Плюшка в Польше :)

Ну может рекламированный тут Йеллоустон не смотрела?))) Как раз 3 сезон вышел.
4ый сезон! О, не смотрела как раз, первые 3 смотрела - офигенно понравилось) Спасибо!)
Хотя предпочла бы слушать его голос, он удивительно круто ложится на мозг.
его голос или голос переводчика с этого видео?
МакКонахи тоже люблю))
Комп даже Героев не потянет?? Вот так комп у Айтишника 😂
этому меня, кстати, научил бывший начальник, у него дома компа вообще не было. Он говорил, что нечего бесплатно сидеть за компом. Так что у меня дома рабочий ноут и телек с нетфликсом и всем таким :)))
 
Сейчас наблюдала, как делегация из 3 соседей и прораба (приехали принимать ремонт в своей квартире) очень долго и тщательно вытерла ноги о мой коврик :oops:
У нас тут двери такие - стальное полотно и вертикально врезана полоса из тонированного стекла, так что человека за дверью видно во весь рост (очень удобно - если кто-то звонит, и я вижу, что в руках у него папка с рекламными проспектами, я не открываю)))

И вот я стояла (я их вижу, они меня - нет) и наблюдала, как каждый долго и старательно вытирает ноги, остальные ждут, и так по очереди. Нет слов...

В этот раз я потеряла дар речи, в следующий раз открою дверь и познакомлюсь 😆😅😂

Написала Патрику - он возмущён больше меня. Я думала, может у поляков это нормально, но нет))))

20220202_112152.jpg
 
Последнее редактирование:
Так ты бы их ковидом отпугнула)))
Напиши на двери)))

Блин, у нас коврика нет у двери, ещё не купила... Я нет нет, да и вытрусь об соседский))) Но если я положу коврик около нас, то они будут через него ходить и иначе никак))) Так что всё общее)))
 
Вчера, пока скачивался 4 сезон Йеллоустоуна, посмотрела ещё одну серию Нетфликса про еду - серия про молочных коров. Очень интересно, первая серия, которую я смотрела не проматывая)))

Сначала показали фермера, у которого 50 молочных коров, он продаёт молоко оптовикам. Меня очень удивило, что он ещё вынужден работать водителем школьного автобуса, а всё равно еле сводит концы с концами. А коровки у него такие чистенькие! Толстенькие, хорошенькие, пузики чистенькие - просто сказочные бурёнки. Каждый день выходят пастись на зелёные луга, каждый вечер - домой в ангар. Жизнь малина вообще.
Как обычно, проблема фермеров в том, что цены на молоко регулируются на бирже, а не ими (тоже самое показывали в серии про какао, куриц и чеснок). Т.е. они не могут продавать своё молоко по сколько хотят, потому что тогда оптовик купит молоко из Литвы, например. В 2014 году цены на молоко обвалились потому что Россия ввела санкции и перестала покупать молочную продукцию у Литвы, Финляндии и т.д. и эта продукция хлынула на американский рынок. Много маленьких ферм в Америке прекратили своё существование.

Потом показали другого фермера - у него дела идут гораздо лучше, потому что он сертифицировал свою ферму как био (это стоит денег, зато молоко продаётся дороже). У него тоже коровы - просто как плюшевые игрушки! Чистенькие и очень толстенькие. Перед дойкой они каждой корове вымя моют, протирают йодом (!) и выливают первую порцию молока из сосков на пол, чтобы не попала никакая грязь. Этот фермер очень рискует, потому что он продаёт парное молоко. Оказывается, парное молоко запрещено в 11 штатах! И перевоз между штатами запрещён тоже. А фермер живёт в Висконсине, где как раз запрет на парное, но у него полно клиентов, кто его очень хочет и покупает. Сейчас многие верят, что парное молоко помогает от астмы, экземы и других болезней. Мне кажется, после этой серии его закроют (

А потом показали зажиточного фермера, у которого тысячи коров, и при этом он тоже продаёт парное молоко (в штате, где это легально). У него коровы уже не такие толстые и чистые, зато технологичное производство, ежедневное тестирование каждой коровы на болезни, круглосуточный конвеер. С ним судятся родители нескольких детей, которые попали в больницу из-за палочки е-коли. Типа 6 детей в 2006 году, 6 в 2010 (все выжили) и т.д.. Числа небольшие, но всё равно идёт борьба за то, чтобы запретить парое молоко вообще везде.
Интересно, чем это закончится у них. Посмотрел бы нетфликс, как мы пили парное молоко раньше))) Приходишь в бабе Гале с бидоном, она прям из ведра в коровнике ливанёт тебе тёплого молока, и идёшь довольный домой пить. Никаких ежедневных тестов на еколи)))
У нас до сих пор на даче летом приезжает бочка с молоком. Очередь выстраивается на всю дорогу. Мы, правда, в семье его кипятим, потому что слишком много смотрим нетфликс, но многие нет)))
 
