Плюшка в Польше :)

Я позвонила ХК, прикинулась восторженной идиоткой и говорю "Представляешь, в Плюшиной леваде закончилось сено! (типа первый раз, ага) Можно я докину, а то им холодно и голодно?"
Вот на этом месте я оооооочень смеялась! Потому, что я так же "включала блондинку", когда для своего коня "добывала сено" или лишние часы выгула выпрашивала или, чтобы не ругаться с ХЗ, которая кроющего жеребца выпустила гулять в леваду, с общей сетчатой стенкой с кобылками пони, но чтобы она так не делала....Потом опыт владения лошадью я назвала "школой дипломатии"...
 
Не могу не поделиться фотографией польского городка Сулошова с самолёта:

128314073_1018850805301091_5729014031078124948_o.jpg


Так вот почему у нас много дешёвой соломы и сена))))
 
Последнее редактирование:
Мы сегодня отлично покатались по полям. Сегодня у нас +13!! в полях ещё немного скользко после заморозков, но я нашла 2 места даже для галопа. Плю кашляет, как обычно на смену погоды. Ещё 3 дня назад, в -8 она чувствовала себя отлично. Заказала у вета ещё 2 бутылки кленбутерола.
nsutPV3wqcs.jpg


Небо сегодня было волшебное. С утра до вечера оранжевое внизу и синее наверху.
AiABDglIzJ8.jpg
5SZniUesJhA.jpg


Потом я съездила на новую конюшню. На ту, где в 2 раза дороже, но есть крытый и нет проката и всегда есть свободные денники. В принципе, условия хорошие. В конюшне очень чисто, лошади 20 часов в сутки гуляют на 10Га (16 голов всего), пока их нет, уборка подчистую каждый день. Высоченные потолки, поэтому внутри реально чистый воздух.
Тёплая мойка, солярий (за доплату по 20р минута), очень чистые переодевалко-кухня и амуничник. Видно, что хозяева прям очень чистоплотные, живут там же (вход к ним в дом прямо из коридора конюшни).
Хозяйка извинилась за свой вид, когда мы только встретились, хотя у неё были чуть испачканы колени. Как хорошо, что после Плюши я заехала домой переодеться ??? иначе извиняться пришлось бы мне, да ещё как! ???

Из минусов: не дают подкормки, вечером ещё можно договориться на свои мюсли, а утром только пустой сухой овёс - хозяйка проезжает с тачкой овса и каждому сыпет по пол гарца. Съели и на выпас, где ждут большие катушки сена.
Не проливают сено в денник, без вариантов вообще, если только ездить самой каждый день - лейка есть.
Не надевают попоны. Если хозяин наденет попону, лошадь будет в ней жить, пока хозяин не снимет (голландская система)))
Солёный манеж. Я с таким не сталкивалась, вроде после него надо мыть ноги. Зато на плацу как раз засыпают новый песок с текстилем и летом будет офигенно.
Дальше от моего дома и сложная трасса - 2 раза выезд на скоростное шоссе, там можно встрять в пробке в будни.
В остальном, чудесно. Посмотрю как пройдёт декабрь на нашей текущей конюшне.
Сегодня я разговаривала с нашим ХК про сено, он сказал, что кидает 2 раза в день по тюку сена на лошадь, так что получается по 10-11 кг в среднем. Странно, что они так быстро его проедают, может очень вкусно ? Или из-за холода. Сегодня тепло, прям как-то душно, и сено в 12 ещё лежало. В мороз его в 10 утра уже не было.
Короче, будем посмотреть. Если будут морозы, хорошо бы переставиться в место с манежем, сеном вволю весь день и возможностью согреться хотя бы ночью. А какая там солома на полу!!!! ? А если будет тепло, то и тут нормально, я уже даже привыкла к детям и бардаку ?

