Плюшка в Польше :)

Правильно, надо узнать что пошло не так, а то совсем бедный лошадь получился.
ну да, мне прям стыдно перед бедным лошадем :(

Вот у меня аналогичная ситуация. Сделали укол в скакалку, через неделю захромала. Приехал доктор еще раз, вылил жидкость с внутренней стороны и сделал еще укол... теперь ждем...
У нее жидкость была до, ее вылили, сейчас сустав выглядит не хуже. Но вот болит явно сильнее. А у вас что за укол был? Тоже стероид? Они должны давать быстрый эффект вроде, а получается наоборот(

Пусть поправляется!
Спасибо! :)

есть такое правило - пока трогать не будешь - держится. Как только начнешь лечить, все начинает разваливаться. Тут только запастись терпением и тупо шагать и лечить по схеме.
Да вот точно, я уже немного жалею, что начала. На подкормочках было как-то проще :)
 
Дозвонилась до вета - удивился, что еще болит. Сказал, что должно было быть улучшение, а не ухудшение. Сказал давать противоспалительные-обезболивающие порошки утром и вечером пять дней (скоро посмотрю-почитаю, что это за лекарства - они уже на конюшне). Сам приедет на следующей неделе.
Сказал, что, возможно, своими манипуляциями он сдвинул чип из безболезненного состояния в худшее. Вот блин, полечили лошадку :(
 
чип имеет обыкновение двигаться, так что может так совпало. А укол в сустав вещь болезненная, так что не удивительно, что болит. Здоровья лошадке!
 
Удачи вам с лечением, и пусть будет улучшение!
Спасибо за добрые слова! :)
чип имеет обыкновение двигаться, так что может так совпало. А укол в сустав вещь болезненная, так что не удивительно, что болит. Здоровья лошадке!
Спасибо за объяснение и пожелания! :)

Наши новости:
С пятницы по воскресенье в нашей конюшне были соревнования по конкуру, поэтому лошади, живущие в Шаром, не выходили в водилку и в левады. Это нигде не было написано, я узнала просто потому, что приехала в пятницу и увидела пустые левады и водилку и спросила конюхов.
Видимо, не все хозяева были в курсе, потому что сегодня в водилке творилось черти что. Видно, что лошади простояли 2-3 дня дома. Все шесть коней уперлись носами каждый в свою перегородку и просто постоянно козлили :D Фырчание и топот слышно за версту. Притом что обычно там тишина и сонные лошади мирно шагают.
Плюша тоже была бодра и на корде выдала что-то вроде козла :D.
В пятницу я пошагала ее на корде полчаса, договорилась с Кингой, чтобы Плюшу вывели в леваду, если будет возможность. Видимо, возможности не было - все стояли по домам, не знаю, почему такой запрет был.

Сегодня я шагала Плюшу уже не на корде, а в руках (чувствовала себя водилкой))), потому что на корде она начинала психовать. Старые лошади любят сначала побеситься, а потом развалиться, т.ч. пришлось мне полчаса тоже ходить по кругу (по манежу 80 метров длинной - из седла он казался короче :D) и строго ее одергивать. Вроде расходилась - немного успокоилась, хромает меньше, чем в пятницу, сустав выглядит хорошо. Сама Плюша - вся такая трепетная лань и пружинка, не знает, от чего еще прийти ужас. Надо голову загрузить уже чем-то. Уменьшать концентраты больше некуда - по 0,5 три раза в день, при том что сено не в волю, а левада с травой дай бог через день. Оплатила постой за следующий месяц, но все больше склоняюсь к смене конюшни на ферму с выпасом.
 
Сегодняшнее фото с новым вальтрапом (получился под цвет песка в манеже :D)
Мне нравится :)
(тут подпруга уже расслаблена, поэтому седло немного уползло назад)
c50eb4b097ab42f


Мы сегодня пошагали под седлом минут 20. Плю соскучилась и очень старалась. Правда, на большом плацу после соревнований остались рекламные баннеры, которых Плюша раньше не видела, так что первые круги в обе стороны мы делали плечом внутрь :cool: ))) Потом пофоткались в крытом и она пошла домой есть морковку, а потом по плану у нее полчаса водилки и 1,5 часа левады.
Позже приехал наш ветеринар Себастиан. Посмотрел ее на корде и на твердом и сказал, что сустав выглядит прекрасно, а хромота усилилась и, возможно, проблема где-то еще или чип сдвинулся (мне это уже сказала hip :cool:). Предложил подавать обезболивающие порошки, но т.к. мне не к спеху скакать, а Плюша вроде не страдает, то я отказалась - печень у нас тоже не казенная.
У нас тепло и солнышко, так хочется, чтобы Плю поправилась и мы поехали пошагать в лес - там красота :)
 
