Почему нашенские породы не катят.

Или если он сам так решит.)))))
Если человек, к которому он проникся, то человек, если неопытный коневладелец, то да как он решит.
Третий, который гадничал по многому и по разному, в последствие, шел подо мной , куда угодно и как угодно. Но к нему у меня сложилось увы предвзятое отношение:oops:, я очень не люблю в лошади вот такое поведение, когда лошадь видит слабость, то может пройти по человеку, скинуть его в дерево или постараться скинуть в кювет( это все примеры не ко мне относились. а к другим людям, которые ездили и общались с ним) И когда лошадь зажатая в угол, дрожащая вся телом от то, что человек решил ее грохнуть, а за дочь свою я его реально решила грохнуть, но остыла по пути;). И вот после этого он сказал чего изволите-хозяин, такой характер просто не по мне. Хотя реально аллюры и проходимость у него были класс и прыжок, мы ходили с ним прыгать на Планерную, правда не высоко и не далеко, просто я не умею)). Из за того, что хозяйки купили и бросили и платить нечем за постой, мы ходили с ним в город работать:oops:. Ни фуру. не круговые движения. не куча бибикающих машин были нам не страшны. Но-но;), все познается в сравнение и честность, интеллигентность и доброе отношение к всадникам разных умений и даже не умений;) рысаков-меня покорила на всегда и так покорила, что не один красивейшей дончак с классными аллюрами там рядом не стоял:oops:. Но это чисто мое мнение дончаков я плохими не считаю, но работать с ними и над ними надо и много, прежде чем он станет семейной лошадью.
Ты наверное пропустила частицу "не"? Хотела сказать "это не семейная лошадка"? А что такое "семейная лошадка"? Лошадка, которую в возрасте трех лет купить семья, едва сидящая верхом, и сразу начать кататься? Да, в этом смысле не семейная. Дончак у них быстро станет альфа-лидером.)))))
Ир, да- не семейная, пропустила. А как у нас люди делают. так не делают? Не покупают, по моему часто так и покупают и увы свет не сошелся на Москве и М.О, где под рукой если что- есть берейторы, тренеры и опытные люди.
Так что нужно трендепо и толковое разведение, а потом уже реклама красивой лошади для семьи ;)кмк.
 
Последнее редактирование:
Дон Фредерик - все-таки один из лучших), он и сам хорош, и дети, я смотрю по аукционам, выходят у него отличные)
Ну я не писала, что он середнячок, но есть же жеребцы и такие, как его папа Дон Фредерико, или как Дон Шуфро, или Негро, или Сезуан :)
Доном можно конечно покрыть, но это опять же получится дорогая лошадь, лошадь скорей для турниров.
Если говорить о лошади массовой - надежной и приятной глазу - то эта лошадь должна прекрасно чувствовать себя в полях на любых грунтах, а не только на пробороненных скаковых дорожках.
Почему сразу для турниров? Если бы все было так просто :). Часто получается вполне себе качественная любительская лошадь, но да, которая будет конкурентоспособной на соревнованиях.
И почему вам кажется, что эти лошадь не умеют бегать по разным грунтам. Вообще, не знаю, как сейчас, а раньше жеребцов во время теста и кросс просили делать :)
View: https://www.youtube.com/watch?v=n_qkpaqEbXs&t=20s

Да и в целом это во многом зависит от тренировки лошади :), если мы, конечно, не говорим о скалолазание :)
 
Последнее редактирование:
Кстати, по сравнению лошадей их и наших. В том месте, куда мы так феерично прокатились были три лошади, две иностранные молодые и опытный будильник - собственно его и летели смотреть больше всего. На месте ко всем прелестям оказалось, что уровень спортсменов, как бы так сказать - низкий. Настолько, что владелец просит одного из них не прыгать на одной лошади, тк она уже замкнута им или вторым спортсменом...
Будильник там давно, и с детства тоже, он под седлом конечно не турнирная лошадь класса 140, но худо-бедно понимал чего хотят, не злился, если паниковал то просто пер вперёд. На тех нескольких прыжках, что нам разрешили, тоже более-менее, понятно что его швыряли на эти барьеры и он так привык, но руку слышит.
А вот немецкие кобылы оказались замкнуты, и так злобно. На ногу дулись, повод вообще не брали, замыкались в углах и у выхода. Козлили, жали уши.
Это я к тому, что при равных условиях работы будешка все это перетерпел и как то адаптировался, а вот импорт нет, ушёл в "несознанку". Правда одна лошадь после 20 минут мучений с ней более-менее как то побежала и даже прыгнула, но с таким опытом в таком возрасте, ясно, что этот негатив будет всплывать всю жизнь...
 