У меня уже прям очень праздничное настроение, хочется ёлку! Поставила пока такую, за натуральной надо снарядить Пшемка))
AlaaNPAcAPY.jpg


Сегодня послала его на поиски икры - нашёл! Скоро привезёт, а пока моя диета состоит из мандарин и шоколадных дедов морозов))
Я заехала сегодня в ТЦ - всё открыто, а народу очень мало. Год назад я не сразу нашла место на парковке, а сейчас парковка почти пуста. Внутри красиво и сказочно, как будто всё ок)
wEkl39fdICI.jpg
 
Ну и как сама Хозяйка в новой? Какое у тебя впечатление сложилось о ней?
Чистоплотность бывает от невроза ? Для меня это в любом случае плюс) Описала аппетитно, хотя с попонами грусть. С другой стороны, если сего хорошее, его можно не проливать. И зачем проливать сено, если там солома стелится?...:rolleyes:
Что такое соленой манеж? Соль вместо песка? :oops:
Я вчера тоже елку нарядила)))
Да, в ТЦ жизнь продолжается)) Ну и хорошо, а то уже от этого ковида все так устали...
 
Ой, а мы вчера маленькую ёлку достали, поставили в комнате. Ждёт когда нарядим, а большую ёлку заказали. Гирлянды повесили на окна и прям настроение праздничное пришо
 
Ну и как сама Хозяйка в новой? Какое у тебя впечатление сложилось о ней?
Да, в принципе, нормальное. Но я поняла, что отпугивает других частников и на что жаловалась моя знакомая - это её бескомпромиссность, что она делает только то, что изначально указано в договоре. И сразу говорит, что подкормки, попоны, выгул по индивидуальному расписанию и проливание сена в них не входят и не войдут. Даже за доплату.
Моя знакомая, которая осталась недовольна, берейтор - она ездит по нескольким конюшням в день, ей надо быстро поработать и ехать дальше. А тут не было возможности договориться оставить её коня с утра в деннике, чтобы не искать его на пастбище полчаса, или после работы оставить его в деннике с флисовой попонкой на час, или не выпихивать разгорячённого вечером на улицу, а оставить дома до утра, её всё это очень бесило.
У всех свои недостатки. Мне даже симпатизирует то, что она сразу говорит, не пытается заманить на постой, а потом не делать.

Там пара из Украины держит двух светло-серых рысаков. Интересно, есть ли они на форуме)

Описала аппетитно, хотя с попонами грусть. С другой стороны, если сего хорошее, его можно не проливать. И зачем проливать сено, если там солома стелится?...:rolleyes:
Ну иногда именно на сено аллергия. Плюша всё лето дышала отлично, а с появлением сена стала дышать хуже и сопли аллергичные появились. У неё точно аллергия на сено, интересно только, есть ли на солому тоже. Всё-таки, это совсем другие травы.
Хотя тут в конюшне, где есть отделение для аллергиков, солома заменяется опилками.
Что такое соленой манеж? Соль вместо песка?
Песок с солью, чтобы не промерзал зимой. Соль вроде кожу на ногах разъедает, но я никогда таким не пользовалась, только слышала, что это не очень хорошо для ног. Но там прямо напротив выхода из манежа тёплая мойка, так что в принципе не проблема.
Я вчера тоже елку нарядила)))
Ой, а мы вчера маленькую ёлку достали, поставили в комнате. Ждёт когда нарядим, а большую ёлку заказали. Гирлянды повесили на окна и прям настроение праздничное пришо
Да, праздник уже прямо чувствуется! ???
 
Сегодня такой классный день! Начался он с подарков - т.к. в Польше сегодня праздник "миколайки", детям (возраст детей не ограничен)) дарят подарки. Я с утра получила 2 пакета - от Пшемка и от его родителей! ? Очень приятно! Потом поехала на конюшню, и там получила ещё подарок от девушки, с которой мы ездим в поля.
Ещё по всей стране сегодня мотопробег Миколаев, и по нашей улице проехались - было очень шумно и празднично
139528.jpg


Я как-то с моим бывшим поляком участвовала в велопробеге Миколаев, причём мы были на тандеме! Тоже было весело, но очень холодно. В этом году потеплее, сегодня +13 и солнце, на небе ни облачка.

