Плюшка в Польше :)

Так выглядит попона после сна: ?
ba9HlN4exjM.jpg


В луже спится особенно сладко)) Даже веки в грязи!!!)))
20201021_123354.jpg

В субботу я, видимо, так намёрзлась под дождём, что в воскресенье слегла с простудой. А день был такой солнечный и тёплый! А я пролежала весь день, обложенная салфетками и каплями для носа. Пшемек читал мне книгу вслух и мы посмотрели целый сезон сериала Beforeigners - такой классный!))
К счастью, простуда прошла за 1день, и уже в понедельник мы с Пшемкем примчались к Плюше.
Он нас немного пофоткал:
Hva2DTawuHo.jpg


Манеж был скользкий и вязкий, так что мы там только немного пошагали-порысили по сухой стенке (на фото справа) и пошли в поля. Пшемек заснял наш галоп в полях на видео)))
Вчера снова была роскошная погода, я собралась к Плюше после работы, а мне поставили собеседование на вечер! Было очень обидно, прям очень... Так что я пообещала себе встать сегодня в 6:30 утра и поехать к Плюше перед работой, потому что после работы вечно какие-то накладки.
В итоге я это сделала! ??

Проснулась от будильника, в темноте, сонная, было ощущение как будто за окном холодный Питер, мне снова 5 и надо идти в детский сад... оделась как на северный полюс, взяла банан и термос с чаем и помчалась к Плюше. Было офигенно! Пусто на дорогах, пусто в конюшне, не так уж и холодно)
Видела рассвет: как будто кто-то поджёг край тёмно-серой бумаги. Потом солнце зашло за облака, и небо стало просто светло серым. Но зато безветрие, в новой куртке даже жарковато. В общем, мне очень понравилось, надо повторить. Тем более, что Плюшу надо двигать, они теперь в этой чаче стоят, как памятники, не бегают совсем, не ломают левады, никакого движа и козлопуков, она начала хуже дышать. На рыси и в начале галопа она кашляла, потом вытекло из носа немного белой слизи. Я поехала в поля сделала 2 подъёма в галоп в горку, чтобы она откашлялась по максимуму, но уже было чисто. Ещё у неё начали щёлкать суставы, этого давно не было. Я даже сначала подумала, что это электро пастух щёлкает))) Наверное, из-за вязкого грунта..

В Польше каждый день бьются рекорды новых заболевших, наверное скоро будет ужесточение мер.. никаких интересных новостей из твиттера, все разговоры только о короне, уже надоело. А фейсбук мне припоминает, что год назад мы о таком и не слышали, путешествовали и радовались жизни. Ровно год назад мы с Пшемкем были в Шчавнице - "Польской Швейцарии" - милой горной деревушке на берегу Дуная. Наши фото оттуда:
72821021_10156927426752979_4343382495232786432_n.jpg

74224142_10156927426587979_5886873426496323584_n.jpg

44023018_10156093592497979_5690273583444525056_n.jpg


Три короны:
73011230_10156924181322979_7001106969507397632_n.jpg

74361070_10156924180367979_4126853656035196928_n.jpg


А два года назад я была (без Пшемка) в Татрах:
44024879_10156093592722979_8809425863415169024_n.jpg


и на озере в горах
44057213_10156093592577979_1365666662300254208_n.jpg


Как хорошо, что фейсбук хранит эти воспоминания ?
Всё собираюсь распечатать пару сотен фото и сделать настоящий фотоальбом))
 
Я обождалась твоего поста. Чёт читать больше нечего на корячит просторах)))
То есть Пшемек тебя фоткал и есть даже видео, а ты нам одну фотку и то блоха вдалеке? ?? А Пшемек не катается с тобой или сам?

Корона ужасно надоела...какая-то жизнь в страхе и апатии. Надоели маски и все эти новости. Куда не зайди, везде этот вирус. Он уже реально вирус всего! Вирус здоровья, интернета, ума... Все эти новости вводят в тревогу и депрессию, ну лично меня. А ещё он ходит все время где-то рядом. Так и слышишь, заболел коллега, заболел друг, заболели родители друга, заболел ещё коллега... Брррр. Конечно эпидемия она такая... волнообразная и разово не проходит, но слова, что «этим переболеют все!» как то вводит меня в панику.

Ты открываешь нам Польшу с какой-то удивительно красивой стороны - спасибо!)))
 
