Почему нашенские породы не катят.

Была свидетелем, когда для подготовки к пробегу лошадь тренировали... в поточном прокате. Лошадь арабо-терской породы. Заняла второе место на дистанции 60 км. Но там владелец не был ЧВ-любителем, его цель была эту лошадь продать. И ехал пробег не он, а нанятый им жокей. Однако все равно хороший результат. Хотя дело было давно, пробег был организован по всем правилам, с ветконтролем.
 
Ну, я в полях тоже немало миниму провожу, на общем фоне конкурно-выездковых любителей. Фразы "сам дурак" и "со мной такого не приключится, потому что я умный" - знаете, когда еще очень хорошо работают? когда пост-фактум аварии автомобильные рассматривают, или какие-то природные и бытовые катаклизмы, когда результат, а также причины и следствия - известны и установлены. А когда Вы "внутри процесса" - не всегда очевидно, как надо было поступить, чтобы избежать.
Для себя, в целом, нашла такому объяснение - когда люди говорят "это они сами виноваты", они надеются, что сами-то они "умные" и с ними такого не случится никогда по определению. Типа, страховка.
Вы знаете у меня в пробежном тренинге долгое время было по три головы, минимум по две, плюс детки и не детки в учениках. Была и конюшня где при г 9 головах просто не было площадки, кроме кодового круга. Плюс работа в заводе и катала я там поездки в полях на скаковых.
Не знать о наличии колодца в поле, это не знать поля. Бороздить снег не зная о колодце, ну подумаешь там два метра туда сюда , кстати вот на счёт двух метров! Как можно не видеть яму в двух метрах от дороги скажем ранней весной? Когда травы нет?
Короче считайте как хотите, мой опыт говорит о том что выезжать в поле безопасно можно и зимой, и летом, и днём, и вечером, и даже в жару, и в дождь.
Кстати ночные старты пробегов никогда не видели?
 
В знакомому поле не то что про колодец знаешь, там каждая большая кочка знакома, где по осени лужи были помнишь, и как каждый поворот проходить и какую позицию занять на дорожке где полегче, а где песок глубже помнишь :confused:
 
AnnaVsp, что Вы мне пытаетесь доказать-то? какой вывод я из Вашего сообщения должна сделать? Что у меня была амнезия и я лето проспала и мне приснилось что я типа ходила в поля верхом, а на самом деле такого не было? или что я должна была предполагать, что все поле 2х5 км надо было пройти вдоль и поперек каждый метр? ну, так если бы я знала, что там есть такие колодцы, я бы конечно прочесала каждый метр :) я же говорю, "после" ситуации всегда известно, кто не прав. )
Не, если "поле" - это 100х100 метров, тогда даааа....)) у нас-то были выезды по 3-4 часа достаточно резвые, когда мы на одну и ту же дорогу не возвращались. )))

Кстати ночные старты пробегов никогда не видели?
На специально подготовленную трассу, которую до меня "прочесали" я и ночью могу поехать, не вижу проблемы.
 
Мне кажется, дело все-таки за организацией соревнований. Дело очень сильно бы двинулось вперед, если бы проводилось побольше междусобойчиков, не имеющих квалификационного значения и не требующих спец подготовки. Типа, аналог "Элементарной езды" без галопа и конкура 60 см. Какая дистанция доступна для обычной здоровой манежной лошади в тренинге? 15 км? 10 км? Сколько мы наматываем в течении обычной тренировки в манеже?
В общем, такая дистанция, чтобы каждый, у кого есть здоровая лошадь хотя бы в манежном тренинге имел возможность попробовать на вкус что такое пробеги.
 
AnnaVsp, что Вы мне пытаетесь доказать-то? какой вывод я из Вашего сообщения должна сделать? Что у меня была амнезия и я лето проспала и мне приснилось что я типа ходила в поля верхом, а на самом деле такого не было? или что я должна была предполагать, что все поле 2х5 км надо было пройти вдоль и поперек каждый метр? ну, так если бы я знала, что там есть такие колодцы, я бы конечно прочесала каждый метр :) я же говорю, "после" ситуации всегда известно, кто не прав. )
Я хочу сказать ровно то что если ты на этом поле работаешь то реально знаешь на нем каждый метр, и это не фигурально, а вполне себе буквально.
 
