Плюшка в Польше :)

Жалко, ну, может, отхромается ещё кобыла и все будет ок.
Нам вот тут коня расчистили так, что мы месяц шагаем в руках уже.
Коваль, который знает лошадь 10 лет, расчищает и кует. Не знаю, с какого бодуна взял и обрезал пятки необычно низко. Сухожилие ёк, хорошо, что не разрыв.
И, как часто бывает в таких случаях, коваль внезапно пропал с радаров.
 
Последнее редактирование:
Жалко, ну, может, отхромается ещё кобыла и все будет ок.
Нам вот тут коня расчистили так, что мы месяц шагаем в руках уже.
Коваль, который знает лошадь 10 лет, расчищает и кует. Не знаю, с какого бодуна взял и обрезал пятки необычно низко. Сухожилие ёк, хорошо, что не разрыв.
И, как часто бывает в таких случаях, коваль внезапно пропал с радаров.
Вот это да! офигеть :(
Здоровья коню поскорее!
 
А что меня вчера порадовало, так это то, что она вообще не крестила на галопе. Видимо, в тот раз её вштырило от избытка чувств - жеребцы же прибежали втроём, он впечатлилась таким вниманием и запуталась в ногах))
В этот раз вет попросила взять её на корду и ей было вообще не весело. Для меня было удивительно, как быстро молодая лошадь устала - вот что значит, не в тренинге. Она начала бегать очень бодро, но буквально через 5 минут успокоилась и сникла. Ну она на корде раньше никогда не бегала, и у неё, конечно, и мозг вскипел, и мышцы, наверное, устали равновесие держать :)
 
Блин. А у нас так нельзя) не знаю только хорошо это или плохо))) У меня конь путешественник, он может тихо уйти куда-то, поэтому совсем не следить так себе. С другой стороны, если хорошо огородить, то может и не уйдет.
У нас с одной стороны лес, с другой - деревня, в которой каждый прохожий поймает лошадь и отведёт к нам, если что. Хотя такого ещё не случалось. Если кто-то сваливает из пастуха, то носится вокруг территории и подбивает остальных свалить. А т.к. большинство лошадей старшего пенсионного возраста, им это нафиг не надо))))
 
За 5 минут даже нетренированная лошадь не должна устать на корде. Успокоиться - да, может быть. Но устать?
 
Вот тут-то и нужен ветеринар: он проверяет, насколько быстро пульс лошади приходит в норму.
Т.е., нетренированная лошадь устанет быстро, но, если сердце здоровое, то пульс быстро придёт в норму (ну, нам так объяснял вет).
 
Т.е., нетренированная лошадь устанет быстро, но, если сердце здоровое, то пульс быстро придёт в норму (ну, нам так объяснял вет).
Но это еще и означает, что лошадь очень мало двигается. Если левада просторная, много движения, то кони достаточно выносливые.
 
Но это еще и означает, что лошадь очень мало двигается. Если левада просторная, много движения, то кони достаточно выносливые.
Ну тут наоборот, она очень много двигается - всё время на улице. В жару/дождь, вообще неопрысканная от мух. А тут ещё новые впечатления - приехали новые тётки, общупали всю, на корду взяли, ужас))) Так что я её усталость понимаю :)
Просто удивило, что она вначале вроде была возбуждена, и буквально сразу уже такая "ой всё, можно пошагать?". Плюша, например, если уж заведётся, то будет носиться, пока не употеет. Вчера как раз мне продемонстрировала))))

-----
Сегодня пришли попона от мух для езды и маска из декатлона. Попона классная, хочется уже попробовать.
2bfb94b2195c4ba632e5437609090628.jpg


А маска это такой лол - она просто огромная, жёсткая, напоминает переноску для кота 😅
maska-przeciw-owadom-500-dla-konia.jpg

Не терпится напялить это на Плюшу))) Это я купила для прогулок. На пастбище Плюша носит букас - она отлично защищает от мух и от солнца (голова не греется вообще), но Плюша в ней плохо видит, так что в поля в таком не поедешь.
В общем, я так закупилась, чтобы верховые прогулки этим летом доставляли удовольствие не только мне, но и Плюше. Потому что мухи в этом году - это какой-то кошмар. Первый раз за наши 17 лет вместе Плюше сожрали вымя до мяса, шею накусали до пупырей, жрут прямо по только что опрысканому. Причём этот мой чёрный абсорбин он должен не только отпугивать, но и убивать мух, а им, заразам, вообще норм.

