Первое падение

У меня первое падение было очень эпичное - с идущей неспешным шагом лошади. Так сложилось, лошадка на плацу споткнулась на левую ногу, а я в этот момент висела вниз головой, взявшись правой рукой за носок левой ноги (гимнастику делали, да, как и много раз до того). Перелом, две операции, больше года без верховой езды, до сих пор.
О, сестра по несчастью.
Самое неприятное падение случилось на ровном месте практически. Не, ну с галопа, но в принципе конь ничего не сделал, чуть резче, чем обычно, повернул в сторону. В аналогичной ситуации в полях я прекрасно сидела, а тут мешком рухнула на левую руку. Вытянутую. 🫣 Прямо по методичке "как нельзя падать", причем не только с лошади. До сих пор рука плохо работает, и подвижность на 70% только восстановилась. Обошлась без операции, ну хоть тут плюс.
 
Обычно на учебной рыси занимаются без стремян - для крепости посадки :

Посмотреть вложение 581087

Те для крепости - это езда без стремян. Также, можно для укрепления посадки делают гимнастические упражнения на лошади, которые выполняются с плотно прилегающими к седлу коленями.


Нет крепости посадки (упражения на лошади) - далее падение. Не занимаются крепостью и тд - зато все на галоп и падают.
Галоп не был моей инициативой, я туда не рвалась) думаю, что новичку, который только учится желать галоп не очень мудрено
Обычно на учебной рыси занимаются без стремян - для крепости посадки :

Посмотреть вложение 581087

Те для крепости - это езда без стремян. Также, можно для укрепления посадки делают гимнастические упражнения на лошади, которые выполняются с плотно прилегающими к седлу коленями.


Нет крепости посадки (упражения на лошади) - далее падение. Не занимаются крепостью и тд - зато все на галоп и падают.
Про быструю утомляемость верно подмечено, в начале занятия строевая со стременами, а потом все оставшееся время без стремян - учебной и строевой, может ещё роль сыграло, что умоталась к концу занятия, да и не ожидала такой скорости)
 
Галоп не был моей инициативой, я туда не рвалась) думаю, что новичку, который только учится делать галоп не очень мудрено упасть

Про быструю утомляемость верно подмечено, в начале занятия строевая со стременами, а потом все оставшееся время без стремян - учебной и строевой, может ещё роль сыграло, что умоталась к концу занятия, да и не ожидала такой скорости)
 
Удивляет меня такая учёба. Всё в кучу.

Нулёвый новичок, уставший, не понимающий что к чему, галоп, без стремян, пугливая лошадь, падение под копыта, лошадь убежала, эйфория, тортики...

И всё это не у пастухов за спасибо, а за деньги типа в приличном месте, типа с тренером-профессионалом.
 
Удивляет меня такая учёба. Всё в кучу.

Нулёвый новичок, уставший, не понимающий что к чему, галоп, без стремян, пугливая лошадь, эйфория, тортики...

И всё это не у пастухов за спасибо, а за деньги типа в приличном месте, типа с тренером-профессионалом.
Как-то вы всё печально описали, я почти все занятие занимаюсь без стремян, то есть, это не прям в новинку, эйфории лично я не наблюдала, но там в комментариях написали про неё, ответила, что через сутки она бы уже точно пропала, тортики..ну, это святое) А на лошади этой раз 5 занималась, немного шугалась на шагу, первый раз произошло такое, что она понеслась, может, просто такой день у неё был) погода, настроение, кто ж её знает
 
Удивляет меня такая учёба. Всё в кучу.

Нулёвый новичок, уставший, не понимающий что к чему, галоп, без стремян, пугливая лошадь, падение под копыта, лошадь убежала, эйфория, тортики...