Я хочу сказать ровно то что если ты на этом поле работаешь то реально знаешь на нем каждый метр, и это не фигурально, а вполне себе буквально.
Вполне себе буквально отвечаю - осушительные колодцы это такая зараза, которая не имеет бортиков даже, которые выступали бы наверх от уровня земли. Летом по бортику растет трава и их даже летом при свете дня не всегда видно. Только поздней осенью или ранней весной, когда травы высокой нет.
Мы потом всем, кто к нам на постой вставал, такие "экскурсии" проводили - показывали куда нельзя ездить. Жаль, что мне такую экскурсию никто не провел, когда я в эти поля ездить начала.
 
Мне кажется, дело все-таки за организацией соревнований. Дело очень сильно бы двинулось вперед, если бы проводилось побольше междусобойчиков, не имеющих квалификационного значения и не требующих спец подготовки. Типа, аналог "Элементарной езды" без галопа и конкура 60 см. Какая дистанция доступна для обычной здоровой манежной лошади в тренинге? 15 км? 10 км? Сколько мы наматываем в течении обычной тренировки в манеже?
В общем, такая дистанция, чтобы каждый, у кого есть здоровая лошадь хотя бы в манежном тренинге имел возможность попробовать на вкус что такое пробеги.
Минимальная квалификационная дистанция - 30 км. 2 этапа по 15 км. Ограничение скорости - от 10 до 16 км/час. Отдых между этапами - 30 минут, включая время восстановления ( до 20 минут). Ветеринар нужен обязательно, поскольку и на 30 км можно ушатать лошадь. Контролируется ведь не только пульс, а еще много показателей - степень обезвоженности, состояние мускулатуры, перистальтика, отсутствие хромоты.
На 30 часто стартуют молодые лошади.
Чтобы стартовать на 30, можно не быть членом ФКС, т.е. не платить взносы. На 40 - уже надо.
 
Вполне себе буквально отвечаю - осушительные колодцы это такая зараза, которая не имеет бортиков даже, которые выступали бы наверх от уровня земли. Летом по бортику растет трава и их даже летом при свете дня не всегда видно. Только поздней осенью или ранней весной, когда травы высокой нет.
Мы потом всем, кто к нам на постой вставал, такие "экскурсии" проводили - показывали куда нельзя ездить. Жаль, что мне такую экскурсию никто не провел, когда я в эти поля ездить начала.
А я всегда и говорю в траву и в снег только по той дороге которую ЗНАЕШЬ! Ну и вот вы же сами говорите проводите экскурсии, то есть вот теперь вы эти поля знаете, а тогда не знали!
 
amanita, спасибо за информацию. Будем считать, что 30 км - это как конкур метр на третий разряд.:) Но на большинстве любительских соревнований сейчас минимальная высота не метр, а 80, а то и 60. Именно эти маршруты собирают максимальное количество участников. Вот и для популяризации пробегов, возможно стоило бы добавить более короткую дистанцию, чтобы люди могли попробовать.
 
AnnaVsp, проблема в том, что и тогда я тоже их знала. И тоже ездила туда много, и долго, и без происшествий, летом и осенью, и по лужам и ты пы, прочесать поле на много га до метра оказалось было необходимо, кто бы знал. Ладно, никому это уже не интересно.
Пусть Вас страхуют Ваши убеждения, что с Вами такого не случится, постоянно работая "на поле" 100х100 или на спец трассе, которую для Вас регулярно расчищают.
Только не надо всем огульно и без предупреждения советовать работать в полях, "во имя подготовки к единственно правильной дисциплине" конного спорта.
ПС, для информации, наши кони не в рамках соревнований, но прошлись как-то без отдельной дополнительной подготовки, в рамках одного светового дня 60-70км на дружественную конюшню "в гости". Так что, поля для нас вполне привычны, именно поэтому я не буду рекомендовать никому невзирая на темень, снег и дождь заниматься в полях. Очень даже надо принимать в расчет снег, дождь, темень, броды, ямки, бревна, диких животных, бродячих и хозяйских собак, снегоходы, лыжников, копателей. И дополнительные факторы "на конкретной местности" в виде планирующих над головами легких самолетов и так далее.
Конечно, если речь о полях, а не о лужайке 100х100 метров рядом с конюшней или о спец.трассе.
 