Я обождалась твоего поста. Чёт читать больше нечего на корячит просторах)))
Спасибо! ? Я твоего тоже обождалась - чего не пишешь?))
То есть Пшемек тебя фоткал и есть даже видео, а ты нам одну фотку и то блоха вдалеке? ??
Это самая красивая)))
у него фотик в телефоне очень слабый, мы старались позировали, а всё равно фигня получилась.
Вот, пожалуйста, поближе ?
IbA_T97KVJQ.jpg

А Пшемек не катается с тобой или сам?
Не, он боится. Два раза нам удалось запихнуть его на лошадь его родителей, отец Пшемка был просто счастлив, поработал с ним на корде по 20 минут, но Пшемку не понравилось, второй раз был последним. Он вообще очень несмелый, мягко говоря))
Корона ужасно надоела...какая-то жизнь в страхе и апатии. Надоели маски и все эти новости. Куда не зайди, везде этот вирус. Он уже реально вирус всего! Вирус здоровья, интернета, ума... Все эти новости вводят в тревогу и депрессию, ну лично меня. А ещё он ходит все время где-то рядом. Так и слышишь, заболел коллега, заболел друг, заболели родители друга, заболел ещё коллега... Брррр. Конечно эпидемия она такая... волнообразная и разово не проходит, но слова, что «этим переболеют все!» как то вводит меня в панику.
Да, мне тоже надоела. Всё как будто отошло на второй план, и хорошее, и плохое..
Интересно, что мы будем думать о 2020 через 10-20 лет, когда уже будет понятно, что это была за фигня, стоило ли бояться, правильно ли поступало правительство.. очень интересно)
Я тоже очень люблю сюда заходить, реально добрый взгляд на мир. ?
Спасибо большое, мне очень приятно ?
 
craZZyElk, спасибо за новые фоточки!

а вот вопрос у мнея появился (если бестактный или как-то неудобный - просьба проигнорировать)

Плюше уже 21 вроде, не появляются мысли взять вторую лошадь, помоложе?
 
Надюш, у меня чёт пока творческий затык, наверное. Вообще думаю надь не надь и как надь и где надь))) Вот столько Надь в моей жизни :D
Слушай, вам прям нельзя даже верхом без маски? Как они это объясняют? Нет же заражения, если на улице и на расстоянии... А какой штраф? И доносят ли поляки друг на друга?
Пшемеку все эти кони... ещё в детстве надоели видать))))
 
а вот вопрос у мнея появился (если бестактный или как-то неудобный - просьба проигнорировать)