Я подписана на одного комика на фб - Sindhu Vee - она индуска, офигенно шутит про жизнь в современном мире. Так вот на фб в своём профайле она пишет, что каждый день нужно находить прекрасный момент и "вдыхать его в своё сердце". У меня сегодня таких моментов было так много, не могла надышаться! Ещё пока я ехала к Плюше, любовалась, как мило выглядят деревни на солнышке. Потом мы поехали с Плю в лес, встретили много очень милых людей, каждый поздоровался и отвесил Плюше комплимент?. Потом на полях у меня дух захватило от красоты. Поносились галопом, спугнули много косуль по дороге. Ветер был такой тёплый, совсем не зимний, очень классно!
gPbF9xeTzjU.jpg

Потом я поехала к ветеринару за кленбутеролом. Она в воскресенье не работает, но она оставила мне "закладку" - у неё перед кабинетом на улице стоят собачьи будки на продажу. На выходные их никто не убирает. И вот она оставила мне 2 упаковки рецептурного препарата в милой жёлтой будке с нарисованной собачкой. Пока искала, почувствовала себя нариком)))
Теперь Плюша обеспечена кленом на ближайшее время, надо пользоваться тем, что в этой конюшне препараты дают 2 раза в день))
 
И сразу говорит, что подкормки, попоны, выгул по индивидуальному расписанию и проливание сена в них не входят и не войдут. Даже за доплату.
А если лошадь заболела, и ей по состоянию здоровья нужно пару раз в день давать лекарство? Тоже никто не будет?
 
Песок с солью, чтобы не промерзал зимой. Соль вроде кожу на ногах разъедает, но я никогда таким не пользовалась, только слышала, что это не очень хорошо для ног.
Вспомнила: где я работала, там тоже манеж неотапливаемый солили зимой. И никто прокатским коням зимой!! ноги не мыл. Ни у кого раз'еденных ног не было.
 
Ну да, хорошо, что сразу говорят как есть. Я тут тоже ездила смотреть постой и мне сказали, что гуляют они 4 часа максимум зимой и сено в левады нельзя. Никак нельзя. Я собственно поняла, что это не для нас. Зато нет потом сюрпризов.
В конце концов можно завести коновода и он будет это делать, хотя! Если учесть, что цена постоя тут больше намного, то это странно. Логично, где мало платишь, там доплачиваешь, а у нас вечно все наоборот. ?‍♀️ А все потому что в больших комплексах ты платишь за стены и красоты, а в маленьких ориентир на лошадь и ее потребности.

Классный праздник и как приятны подарки! У нас как то мало праздников таких, неоткуда и простых. А ведь это как то украшает будни)
 
Из минусов: не дают подкормки, вечером ещё можно договориться на свои мюсли, а утром только пустой сухой овёс - хозяйка проезжает с тачкой овса и каждому сыпет по пол гарца
хм, а что если заранее приготовить ведерка с замешанными мюслямии и подкормками? вроде дать гарнец или ведерко высыпать не сильно большая разница? может, удастся договориться?
 
А если лошадь заболела, и ей по состоянию здоровья нужно пару раз в день давать лекарство? Тоже никто не будет?
Максимум неделю. Я спросила про курс для лёгких - месяц - она сказала, нет. Может давать вечером, а хозяин утром.
Вспомнила: где я работала, там тоже манеж неотапливаемый солили зимой. И никто прокатским коням зимой!! ноги не мыл. Ни у кого раз'еденных ног не было.
Ну я тоже подумала, что наверное, если мокрецов нет, проблем не будет. В текущей конюшне тоже плац солят иногда, но там мойка в мороз вообще не работает))
Ну да, хорошо, что сразу говорят как есть. Я тут тоже ездила смотреть постой и мне сказали, что гуляют они 4 часа максимум зимой и сено в левады нельзя. Никак нельзя. Я собственно поняла, что это не для нас. Зато нет потом сюрпризов.
Это да, честность мне понравилась)
хм, а что если заранее приготовить ведерка с замешанными мюслямии и подкормками? вроде дать гарнец или ведерко высыпать не сильно большая разница? может, удастся договориться?
Ну я не хочу каждый день ездить замешивать мюсли и подкормки, мне этот постой выйдет тогда в 2000+ из-за бензина))
----
Сегодня я сгоняла к Плю чисто погонять на корде, вручить ХК кленбутерол и выдать ЦУ. Уложилась в 1,5 часа с дорогой!

Ветер, который дует у нас с выходных, называется Halny, или ещё ветер самоубийц. мимими))))
Этот ветер приходит с гор, сначала приносит резкое повышение температуры и понижение влажности (что и наблюдалось в выходные: +13 и какое-то летнее тепло в воздухе), а потом понижение температуры и повышение влажности, что наблюдаем сегодня - около нуля, холодрыга. Метеозависимые люди очень страдают в эти дни, усиливаются мигрени и перепады настроения а так же случаются всякие происшествия..

