Плюшка в Польше :)

@CrazyRider а у Вас есть дневник? Я бы с удовольствием почитала про конную жизнь во Вроцлаве :)

правда? не, пока нет. иногда хочется поделиться с кем-то нашими удачами и не, но понимаю, что очень много времени будет отбирать. Так что пока воздержусь


Спасибо за фоточки!
 
Выходные снова были прекрасны! В субботу мы ездили в поля втроём с девушками, а в воскресенье мы с Пшемкем и Плюшей пошли гулять в лес и в ту чудесную деревушку, которую я недавно для себя открыла. Была невероятная погода: тепло, солнечно, а небо необыкновенного голубого цвета.
Все фотки без фильтров, просто с телефона:
VRfF96PKGqQ.jpg


PyQkBxpuv70.jpg


M4RpILb97bQ.jpg


Какое небо!!! Какие просторы, холмы,обожжаю ?
aymjeQBbFUs.jpg


Самая вкусная трава, как известно, подальше от левады)) Плюша так жадно ела, что мы постояли с полчаса с ней на одном особенно вкусном поле. Отец Пшемка сказал, что состав травы на свежем поле и на используемом пастбище кардинально отличается, так что это нормально, что лошадь пытается восполнить дефицит на новых полях. Наши кони сейчас уже почти не едят траву на пастбище, а стоят у забора и ждут сено. Плюша ещё получает ароматную сечку.
s55NWrYPc4I.jpg
L9zd1D4l-18.jpg


правда? не, пока нет. иногда хочется поделиться с кем-то нашими удачами и не, но понимаю, что очень много времени будет отбирать. Так что пока воздержусь
У меня написание поста занимает меньше времени, чем чтение чужих тем/дневников))
 
Да))) Писательство - это искусство! А оно как и красота требует жертв ?
Надя, очень красиво. Я бы сказала сочно! Обожаю, когда сочно! Заметила для себя, что именно в сочностям отличие между фотопаратами Канон и Никон. Хочу Никон)))
 
Да))) Писательство - это искусство! А оно как и красота требует жертв ?
Надя, очень красиво. Я бы сказала сочно! Обожаю, когда сочно! Заметила для себя, что именно в сочностям отличие между фотопаратами Канон и Никон. Хочу Никон)))
У меня телефон самсунг ? тоже ярко получается)))
 
Ещё забыла написать: т.к. в субботу ездила в поля с девушками, наслушалась новостей и сплетен))
Оказывается, не я одна 2 недели не могу попасть на плац, никто из частников не может. У нас постоянно всё забито детьми. Т.к. на такую маленькую конюшню есть аж целых 4 тренера проката и всего один плац, прокат идёт с утра до вечера. А с четверга по воскресенье у нас снова был тренинг натуралов. Забавно, что никто из частников в нём не участвовал. Т.е. Збышек просто задвинул всех частников, пригласив на 3 дня посторонних людей и лошадей (а у нас, на минуточку, ковид там, все дела) и поделил манеж между ними и прокатом: с утра и вечером натуралы, днём прокат. Частники - в сад, т.е. в лес))
Но мне объяснили, почему никто не возмущается: для Збышка эта конюшня не бизнес, а просто хобби по приколу, он ведёт её так, как ему нравится, остальные могут подстроиться или уйти. Ему нравится, что лошади живут и работают в условиях "как раньше", он вообще повёрнут на этом, и ему нравятся дети, поэтому у него много детского проката и мало частников. Ну и постой он не рекламирует вообще. Я каким-то чудом туда попала, услышав про него по сарафанному радио, а после меня он новеньких не брал, только покупал новых лошадей себе. А так он очень состоятельный человек, и зарабатывает совсем иначе. Это многое объясняет))
Из хорошего: мы договорились, что он будет стандартно надевать попону на ночь и снимать днём, и вроде так и делает.
В пятницу был коваль, а мне было так лень пилить копыта самой, что я вписала Плюшу к нему)))
А вчера мы ездили на обед к родителям Пшемка и ели запечённого гуся! ?
 
Сегодня я встала в 6, чтобы успеть к Плюше перед работой. Хотелось подвигаться, а то у нас сейчас на работе завал - в понедельник работала 12 часов, вчера 10, получается за день я делаю по 50 шагов, так как сижу перед компом.
А сегодня я, для разнообразия, сижу как сонная муха))) Продуктивность на нуле, зато настроение на высоте!)

Плюшка соскучилась за 2 дня, мы прям очень хорошо поработали на плацу. Так круто видеть, что ей интересно и она только ждёт, чтобы предложить и угодить.
Плац расписан с 8 утра до ночи, но я успела поездить до 8! Была на конюшне без пяти 7, встречала рассвет - красотища!

