Плюшка в Польше :)

По поводу глаза.
Хоть один врач капал окрашенную жидкость в глаз? Такая ядовито-зелено-желтая. У нас на прошлой неделе был ветеринар, которая сказал что очень опасно капать стероиды в глаз, если не проверил цветной жидкостью на целостность оболочки. Т.к. если стероид влить в поврежденный глаз - то будет только хуже, тк начнется отторжение и глаз просто расплавится.
 
Профессиональный инструмент, которым согласится работать коваль, стоит как самолет.
Мне кажется, единственный выход, просить расчищать первой и потом обрабатывать ноги антисептиком.
Насчет заражения через опилки - согласна, но прямой контакт, я думаю, опаснее.
 
ну, не все ковали работают "самолетами":D Наш берет себе Хеллер (был и легенд, и рэд, и блэк мастер) и очень доволен им. Ну и у меня такой же. Вполне укупаемая вещь. Сэйв Эдж в той же ценовой категории. Пферд уже в 2 раза дороже, правда. Ножи тоже вполне по-божески стоят. Вот клещи, да, там цены печалят
 
Я начинала расчищать. Но спина сказала, что это очень, ОЧЕНЬ плохая идея:D Поэтому моим инструментом коваль расчищает мою лошадь. С удовольствием:D (свой не трепать). Можно просто уточнить у коваля, какой инструмент взять.
Ок, спрошу)) про спину читала, что надо держать ее прямой и не держать коня на себе - но, наверное, проще сказать, чем сделать :)

Я бы просила брать мою лошадь первой, типа только переехали и свежий взгляд пока вы не устали и тд.
Ну можно попробовать, да :)

Думаю, что из соседнего денника усе бациллки беспрепятственно кочуют себе косяками и клиньями и без помощи коваля. Тем более стрептококки. Кроме инструмента с ногами контактирует одежда, перчатки - тоже в санобработку?
Честно, я б реально напрягалась бы просто рядом стоять (даже на одной конюшне). Можно, конечно, для самоуспокоения пройтись по ногам всех остальных лошадей на предмет мокрецов, чтоб шире зреть, но, не уверена, что отсутствие мокрецов у соконюшенников есть гарантия от заражения своей лошади. Любой сбой иммунки = добро пожаловать, мокрецы!
1.Молить хозов переставить лошадь подальше от этого коня. 2.Купить ковалю указанный им инструмент и перчатки. 3.Учиться расчищать. 4.Молиться каждый день, чтоб конюха не занесли с инвентарем и обувью это счастье в денник Плюшке)) Это самое компромиссное, что пришло на ум. Не, ну еще есть хороший вариант - проситься на круглосуточный выпас\выгул, не выдавая своих психозов окружающим.
Пфффф переставить подальше))) Я в выходные вернулась с Плюшей из леса, а в Плюшином деннике тусуется этот конь ПОСЛЕ уборки! Потому что его денник как раз убирают! На мой шок сказали, что здоровым коням с нормальным иммунитетом это не перейдет, а ослабленных не спасет. Потом в этот же денник хозяйка ставила ненадолго и своего коня, так что она реально так думает. Ну и всё одной лопатой гребется, так что тут я не жужжу насчет передачу через солому на полу. А вот расчищаться страшно.
У того коня реально большие проблемы с имункой сейчас - его гниющее копыто лечится уже третьим курсом актибиотиков (не местных), так что на нем любая зараза рассцветает.
У остальных коней всё отлично, ноги чистые.

По поводу глаза.
Хоть один врач капал окрашенную жидкость в глаз? Такая ядовито-зелено-желтая. У нас на прошлой неделе был ветеринар, которая сказал что очень опасно капать стероиды в глаз, если не проверил цветной жидкостью на целостность оболочки. Т.к. если стероид влить в поврежденный глаз - то будет только хуже, тк начнется отторжение и глаз просто расплавится.

Нет, не капал. Офигеть...
Капли уже не капаем, глаз прошел сам. Внешне выглядит ок. Отторжение было бы видно, да?

Профессиональный инструмент, которым согласится работать коваль, стоит как самолет.
Мне кажется, единственный выход, просить расчищать первой и потом обрабатывать ноги антисептиком.
Насчет заражения через опилки - согласна, но прямой контакт, я думаю, опаснее.
Спрошу у коваля, что он думает вообще. Может посоветует выход сам. Но мне кажется, ковалям пофиг на это.
 
