Плюшка в Польше :)

Цвет попоны просто бомбический! Это дождевая? Или она ещё утеплённая?
Даже в плохую погоду фото - огонь.
Спасибо! ? Утеплённо-дождевая) она утеплена тонким слоем синтепона (50г на метр), в инструкции написано от +5 до +12 градусов
 
У нас сегодня, как в сериале Years and years, который мы с Пшемкем посмотрели уже второй раз: льёт дождь, а на улицах протесты. Правда, в сериале дождь лил больше 50 дней, а у нас обещают всего неделю, но уже вчера прислали смс "Приготовиться к затоплению". Всегда готовы, мы живём на возвышенности, и тут в районе отличная ливнёвка - лужи успевают стекать, а вот кто живёт на Висле, сейчас переживают.
Плюша тоже готова, сегодня я по телефону попросила хозяина конюшни проверить, сухая ли она под попоной на вторые сутки дождя - пока да, слава Богу. Мне всё ещё очень непривычно, что она живёт на улице.. Причём остальные лошади, в том числе араб и 18летний дыхлик, живут без попон!

Сегодня в Польше протестуют фермеры. Правительство пыталось ввести закон о защите животных, на что фермеры взбунтовались и выехали на тракторах на дороги городов и перекрыли движение. Видела фото, как какой-то фермер вылил на асфальт цистерну гомна.. так себе перформанс..
6dc524a153c15af2b16311d73a404081_XL.jpg


Как же хорошо, что мне не надо ездить в офис! И что я сегодня не поехала к Плюше - там в деревне почти все фермеры, у всех тракторы. Если бы они все начали блокировать дорогу, я бы там застряла до вечера.

А весь сыр бор из-за того, что правительство хотело запретить разводить животных на мех (кроме кроликов) и убивать не током (кроме кур, курицу можно резать как угодно). Ну т.е. это была последняя капля, теперь у них куча требований, в том числе отмена ограничений в поднятии цен. Причём, как отмечают аналитики, этот протест уникален тем, что люди просят не того, чтобы им чего-то дали, а чтобы от них отстали. К концу дня обстановка накалилась, интересно, добьются ли они своего.. В новостях говорят, что будут попытки найти компромисс. Любопытно, что когда пару лет назад бастовали женщины, ни о каком компромиссе не было и речи - об этом ниже напишу..
Варшава, как же без файеров, там это всегда:
EkMhr2tWkAAV6l-


Название закона, который хотели принять "Пять животным" в смысле пятуня, дай пять, вот это вот. Типа поддержка животных. Очень мило, мне кажется))
EkNCX3RWsAACSH6


Надпись на корове "Хватит очеловечивать животных"
EkMdAi4XYAAjxAC


А это вообще невозможно представить РФ - в приёмную правящий партии Право и Справедливость вкатили тачку с навозом ?
Eju_lz-XgAYKzIP


Представьте такое в гостях у единоросов и чтобы не посадили потом - невероятно! В тачку воткнут плакат на палке с текстом "Антоний, а не в говне ли у тебя руки после голосования?"))
Вообще тут фермеры так себе выдумщики, только и рады, что поделиться этим продуктом - кто жидким из цистерны, кто в тачке))
EjudGrAXkAAF6IT

Представляю, как они там теперь пахнет. У нас у соседа напротив конюшни живут всего 3 довольно чистенькие коровы, но запах!! :eek:

Короче, все, кто до сюда дочитал - пост 100% к деньгам ???