Так ты бы их ковидом отпугнула)))
Напиши на двери)))

Блин, у нас коврика нет у двери, ещё не купила... Я нет нет, да и вытрусь об соседский))) Но если я положу коврик около нас, то они будут через него ходить и иначе никак))) Так что всё общее)))
ну ковид через дверь не передаётся))

Я вот тоже сразу задумалась, а вытерла бы я ноги об соседский, если бы своего ещё не было? И вот я - нет (хотя в детстве у меня подружка всегда так делала) У меня стопор какой-то, что это некрасиво, я лучше потом в прихожей пол помою))) А ещё такой делегацией из 3 человек, то и подавно постеснялась бы)))
 
Напомнила про молоко.
Да, я нормальное, из под коровы (охлажденное, правда), пила году эдак в 2009, кажется, в одном частном хозяйстве угостили. Это нектар просто, я до сих пор помню вкус.

Про коврики: а что, так можно было?))
 
В этот раз я потеряла дар речи, в следующий раз открою дверь и познакомлюсь
Подумала, что в следующий раз я бы тоже открыла дверь и сказала что-нибудь типа этого: "Здравствуйте! Спасибо, что научили меня так поступать! Буду знать, что здесь так принято!" :)
 
Я не знаю как мы выжили 😂

Ну как бы, я иногда просто прохожу через коврик соседей к себе домой. Я сфоткаю вечером)) то есть хотя бы пятками, но иногда стоишь. А ещё он ползает и иногда в сторону нашей двери.
Там такие соседи ... Как бы помягче сказать. Ну соседка всё время орет на своих маленьких собак "паскудные твари". Поэтому совесть меня не мучает)))

Про молоко...
Ира, у которой я беру молочку говорит, что на вет.станции даже не могут назвать хозяйство, где добросовестно продают молоко. То болезни, то грязь, то хз какие корма и коровы. Поэтому она не покупает ни у кого молока, даже если ей не хватает на производство. Типа ест из-под своих только. Я Ирине и её делу доверяю, а вот у других теперь стрёмно брать.
Она дала хороший совет))) Если хочешь купить где-то молока, узнай на вет станции где)))
 
Ну как бы, я иногда просто прохожу через коврик соседей к себе домой. Я сфоткаю вечером)) то есть хотя бы пятками, но иногда стоишь. А ещё он ползает и иногда в сторону нашей двери.
Там такие соседи ... Как бы помягче сказать. Ну соседка всё время орет на своих маленьких собак "паскудные твари". Поэтому совесть меня не мучает)))
ну так полуслуайно по пути я ещё могу понять, а вот так именно основательно, толпой и каждый ждёт своей очереди (я же не сразу пришла к двери посмотреть, что за шум)) - это для меня как-то странно)))
Ира, у которой я беру молочку говорит, что на вет.станции даже не могут назвать хозяйство, где добросовестно продают молоко. То болезни, то грязь, то хз какие корма и коровы. Поэтому она не покупает ни у кого молока, даже если ей не хватает на производство. Типа ест из-под своих только. Я Ирине и её делу доверяю, а вот у других теперь стрёмно брать.
Она дала хороший совет))) Если хочешь купить где-то молока, узнай на вет станции где)))
Как страшно жить..
Это же надо каждый день каждую корову тестировать! В фильме как раз фермер говорил, что в первый день тест не выявил заразу у коровы, показал только на второй день. И первая партия попала к потребителям. Тесты же не всесильны тоже, вон даже ПЦР на ковид ошибаются))
А у нас в Польше несколько раз уже за мою жизнь тут отзывали яйца из магазинов из-за сальмонеллы. По радио говорят "если вы купили в таком-то магазине яйца такой-то партии, пожалуйста, верните их в магазин"
А яйца и курицы тоже по идее тестируются постоянно, а всё равно нет нет да и проскочит что-то...
Напомнила про молоко.
Да, я нормальное, из под коровы (охлажденное, правда), пила году эдак в 2009, кажется, в одном частном хозяйстве угостили. Это нектар просто, я до сих пор помню вкус.

