу мешком вперед головой вниз, воткнулась в сугроб вверх ногами;)
 
Сверху