Плюша снова плохо дышит - делает резкий выдох животом :( Но нагрузку держит нормально, и рысь, и галоп очень охотно. Только в конце занятия немного откашлялась и потекли белые сопли. Видимо, это реакция на сено. Причём им дают совсем по чуть-чуть сена, рассыпают на земле, они едят его на ветру, сено чистое, пыли почти нет. Но видимо, даже небольшого количества аллергена хватает, чтобы начался бронхоспазм. Буду смотреть, как дальше, когда будет больше сена: хватит ли только кленбутерола или нужно будет что-то ещё. Сейчас сено всё ещё дают чисто символически, перестраивают ЖКТ с травы на сено, я немного переживаю, что она голодная. Но наверное если пастбище им не интересно, они не прям уж голодают. Лошали ХК вообще стоят без сена, только трава о_О

В понедельник вечером я заказала в декатлоне кучу тёплых одёжек. Сегодня пришло уже! Померяла, оставлю одни тёплые бриджи и флисовую кофту. А ещё у меня новые термосапоги. К зиме готова ? Правда, у нас сейчас +12, но к выходным обещают ночные заморозки)
 
Видимо, это реакция на сено
Вот я не понимаю((( Ну как так? Это вопрос в космос, если что...Сено, на ветру провеянное, ну на что там аллергия, блин!!((
А можно лошади вообще сено не давать? Давать ВТМ, например.
 
Вот я не понимаю((( Ну как так? Это вопрос в космос, если что...Сено, на ветру провеянное, ну на что там аллергия, блин!!((
А можно лошади вообще сено не давать? Давать ВТМ, например.
ВТМ можно заменить часть сена, не всё. Всё можно заменить.. ммм.. забыла как это называется по-русски - ферментированная трава в полиэтиленовых рулонах. Сенаж может? По-польски сено-кишонка))) Квашенное сено. Но его должна вся конюшня есть тогда, т.к. рулоны большие и после открытия быстро портятся. У нас есть одна конюшня на нём, держу как план Б, т.к. она далеко - я смогу видеть Плюшу только по выходным.

UPD: погуглила, сенаж. Сенаж нас бы спас))
 
Последнее редактирование:
Не все кони едят сенаж. Нам привозили на пробу. Мои отказались наотрез, пришлось козам скармливать. И неудобный он зимой, в камень рулоны замерзают. Плюс должна быть гарантированно целой упаковка, иначе могут быть отравления. Короче, заморочка та ещё. Проще сено пролить или пропарить, если прибор есть.
 
Не все кони едят сенаж. Нам привозили на пробу. Мои отказались наотрез, пришлось козам скармливать. И неудобный он зимой, в камень рулоны замерзают. Плюс должна быть гарантированно целой упаковка, иначе могут быть отравления. Короче, заморочка та ещё. Проще сено пролить или пропарить, если прибор есть.
Надо же, а он так классно выглядит на фото - как зелёная трава. Но я вживую его не видела.
 
Не все кони едят сенаж.
Все от сенажа зависит.
В прошлом году ХК нашла нереальный сенаж, я такого никогда не встречала. Очень похож на тот, который она из Голландии привозила. Аромат потрясающий. Его ели 2 конюшни, коровы, козы и бараны. Ели так, что некоторые на него возбуждались?
Но такое- это редкость и там где было, больше нет((
 
Все от сенажа зависит.
В прошлом году ХК нашла нереальный сенаж, я такого никогда не встречала. Очень похож на тот, который она из Голландии привозила. Аромат потрясающий. Его ели 2 конюшни, коровы, козы и бараны. Ели так, что некоторые на него возбуждались?
Но такое- это редкость и там где было, больше нет((
ого, так он ещё и афродизиак!))
 
К лошади сегодня не ездила, так расскажу про жизнь)

Вчера Пшемек пришёл домой с цветами и конфетами)) Я, как мужики в анекдотах, напряглась, что за праздник я пропустила/забыла. Оказалось, без повода. Причём конфет просто куча, такое впечатление, будто он ограбил ребёнка на новогодней ёлке.
Потом входит в комнату в новой одежде, говорит "как тебе?", я говорю "это ж для бега", а он "ну ты же говоришь, что я жирный, я решил бегать":oops:
М - мотивация! ?
Но я сразу поняла его хитрый план - он собирается не столько похудеть, сколько меня раскормить до его размеров)))
Ну хоть кто-то из нас работает над отношениями)) и это точно не я)))

Сейчас читаю книгу Мишель Обамы "Becoming". Вначале тяжело шло, нудятина про её раннее детство, а сейчас дочитала, как она познакомилась с Бараком - так интересно! Офигеть, какие они упорные, пробивные, смелые! Читаю взахлёб ?
 
Сейчас читаю книгу Мишель Обамы "Becoming". Вначале тяжело шло, нудятина про её раннее детство, а сейчас дочитала, как она познакомилась с Бараком - так интересно!
Эх, мне очень нравится читать мемуары и т. п. Наверное, эта книга доставила бы мне удовольствие! Жаль, что у меня английский на нулевом уровне, книгу я не осилю((
 
Эх, мне очень нравится читать мемуары и т. п. Наверное, эта книга доставила бы мне удовольствие! Жаль, что у меня английский на нулевом уровне, книгу я не осилю((
Она есть по-русски https://www.litres.ru/mishel-obama/becoming-moya-istoriya/otzivi/ - отзывы супер, так что, наверное, перевод хороший)
 
Здорово, спасибо! Тоже почитаю! Что-то не пришло в голову поискать её на русском.
 
Сверху