Читаю тему как телесериал...тут уже и пробеги на несколько страниц, и скачки, и бега с фотками подробно обсудили, и специфику заездки дончаков...Я, как читатель, ну совсем не понимаю, какое отношение это все имеет к теме о том, почему лошади нашей селекции "не катят" в классических видах спорта. Ключевое слово здесь "СПОРТ", не хобби, не прогулки в полях, даже не любители, а спорт вроде как...
 
Fiona_Po, поддерживаю )) но как-то зацепилось за них обсуждение )) прекращаю флудить не по теме.
 
Пробеги все таки спорт , специально перечитала первый пост, про олимпийские виды там не упоминалось:p ))) но а в целом согласна, это совсем другая история .
 
Уже как то говорила, но пожалуй повторяю. Спорт штука узко специализированная и когда основным достоинством породы считают её универсальность, то говорить о высоких достижениях в спорте в массе говорить не приходится. Результат появляется там где селекция идёт на определённые качества, в остальном случае их проявление их в той или иной степени случайность и лотерея.
 
amanita, спасибо за информацию. Будем считать, что 30 км - это как конкур метр на третий разряд.:) Но на большинстве любительских соревнований сейчас минимальная высота не метр, а 80, а то и 60. Именно эти маршруты собирают максимальное количество участников. Вот и для популяризации пробегов, возможно стоило бы добавить более короткую дистанцию, чтобы люди могли попробовать.
Сейчас разрядные требования повышены, на 30 км, как года три назад, уже никакого разряда не получить, а на 40 - можно получить 3-й взрослый при успешном прохождении дистанции со скоростью не менее 15 км/час.

Обсуждение пробегов в данной теме флудом не считаю. Это спорт, хотя он и не входит в число олимпийских.
И тут да, наши породы на крепком любительском уровне, а иногда и выше вполне себе катят.
 
Ну здесь присутсвует автор темы @Чудь . Перечитала заглавный пост и сдается мне, что речь там идет не о пробегах, не о скачках, не о бегах и даже не о вольтижировке.
 
А вы знаете во многом не блестящая ситуация которая складывается с нашими породами в целом как раз и выходит из подобной позиции :(. Когда всё что не выездка и не конкур всё в лес, в лес (((. Опять же говорила где то в начале, если вы хотите что бы породы жили в историческом варианте то им надо создавать нишу и ниша эта не спорт. Так как в конкуре и выездке существуют свои требования и к росту и к экстерьеру, к тем же углам. Хотите сохранить породы как они были? Так тогда давайте все в пробеги, просто в полевую езду, охоту.
 
Скачки и бега точно в топку, в смысле - в другую тему, про пробеги - разве там не арабы на высоте? То есть если метишь в более менее серьезную конкуренцию, то с арабами ты никогда не сможешь соперничать?
 
Мне кажется, дело все-таки за организацией соревнований. Дело очень сильно бы двинулось вперед, если бы проводилось побольше междусобойчиков, не имеющих квалификационного значения и не требующих спец подготовки. Типа, аналог "Элементарной езды" без галопа и конкура 60 см. Какая дистанция доступна для обычной здоровой манежной лошади в тренинге? 15 км? 10 км? Сколько мы наматываем в течении обычной тренировки в манеже?
В общем, такая дистанция, чтобы каждый, у кого есть здоровая лошадь хотя бы в манежном тренинге имел возможность попробовать на вкус что такое пробеги.

Может TREC подойдет как начальная стадия пробегов. А что, всем доступно, зрелищно, и наши породы там очень даже катят. Жаль что не СПОРТ.
 
Сверху