Плюше уже 21 вроде, не появляются мысли взять вторую лошадь, помоложе?
Иногда появляются, но так, как бредовые идеи, что вот привезти бы кого-нибудь из России, чего здесь нет, чтобы все офигели ? Дончака золотого, тяжеловоза такого прям двузадого с гребнем, ахалтекинца тонкого звонкого... А то тут хоббики только 3 пород: малопольский, велкопольский и гуцул - скукатища! Но это из разряда помечтать. А так если серьёзно, не хочу. Жалко столько времени и энергии отдавать кому-то ещё.
Весной мне отец Пшемка предлагал помочь найти хорошую лошадь по смешной цене - в первую волну многие его знакомые продавали своих, т.к. финансовое положение ухудшилось. Если бы Пшемек ездил, то 2 лошади можно было бы иметь, а так самой постоянно обеих работать, бррр. Пока Плюша держит прогулки в поля, мне больше ничего и не нужно. У нас с ней невероятная связь - она моя первая лошадь, я её первый владелец после проката, мы понимаем друг друга без слов, это ещё наша тренер в Питере замечала))) я это очень ценю, наслаждаюсь каждым днём с ней, не хочу распыляться.
Надюш, у меня чёт пока творческий затык, наверное.
Значит, вдохновение копится и потом как выстрелит))
Вообще думаю надь не надь и как надь и где надь))) Вот столько Надь в моей жизни :D
Да, какое-то время Надежд))) Я за всю жизнь не знала ни одной другой Нади, а переехала в Польшу - и тут моя лучшая подруга тоже Надя, и как-то много Надь вокруг появилось. И поляки в последнее время полюбили это имя - называют девочек Надями (без полной версии, полную версию им не произнести)))
Слушай, вам прям нельзя даже верхом без маски? Как они это объясняют? Нет же заражения, если на улице и на расстоянии... А какой штраф? И доносят ли поляки друг на друга?
Я думаю, что в поле можно быть без маски, когда ты один. Т.к. я на конюшне, где могут быть другие люди, то я закрываю лицо на всякий случай.
В указе написано, что на улице и в общественных местах надо быть с закрытым носом. Ну и чтобы не забывать, люди носят их уже просто всегда. Так и я - надеваю балаклаву и уже не задумываюсь, в поле я, на дороге или на лестничной клетке.
Штраф 500 zl - 10000 рублей. Их можно оспаривать в суде, в результате можно избежать штрафа или нарваться на бОльший.
А вот штраф за нарушение карантина 30 000 зл = 600 000 рублей! Польская казна неслабо пополнилась в первую волну, когда люди не серьёзно относились к правилам. Особенно много свежеприехавших попалось. Эти штрафы нереально оспорить, т.к. своим выходом из дома "создаёшь опасность для окружающих". Я тогда как раз прилетела из Португалии и чуть не свихнулась дома за 14 дней))) Ко мне каждый день приезжала полиция проверить, на месте ли я, а ещё теоретически могли донести соседи, ну и камеры везде.
Я думаю, поляки доносят друг на друга, по крайней мере я вижу, что они этого боятся. На предыдущей конюшне хозяйка очень боялась, что на парковке будет больше 2 машин одновременно, и соседи донесут в полицию. У нас 2 месяца было совершенно дебильное расписание, что "на конюшне" может быть не больше 2 частников одновременно, и даже если я на час уезжаю в лес, моё место занято, не может приехать ещё кто-то и поработать на манеже. Вообще бизнес очень боится штрафов, потому что для юрлиц они огромные.
Пшемек тоже очень шуганный, постоянно боится, что на него донесут из-за каких-то мелочей ? Но у него вообще паранойя))
Алкаши и бомжи все в масках - видимо, на них часто вызывают ментов, они всегда готовы)))
Кстати, в начале ковида я думала, что алкаши вымрут, а они живее всех живых, совсем их не убыло.
Пшемеку все эти кони... ещё в детстве надоели видать))))
Да, но они его преследуют по жизни!))) Вот сегодня у него удалённые занятия в аспирантуре - первая лекция была про управление табуном, вторая про жерёбость ? ну и я с утра привезла аромат конюшни - полное погружение в конную реальность)) Нахрена учёному-генетику управление табуном, им не объяснили. Раз генетик учится на кафедре коневодства, придётся узнать про лошадей всё))

Фото с сегодняшней вечерней прогулки по району:
VQxX5lSbPFI.jpg


Стальные скульптуры около моего нового офиса, где внутри-то я никогда и не была ?
t8fOxWb_fhI.jpg
 
вот привезти бы кого-нибудь из России, чего здесь нет, чтобы все офигели ?
прикольно, меня наоборот немецкие объявления манят, взять трехлеточку незаезженного еще и всё с нуля с сделать с тренером, но да, времени-ресурсов на двоих не хватит(

но, да, если есть эта самая связь, то это бесценно ?


за наводку с Szczawnica - отдельное спасибо, надо обязательно побывать после вот этого всего )
 
Да, увы, алкашня так проспиртована, что их корона не сильно проредила!(( Их еще и спасают врачи!! Вот их ресурсов мне оч.жалко.
 
Ох и закрутилось как-то всё, не успеваю на любимые прокони зайти! Вообще ничего не успеваю в последнее время, наверное, слишком много сплю))

Мои новости: вписалась в очередное обучение на работе. Все выходные училась, готовила задание на сегодня. В очередной раз убедилась, как же важна среда, чтобы развиваться. Уже в первый день учёбы в голову пришла куча идей, что можно улучшить на работе, прям новый взгляд на проект открылся!
Конечно, ездила к Плюше. В субботу даже с Пшемкем - мы ходили в лес пешком с Плюшей на чомбуре. Было офигенно!! 1,5 часа, 7 км по холмистому лесу, я очень устала, но было круто. Разведала, какие там дорожки. Для активной прогулки верхом так себе - много где низкие ветки, а тропинки скользкие и неровные, только шаг. Но как вынужденная замена полям пойдёт.
В полях тоже была. Там идёт подготовка к постройке шоссе, сейчас идёт вырубка яблонь - техника собирает их в кучи размером с двухэтажный дом, а вокруг, как капельки крови, рассыпаны ярко красные яблоки. Когда там нет техники, мы с Плю приезжаем полакомиться)) Она ест, я на стрёме))

У нас перевели часы на зимнее время, так что темнеет теперь совсем рано, я не успеваю после работы и езжу до. Встаю в 6, в 9:30 уже дома и готова работать ?