И всё это не у пастухов за спасибо, а за деньги типа в приличном месте, типа с тренером-профессионалом.
Да и было не жутко уставшей, потом ещё 1.5 часа носился по конюшне, лошадь расседлать, железо замыть, чомбур найти, в денник завести, яблоками накормить, поговорить, помочь седлать маленьким, то есть я живчиком после тренировки, т.к. хорошая физподготовка га старте была, тяжело конечно, но куда же без этого
 
Да и было не жутко уставшей, потом ещё 1.5 часа носился по конюшне, лошадь расседлать, железо замыть, чомбур найти, в денник завести, яблоками накормить, поговорить, помочь седлать маленьким, то есть я живчиком после тренировки, т.к. хорошая физподготовка га старте была, тяжело конечно, но куда же без этого
Носилась*
 
Ездюк, хватит строчить сообщения подряд, здесь так не принято, надо писать одно длинное, а не пять коротких.
Норм у тебя занятия, "как раньше". Сколько сама падала, не считала, у меня первая лошадь для обучения вообще не подходила, и меня, конечно, форсировали, но всё кончилось благополучно, потому что я не кудахтала и не боялась. Однако посадка после этой лошади была очень зажатая, меня следующая тренер разжимала года полтора, потому что я не могла верить лошади.
Ну и про шлем мы знали только теоретически.
 
Много было падений в моей практике (конной), в начале от неумения и незнания (учитель поля) нелепые, смешные, страшные, удачные и неудачные, но.... самое невероятное было прошлым летом, обьяснить ощущения - полет как в замедленной сьемке, но он был действительно долгий, не прям вот бряк и земля. Всё это наблюдали с начала и до конца мои знакомые, которые уже перешли на другую сторону канавки, ее кстати можно легко перешагнуть, что их кони и сделали, но мой как то замешкался и я стала его просить идти вперед, он как то отказывался (это потом мне сказали , что он вставал писать, поэтому и отстал), а я настойчиво просила перейти канавку. И что он сделал, он передние ноги переставил на другую сторону и... оттолкнулся в прыжок. Ну и понятно куда полетел мой зад и ноги. И вот лечу это я лечу мир у меня переворачивается вверх тормашками и обратно ( а там ещё походу я и вокруг своей оси крутанулась ) и приземляюсь под ноги своему коню, который как то умудрился сделать только прыжок и встать как вкопаный,( собрав все ножки под пузиком), и вот я приземляюсь под его голову, а ногами к его крупу, но его передние ноги оказались прям в месте, где обычно размещается седло. Повод в руке (из за него я наверно и сделала полный оборот), из краг ноги вылетели прям с обувью,я умоляю коня не двигаться, да он и не собирался, недоумевал, что я там делаю,ползу пятой точкой назад от коня, чтобы встать.
Ржачка пришла минут через 10. Полёт разбирался по составным, потому что никак не могли понять (хотя и видели весь процесс) как я оказалась в таком положении после полёта. Так я и тетка то не лёгкая, энерция у меня ого го. 🤣 🤣
 
Ездюк, хватит строчить сообщения подряд, здесь так не принято, надо писать одно длинное, а не пять коротких.
Норм у тебя занятия, "как раньше". Сколько сама падала, не считала, у меня первая лошадь для обучения вообще не подходила, и меня, конечно, форсировали, но всё кончилось благополучно, потому что я не кудахтала и не боялась. Однако посадка после этой лошади была очень зажатая, меня следующая тренер разжимала года полтора, потому что я не могла верить лошади.
Ну и про шлем мы знали только теоретически.
Ещё не до конца разобралась с сайтом, но думаю сама смогу решить сколько сообщений мне написать в своей теме 😇
 
Ещё не до конца разобралась с сайтом, но думаю сама смогу решить сколько сообщений мне написать в своей теме 😇
Модераторы Вас попросят собрать все сообщения в едино, а так же попросят ознакомится с правилами сайта.
 
тянуться к носку - на стоящей. более того, страхую всадника.
А в чем смысл?
Не, ну если там всадник 40+ с нулем растяжки и без баланса, я еще могу понять.
Мне тренер упражнения в вольтижировке объясняла на стоящей лошади может пару раз. 1 раз мне вообще лошадь привязали, и делай все, что знаешь.
Дальше все самостоятельно на шагу по плацу, еще и много без седла занимались.
Всадник должен уметь наклониться вниз до стремени даже на галопе, и естественно не упасть.
 