А мне будет обидно, если фермеров услышат. Когда пару лет назад в Польше было много протестов против запрета или хотя бы за смягчение условий абортов, не смотря на шум в интернете и многолюдные демонстрации, власть этого просто не заметила, т.к. это были в основном женщины.
Интересно, услышат ли сейчас мужчин, крестьян, как они сами себя называют (chłopy). В Польше женщина всё ещё не может избавиться от нежеланной беременности, даже если ранняя диагностика показывает, что плод с отклонениями. И как обычно, это бьёт только про простым людям. Состоятельные, если надо, ездят в Словакию и Германию - клиники недалеко от границы на этом прекрасно зарабатывают. Моя знакомая полька была вынуждена срочно собирать деньги по друзьям и ехать в Словакию, когда выяснилось, что у её плода нет рук.. Мне кажется, в такой тяжёлой морально ситуации хочется поддержки государства, которое берёт неслабые налоги на медицину.
Так-то меня это не касается, я не делала и не то чтобы планирую, но отсутствие выбора у женщин меня всегда бесит ?

Ну и про жизнь:
Сегодня заказала себе тёплую куртку для конюшни в Декатлоне и балаклаву, которая закрывает нос. Из-за короны у нас должны быть прикрыты носы даже на улице, так что балаклава в этом сезоне просто хит)))
В очередной раз удивляюсь, насколько большинство поляков законопослушные - лица закрыты просто у всех! Если вижу человека без маски, прям режет глаз. И на него все пялятся и делают замечания, были бы помидоры дешевле - закидали бы наверное)))
2020 показал, как на самом деле легко государства могут закручивать гайки: раз, и все резко перестали путешествовать, закрыли ротики и носики, и сидят по домам ждут... непонятно чего
 
В очередной раз удивляюсь, насколько большинство поляков законопослушные - лица закрыты просто у всех! Если вижу человека без маски, прям режет глаз. И на него все пялятся и делают замечания, были бы помидоры дешевле - закидали бы наверное)))
Вот поэтому в Польше порядок. Не то, что у нас! До сих пор Половина покупателей в моем магазине пытаются делать вид "Маски? Неа,не слышали!". А еще просто прелесть, когда гачигают мне толкать речи на тему полезно ли носить маск!!(( Рукалицо. Я к тому, что меня забодали. Есть закон и либо у меня в магазине следуй ему, либо иди на манифестацию и отстаивай отмену его! А не мне по ушам ездить!((
Про фермерские протесты...я прям за кроликов обиделась!))))
Про аборты: плохо, когда настолько непродуманные законы и они непоколебимые(((
 
Надя, как же хорошо ты пишешь. Я с таким удовольствием прочитала новости про Польшу за завтраком, что надеюсь, завтра прочитать ещё :D Вообще, не думала, что на загибающемся уже форуме, можно найти интересный дневник.
Фермеры просто отжигают. Привёз бы кто-нибудь нашему президенту такую тачку:cool: А лучше бы выдали такое на завтрак чиновникам))) Ох! Хорошо бы было))) (главное, чтоб меня не похитили после этого)
Про аборты - жесть. Я не сторонник абортов по прихоти и за осознанный секс, но то, что не дают делать аборты при отклонениях - это дичь какая-то. А нафига это надо власти? Больные люди вроде как не выгодное дело, пособия и пользы для страны не особо. Какой мотив такое издавать?
Нам тоже обещают дожди и в вск аж снег. Вот сижу и думаю... резину уже менять что ли?
 
что правительство хотело запретить разводить животных на мех
У нас, в Украине, тоже собираются такое сделать, но пока фермеры молчат. У них другие заботы, им некогда.
Больше возмущаются зоозащитники. Также есть законопроект о запрете использования животных в стационарном цирке.
Вообще тут фермеры так себе выдумщики, только и рады, что поделиться этим продуктом - кто жидким из цистерны, кто в тачке))
Молодцы, за свои права нужно бороться.
.
 