Кстати, о буденновцах и троеборье. Максим Вакин https://www.еquestrian.ru/sport/riders/1931
Веселый Роджер 3* и молодой у него Финт 1*
p2232212185.jpg

фото Роджера не нашла сразу, но он на экви точно есть.
в СДЮШОР у нас тоже буденновцы встречались в троеборной спортивной группе. но как часто, не скажу, конечно.
Тифлис, Запад - пали уже оба.
 
Будильников в троеборье немало, сама ехала на будильнике. Единственная лошадь, которую на кроссе мне не надо было нести на себе. Правда, другая проблема была - не тормозился :) но его это не смущало.
Езду ехать было тяжко на нем.

Вот для примера результаты прошлогоднего троеборья в Созвездии:
https://www.еquestrian.ru/events/2016-Otkrytyj_Chempionat_Ramenskogo_rajona_po_troeborju
5 голов буденновцев.
 
Последнее редактирование:
Не готов говорить насчет конкурных перспектив, а тем более троеборных, но в выездке с такими движениями делать нечего. Конечно не берем любителей и детей. Сложно работать с переднеприводными конями с латеральным галопом.
 
Не готов говорить насчет конкурных перспектив, а тем более троеборных, но в выездке с такими движениями делать нечего. Конечно не берем любителей и детей. Сложно работать с переднеприводными конями с латеральным галопом.
Мы точно говорим о Российской выездке ? Я имею любительский уровень естественно и малый не на призы в районе 65%
при хорошей выездке примерно так а может быть и лучше https://yandex.ru/video/search?p=1&filmId=2524310911361776733&text=малый приз видео&noreask=1&path=wizard
https://yandex.ru/video/search?p=2&...5&text=малый приз видео&noreask=1&path=wizard
 
А можно поподробнее, что это за линия Милорда в донской породе? В базе есть только один Милорд, рожд. в 1910 г. в хозяйстве Букреевых, у него был только один сын и ни одного внука. Заметный след в породе оставила только единственная дочь Милорда Победа http://don-horses.ru/Победа-163 , родившая пять дочерей (сем. Кабита). Потомки дочерей Победы принадлежат совсем другим линиям.

л.Милорда (1925 г.р.) -/верховому типу донской породы/ выведена в к-з "Степной конь", Саратовской обл.
работа в заводе с л.Милорда велась через Москвича и Муссона и др. его дочерей и сыновей.

Каштанов пишет об англо-донских Сагибе (1928 г.р.), и Саксагане (1931 г.р.) - оба от ЧК Симпатяги,

Огромная группа лошадей для донской породы (для вводного скрещивания) - были от сыновей и внуков жер. Сагиб (Симпатяга хх - Гарантия),1928 г.р. и его родного брата Саксагане (Симпатяга хх - Гарантия) /жеребцы родоночальники линий буденновской породы/
Из сыновей Сагиба большое влияние на донскую породу (верховой тип) оказал Сарказм (Сагиб-Заирка),рожд.1935 г.р.-к-з им.Буденного
В конном заводе им.Буденного, также использовались 3 сына Сарказма-Соблазн,Студенец,Сумбур
В том числе,в донской породе использовались большое кол-во сыновей и внуков Саксагана и др.жеребцов буденновской породы.
К верховому типу донской породы и выведенное в к-з Первой Конной Армии-семейство жеребца Далмата (Дневник-Шамка)

Арабов приливали хоть и значительно меньше, но также неоднократно, вовсе не только Пиолуна.