Восход:
mcVTiboJCGc.jpg


Закат в пятницу (возвращалась в темноте, больше после работы не поеду):
DlnKdDvzYQo.jpg


6U6jzYFMgXc.jpg


Это вот раннее утро в четверг:
Kqnt6QZy6Wo.jpg


nRaOoXginfw.jpg


А это - в воскресенье:
aCGCBwGz2Ao.jpg


Сегодня вообще был сайлентхил:
0HoyOF4jiQQ.jpg


Не видно конца манежа! Влажность просто 200%, вода висит в воздухе, а Плюше это не подходит - она начала плохо дышать, с сегодняшнего дня я даю ей кленбутерол. Надеюсь, перенесём межсезонье без стероидов..

Я заказала ей ещё мюсли и сечку, в общей сложности получилось 105 кг (в мешках по 30 и по 15 кг) - Пшемек меня убьёт)) т.к. это надо будет отнести от машины в конюшню по узкой скользкой дорожке))

Новости Польши (не такие радужные): у нас протесты в связи с ужесточением законов об абортах. Если раньше можно было сделать аборт, если беременность грозит жизни матери и/или у ребёнка отклонения не совместимые с жизнью, то теперь и это невозможно. В сети очень много возмущения, негатива в адрес политиков и костёла. Картинки - мемы, типа врач и священнослужитель стоят в крови в больнице. Врач говорит "плод был нежизнеспособен, умер при родах, роженица тоже", священослужитель говорит: "ну ладно, зато по божески и с чистой совестью"...
В реальной жизни протесты, столкновения с полицией. Я думаю, они опять ничего не добьются, как и в прошлый раз. В прошлом году ещё были протесты инвалидов, очень справедливые претензии, что государство не помогает матерям инвалидов, а при этом их обязательно рожать, но и на них забили, никаких изменений. Короче, фейсбук залило волной обиды и ненависти, горько читать. Сегодня в 4 часа в Кракове должен быть большой протест - перекрывают главные улицы. Символ протеста - вешалка. Страшно и жутко видеть такое в 21ом веке.
92998285_3450015555025171_5448715530271719424_n.png.jpg

122267165_4006798026013585_1862736888630483732_o.jpg

"У тебя проблема? Иди к шкафу, женщина! И не помни платья.."
Напомню, судьбы женщин в Польше решает католический костёл, где мужчины дают обет безбрачия, и ничего не знают ни о женщинах, ни о семьях.
122283948_3709906522376483_566623292489391242_n.jpg

Эта картинка мне очень нравится. Жду не дождусь очередного сезона Рассказа Служанки.

А фейсбук снова припомнил, какая беззаботная жизнь у нас с Пшемкем была год назад. Мы были на празднике Хубертус, организованной в конюшне его отца (в смысле, государственная конюшня, где его отец презес). Там были соревнования экипажей, детский конкур, военные, всякие показы, а для зрителей традиционная полевая кухня - ммм! В конце была кульминация - погоня за лисом (вместо лисы - всадница с прикреплённым к плечу лисим хвостом). Отличный был день! (В этом году все мероприятия отменены)
74662430_10156942470647979_4931207713821556736_n.jpg


74457081_10156942470862979_5472897287069892608_n.jpg


72966626_10156942470777979_2049430437985517568_n.jpg


Отец Пшемка разжигает кухню:
74361887_10156942471502979_595468563863568384_n.jpg


В конце нас прокатили на экипаже - так круто!
74229577_10156942471132979_5020864868362747904_n.jpg


Любимым зрителям досталась розеточка и кубок (зелёная ваза просто))
72626609_10156942471402979_4175342273438941184_n.jpg
 
Ну ты герой: вставать так рано и на конюшню!!! Я вставала так на запись соревн.езд, а так сама по-себе не могу встать!((
Поля очень красивые, я прям и за ваши поля "плачу": так жалко природу, тишину, спокойствие!(( У нас тоже в окрестностях поля окапывают дорогами!
Мне кажется, я прям умру, когда наше поле начнут перекапывать!!(((
Про запрет абортов...прям злости не хватает!! Такое впечатление, что все специально делается, чтобы и в Польше "раскачать лодку" и там тоже народ завести! Как же бесят тупые законы!!
Хорощо, что нашли вы маршрут для гуляния, я сег через лес шла и поймала себя на мысли, что хочу в лес на лошади!
 