Спрошу у коваля, что он думает вообще. Может посоветует выход сам. Но мне кажется, ковалям пофиг на это.
Есть, есть такие ковали, которые не слишком борзеют и соглашаются на эконом. инструмент!
Пфффф переставить подальше))) Я в выходные вернулась с Плюшей из леса, а в Плюшином деннике тусуется этот конь ПОСЛЕ уборки! Потому что его денник как раз убирают! На мой шок сказали, что здоровым коням с нормальным иммунитетом это не перейдет, а ослабленных не спасет. Потом в этот же денник хозяйка ставила ненадолго и своего коня, так что она реально так думает. Ну и всё одной лопатой гребется, так что тут я не жужжу насчет передачу через солому на полу. А вот расчищаться страшно.
ИМХО, это всего лишь вопрос дипломатии, то есть надо поговорить, чтоб учли. Лечить мокрецы сложно - вот в чем проблема! Польское авось не может прокатывать вечно))
 
А у нас в соседнем городе (во Вроцлаве) в эти выходные соревнования по езде без оголовья! :)
2 дня, 3 дисциплины: выездка, конкур и вестерн (Trail & Western Horsemanship)
Так интересно!!! Но я пропущу :(
Вот их страничка на фейсбуке - надеюсь, там будет фото и видео.

На фото внизу выглядит круто, интересно, как будет в реальности :)
14102953_1155553637851065_383667196340797319_o.jpg


Нашла пару фото и видео с предыдущих лет:


011.jpg


z15860849Q,I-Mistrzostwa-Kraju-w-Jezdzie-Bez-Oglowia-na-wrocl.jpg


115402


Если грива ёжиком, то куда бы прилепили розетку? :)
14291755_1172630302810065_138220850455118463_n.jpg


Божечки! :) Какой баскюль, какой зайка, как старается :)
13731797_628234937336371_7495952726129176458_o.jpg
 
Последнее редактирование:
принимайте в ПЧ))))как и многим очень интересно читать о конной жизни в Европе,особенно когда читается на одном дыхании))))
 
принимайте в ПЧ))))как и многим очень интересно читать о конной жизни в Европе,особенно когда читается на одном дыхании))))
Очень рада, добро пожаловать! :)

Мы с Плюшей сегодня отлично провели время вместе. Она почти не хромала (стоит только пожаловаться в волшебном дневничке)), так что мы порысили немного на плацу и пошли в лес. У меня просто троеборный конь!))) речки, обрывы, ветки - без вопросов преодолевает, только всё ползком, а не прыжком, конечно, и это к лучшему :)

Хотелось её просто обнять и расцеловать там в лесу - идет по незнакомым тропам первый раз (в той части мы еще не были), когда солнце почти село и вообще пора ужинать (вся конюшня на ушах стоит)), а это чудо топает от дома, куда скажут, на свободном поводу, только ушами водит. А обратно, понятно, еще охотнее :D

Кстати, седло для лесных прогулок очень удобное, мягко и очень надежно сидится! А вот для учебной рыси не очень, но оно и не позиционировалось, как выездковое, совсем :)

После леса я пошла с ней в руках в поле, чтобы она поела травы и остыла перед ужином, а потом домой и ужин из трех блюд: морковь на первое, сено на второе, потом овес с размоченным свекольным жомом, отрубями и льняным маслом, ну а на десерт - кинули ей еще пачку чистой овсяной соломы на ночь (чтобы мягко лежать), а она оказалась очень вкусной. Плюша бросила сено и стала уминать солому. Выглядит она и правда круто, чистая такая, золотая, даже захотелось попробовать :D
Всё кроме масла и моркови входит в постой - я люблю эту конюшню :rolleyes:

А Плюша сегодня пришла в охоту, наверное поэтому сегодня она была особенно нежная и какая-то очень интеллигентная, казалось, что вот-вот заговорит :)
Охота пришла неспроста - Плюша теперь гуляет не с молоденьким фризом (его она не считала за мужчину)), а с пятилетним липицаном, с которым у них любовь. Слава Богу, пока платоническая :D Липицан с детства мерин и вроде ни о чем таком не думает.
Его поставили с Плюшей, потому что его выгнал и не пускает в табун другой липицан, его "брат" - купили их вместе из одного хозяйства. Один - нежнейший умница, а другой дурной забияка.
Наш неженка совершенно чудесный конь, сейчас готовится к заедке, видела работу с ним в руках - это просто чудо: такая чуткая внимательная лошадь, улавливает малейшие знаки, понимает с полужеста, делает всё на раз два, как будто всю жизнь умел.
Забияка совсем не такой сообразительный, на манеже считает ворон и думает только о табуне и к тому же не может разобраться в своих длиннющих ногах :)