До сих пор Половина покупателей в моем магазине пытаются делать вид "Маски? Неа,не слышали!". А еще просто прелесть, когда гачигают мне толкать речи на тему полезно ли носить маск!!((
Да, меня тоже раздражают диванные эксперты, которые знают, как лучше, а бизнес из-за них штрафуют. Но в Польше можно закрыть нос чем угодно, видела люди по быстрому забегают в магазин с футболкой, натянутой по глаза ?
Про фермерские протесты...я прям за кроликов обиделась!))))
А я не поняла, почему их посчитали как пушнину, они же ещё и мясо, популярное в Польше. У нас даже в рабочей столовке подавали кроликов)) Я переживаю, не закончатся ли бараньи шкуры - я себе хотела попозже купить как украшение интерьера. Но в икее наверное не закончатся точно, там есть и коровы, и бараны, только не польские.
Надя, как же хорошо ты пишешь. Я с таким удовольствием прочитала новости про Польшу за завтраком, что надеюсь, завтра прочитать ещё :D Вообще, не думала, что на загибающемся уже форуме, можно найти интересный дневник.
Как приятно, спасибо! Я вчера писала и думала, а будет ли кому-нибудь интересно читать про польских фермеров и их навозные шутки))
(главное, чтоб меня не похитили после этого)
Да тут все свои))
А нафига это надо власти? Больные люди вроде как не выгодное дело, пособия и пользы для страны не особо. Какой мотив такое издавать?
Потому что тут очень влиятельный костёл. Т.к. католическая душа есть у плода с первого дня, тут даже таблетки типа Постинор можно купить только по рецепту, который не так-то просто достать (запись к врачу в тот же день возможна только платно). Противозачаточные тоже по рецепту. И вот моя врач-гинеколог, кстати, очень опытная и крутая, но таблетки не выписывает. Вижу про неё много отзывов от недовольных пациенток, что к ней приходят за продлением рецепта (полученного у другого врача, который, например, в отпуске сейчас), а она не даёт. Вообще давление костёла на женщин в этом плане очень сильное. У противников этих законов есть очень злая шутка "Если бы мальчики могли беременеть, аборт был бы религиозным обычаем" - тут камень в огород педофилов тоже..
У нас в Польше много монашек, очень много. Нельзя пройтись по городу и не заметить хотя бы одну, на остановке автобуса, в трамвае и на улицах. И вот мне стало интересно, как им живётся, женщинам, которые выбирают навсегда остаться девами, но при этом жить в современном мире. Стала гуглить, читать, ну и там жесть... Мужчины используют их как бесплатных служанок, они никто и ничто там. И много всего похуже... Не буду раскрывать эту тему, а то попаду в ад потом)) Я по-моему, даже не дочитала одну статью, потому что грустно.. Так и не поняла, почему они делают этот выбор.
Есть крутой польский фильм Ida о таком выборе, мне понравился.
Нам тоже обещают дожди и в вск аж снег. Вот сижу и думаю... резину уже менять что ли?
Омг, аж снег! Мне всё ещё не верится, что лето кончилось)
Также есть законопроект о запрете использования животных в стационарном цирке.
Это круто! Мне кажется, вообще ни в каком цирке животные не нужны. Гораздо интереснее смотреть на людей - цирк дю Солей обходится без животных как-то ?
 
Мне почему-то не хочется, точнее жалко готовить кролика. Я даже никак не могу купить его мясо, хотя и очень хочу, но не могу, мне грустно :rolleyes: Почему-то коровки, свинки и курочки не вызывают у меня такую реакцию. Скорее обильное слюноотделение?
Ты пиши пиши про монашек и ужастики, в аду мы все будем, не боись))) ты же тоже со своим Пшемиком (как на пельмешик похоже?) живешь во грехе, так что не стесняйся)))
 
Последнее редактирование:
Марина, даже не знаю, какой смайлик поставить.
Мне кроликов тоже жалко. Овечек и козликов тоже, но они специфические по вкусу.
 