На майские выходные я с другом ездила в Словакию на 4 дня. Очень хотелось на природу, подальше от людей. Дело в том, что в Польше люди везде :D - даже в горах, даже там, куда тяжело задезть, везде очереди и толпы на тропинках :D Подруга поехала смотреть цветение крокусов, вернулась в шоке - там было просто не протолкнуться, как в центре Кракова в погожий день))
А в Словакии красота и тишина - людей нет, горы ждут :)
Мы поднялись пешком на 1500 м - потрясающие впечатления и виды (это мой первый подъем пешком, раньше я в горы только на подъемнике с лыжами или сноубордом))
Вид из с балкона домика, который мы снимали:
b66a0aaa252f072


Совсем близко, наверху еще снег:
c9a8f85b503d296


А внизу тепло и зелено, можно часами валяться на траве:
26873eedd4f7974


Воздух просто потрясающе чистый, птицы в лесу заливаются, красота
2ab903fa80df472


Нашли замок, на него тоже надо залезть :D
acd1e680d6d31f1


От этого ручья меня было не оттащить - там так хорошо))
b238459d7947574


В общем, поедем еще - лучшее место в округе для отдыха от суеты. И всего 2 часа на машине! :)
 
Душевный дневник, можно в ПЧ ? :)

КСК производит впечатление ! И количество левада (40 шт/100 ден) порадовало.

Плюшке здоровья !

Фото Словакии и Кракова очень красивые )))
 
Плюшка какая красавишна!!! Вальтрап к лицу!!

Эх, красотами то какими дразнитесь :p
 
Надеюсь Плюша скоро отхрамается и вы сможете начать гулять по красивым местам :)
 
Плюшка какая красавишна!!! Вальтрап к лицу!!
Спасибо! Я ей передам :)
Надеюсь Плюша скоро отхрамается и вы сможете начать гулять по красивым местам :)
Спасибо, я тоже очень надеюсь :)

Видимо, я совсем зациклилась на Плюше, потому что за вчерашний рабочий день я успела по ней соскучиться. И после работы поехала к ней опять, второй раз за день! :)
Погода была просто чудесная, в 6 вечера еще припекало солнышко, я хотела погулять после работы и вдруг осознала, что без коня и гулять как-то скучно. Прыгнула в машину и через 15 минут была уже в Шаром.
Плюша была очень довольна - я повела ее попастись на потрясающее поле. Оно на территории конюшни, пастись в руках там можно (я узнавала), но мы там всегда одни. И левады все пустые (левады на фото справа) - никто не гуляет в такую потрясающую погоду :confused:

Виды с холма не перестают меня завораживать. С утра внизу еще был туман - выглядело волшебно, но я была верхом на Плюше, которая решила бояться баннеров :D так что было не до фото :confused:
e54b7025d31aab6


Я говорю "Плюша!", а она как бы такая "Ну чего?" - такой рот смешной))))
cca62358059850f


Грива, как у игрушки - воткнута прядками :D
4229b6b857d5194


У меня еще 60 подобных фото Плюши с разных ракурсов :D но хватит трех, наверное, чтобы оценить, как нам было хорошо гулять)))))

Сейчас последний рабочий звонок и помчусь к Плюше снова :p
 
Высокохудожественное фото на телефон в лучах заходящего солнышка - это мы вчера:
5cf64f7c91ec12c

Приехала, пошагала ее немного на корде, да потащила пастись.

А сегодня с утра я первый раз с переезда в Польшу ездила на Плюше без седла :D
Т.к. на полчаса шагания каждый день седлаться уже просто очень лень)) Пошагали нормально, Плюша меня даже не потеряла))) Ей пришлось меньше бояться баннеров и вообще держать себя в копытах :)

В субботу собираюсь посмотреть одну очень интересную конюшню. Там лошади живут с постоянным доступом к огромным левадам с деревьями (тень!) и народ занимается походами (от 3 часов до 3 дней) на лошадях. Плюня, конечно, далеко сейчас не ухромает, но места там совершенно сказочные - интересно посмотреть, как всё внутри (видела только проездом).
 
Про путешествия и жизнь в разных других странах читала, а про Польшу еще никто не писал!:) Очень интересно!
 
Какой красивый дневник )
Спасибо )
Про путешествия и жизнь в разных других странах читала, а про Польшу еще никто не писал!:) Очень интересно!
Спасибо, рада, что интересно! :)

В выходные нас с Плюшей немного поснимали. Я посмотрела на видео на нас со стороны, ну и фото - это всегда приятно :) (пардон за немытые носочки :oops:)
muBCbkT9JyM.jpg

ME99GRkdj_s.jpg


Мы даже пару минут порысили. Плюша хромает, но двигается охотно. Возможно, лучше уже не будет - за 2 недели улучшения ни малейшего нет. Я возлагаю надежду на бандаж. Типа такого. Нашла на русских сайтах, на польских пока нет. Если что, закажу из Германии или из России :)

В субботу я ездила посмотреть ту "очень интересную конюшню", о которой писала выше. Впечатления спорные.
Плюсы:
+ образ жизни у лошади ближе к естественному - постоянно на свободе и с друзьями.
+ Очень приветливые милые люди и приятная атмосфера.
+ Тихое место и потрясающая природа вокруг.
Минусы:
- Очень далеко от меня.
- Нет крытого, водилки и дренажа на плацу.
- Летом сказочно, а зимой немного экстремально, холодно и грязно.