Купила ещё попону декатлон с шеей, т.к. у меня попона, к которой можно прикрепить капор, но не могу найти его отдельно - ни в Польше, ни в Германии. Проще купить новую с шеей сразу. Скоро должна прийти.

А вымя спасла каким-то новым кремом - подарок от вета - она получила много пробников и всем их дарит.
Этот крем производит ферма альпак у нас тут под Краковом. Озоновый крем с прополисом, пахнет мёдом, на вид тоже прям оно, на ощупь - жирный мёд.
182723896_1659845147544706_1587372356068498211_n.jpg

И вот я прям по кровищи ранкам им намазала на ночь - с утра почти всё зажило! Было прям красненькое мясо, как будто наждаком кожу стёрли, а с утра осталось одно пятнышко, из которого сукровица сочится, остальное затянулось. Чудеса просто! Надеюсь, они продолжат производить эту косметику.
Эта ферма находится прямо рядом с нами, называется Coniraya https://www.facebook.com/coniraya.alpaka/photos/?ref=page_internal - у них там такие милые животные! Можно прийти в гости. Я всё жду, когда до меня доберётся кто-нибудь из семьи - съездить потискать таких пушистиков:
188389861_1671023909760163_3661937054998044750_n.jpg

151984979_1606553699540518_8285457155712454168_n.jpg
 
Может Абсорбин изменил формулу состава спрея в худшую сторону с целью экономии?


В Конкорде в году так 2013-2014 жили в деннике альпаки. Пахли они, конечно, сильно и специфически)) и постоянно производили какой-то звук, похожий на тихий стон)
 
Может Абсорбин изменил формулу состава спрея в худшую сторону с целью экономии?
Да вроде нет, у соседок и прошлогодняя бутылка не работает :(
В Конкорде в году так 2013-2014 жили в деннике альпаки. Пахли они, конечно, сильно и специфически)) и постоянно производили какой-то звук, похожий на тихий стон)
хаха, надо поехать послушать 😂
 
Просто удивило, что она вначале вроде была возбуждена, и буквально сразу уже такая "ой всё, можно пошагать?".
Это абсолютно нормально для незаезженной неработанной лошади. Особенно, если вы не в пробеги её выбираете.

Даже на большом пастбище лошади пробежали 10-100-200 метров - и опять пасутся.
Хищников нет, большие переходы не делаются.
Откуда тут неработанному молодняку брать тренингованность.
 
Озоновый крем - это круто.
Озоновое масло применяется в косметологии гинекологии и много где можно применить в медицине. Даже для заживления рук (у кого проблемы). У масло очень сильный запах,не скажу, что не приятный. Что-то типа сильнейшего запаха кислорода (озона) и огурца 😂 Не знаю как объяснить по другому. Притом он настолько пахуч, что даже после 3 попыток помыть руки,он не пропал.
Надо заказать такие крема!
Ну и вне конкуренции конопляные крема. Тоже заживляет все на ура. Если что.
 
Последнее редактирование:
Да вроде нет, у соседок и прошлогодняя бутылка не работает
Может, действующее вещество от неправильного хранения испортилось((
В основе многих наших препаратов от блох/клещей- фипронил. А он на свету разрушается.
 