Мне почему-то не хочется, точнее жалко готовить кролика. Я даже никак не могу купить его мясо, хотя и очень хочу, но не могу, мне грустно
Я тоже никогда не готовила сама - в магазине их тушки похожи на кошек. И ещё эти трогательные пушистые лапки оставляют иногда, чтобы доказать, что это не кошка)) По вкусу тоже ничего особенного, имхо, а может у нас в столовке просто не очень вкусно готовили. Так странно говорить о них в прошедшем времени. Интересно, воскреснет ли это кафе после ковида. Пока непонятно, вернёмся ли мы в офис даже в следующем году. Работодателю понравилось держать всех дома - люди не опаздывают на работу, не берут больничный из-за лёгкой простуды, не берут отгулы, если надо посидеть с ребёнком или придёт сантехник... Ну и какая экономия на электричестве, компьютерах, чае, кофе и питьевой воде! ?
Ты пиши пиши про монашек и ужастики, в аду мы все будем, не боись))) ты же тоже со своим Пшемиком (как на пельмешик похоже?) живешь во грехе, так что не стесняйся)))
Да у мамы телефон с Т9 - она всё время меня спрашивает, как там мой пельмень ?
 
Про удалёнку, сейчас было смешно))
У нас сегодня должен был быть townhall - большое собрание, где менеджеры рассказывают о достижениях и перспективах и отвечают на вопросы сотрудников. Обычно это происходит в живую, но сейчас, конечно, онлайн - каждый из дома.

Прошлый таунхол для меня лично прошёл ужасно - заранее я совершенно не волновалась (или не чувствовала этого), а в момент выхода на сцену перед 150 людьми, на меня накатил такой стресс, что сжало голосовые связки, и я с трудом смогла выдавить свою речь, чувствовала себя просто ужасно глупо, никогда в жизни меня так не накрывало. Причём передо мной и после меня выступали 2 лучших оратора компании, так что я выглядела втройне бедно. Теперь у меня дикий страх перед выступлениями, и надо выступить хорошо, чтобы его перебить.

Сегодня я старательно подготовилась, записала речь, приняла успокоительные ? накрасилась (сидя круглосуточно дома, специально для этого!))), подготовила рабочее место, чтобы хорошо выглядело на камере, уговорила себя, что перед камерой-то не страшно (хотя всё равно меня начало трясти)))), логинюсь на встречу - все сидят такие красивые перед камерами, одеты нарядно. Я тоже не отстаю - верх парадный, низ пижамный ??? у каждого есть такой маленький секрет, я уверена))) чем серьёзнее лицо, тем смешнее тапки..

И вот начинаем, а почему-то на звонке не хватает сотрудников - подключилось только начальство. А оказалось, что секретарша ошиблась и не позвала подчинённых и главного начальника - для кого это всё и затевалось! ? в общем, таунхол переносится!
И вот куда мне такой красивой теперь деваться??? ?
 
Сходи мусор выкинь или в магазин ? Не пропадать же красоте!
Или устрой романтик с Пельмешиком)
 
Последнее редактирование:
Ну тогда точно романтик!
Честно говоря, я никак не запомню как правильно его зовут. Сорри, за пельмешика. Хотя это очень вкусно)
 
Зашла сегодня в польский твиттер почитать новости.
Главная - какой-то политик заболел короной второй раз. Он - шестой человек в мире, которому удалось заболеть дважды. Я его не знаю, но твиттеры на его тему злые (

Вторая новость: после года подготовки, сегодня "обезвредили", а точнее взорвали, одну из самых мощных бомб второй мировой - Tallboy.
Взорвали, где она и лежала изначально, на дне реки. 750 жителей эвакуировали заранее, никто не пострадал. Про рыб умалчивается, мне кажется, для них это была катастрофа, но выбора не было - бомба проржавела и была нетранспортабельна.