На плацу было так холодно, меня сдувало с ног ледяным ветром, он пронизывал до костей, особенно голову даже под шапкой, просто жесть! Я выдержала минут 15 и потащила Плюшу в ветротень, кормить и надевать попону.
А ХК решил перед ездой помыть с мылом спины двух своих очень мохнатых, но очень худых лошадей!! Намылил спины от холки до хвоста, стёр, накрыл мешками от овса и пледами. Интересно, сколько это будет сохнуть. У меня в жару по-летнему короткошёрстая лошадь сохнет полчаса, если не на солнце, а тут в +2! Когда я уезжала, по пакетам ещё стекала вода)))
Сфоткала я эту спину всё-таки, себе на память. Когда мне будет казаться, что Плюша похудела, буду смотреть на эти фото))
На фото можно нажать:
20201207_170348.jpg20201207_170323.jpg

Рёбра видны даже через мех, провал за лопатками, а на втором фото видно бугорки на пояснице - это позвоночник :oops:
А в июне она приехала такой кругленькой!
Для сравнения, брат у заводчика:
 
Последнее редактирование:
Вот почему я не хочу никого разводить: вот как растишь, холишь и лелеешь животное, а потом оно попадает в руки дебила и все....:eek:
Надя, по-моему, Ваш хозяин либо просто сволочь либо безмозглый дебил. Извините, эмоции прут...
 
Вот почему я не хочу никого разводить: вот как растишь, холишь и лелеешь животное, а потом оно попадает в руки дебила и все....:eek:
Надя, по-моему, Ваш хозяин либо просто сволочь либо безмозглый дебил. Извините, эмоции прут...
Где-то посередине - пофигист...
Чтобы внести ясность, голодом её никто не морит. Она стоит на том же пастбище, что и все, получает обычные порции кормов (овёс плюс отруби по гарцу), 10 кг сена.. просто что-то не так, и это надо выяснять. Или стресс от проката и визжащих детей, или проблемы с ЖКТ. Учитывая, что приехала она упитанной, склоняюсь к стрессу от шума и ещё у неё очень тонкая шелковистая шёрстка, возможно перепала от холода..
Но хозяину пофиг, он эту спину седлает и идёт прыгать...

Да, продажа это всегда риск. Я в какой-то этап нашей с Плю жизни, стыдно признаться, задумывалась о продаже и покупке другой, здоровой лошади, но побоялась наткнуться потом на подобные фото или страшные истории..
 
Последнее редактирование:
Рёбра видны даже через мех, провал за лопатками, а на втором фото видно бугорки на пояснице - это позвоночник :oops:
Это кошмар. Садизм. Надо же было такую круглую красоту до такого состояния довести.
Она стоит на том же пастбище, что и все, получает обычные порции кормов (овёс плюс отруби по гарцу), 10 кг сена
Это голод. Очень мало. Тут минимум 20 кг надо. Они же сеном греются. У меня когда Конь жил на улице, у них был теплый домик и сена столько, что они в гнёздах спали. Понятное дело, что все были круглыми кабанчиками.
 
А что это за порода такая яркая? На аппалузов вроде не очень похожи.
Малопольская. В википедии про них только на польском и на английском информация есть, а по-русски вот есть в Мустанге http://www.goldmustang.ru/magazine/konevodstvo/3981.html
Масть по-польски называется тарантовата, их много в Польше)
 
Сегодня позвонила ещё в 2 конюшни. Одна в 2 раза дороже и дальше, но есть летник и вроде адекватные хозяева - поеду посмотреть в выходные.
Во второй - очередь, я записалась на всякий случай, мне сказали, это ни к чему не обязывает, но зато когда денник освободится, людей обзвонят в порядке очереди. Там правда крупная спортивная конюшня, куча народу, но зато идеальный грунт, водилка, солярий и отделение для дыхликов и ветеранов спорта)) Может к тому времени, как очередь дойдёт, нам это всё будет очень нужно.

У нас похолодало, я так рада, что вчера вырвалась на обеде и надела на Плю попону - вечером пошёл дождь. А с утра вдруг проснулась в 6, написала смс, чтобы попону не снимали, дождалась ответа и отрубилась спать снова))) Коневладение головного мозга во всей красе))
 
Сверху