Засыпала порошок, сверху чистую солому, опрыскала всё водой с пробиотиком (тоже помогает от грибов) - в деннике получился просто по-альпийски чистый воздух))))
А порошок, получается, каждый день надо засыпать или подстилку полностью не меняют? И в какой пропорции разводите пробиотик в воде? Мы тут тоже намыли всю конюшню карчером и щетками, хотим запрыскать чем-нибудь полезным от грибов)
 
А порошок, получается, каждый день надо засыпать или подстилку полностью не меняют? И в какой пропорции разводите пробиотик в воде? Мы тут тоже намыли всю конюшню карчером и щетками, хотим запрыскать чем-нибудь полезным от грибов)
У нас солому полностью меняют только при смене жильца, а так сухую сгребают в угол, мокрую вывозят, довозят чистую и всё распределяют.
Порошок где-то раз в неделю можно подсыпать, можно реже - зависит от влажности денника. У меня пока жара была, Плюша просто заливала денник. И её соседки так же, у них было как в рекламе памперсов "я пью и писаю"))) На конюшне всё время слышалось журчание - или из автопоилки, или из лошадки)) Вот мы и закупились порошком, в общей сложности частницы 60 кг купили 😅 А сейчас жара спала, лошади весь день на улице, ну и денник сухой - я вчера подняла ногой солому - там ещё видны остатки порошка. И не пахнет аммиаком. Так что надо смотреть по ситуации.
Пробиотик я лью где-то 50-70 мл на 2л воды и опрыскиваю всю солому, стены немного и сено прям капитально. Не смотря на малое количество, я отчётливо чувствую его запах в деннике. Но Плюше не мешает - она ест и солому, и сено с ним без проблем.

Может, действующее вещество от неправильного хранения испортилось((
В основе многих наших препаратов от блох/клещей- фипронил. А он на свету разрушается.
Может, конечно, хотя средство заявлено как с spf фильтрами, т.е. должно работать и на солнце. У меня свежая канистра этого года, из чёрного плотного пластика. Я думаю, просто мухи ко всему привыкают. Абсорбин популярен в Польше уже сезонов 5, если не больше, а мухи быстро адаптируются.

----
Наши частницы вчера нашли средство, которое помогает от мух, в декатлоне (хотя на сайте противоречивые отзывы - кому-то уже не помогает, на наших мухах вчера работало):
preparat-dla-koni-odstraszajacy-owady-emouchine-forte-500-ml.jpg


Натуральное средство, на основе костного масла. В википедии написано, что костное масло не пахнет, но эта штука воняет просто непередаваемо. От бутылки пахнет чем-то типа смеси масляной краски с дёгтем, но на коже раскрывается настоящий аромат - польки говорят, что это запах падали. Я не знаю, как пахнет падаль, но этот запах на коже просто тошнотворный (я немного испачкала палец, когда трогала бутылку, и не могла отмыться))))
Частницы попрыскали 2 лошадей в другом крыле конюшни, и теперь пахнет этим даже на улице 😂
Вот думаю, купить это или дать шанс своему абсорбину пока. В принципе, когда 2-3 такие вонючки в стаде тусят, остальных лошадей тоже меньше едят. Вчера все угорали с того, что теперь лошадь можно найти по запаху - уже на улице понятно, есть она в конюшне или нет)) И что бедных мух тошнит)) Ну, не только мух. Интересно, что лошади думают об этом всём.

Моя вчера чуть-чуть попаслась после мытья и не выдержала - пошла в конюшню минут через 10 уже. А был такой красивый вечер:
1p0nxD-fPwo.jpg

Я помыла её цитрусовым шампунем из декатлона - типа должен помогать от насекомых. Ну мошек и комаров и правда не видела, а вот слепни жрали как звери (
p2N5mFphJPw.jpg


Маска оказалась в самый раз 🤩 Плюша в ней как космонавт. Я весь вечер напевала Ground control to major Tom))

У лошади вид из окна лучше, чем у меня:
ctQSJ-otII0.jpg

ePyoZfBiRhk.jpg

VFLLoO4_pxE.jpg
 
Бог мой, костное масло - воображаю, какая это вонь.
Я однажды была на мыльном производстве старого типа, так вот там в качестве сырья кости ... это непередаваемо. Я потом лет 10 даже ту улицу, где фабрика, обходила стороной. Мне казалось, что пахнет даже воздух в районе.
 
Сверху