Ну ты герой: вставать так рано и на конюшню!!! Я вставала так на запись соревн.езд, а так сама по-себе не могу встать!((
Я очень рано ложусь)) Часов в 9-10 уже в кровати ?
Поля очень красивые, я прям и за ваши поля "плачу": так жалко природу, тишину, спокойствие!(( У нас тоже в окрестностях поля окапывают дорогами!
Мне кажется, я прям умру, когда наше поле начнут перекапывать!!(((
Да, вроде и дороги нужны (это новое шоссе разгрузит одну популярную дорогу), а при этом природу жалко очень..
Про запрет абортов...прям злости не хватает!! Такое впечатление, что все специально делается, чтобы и в Польше "раскачать лодку" и там тоже народ завести!
Да, что-то везде сейчас обострения. Сестра из Чехии пишет - у них там были протесты против локдауна, во Франции - снова проблемы с мусульманами, в Беларуси вообще кошмар, теперь и Польша протестует..
Хорощо, что нашли вы маршрут для гуляния, я сег через лес шла и поймала себя на мысли, что хочу в лес на лошади!
Да, в лесу очень круто, а у вас есть лес рядом?
 
Такие разные темы в одном посте... жаль, что сразу нельзя оставить несколько "реакций"
 
Лес есть, но я боюсь туда одна ездить. Я очень боюсь заблудиться.
Как-то шла по своему району, очень задумалась. Поднимаю глаза и не понимаю, где я. И даже тут я испугалась!! Хотя я знала, что я в своем доме, практически!! Сначала испуг прям какой-то панический! Кстати, у дочки та же фигня!((
Интересно, есть название такой фобии?
 
Ох, вот это у вас там жесткач в Польше. Вот и думай, где жить хорошо :eek:? Везде не хорошо, надо создавать своё государство страну))) хы))

Какие же у вас поля красивые. Прям картинные! А казалось бы! Что там... поле как поле, трава везде одинаковая. Может ты просто ещё крутой фотограф! Как вариант? И да, присоединяюсь, ты - герой! С утра к кобыле успевать...

Про дороги и поля. Написала очень трогательно, прям грустно стало. Но блин... а что делать то... иногда без дорог никак. Вот у нас в мск тема с дорогой по лосинке. С одной стороны да! Животные, кислород и все такое. Все жалко и всех жалко. С другой- блин Ярославку и Наш район, Щелчок, соединяет только Ростокино и Трешка! И там и там вечно полная жопа! Там просто необходима дорога! Она очень сильно разгрузит этот запор в ВАО и к тому же появление даже части хорды- уже здорово облегчает жизнь. Лично мне будет просто офигенно ездить за город по этой хорде до Ярика. И так же ещё куда-то. Все же город, тем более столица и тем более мегаполис - это не место природе. Хотя, надо просто переходить уже на другой уровень, как в Сингапуре например.
 
И да, присоединяюсь, ты - герой! С утра к кобыле успевать...
Спасибо) В Польше почему-то легко встаётся)) Хотя Пшемку нет ?? может я живу ещё по Питерскому времени - на 2 часа вперёд))
Про дороги и поля. Написала очень трогательно, прям грустно стало. Но блин... а что делать то... иногда без дорог никак. Вот у нас в мск тема с дорогой по лосинке. С одной стороны да! Животные, кислород и все такое. Все жалко и всех жалко. С другой- блин Ярославку и Наш район, Щелчок, соединяет только Ростокино и Трешка! И там и там вечно полная жопа! Там просто необходима дорога! Она очень сильно разгрузит этот запор в ВАО и к тому же появление даже части хорды- уже здорово облегчает жизнь. Лично мне будет просто офигенно ездить за город по этой хорде до Ярика. И так же ещё куда-то. Все же город, тем более столица и тем более мегаполис - это не место природе. Хотя, надо просто переходить уже на другой уровень, как в Сингапуре например.
Да, всех жалко, но всем нужны дороги, но и природа нужна, хоть разорвись.
Проблема в том, что планета очень перенаселена, говорят, что в 5 раз от числа людей, чтобы всем было комфортно жить. И действительно, как же классно было в Кракове в начале локдауна! И не только мне - в соцсетях люди выкладывали фото пустых улиц и площадей и восхищались, как это было красиво!
Мы с подругой пошли гулять по пустому Кракову в июне - первый раз в жизни представилась такая возможность - какая невероятно красивая архитектура, какая сказочность средневековья, как это всё остро чувствуется без толпы людей! Как бы было круто, если бы на дорогах было в 5 раз меньше машин, а в магазинах - в 5 раз меньше людей, но жизнь устроена не так..
Поляки очень любят в природу, и я была в шоке, как много людей ездит в горы. В Питере вот поедешь в Карелию и найдёшь уединение и тишину. А тут поедешь в Татры и будешь стоять в пробке туристов на горной тропе :rolleyes: А когда в горах цветут крокусы, туда едет вся Польша - шум и гам как на главной площади Кракова..
И чудесные польские деревушки становятся всё более популярны для жизни. Фирмы скупают землю, строят домики и таунхаусы, проводят интернет - и вот прекрасная недвижимость для молодых семей готова, но дорожная инфраструктура не готова к наплыву жильцов совсем! В деревне, через которую я езжу к Плюше, сейчас ремонтируют дорогу - там каждое утро пробка на всю деревню - в пробке стоят очень крутые машины, это явно не коренные деревенские жители, а жители новых коттеджей..