для скрещивания с донской породы иногда использовали высококровного сына Пиолуна-жер.Павлина и др. жеребцов

Откуда, интересно, Вы взяли картинку, и какая кличка у жеребца?

кличку не знаю -фото-реклама-подпись : донской жеребец от Милорда-конный завод "Степной конь", Саратовская область:)

ПС.все данные - 50-е г. (ХХ в.)
 
Последнее редактирование:
Мы точно говорим о Российской выездке ? Я имею любительский уровень естественно и малый не на призы в районе 65%
при хорошей выездке примерно так а может быть и лучше https://yandex.ru/video/search?p=1&filmId=2524310911361776733&text=малый приз видео&noreask=1&path=wizard
https://yandex.ru/video/search?p=2&filmId=12383364356875215855&text=малый приз видео&noreask=1&path=wizard
Российская выездка за последние пару лет приятно подтянулась и развивается.
Из ваших видео в любительскую рассмотрела бы только Интерна, остальные ну прям совсем никак, лучше не мучить.
По вашим ссылкам открывается много разных видео, не совсем понятно.
 
Валишка, Айдар под седлом другой Пчелиной показывает вот такие результаты:https://www.equestrian.ru/sport/horses/7844
Далее, готовить этого коня было очень не просто, и ехать на нем так же на просто, это информация из первых рук так сказать...
Про серого ничего хорошего сказать не могу, он как раз из разряда третий сорт не брак.
Буденовцев из ваших видео взять в выездку можно, вероятно и выездить возможно, но вот вопрос, сейчас ценится работа от зада в горку, за это ставят высоко, при условии выполнения и других пунктов ШТ, а за движения на переду ничего выше 6,5 получить невозможно. Зачем тратить деньги и время выезжая лошадь до МП к примеру, если результат примерно представим, и конкурировать с аллюрными лошадьми будет очень не просто. Вот вам бюджет подготовки к МП разбитый на два года, представим мы берем молодого 4х летнего коня, опустим деньги на покупку, только расходы на тренинг, постой, старты. Задача к концу 6 года поехать МП.
Постой- полный пансион возьмем минимальный возможный бюджет манежа теплого, стандартного, но не идеального без еврогрунта 24 мес на 22 тыс=528 тыс.
Ветеринария обязательная примерно по 800 руб в месяц на 24= 19 200
Ветеринария плановая и вне плановая примерно по 1500 в месяц (если повезет) 36 000
Ковка 2500 в месяц на 24= 60 000
Тренер\берейтор либо один тренер 15000 в месяц = 360 000
Коновод 7000 на 24 =168 000
Амортизация амуниции+ покупка необходимой амуниции 4000 в месяц на 24= 96 00
Соревнования коневоз/постой\стратовые\вет.свид\доп расходы примерно раз в два месяца- 12 стартов по 10 тыс в среднем 120 000
Доп. расходы включая временные и расходы на проезд на конюшню около 3000 мес 72000
Итого очень приблизительно по минемалке за два года без учета расходов на покупку бюджет составит 1 459 200 рублей.
Округлим до 1.5 миллионов. Поскольку не всегда все идеально далеко идет и за два года можно подготовить к МП с 4 лет.
Вопрос, нужно ли экономить на покупной стоимости молодой лошади, и как правило жертвовать качеством ее изначальных движений? Если в итоге начальная цена покупки к примеру любого буденовца с вашего видео не выше 300 тыс, а это 20% от стоимости подготовки коня к МП.
 
Российская выездка за последние пару лет приятно подтянулась и развивается.
Из ваших видео в любительскую рассмотрела бы только Интерна, остальные ну прям совсем никак, лучше не мучить.
По вашим ссылкам открывается много разных видео, не совсем понятно.
Мне то же он понравился больше всех ))) по прыжку Ропот. Выездка ооочень подтянулась , тут без комментариев.
 
@ronul , а есть у Вас статистика по детям Атома на основе личного опыта работы с ними?
Мне Атом в своё время больше всех понравился в заводе, поэтому интересно, как работается с его детьми!)
 