Вот такое у них крылатое тавро:
DPlPQphKtJt9hJFnQJI5J0L9RMRelq2Bqhu5ffsTH-OOkF9g1BnL8N-hVRmaMd92mVuj9aiABHVGTw6XsEszeBP_77BH24C5IzRXWyCvJyUjfknKA01-SmL7QNdluLTEOLu-ZI540Nh7jxVkFdgyXmjjB0o1_gdeNlS17hn44mJ6kRJJ2oWdCYsTsl_pzBou4GE4-L09MXoADPqeyyZXUk4cjCSHHNW1PlIKxKemuE02luXhH2VEuzYwRtSUsXomnbiy3Dth8wUjP0NW5PpJelWAl-eISvog00dydM1uxXS9kqpyVXaAUaMF6Oz6lf176C_FqQYcst2gvXsAvqpKkcLyE_D2IrvfWR4MITohC23k8uHpA-nNbUj-s9Pp36UI74SzZtpX4uQ2PMk4NrC3oQXLtZlhEU_SflORanoIO-5WmU-MdJiiCYKAoqvlVGniwh123mlNliQKlHdxcLbJ-Ic_rJYKySEjcobEoTTqUQqDto57t4QqDKM__n9wvfiQ7nF7oCdXwO0l19BkZDykX4rLqoqb4TXhh47G3VCoimizzUnIyrnuBrOXIDeM7m1YKeEj7JI5hUo6voLHCHx8qzsnvkwrnRxsydN6GSUffWXMdATe=w668-h667-no


В общем, снова сплошной позитив и все дружно какаем радугой :)
 
странно, что не капал... но капли то наверно были обычные, без стероидов? Я иногда своему обычные человеческие капала когда один глаз слезиться начинал, или если грязь была.

Кстати сегодня на ФБ увидела, что наш со-конюшенник коваль работает с Артуром Войчеком ))
 
странно, что не капал... но капли то наверно были обычные, без стероидов? Я иногда своему обычные человеческие капала когда один глаз слезиться начинал, или если грязь была.

Кстати сегодня на ФБ увидела, что наш со-конюшенник коваль работает с Артуром Войчеком ))

Мир тесен :)

Капли с глюкокортикостероидами, если я правильно прочитала. Они у меня еще есть на конюшне, уточню состав.
 
Как у вас интересно:) Я к вам в читатели:rolleyes:
Добро пожаловать! Всегда очень радуюсь новым читателям :)

---------
А у нас с Плюшей пока нет новостей - она отдыхает на выпасе неделю, пока я в Питере - прилетела на мамин день рождения :)
Хозяйка конюшни пишет, что у Плюши всё хорошо :)
 
Я вернулась в Польшу к Плюше :)
В воскресенье по пустым дорогам примчалась на конюшню под большим впечатлением.
Краков (его окраины, по крайней мере) кажется совершенно нереальным после Питера. Как будто все вымерли, дороги практически пустые, большинство магазинов закрыто, семьи собрались на традиционный воскресный обед, а на улице почти никого нет.
Плюша на первый взгляд показалась грустной и похудевшей. В субботу погода резко переменилась с +26 и солнца на +12 и постоянный дождь. Вода просто висит в воздухе, как будто сотни пульвелизаторов распыляют мелкие брызги повсюду. В отпуске я прочитала пару книг о копытах и как раз порадовалась, что теперь у Плюши есть куча возможностей увлажнить копытный рог (и вообще всё увлажнить)) :)

Зайдя в конюшню, я обнаружила очень грязный денник (немного грязной соломы, куча навоза и голый бетон), притом, что кобыла весь день на выпасе. Спросила у хозяйки, была ли уборка сегодня. Она сказала, что была, просто свежей соломы еще не подстелили. Потом сама зашла в денник и устроила, возможно просто показательный, выговор конюху. С матом и криками, что так денник не отбивают. Отбила сама и насыпала чистой соломы. Это заняло минут 10. А наш конюх - шатающийся полу-прозрачный алкоголик - эти несчастные 5 денников отбивает полдня и ужасно плохо. Хозяйка попросила меня найти ему на замену украинца :)