Видео залипательное. Рыбаки, которых эвакуировали, наверное смотрят и плачут - там же сейчас можно тонну просто сачком насобирать))


Русский твитер пишет тупизну, что типа она случайно взорвалась. View: https://twitter.com/meduzaproject/status/1316335602904829954
Как будто были варианты, а поляки просто такие дураки, не умеют обезвредить.
На самом деле, они год готовили дно, убрали более 3000 металлических и взрывоопасных осколков, чтобы при взрыве вверх полетела такая милая водичка, а не куски самолётов. Это место около границы с Германией, там шли жёсткие бои и много чего нападало в воду.
Вообще, бомба вроде британская - надо было их и попросить ей заняться ?
 
Последнее редактирование:
Вчера наша компания пригласила всех желающих на онлайн встречу с психологом и автором многих книг, зовут его Wojciech Eichelberger. Очень классный пожилой мужчина, рассказывал нам, как бороться со стрессом в текущей ситуации. Вроде известные всем вещи, но меня прям пробрало - записывала за ним, благо по английски он говорит хорошо, но очень медленно))
z25042980ICR,Wojciech-Eichelberger.jpg


Он разделил свою речь на 4 части: state of mind, разрядка, дыхание и... (на 4 часть у меня наложился звонок по работе, так что я не слушала:rolleyes:)

Главное, с чего стоит начать - это ограничение негативной и противоречивой информации, которую мы потребляем. Информация, которая сыпется на нас со всех сторон, вызывает очень много страха и стресса, который вредит нашему телу. И дальше он подробно рассказывал, как вредит, какие процессы вызывает, про кортизол, сахар, мышечные зажимы.
Он акцентировал наше внимание, что в условиях удалённой работы особенно важно использовать своё время с умом. Не тратить его на чтение новостных лент, так жизнь проходит мимо и апатия растёт.
Вирус не вызывает долгого иммунитета, так что на коллективный иммунитет рассчитывать не приходится, эпидемия затянется (я слышала это мнение ещё от одного врача, которому доверяю - https://www.facebook.com/evgeny.pinelis), а через пару лет корона станет чем-то обычным, как грипп. Поэтому нет смысла следить за цифрами и истерикой в соц.сетях, а надо сконцентрироваться на своём благополучии, каждый день.

Разрядка в условиях гиподинамии особенно важна. Нужно найти возможность самовыражаться. (Кстати, именно во время стресса меня потянуло вернуться на форумы, очень захотелось общаться. Я даже зашла на форум космо, который когда-то был источником позитива и мотивации, но он совсем умер, темы пустуют по 2-3 года)
Движение - никогда не ищите отговорок, чтобы отложить движение! Чтобы подвигаться, не нужен спортзал, достаточно всего 1-2 м2. Можно ходить или бегать на месте, прыгать, приседать, делать хоть что-то, чтобы разогреть мышцы и использовать кортизол и сахар, которые копятся в нашей крови весь день и, не будучи использованными, вредят сердечно-сосудистой системе и всему организму.
"Вспомните, для чего вам брови! Вы знаете, для чего служат брови? Чтобы препятствовать поту стекать на глаза!"
Ходить в любую погоду (вчера я последовала его совету, оделась в дождевик, и пошла после работы, уставшая и злая, в темноте, под дождём, на шаго-пробежку. Сначала было мокро и холодно, думала вернуться, потом втянулась и было офигенно. Вернулась другим человеком)))

"Чтобы кортизол не мешал спать, потратьте его на движение за 3 часа до сна, и больше не читайте и не смотрите ничего стрессового" (Для меня самое страшное - это твитер, как почитаю новости из РФ и РБ, плакать хочется)
Ложиться спать как можно раньше, при первой сонливости, даже если это 9 вечера. Поддерживать низкую температуру в спальне, приглушать свет заранее. (это я уже давно делаю - вечером в комнате полумрак и свечи, на экране телефона фильтр голубого света - сплю как дудка по 9 часов))

Третий блок - дыхание. Я услышала только начало, т.к. потом был рабочий звонок. Он вроде показывал технику квадрат (равные по времени вдох - задержка - выдох - задержка и так по кругу) ну и рассказывал про то, как дыхание влияет на всё тело. А т.к. мы можем влиять на дыхание, грех этим не пользоваться.

