Плюшка в Польше :)

Я сегодня наблюдала, как владелец черного Лексуса с чёрным салоном одевал своего "коня" в светоотражающий чехол.)) Ну точно как аналогичные попоны на наших хвостатых.
 
В народе бытует мнение, что такие чехлы (как и против пыли) портят лако-красочное покрытие((
На себе не проверяла
 
Коллега сказал, что он наоборот ЛКП защищает.
Но он вообще аккуратист и машина у него всегда блестит.
 
Из темы про импортные корма:
Вот достаточно подробный разбор ситуации, которая выглядит все страннее и страннее: https://zona.media/article/2021/06/25/zoo
Блин, какие же скоты, у меня нет слов. У родителей в Питере собака аллергик, её или на стероидах держать (что долго вредно), или лечебными кормами кормить. И теперь вообще не понятно, что с ней делать. Она ела канадские корма :(
Возможно, её как-то будут передавать мне, если ситуация не улучшится. И будет у меня вместо питбуля моей мечты толстый избалованный риджбек :(
 
К риджбеку заведи и питбуля)
Две лошади - две собаки))

но с кормами треш творится. Я своим ищу замену и пока не нашла аналогичное((
 
У нас наконец ушла жара, сейчас +22 и облачно! Плюша почти 2 недели не работала и очень сдала по дыханию. Так что сегодня мы поехали в поля - почти 2 часа шагом 🤪

AfEx3_HccAQ.jpg


Помогло - Плю вернулась другой лошадью вообще, продышалась по дороге. Ну и пока седлала, я ей ингалятор на нос нацепила - почти пол часа увлажняла нос))
Наши красоты:
206702966_10158498982837979_4423522397507990666_n.jpg


В этом туннеле в лесу вообще холодно было - Плюша прибалдела там:
207502515_10158498982867979_7717360796722564532_n.jpg


Слева кукуруза, справа злаки - лошадиный шведский стол))
206029419_10158498982777979_3124504748166159609_n.jpg


Васильки:
204595171_10158498982757979_6780175455246077656_n.jpg

А это у неё у денника такая красота расцвела:
ePyoZfBiRhk.jpg


VFLLoO4_pxE.jpg


Жара сменилась грозами и дождями, и меня это очень радует :) Хотя через пару дней опять обещают +30 (
Я поддерживаю Плюшу электролитами, ингаляциями, холодными обливаниями, но без движения сложно удержать дыхалку в нормальном состоянии, а в жару даже в манеже очень тяжко.

У нас новый конюх, со вчера работает. Сегодня подкатил..
Начал издалека, но отношения события развивались стремительно. Пока я седлала Плюшу, он пришёл знакомиться, рассказал о себе, сказал, что надо нам в поля вместе съездить :oops: потом стоял над душой, не уходил, хотя работы дофига.
Когда я вернулась, он уже всё обдумал и пришёл с предложением провести вместе выходные))) Странный какой-то, я итак каждые выходные на конюшне - чего ещё ему надо 😂 Сказала, что у меня есть парень - обиделся :(
Предыдущий такой же через 3 дня работы у нас резко в запой ушёл и не вернулся, интересно, на сколько этого хватит. Работает хорошо, но по нему видно, что он любит выпивку и женщин ( Горячие деревенские мужчины... Нет бы сконцентрироваться на работе, но им скучно вести нормальную жизнь))
 
К риджбеку заведи и питбуля)
Две лошади - две собаки))

но с кормами треш творится. Я своим ищу замену и пока не нашла аналогичное((
Риджбек очень агрессивная. У неё вообще сложный характер - мои родители у неё 4ая семья (она из приюта) и она ну вот реально не подарок вообще.
 
Зато симпатичная такая собака)
А зачем её забирать себе сразу. Это не картина повесил на стену и всё. Это всё же меняет жизнь.
А нельзя просто корм пересылать родителям как-нибудь? Под видом разрешённого конного лакомства или чёт тип того))) Они же не буду вскрывать на границе... Наверное...
У меня у сестры собака аллергик такой же. Они тысяч по 15 тратят на негов месяц. Лекарства и корма. Тоже жаловались, что ничего не помогает и всё дорого. Чую они тоже офигеют от новости.

Слава Богу нет Италии в списке...может конечно "пока". У нас у кота итальянский корм. Правда его уже запрещали и проверяли год или два назад и потом Роспотребнадзор разрешил его ввоз. Так что думаю, не закроют его второй раз.:rolleyes:
 
Про "лошадиный шведский стол" аккуратнее, поля скорее всего обработаны, я своей стараюсь не давать даже на бегу хватать
 
Плюша почти 2 недели не работала и очень сдала по дыханию. Так что сегодня мы поехали в поля - почти 2 часа шагом 🤪
Прочитав это вчера и вситуации один в один с Вашей (плюс мы сидели на стероидах эти две недели) я сегодня сделала то же самое)) в лес на почти 2 часа
Помогло - Плю вернулась другой лошадью вообще, продышалась по дороге.
Вот и нам помогло! Поначалу шла нога за ногу, а потом так продышалась, что начала ломить, подпрыгивать и пучеглазить) поэтому сделали и рысь и галоп и вернулись тоже «другим человеком»! Спасибо))
 
Прочитав это вчера и вситуации один в один с Вашей (плюс мы сидели на стероидах эти две недели) я сегодня сделала то же самое)) в лес на почти 2 часа

Вот и нам помогло! Поначалу шла нога за ногу, а потом так продышалась, что начала ломить, подпрыгивать и пучеглазить) поэтому сделали и рысь и галоп и вернулись тоже «другим человеком»! Спасибо))
Круто! Рада, что помогло 🥰
 