Вот такая Плюша меня встретила: маска порвана, мех на недоуздке вымок и скис (а я как раз привезла новый недоуздок без меха))
Я очень порадовалась, что площадку перед коновязью зацементрировали - так вовремя, когда всё вокруг раскисло :)
-ETaCLr7UDKNnWB3WZXn2oTJo-KR3D9lAdozut-ZE35r5YFxN7DIVKjzo0SLtbI5uIbgMLm4pdWDNlVZt8GnMAEy56sgOOKS1jSyIUreSc5iWurPDkIFj9-Pb_CK5C22S7SLVIQsNCP4iULCkkGsGp8lWaPnzA9IxEu55kdCrUUBd1pjSumxC4BUJKvK1nykNy_k2wNWAOOpTezH_DFHmRjjfeAB1l1bGcfVeE4ZwchEP6_2BYSrT2RJZU9Dq9heuBmnvZkUza6gYO8Cq8pEwDi3H5I9K2mCzy7EjhDiGVmtU5MszkltAz78nYQhzArqs4pEnH-6Jqzr8S33iARVA6wQNeofNgkz9JkXcMx7dAO9dparSG0twJYjrtSUMlJq2979KOTrcSvDW3VwqIwrp1ka0Q25p4dtSZIKKaH3L3u1aox4nnGCFHhDDnFnnPthvD9nCvJzh_zuXh0ExnuqCSjp7jO-qQkAq5E36nu8qN_dGY3mJF7vITxTYmnbOaCID5gLP8CAS_JWztRBpkiadALMsvvgyDzms6Hh598vvP6FJwSG_47F9ZA5kWt5jACyu846kpuDxZBjuLfDS-gtgF-NrJCjUtFhN0REW2H0jdsw8iWo=s662-no


Я ее почистила, поседлала и поездила 20 минут на манеже, а потом только заглянула в лес, посмотрела, как там скользко на горках и вернулась.

Не могу почуствовать баланс между тем, чтобы не перенапрячь возрастную лошадь с легкой хромотой и тем, чтобы вообще оставить ее без работы, чтобы она заскучала и растеряла мышцы.
Я посмотрела, что в лесу, и вернулась домой. В эти же выходные все лошади с соседней конюшни поехали на озеро в 22 км от конюшни (т.е. в тот день они проехали около 50 км по скользким тропам, временами под уклоном, ну и под дождем). Наши в следующие выходные собираются в поход до какого-то полуразрушенного замка - около 10 км в 1 сторону. Я, наверное, перестрахуюсь и останусь дома :oops:

После "работы" я потусила с Плю на выпасе немного, покормила её обедом и отправила на выпас увлажнять копыта :D
Всё такое умытое, сочное и яркое, не смотря на висящий в воздухе мокрый туман. Влажность 100% :cool:
PwaRamfYPIWkIFrs9MgM8_wKrhXl0ycJv9MUqVJF439qhKG6Ls_y-RIQJv5p4T6gVVBCl5SadwAOKjOP3h7vSPfyexvE0S0zKU56gU-aBwbODEPZ5Lvtldi4XDUBxp8lFMlC0yqbeP3uAPt0nkxiLL0pIiHbKHyUUKh4fiMAEjKXUazsjIUYIQtDxUbGp5X75xaQyFLvd6VtKw4oOq9T2PQZ131gJEBF-0ORmyHHC0MZ_KwO9GurSSFX2sLrKwFZAeNbxIQPHhjICDCtYGksQ8jgatheP6IHGjLQ-lYO3-5RzyDn4_cGMSoT50mkz06cufaUwthu0q7HN3ONL9YQC1Qvv2rYodLyFc8_4gy0MfHxPrZAy9Q4BhtP8IZJ5eeykV0Kg8f7EbAF8iUEMeNY3G-y_XaWOYj5-cUBN8eEY-mw2EGZzo-dJjeW_m0TP82bJujoxrs53emqD7gMRnJVcRmitmAWRXtU0dEPGlk0Q6qu6oNiQ2kaIK7VsI_vTaU6dDex4cQ-J2IUcsrqv12tzeokOJRSlApydOFptW7LjjnpZQn26-mYVzmPniN9jSAKm0HZTWrtBROMtmuabdpj_ClTAKcV4-1wqd-OYFyA27MhC7bL=w1178-h662-no

(плед накинула временно после расседловки)