Как лошади там живут: В группах по 3-4 лошади, большие круглогодичные левады на естественном ландшафте (деревья и кусты сохранены) и "домик" на 3-4 лошадей в каждой леваде. Хз, как это назвать... 4 стены и дырка под дверь, которой нет))) Их там никогда не закрывают ине привязывают (ни на ночь, ни зимой). В домиках толстый слой соломы и чисто. Убирают ежедневно кроме воскресенья. Кормят 3 раза в день овес/ячмень, сено постоянно в рептухах висит в левадах. Плюс летом выпас 4 Га.
Хозяйка сказала, что 17-ти летние и старше у них тоже живут и все очень здоровые, главное привезти лошадь до осени, чтобы она успела обрасти.

Если не смотреть на романтичные фото на природе, наши будни там будут выглядеть так (фото с сайта конюшни, это их плац):
5877440161.jpg

Обросшая грязноногая Плюша и укутанная грязноногая я :)

Вот пытаюсь понять, надо ли оно нам. По идее, нафиг не нужно, но почему-то зацепило. И места, и люди. Душевно там. Но ехать от дома 40-60 минут в одну сторону. Я себя уговариваю, что для питерцев это не время - сама раньше иногда так к родителям из Приморского района в Кировский ездила супчику поесть и не жужжала, а теперь вот далекоооо :)

Цена 650 злот вместо 1500 что плачу сейчас.

И еще там тишинааа.... в Шаром все-таки ужасно шумно - тракторы и погрузчики носятся, овсодробилка шумит так, что зубы дребезжат))), а когда трехдневные соревнования (каждый 2 викенд сезона) - это вообще ппц...

В общем, ищу бандаж и думаю о плюсах и минусах :rolleyes:
 
Тадам! Нашла бандажи на скакалку. И даже не один :)

1. Back on Track разогревающий с керамическими волокнами. 200 злотых. Такой же в Питере немного дороже - http://www.konny-dvor.ru/item/bandazh-na-skakatelnyj-sustav-back-on-track-
back-on-track-1.jpg

Описание на русском сайте:
Бандаж на скакательный сустав может использоваться для лечения всевозможных проблем, связанных с воспалением скакательного сустава. С его помощью можно обеспечить профилактику перегрузок суставов и обострений хронических заболеваний скакательных суставов, чтобы минимизировать воспаление суставов.
Состав: внутренняя ткань: хлопок – 50%, полиэстер с керамическими частицами – 50%, наружная ткань - неопрен.

На польском сайте к этому добавляют, что бандаж может сползать, поэтому лучше использовать флисовые бинты, чтобы не приходилось слишком сильно затягивать липучки.
Мне интересно, поддержит ли он сустав, чтобы чип не доставлял такой дискомфорт в движении. Такое впечатление, будто все бандажи сделаны для круглосуточного ношения, а не для работы.

2. ZANDONA THERAPEUTIC HOCK - магнитный бандаж. Написано, что лошадь должна привыкнуть к ощущению щекотки в зоне действия магнитов (кровь там будет очень активно циркулировать). 430 злотых.
large_033.jpg

Видимо, не для нас, т.к. Плюша обычные транспортные ногавки на задах не выносит, а тут еще и щекотать.
Хотя тема интересная - 12 магнитиков, дающих магнитное поле по 2600 Gauss каждый. Написано, что ускоряет регенерацию тканей и всё такое, помогает буквально от всего:) (кроме чипа, конечно :( )

3. Простой утепляющий бандаж на скакалку. 70 злотых
ocieplacz-na-staw-skokowy.jpg


Технология - вата плюс флис :) Тянущиеся застежки. Тоже рекомендовано использовать с бинтами или высокими ногавками, чтобы бандаж не сползал.

4. HKM греющий бандаж Feel warm:
Ochraniacz_na_staw_skokowy_HKM_Mr__Feel_Warm1.jpg.thumb_99x150.jpg

Керамика + неопрен. Может поднимать температуру на 5 градусов о_О Цена 226 злотых за пару (!)

Ну в общем, печалька, потому что это похоже нет бандажей, которые именно поддерживают (как бинты облегчают нагрузку на сухожилие). Хотя поговорю еще с ветеринаром, может он знает про какую-то штуку, про которую не слышала я. Работают же как-то лошади с чипами...
 
А это Плюшины скакалки на рентгене. В левой виден тот самый чип - такой маленький и такой, на первый взгляд, безобидный. А на деле - большая проблема :(
10144_RTG_DX_Pluscha_Nadia Ganiszewa_Stifle Joint_Lateral_4-29-2016T4-19-56PM.jpg 10144_RTG_DX_Pluscha_Nadia Ganiszewa_Tarsus_Dorsoplantar_4-29-2016T4-17-41PM.jpg 10144_RTG_DX_Pluscha_Nadia Ganiszewa_Tarsus_Dorsoplantar_4-29-2016T4-32-27PM.jpg
 
Сверху