Как я вчера ушаталась это просто ппц. Физически и морально. Больше 6 часов за рулём, при этом больше 17000 шагов - или по холмам с конями в руках, или с тачками))

Встала в 7, помчала на конюшню, хотела успеть на уборку, чтобы засыпать денник порошком sandezia - он убивает грибы, патогены всякие, вредные бактерии, даёт запах эвкалипта и при этом не ядовит - можно смело сыпать под солому. Мы на него подсели всей конюшней, я заказала ещё 40 кг. В жару лошади столько пьют и писают, что пол под соломой постоянно мокрый, а с порошком аммиак не выделяется. Успела до того, как конюх дойдёт до Плюшеного денника (в субботу оч спешила, но не успела :)) Набегалась с тачками, намахалась лопатой и вилами, так почувствовала глубокие мышцы кора - йога просто отдыхает :D Засыпала порошок, сверху чистую солому, опрыскала всё водой с пробиотиком (тоже помогает от грибов) - в деннике получился просто по-альпийски чистый воздух))))

Потом пошла за Плюшей на поле - как раз вовремя, т.к. коней уже просто жрали слепни. Ещё в прошлом году чёрный Absorbine Ultra Shield работал несколько дней, можно было с вечера напшикать лошадь и на следующий день её ещё не жрут. В этом году чего-то не работает :(
Помыла её шампунем, чтобы от неё ещё меньше пахло лошадью))) проингалировала аж полчаса, потому что дыхание опять сухое и шумное, 15 вдохов в минуту. С ингалятором так прикольно считать - просто считаю потоки пара из маски))) Плюша такой про вейпер уже, стоит дымит довольная по полчаса и не бузит :love:
Подвигала на корде в манеже - там было душновато, но зато без слепней. Пошла собирать тусу на частное пастбище. Наша соседка по деннику арендует частное поле для своих 2 лошадей и моей Плюши. Плюша ей нужна, как пример спокойствия для её лошадей, т.к. они у неё немного невменько, ну а я рада воспользоваться возможностью стоять на большом чистом пастбище, где есть лесок и тень. Потому что на конюшенном пастбище нет ни деревца и лошади там пекутся до готовности прост..

4tZEuFN1K-Y.jpg



Но вчера было не очень жарко (23 градуса и ветерок) и я прям как чувствовала, что лучше наших оставить сегодня на конюшенных пастбищах, пусть приватное отдыхает. Но хозяйка двух других сказала, что пастбище отдохнёт в понедельник, а сегодня давай тащи их туда :rolleyes: А у нас на конюшне 8 гектар пастбищ и наши 3 лошади стоят в разных концах. Сначала я закинула Плюшу туда, потом бегом побежала за одной и за второй кобылой в разные концы. По холмам, по высокой траве, слепни жрут меня, жрут этих лошадей, которые вообще не очень воспитанные в руках, короч задолбалась.
А через 3 часа я получила сообщение, что Плюшу-таки вернули на конюшенное пастбище, потому что эти 2 психа убежали, их еле поймали, ещё одна из них потеряла какую-то супер подкову, которую приклеили только 5 дней назад за 1000 злотых (20 тыр), и сейчас они оба стоят в мыле :eek:

Ну а я тем временем поехала к заводчику под Сандомеж делать ветчек той кобыле, которую я тогда присмотрела.

AicDCJJn5hM.jpg


Ждала этого дня больше недели, прям размечталась уже.. Приехала вет, сделала базовый осмотр в конюшне, хвалит кобылу, выходим делать тесты на сгибание и первая же нога показывает хромоту... :(
Мы ещё долго с ветом решали, продолжать или нет, потому что подозрения, что это просто подошва. Её не расчищали полгода, а 10 дней назад заводчик сам расчистил и оч криво - в одном месте у неё подошва прям бугром выступает над стенкой. Ну и понятно, что ей некомфортно. Но хромую лошадь глупо покупать, вдруг это не только подошва. Короче, попросили заводчика через неделю повторить тесты и прислать видео вету. Если будут отрицательные, приедем опять и уже будем дальше смотреть - рентгены, узи и всё такое.. Пока я заплачу только за вчерашний доезд и общий осмотр.
А ещё заводчик говорил, что она даёт ноги, а оказалось, что не очень. Задние ноги вообще нереально на улице взять, только в конюшне (слепни же), так что тесты задних сделать не получилось. Короч, печаль..

А так кобыла милая такая, добрая к людям вроде, жалко, что такая заброшенная. Её заводчик не справляется с количеством животных, за которых взялся, и у него там просто армагедон творится весной-летом. Больше 50 лошадей, 200 овец, ещё он каких-то породистых кошек разводит, в итоге лошадь за 4 года его и не видела почти. А могла бы заездиться в 3 года и уже принести жеребёнка, но даже на это не хватило времени. Я пока снова просматриваю сайты объявлений, присматриваю ещё кого-нибудь.
 
Аренда поля .. круто. Но кто следит за конями? А если вот так убежали?
С кобылой печалька пока, но может ещё нормально будет. Запущенные кони все же восстанавливаются быстро,если нет проблем по здоровью, а только временные трудности.
 
Аренда поля .. круто. Но кто следит за конями? А если вот так убежали?
Никто не следит, оно прилегает к конюшенным полям прям, но и на конюшенных никто не проверяет. Частники только поглядывают, когда своих забирают/отводят. Вчера вот частница заметила, что эти двое носятся. Я думаю, их слепни доконали)
 
Блин. А у нас так нельзя) не знаю только хорошо это или плохо))) У меня конь путешественник, он может тихо уйти куда-то, поэтому совсем не следить так себе. С другой стороны, если хорошо огородить, то может и не уйдет.
 
Сверху