Валишка, Айдар под седлом другой Пчелиной показывает вот такие результаты:https://www.еquestrian.ru/sport/horses/7844
Далее, готовить этого коня было очень не просто, и ехать на нем так же на просто, это информация из первых рук так сказать...
Про серого ничего хорошего сказать не могу, он как раз из разряда третий сорт не брак.
Буденовцев из ваших видео взять в выездку можно, вероятно и выездить возможно, но вот вопрос, сейчас ценится работа от зада в горку, за это ставят высоко, при условии выполнения и других пунктов ШТ, а за движения на переду ничего выше 6,5 получить невозможно. Зачем тратить деньги и время выезжая лошадь до МП к примеру, если результат примерно представим, и конкурировать с аллюрными лошадьми будет очень не просто. Вот вам бюджет подготовки к МП разбитый на два года, представим мы берем молодого 4х летнего коня, опустим деньги на покупку, только расходы на тренинг, постой, старты. Задача к концу 6 года поехать МП.
Постой- полный пансион возьмем минимальный возможный бюджет манежа теплого, стандартного, но не идеального без еврогрунта 24 мес на 22 тыс=528 тыс.
Ветеринария обязательная примерно по 800 руб в месяц на 24= 19 200
Ветеринария плановая и вне плановая примерно по 1500 в месяц (если повезет) 36 000
Ковка 2500 в месяц на 24= 60 000
Тренер\берейтор либо один тренер 15000 в месяц = 360 000
Коновод 7000 на 24 =168 000
Амортизация амуниции+ покупка необходимой амуниции 4000 в месяц на 24= 96 00
Соревнования коневоз/постой\стратовые\вет.свид\доп расходы примерно раз в два месяца- 12 стартов по 10 тыс в среднем 120 000
Доп. расходы включая временные и расходы на проезд на конюшню около 3000 мес 72000
Итого очень приблизительно по минемалке за два года без учета расходов на покупку бюджет составит 1 459 200 рублей.
Округлим до 1.5 миллионов. Поскольку не всегда все идеально далеко идет и за два года можно подготовить к МП с 4 лет.
Вопрос, нужно ли экономить на покупной стоимости молодой лошади, и как правило жертвовать качеством ее изначальных движений? Если в итоге начальная цена покупки к примеру любого буденовца с вашего видео не выше 300 тыс, а это 20% от стоимости подготовки коня к МП.
Я не агитирую людей которые могут взять классную импортную лошадь взять такого будильника за место , не в коем случае . Есть просто люди у которых бюджет 200000 на молодую лошадь ,почему бы и не рассмотреть буденяг ? Я уж не говорю про любительский конкур и троеборье. Выездка конечно подросла безусловно и лошади стали просто классные .
 
@валькишка, спасибо за видео, полюбовалась! Конечно, если к выездке их - то они совсем не то, что хорошо судят сейчас. А вот в любителькое коневладение - милое дело. Вот они. массовые лошади, приятной внешности, плавного хода, вполне бюджетные, и если дружат с головой -"ябкупила".
 
Вот вообще не понимаю, почему TREC не "пошел" у нас.
Такая по мне прекрасная ниша для всех - нет ограничений по породе, полу, возрасту, всем доступно, разные уровни сложности. Но тут как в любом продюсировании - ты предполагаешь. а аудитория может как угодно отреагировать.
Прекрасная реально ниша-трек и хантеры мне безумно нравятся:rolleyes:.
Может Трек не пошел из за того. что особой рекламы нет:oops:. Я честно что то пыталась в том году найти по треку, особо так ничего не нашла. Совсем немного фото и совсем немного текста. Опять же удаленность, я нашла. что проводились вроде соревнования в Башкирии или я уже за давностью времени забыла:oops:.
Если ли такие трассы в Подмосковье. кто нибудь может сказать?
Я даже думала одно время придумать, что то у себя такое, но расстояние от основных конников России, все таки значимое и вряд ли кто то захочет поучаствовать в простеньких соревнованиях за пару сотен км от МКАД).И опять же соревнования трех дневные. а мой дом совсем не обладает большой вместительностью для клиентов и т.д Так что просто сделали для себя несколько Трек- препятствий и соревновались со своими знакомыми на своих кашлатках в то лето. а кстати реально интересное и чем то захватывающие мероприятие)
Я краем уха слышала, что (только не смейтесь) башкиры очень удобны для Трэка. Они маленькие с бронебойной психикой, им что мостик, что ворота, что лабиринт пофиг)
Они вообще достаточно удобные, только не смейтесь;) Умные, верткие, устойчивые на любом грунте и не злопамятные. если чудят, то не из за злости, а от любви к искусству:D. Но не красивые по экстерьеру и маленького роста.
 