В четверг к Плюше приедет ветеринар сделать снимки копыт, проверить зубы и поговорить насчет Бонхарена.
Копыта пора уже расчищать. Пока меня не было, на конюшню приехал какой-то новый молодой коваль и расчистил соседскую лошадь так, что она 3 дня не может ходить; копыта охлаждают как могут, но пока улучшений нет :eek:
Наслушалась я этих страшилок и волнуюсь - мне предстоит как-то уломать опытного и очень занятого коваля приехать к нам, без вариантов и экспериментов с новыми непроверенными мальчиками o_O
 
странно, что не капал... но капли то наверно были обычные, без стероидов? Я иногда своему обычные человеческие капала когда один глаз слезиться начинал, или если грязь была.
Посмотрела сегодня название капель - Maxitrol https://www.drugs.com/pro/maxitrol-ophthalmic-suspension.html - "MAXITROL® (neomycin and polymyxin B sulfates and dexamethasone ophthalmic suspension) is a multiple dose anti-infective steroid combination" - всё-таки, с ними o_O

-----------------------
Сегодня с утра я очень здорово поездила на Плюше на манеже и в лесу. Даже немного галопа сделали! В новом седле так классно сидится на галопе! :rolleyes:
Затестила новое подперсье. В Питере родители меня спросили, что подарить на прошедший д.р., а т.к. мне самой ничего не нужно, зато всегда найдутся хотелки для коня, я заказала подперсье. Найти его в Питере в сжатые сроки оказался тот еще квест :D В итоге выбрала такое в декатлоне, т.к. было в наличии. Размер Full оказался очень велик! Об этом я узнала уже в Кракове, так что поменять на Cob не получится :( Я пошла к мастеру на все руки в торговом центре и попросила пробить дырочек в ремешках (очень милый пан сначала чуть не сломал свой дырокол о толстенную кожу, а потом отказался брать деньги))). Получилось так: (видно, сколько свободного ремешка осталось :confused:)
LKLGsF4FNw4TAO25bAY_v843o9l9pqZMDIjLSGY22mUYYr9HlcfjZ2Fmgh_cHFrMy9a279qe_A6cNan3S96ZIHmf_ZITG83fupf96lWm9k-D-xO95c3pBopLlkMeafROL4GukjU2QfRL-CwpRLXD3NlPWksCFhW7ayAl3IEZdnZM5qofZ0j7KXFOjJHTNHyewtxd9hCBIHXtx03z22nABK2UiEHXcWLzdFBruevzTvwkYawc5ARTFkQ0biqe3Anfqf_vlPTejqFtHH2RB7u1WpR5bxTIHpetjgq9XAvjf7KTs5tJjEVQaTHkA9gSVMUlKKkezmm74ywAIbSib5hQLnqYzHF0LpaqjJJzil3WYjjUMyPmZa6bNnI8xfhusjNb5GKmGHi6p3PWMJHsH5lJXKgu5yFFUQMpMfPvWzktsOO2duqzcjmsUi_hll3PMJnSWfU6FEd-l2A55PkyfGsa1AZmBlS3eweBzlIBlo2oq286ikB18oZn2NwMTIY-HHaG4EpM_JZ1_Cieh-LybbyAWUC8In3UAIMZA1MAfJsSScYlOtHgown7jFVrgn6t_gBkyDLJgVHC15SP2Q9OExKxSK5VYLom-dwKFkqFLZU9LH1AbQTC=s984-no

Всё равно великовато, т.к. нижний ремень я бы чуть увеличила (сейчас он максимально укорочен), но верхний ремень укорачивать больше некуда. Хочу добавить перемычку на холку.
На декатлоновском фото там что-то такое есть:
big_2054a1786b7242348ba2e09d002a0152.jpg

а на фото клиентов и в реале - уже нет :( В следующий раз буду внимательнее. А сейчас придется искать какой-то подходящий ремень и еще меховушки или флиски или неопрен, т.к. за 40 минут кожа на сгибе около пряжки в верхней части протерла в Плюше по маленькой дырочке с каждой стороны :eek: почти до мяса :(
Я никогда ничего такого не самодельничала, но никогда не поздно начать, видимо :D

Ну а функции свои подперсье выполняет даже сейчас - сегодня в лесу мы полазали по горкам я с седлом осталась на своём месте, хотя подпруга затянута не до упора. Это радует :)
 
Последнее редактирование:
Сверху