Ну а вообще Польшу конкретно шатает в последние дни. В понедельник протесты докатились даже до нашего района, хотя я живу на самой окраине. Весь вечер было слышно гудки самоходов и вой сирен - скорым надо как-то ездить не смотря на протесты.
Я стараюсь не смотреть новости и не читать фб, чтобы не нервничать, но вижу, что ситуация накаляется. Интересно, чем всё закончится...
В понедельник я весь день читала новости, посты, потом ещё понервничала на работе, и меня накрыло такой мигренью, что я решила хотя бы ограничить стресс от соц сетей, если не могу ограничить стресс на работе))

Вчера я снова была у Плюши с утра. Собиралась погонять её на корде, но накануне ночью плац очень круто разравняли и я не могла не воспользоваться таким подарком. Мы с Плюшей прям первые топтали песок после равняния ?
Плю покашливает, но без криминала. Я начала давать ей кленбутерол. Как раз во вторник с утра на конюшне была вет и сказала, что сейчас все дыхлики ухудшились из-за влажности, надо давать клен и наблюдать.

Сегодня и завтра у меня с утра обучение по работе, так что я не успеваю к Плю :( Сегодня всё равно проснулась в 6 без будильника, так что пошла гулять в парк - очень классно было. Встретила дедушку, который кормит белок грецкими орехами, а птиц булкой - такой дедушка-Белоснежка))) У него такое светлое лицо, он меня просто поразил. Сфоткала его только со спины, вот он идёт с сумкой на колёсиках:
UoAqWKKwV2U.jpg


В парке было волшебно. Встретила всего двух человек - дедушку и бегунью. Двух белок ещё)))) очень шустрые, не получилось сфоткать))
6b-UcHIg3P0.jpg


A4OVNMJNygs.jpg


Там в тумане кончается Краков. Парк граничит с полями фермеров, это прямо самый край города. Обычно там крутые закаты, но сейчас они слишком рано - я ещё работаю :rolleyes:
 
Проблема в том, что планета очень перенаселена, говорят, что в 5 раз от числа людей
Перенаселены крупные города. Если брать рф, то 9 человек на 1 км- это не много. В более отдалённых местах 1 человек на 14 км. Просто идет миграция из деревень (которые исчезают) в города. Проехав всю центральную часть рф перенаселения не увидела. Наоборот очень много деревень "призраков".
 
Перенаселены крупные города. Если брать рф, то 9 человек на 1 км- это не много. В более отдалённых местах 1 человек на 14 км. Просто идет миграция из деревень (которые исчезают) в города. Проехав всю центральную часть рф перенаселения не увидела. Наоборот очень много деревень "призраков".
А в Польше, что я вижу, наоборот - деревни пользуются популярностью. По крайней мере, близко к крупным городам, близко к горам и на берегу моря.
Ну и под Питером - бывшие деревни застраиваются. Хотя в России это называется пригород, но суть одна))
 
Я имею ввиду настоящие деревни. Бывшие колхозы. 50-100 км от города. Или 150-200 км от Москвы и далее. И нынешний пригород- это по большей части дачи.
Про переселение всегда говорят жители больших городов. Те, кто живет в глубинке, они наоборот жалуются, что людей нет.
 
Сверху