Последнее редактирование:
а за дочь свою я его реально решила грохнуть, но остыла по пути;). И вот после этого он сказал чего изволите-хозяин, такой характер просто не по мне.
Оль, ты знаешь, что есть у меня сейчас в работе одна лошадка. Красиииииивая! После того, как между нами много чего было, он более-менее признал семьей меня. Мы теперь такая семья - водой не разольешь!))))) То, для чего его брали, не делает и не будет делать. Моральные потери для хозяев, а для меня, помимо моральных потерь, пятно на репутации. Я впервые в жизни не смогла сделать лошадь под владельцев. Так что я совершенно не имею никаких иллюзий по поводу "дончак - семейная лошадка". Просто развивать его в эту сторону, ИМХО, дешевле, проще и быстрее, чем в сторону конкурентоспособной спортивной лошади.
Но все-таки рискну сказать, что для работы без тренера и берейтора слабым любителем не годится никакая спортивная порода. Разве что в порядке исключения и "случайно повезло".

Про рысаков со всем, что ты написала, согласна. Просто я боюсь трогать тему рысаков.))))))
 
@ronul , а есть у Вас статистика по детям Атома на основе личного опыта работы с ними?
Мне Атом в своё время больше всех понравился в заводе, поэтому интересно, как работается с его детьми!)

Вот статистика по детям Атома рожденным в СКЗ, но кроме того, он работал на частных матках и в других хозяйствах, вообще он один из самых многочисленных по количеству потомков ахлт. жеребец в полукровном коневодстве современности.

http://www.rw-base.ru/horse.php?id=80

Из тех лошадей что известны мне в спорте:

Айдар: https://www.equestrian.ru/sport/horses/7844 выездка МП+СП№1

Чандра конкур до 150 https://www.equestrian.ru/sport/horses/5902

Акапелла выездка конкур ЮПП+120 https://www.equestrian.ru/sport/horses/12294


Альбиано выездка ЮПП https://www.equestrian.ru/sport/horses/29626

Атамакс выездка ЮПП https://www.equestrian.ru/sport/horses/30291

Парла-Кара выездка ЮПП https://www.equestrian.ru/sport/horses/24638

Адиабека пробеги до 40 км https://www.equestrian.ru/sport/horses/9778

Александрит выездка https://www.equestrian.ru/sport/horses/12863

Амазон конкур до 110 см https://www.equestrian.ru/sport/horses/13595

Алигарх троеборье до 3 звезд уровня Сборной России https://www.equestrian.ru/sport/horses/13595

Искра ЮПП выездка https://www.equestrian.ru/sport/horses/20253

Драцена конкур до 110 https://www.equestrian.ru/sport/horses/10842

Дакия кокнур до 110 https://www.equestrian.ru/sport/horses/16520

Бактра выездка мол. езды https://www.equestrian.ru/sport/horses/28359

Аксихар конкур до 110 https://www.equestrian.ru/sport/horses/31609



Вроде все.


Атом использовался на докрытии в табуне, т.е. далеко не все подборы были заранее спланированы, отсюда очень разное по качеству потомство. Но ,в целом это очень хорошее сочетании крови теков в РВ породе.
Он давал универсальных лошадей и в выездку и в конкур и даже в троеборье.
Жаль, что с этого года ему уже 26 лет, и он очень ограниченно используется по причине возраста.
 
Сверху