Про коврики: а что, так можно было?))
Про молоко - я пила в детстве, а до сих пор помню)))
Про коврики - ну вот оказалось, что да 😅
 
Я бы не хотела с ней опять встретится. В детстве отлежала в больничке по этому поводу.
Поэтому я с рук побаиваюсь покупать яйца. Хотя покупала конечно. Исследования никто не спешит сдавать и скотину заводят обычно люди, которым "больше грязи - шире морда" или "да ладно, просре.ся и всё, что ты боишься". Я как бы щепетильна в этом вопросе и лучше уж яйца с завода. А молоко я один фиг не пью и так только при готовке использую. Могу и Агушу попить))) у нас пакет неделю живёт))
 
У нас 4 квартиры в "крыле" дома расположены так, что жильцы трех квартир вынуждены задевать мой коврик, потому что моя квартира первая по коридору, коридор узковатый, дверь с площадки в наш коридор открывается так, что трудно обойти мой коврик. Не парюсь по этому поводу, и раз уж пришлось жить в этой квартире, не хожу вытирать ноги о чужие коврики😊 И на чистоту своего коврика и его внешний вид "забила". Мне бы не понравилось, конечно, если бы жила в конце коридора, и кто-то приходил вытирать ноги о мой коврик😊 Или коридор был бы широким, а все равно об мой вытирали бы.
 
Ладно, если это просто обычный чеснок. У нас китайцы понастроили теплиц и для покрасеения помидор, например, жгут в этих теплицах покрышки. И с химией у китайских овощей, выращенных у нас, всё хорошо!
У нас раньше были китайцы. Их выгнали, завезли таджикоузбеков. Стало ещё хуже и вонь страшнее.
Из-за подозрения на контакт с короновирусом вся семья попадала на обязательную 2-недельную изоляцию, а с их собакой должен был гулять кто-то не в карантине. Сосед, например.
Я представила, как сосед выгуливает мою маленькую, миленькую 50ти кг собачку🙈😆😆

Про молоко. Когда хк завела коров, я была в шоке, насколько это дорого и сложно если делать по уму. Но эффект восхитительный))) и коровки- это очень интересно))
 
У нас тут двери такие - стальное полотно и вертикально врезана полоса из тонированного стекла, так что человека за дверью видно во весь рост
А это стекло не меняет свою пропускную способность когда на лестнице темно А в квартире свет? (По типу тонировки авто?)
 
Докладываю.
Вот так выглядит наш закуток.
IMG_20220202_190237.jpg

То есть если я иду домой, то могу пройтись хотя бы по уголку коврика,а если много людей или он переполз, то думаю, вполне по нему потопчутся.
Зачем соседи положили ковер к стене - вообще не понятно! Открывается у них дверь как бы в нашу, как видите.
Так вот если я положу коврик, то это будет их коврик))))
Поэтому в наших диких условиях маленьких домов нет смысла парится о ковриках. Тут есть вещи посерьёзнее)))
IMG_20220202_184752.jpg


Но то, что в о Надин коврик специально 3 человека вытерли ноги - это конечно дичь.
 
Последнее редактирование:
А это стекло не меняет свою пропускную способность когда на лестнице темно А в квартире свет? (По типу тонировки авто?)
Меняет, поэтому над дверью висит лампочка, реагирующая на движение в темноте. Так что из квартиры я вижу, что снаружи, а наоборот нет, если не включать в коридоре свет :)
 
Докладываю.
Вот так выглядит наш закуток.
Посмотреть вложение 477648
То есть если я иду домой, то могу пройтись хотя бы по уголку коврика,а если много людей или он переполз, то думаю, вполне по нему потопчутся.
Зачем соседи положили ковер к стене - вообще не понятно! Открывается у них дверь как бы в нашу, как видите.
Так вот если я положу коврик, то это будет их коврик))))
Поэтому в наших диких условиях маленьких домов нет смысла парится о ковриках. Тут есть вещи посерьёзнее)))
Посмотреть вложение 477649

Но то, что в о Надин коврик специально 3 человека вытерли ноги - это конечно дичь.
Какой миленький коврик, как в детском саду в детстве был 😍
 
Ну да, тесты иногда ошибаются, конечно - могут напутать что-то в лаборатории или случайно испортить материал.
 
Божечки, как я классно вчера провела день! Дома взаперти на карантине, но чего-то прям так хорошо было!🤩

БОльшая часть дня прошла под сериал Эйфория. Я думала, мне не зайдёт про подростков каких-то, но твиттер так хвалил так хвалил его, что я включила на пробу и.. не оторваться! Реально очень красивый! И классно снят. Вроде про детей, но для взрослых. И вообще он не для детей - я столько членов за всю жизнь не видела, сколько там в начале первого сезона увидела))
И там такой классный мейк у них, что в какой-то момент я не выдержала и фиганула себе тоже))) Дальше сидела смотрела красивая)))

Психиатр прописал мне новый антидепрессант (ещё не пробовала) и дал ещё месяц больничного :D Офигеть, у меня с 19 лет не было такого перерыва в работе! Я работаю в айти с первых курсов универа, переходя с работы на работу впритык. А тут 2 месяца отпуска получается 😍😍😍 Мне кажется, у меня отрастут крылья))
 
Сверху