Самое моё эпичное падение было в далёком детстве. Я уже хорошо сидела в седле, и в завершение года мы летом с тренером небольшой группой отправились на водохранилище купать коней. В общем, мой понь зашёл в воду, а потом решил выйти. Выйти и понести куда-нибудь весело и задорно =) Я сползла на землю; помня рекомендацию мамы "никогда не отпускай повод!!!" я катилась какое-то время за конём по осоке. Поняла, что из этого положения я сделать всё равно ничего не могу, отпустила верёвку =) Всё пузо и грудь было в красную полосочку потом. Поня поймали, пострадала только наша гордость 🙃
А самое неэпичное падение было на моём коне: когда он шёл шагом по стенке идеально ровного песчаного плаца, споткнулся, упал на запястья, а я скатилась с его плеча. Он ещё так вскочил и вздёрнулся от неожиданности, мол, я вообще не думал тебя ронять! 😁
 
Дальше все самостоятельно на шагу по плацу, еще и много без седла занимались.
Всадник должен уметь наклониться вниз до стремени даже на галопе, и естественно не упасть.
Всадник много чего должен уметь. Но ведь надо стать всадником. Это довольно длинный путь. Если человека учат (а не просто выбросили ребёнка из лодки - захочет жить - сам плавать научится), то принцип "от простого - к сложному" должен быть основным, как мне кажется. Плюс индивидуальный подход. Чего ради подвергать ученика такому риску? Чтобы как можно быстрее похвастаться про "умеет три аллюра"?
Делала галоп на корде, лошадка пугливая, чего-то взбрело дурной в голову и понеслась быстрым галопом, перед этим мотая головой, мол, надоело мне все это... С непривычки наклонилась вперёд, т.к. выбило из седла, тренер сказала, что выбрав диаметрально противоположное положение наклона, я бы осталась тусоваться на лошади... Ну, что ж, подумала я завалившись на переднюю луку, сползая в бок, лошадь явно останавливаться не планирует, уже не удержусь - полетели!
Про быструю утомляемость верно подмечено, в начале занятия строевая со стременами, а потом все оставшееся время без стремян - учебной и строевой, может ещё роль сыграло, что умоталась к концу занятия, да и не ожидала такой скорости)

Без стремян ездить - дело нужное. Но без стремян - так много и утомительно, без стремян - в галоп без достаточной готовности к этому... и ещё внушить ученику, что именно так и надо учиться... С ТБ дела обстоят не очень хорошо, ИМХО.
 
Модераторы Вас попросят собрать все сообщения в едино, а так же попросят ознакомится с правилами сайта

Всадник много чего должен уметь. Но ведь надо стать всадником. Это довольно длинный путь. Если человека учат (а не просто выбросили ребёнка из лодки - захочет жить - сам плавать научится), то принцип "от простого - к сложному" должен быть основным, как мне кажется. Плюс индивидуальный подход. Чего ради подвергать ученика такому риску? Чтобы как можно быстрее похвастаться про "умеет три аллюра"?



Без стремян ездить - дело нужное. Но без стремян - так много и утомительно, без стремян - в галоп без достаточной готовности к этому... и ещё внушить ученику, что именно так и надо учиться... С ТБ дела обстоят не очень хорошо, ИМХО.
Я совершенно запуталась, кто-то сказал, что это нормальная методика обучения, кто-то говорит, что так нельзя.
Мне просто не особо есть с чем сравнить, занималась на 2 конюшнях, на первой меня ни разу не взяли на корду за 2 занятия, а на первом занятии лошадь пустилась в галоп, тоже была без стремян, удержалась, поэтому мне теперь мой КСК раем кажется, что и корда, и не одно упражнение на весь урок.
Подскажите, пожалуйста, правильно понимаю, что учат сначала вместе со стременами? Просто я сравниваю с учебной рысью, когда только начинала без стремян было легче гораздо
 
Обе методики имеют место быть. Я точно не могу сказать, что одна лучше, а другая хуже. Конечный результат должен быть один: всадник умеет ездить всеми аллюрами на балансе в седле (со стременами и без) и без седла.
 
Обе методики имеют место быть. Я точно не могу сказать, что одна лучше, а другая хуже. Конечный результат должен быть один: всадник умеет ездить всеми аллюрами на балансе в седле (со стременами и без) и без седла.
Подскажите, пожалуйста, на каком занятии обычно начинается галоп или на каком начали вы? Заранее спасибо
 
Ещё не до конца разобралась с сайтом, но думаю сама смогу решить сколько сообщений мне написать в своей теме 😇
Нет, не можете. Есть правила и за их нарушения вас могут забанить. И вам уже много людей, опытнее вас в разы, написали о том, что манера обучения новичка странная, а вы настаиваете на своём. Ну и флаг вам в руки, ходите и дальше по полю из граблей.
 
Сверху