Четвёртый блок я совсем пропустила, а потом были ответы на вопросы. Вопросы были однотипные, в общем-то о том, как бороться с апатией.
Что делать, когда ты сравнительно молод, здоров, трудоустроен, а всё равно ленивая задница и нытик))) Я думала, я одна такая - а нас таких целая компания)))) Войчех советовал начинать с малых действий, буквально через силу, через дисциплину: не позволять себе валяться в кровати с телефоном, пока не подойдёт время логиниться на рабочий звонок, а действовать сразу после пробуждения. Встать. Убрать кровать! (Даже если ты forever alone и никто не придёт в гости в ближайший год)); размяться, подвигаться хоть чуть-чуть; принять душ. Приступить к работе и заниматься делом. Это даёт чувство удовлетворения и нужности, а прокрастинация даёт апатию и копится как снежный ком.

В общем, мне очень понравилось. Хотя он говорил вещи, которые я вроде уже знаю, слышать и их вживую от человека с большим опытом, было очень круто.
Я для себя сделала вывод, что помимо всего перечисленного, мне для счастья необходима собака ? это и прогулки, и антистресс, и безграничная любовь. У Войчеха там на фоне гавкала его собака и прям мимими)) В этой съемной квартире нельзя животных, но весной контракт закончится, и кто знает, может усыновлю парочку пушистиков из приюта.. Хорошо бы было ????
Я вчера перед пробежкой:
20201015_105850.jpg

брови накрасила - это ж хит сезона)))))

UPD: хаха, сейчас наткнулась на автобиографию Войчека - называется, дословно "Псих на воле" ))))) Он с юмором такой))
Eichelberger_Wariatnawolnosci_500pcx.jpg
 
Последнее редактирование:
С удовольствием читаю ваш дневник! и про Плюшу, и про Пшемека, и про Польшу и про психолога!))) ох, все слова на "П" ? Пишите еще пожалуйста)

А чем занимается ваша компания?

С Плюшей не занимаетесь с земли? гимнастика, дрессура и тд?

ПС: мы взяли кошечку с приюта год назад, метис тайской породы, нам обещали что она будет топтаться лапками и делать тайский массаж, а она только жрать просит по 33 раза на дню) эх, но всеравно любим ?
 
Какой взрыв красивый!! (((
Ничего не могу поделать, прусь от замедленной с'емки взрывов...Надо было мне на подрывника идти учиться!))))
Из того, что рассказывал вам этот дядька: я тоже дошла до всего перечисленного, причем своим умом!))))
Надя, бровки и глазки очень красивые!)))
Молодец, что выпнули себя! Жалеть себя нельзя, только хуже((
 
С удовольствием читаю ваш дневник! и про Плюшу, и про Пшемека, и про Польшу и про психолога!))) ох, все слова на "П" ? Пишите еще пожалуйста)
Большое спасибо, мне очень приятно :)
А чем занимается ваша компания?
IT outsourcing, т.е. пишем программное обеспечение
С Плюшей не занимаетесь с земли? гимнастика, дрессура и тд?
Нет, немного растягиваю её иногда, а так в основном в полях ездим и всё))
ПС: мы взяли кошечку с приюта год назад, метис тайской породы, нам обещали что она будет топтаться лапками и делать тайский массаж, а она только жрать просит по 33 раза на дню) эх, но всеравно любим ?
да, из приюта они самые любимые)) и наглые) я в Питере брала из приюта собаку, но у неё через 3 счастливых года нашли рак :(
Какой взрыв красивый!! (((
Ничего не могу поделать, прусь от замедленной с'емки взрывов...Надо было мне на подрывника идти учиться!))))
Да-да, я тоже! невероятно завораживает))
Надя, бровки и глазки очень красивые!)))
Спасибо)) это ж я к таунхолу готовилась ?
 
Сверху