Почему нашенские породы не катят.

Почитала))) У моей рысачки при рождении в конезаводе выписано такое же племенное свидетельство (кстати, там она обозвана караковой, что намного ближе к истине), но конезавод добросовестно отправил кровь во ВНИиК, после которого она имеет и его паспорт, где уже обзывается темно-гнедой. В паспорте обзывается племенной маткой (тихо ржу). За что ее племенной маткой обозвали? За то, что она внучка Чурала и правнучка Чудной мелодии? За свою, достаточно долгую жизнь (6 марта у нас юбилей, нам двадцать стукнет)) у нее было два жеребенка - один, до того, как я купила, от орловца Залива, вторая кобылка у нас случайно получилась три года назад. Но при всем этом она прямо супер-пупер племенная кобылка?
 
Причем отказали не только коневодам, которых кот наплакал, а также довольно серьезным людям и агрохолдингам, которые импортируют многотысячное поголовье герефордского скота и др. пород в Россию и хотели бы забрать себе Племенные книги, создать племсоюзы и управлять разведением и учетом этого скота самостоятельно. Но нет, они получили жесткий отказ. Так что мечтать, что коневодам отдадут бразды правления

Насчет отдать плем.книги- с их точки зрения логично, кто ж будет хлеб свой отдавать. Но их функция и остается в одном лишь тестировании и регистрации. Они не выполняют никакую роль в управлении разведением, тк поголовье в частных руках, максимум, могут проконсультировать владельцев. То, что они не хотят знать, что такое спортивная лошадь-это и правда мало относится к сельскому хозяйству.

Значит, нужно пытаться лоббировать принятие нужных законодательных актов. Вода камень точит;)

Выше @ronul писал о возможном варианте жизнеспособной ассоциации,когда нет необходимости самим тестировать на происхождение (и оставить эту роль ВНИИК), а есть возможность выдавать лицензии, на основе современных требований спорта.
 
и кто будет этим заниматься?
Не в интересах ли института коневодства этим заниматься? Они за что зарплату получают? За племучет? Так вот надо в племучете порядок и навести. Если конечно понятно для чего все это нужно. Если не понятно, то и вопросов нет.
 
Выдержки из закона о племенном животноводстве.

племенное животное - сельскохозяйственное животное, имеющее документально подтвержденное происхождение, используемое для воспроизводства определенной породы и зарегистрированное в установленном порядке;

племенная ценность - уровень генетического потенциала племенного животного и влияние данного генетического потенциала на хозяйственно полезные признаки потомства;

племенное свидетельство - документ, подтверждающий происхождение, продуктивность и иные качества племенного животного, а также происхождение и качество семени или эмбриона;

Статья 22. Условия использования племенного животного в целях воспроизводства породы

Племенное животное используется в целях воспроизводства породы в случаях, если:

- племенное животное подвергнуто мечению или обозначено каким-либо иным способом, позволяющим точно идентифицировать это животное;
- племенное животное зарегистрировано и (или) на него имеется племенное свидетельство.

Об этом все. Ни слова о качестве и даже об уровне продуктивности нет. Наверное потому, что в продуктивном животноводстве никто не будет на ферме в качестве племенной держать и размножать корову, которая дает 3000л молока за лактацию, потому что есть коровы дающие 8000л. А хозяйства с низкой продуктивностью животных просто очень быстро разоряются, либо меняют племсостав. Никаких больше с/х животных не содержат за красивые глазки/ушки, а также за достижения в спорте. Также ни в каких других -водствах ценнные племенные производители не оказываются в руках мелких частников. Все самое ценное сконцентрировано на успешных и крупных фермах. Не бывает такого, что агрохолдинг продал бычка, а через 3-5 лет идет на поклон к частнику "дай на случку, наморозь нам сперму, без него никак" ))
 
Не в интересах ли института коневодства этим заниматься? Они за что зарплату получают? За племучет? Так вот надо в племучете порядок и навести. Если конечно понятно для чего все это нужно. Если не понятно, то и вопросов нет.

Да зачем, менталитет то какой???Сижу тут 20 лет за маленькую зарплату, 20 лет всё работало и сейчас работает, а тут поналезла молодежь во все дыры и пытается новое что-то навязать, у нас тут всё и так прекрасно работает. "Ломать не строить", "мы n-цать лет так делали и будем делать", а вы чего? Сначала такой же опыт поимейте....o_Oo_O
 
Вот и я о том же. Сидит такое монументальное устройство и тупо на основании того, что данная кровь протестирована и соответствует, что данное существо произведено от данных производителей, тупо выдаем племенные свидетельства, что вот это существо имеет полное право производить, и произведенное им тоже будет племенным))) Ау, господа выдающие! А Вы не пробовали, кроме заборов крови и идентификации, тупо выезжать в хозяйства и выяснять, в каком состоянии идентифицируемое животное и в каком состоянии хозяйство, где это животное живет? А потом еще, так, между делом, выяснять, в каком состоянии животные, на которых Вы уже выдали племпаспорта, по достижении ими хотя бы племенного возраста и, заодно, прошли бы они хотя бы какие-то испытания и какие были результвты?
 
Ну товарищи.... племенное - еще не значит хорошее.
Собачек/кошечек породистых тоже продают с паспортами. Но у них есть система оценивания и в паспорте указывается "класс" животного - в разведение, шоу, пет...
А у лошадок? А у лошадок это просто означает, что лошадь имеет породу.
Проводят вроде какие-то испытания, после которых все лошади класс Элита (от 1 до 3 вроде). Вот и все. Никто не ограничивает возможность воспроизводства как у собак/кошек.
Нет никакой комиссии, которая бы отбирала в разведение только лучших. Это все на совести заводчиков
 
Ну в коневодстве для всех пород проводятся обязательные бонитировки молодняка и производящего состава. В каждой породе свои требования и шкалы соотвествия классу Элита и пр. Вот эти требования никто не запрещает приодически пересматривать и повышать, внутри каждой породы. И это реально то, что можно сделать и изменить. Но тогда существует шанс, что при повышении требований, средняя классность животных в породе упадет, кол-во лошадей классом Элита-1 уменьшится, количество племенных маток уменьшится тоже и т.д. А у нас госчиновникам главное отчитаться за количество поголовья (особенно в коневодстве), а не за его качество. Ибо если среди тех же тракенов останется 3 калеки, то Минсельхоз предьявит ВНИИКу - а чем вы тут вообще занимаетесь, зачем вв нужны, у вас и лошадей то не осталось, породу не сохранили почему, где племенные животные в нужном количестве? Вот такая система и дает нам то, что имеем.
 
Последнее редактирование:
Но-но-но! Вы мою солнышку не трогайте! Она в два и три года еще и умудрилась ещё и в испытаниях-соревнованиях поучаствовать, причем всегда в призах и чаще в первых. Но я не о том, а вот как раз о том, что и Вы сверху написали. То есть как раз, что у собачков-кошечек в паспорте оценивают, чисто в разведение или нет, а у лошадков - да типо да фиг с ним, происхождение же есть, а остальное тех, кто документы выдает, да ни с одного боку не волнует.
 
а разве не так?

Большинство конников-любителей и спортсменов далеки от этих тонкостей и от коннозаводства, им фиолетово на эти паспорта, о тех же
тракенах знают на уровне "мы раньше на Пеплах и Эспадронах рвали весь мир".
 
Ну вот им фиолетово, пока они на своей лошадке скачут. А потом лошадка стеренькая становится или получает травму несовместимую со спортом и ВЕ и тут в голову любителя закрадывается гениальная мысль "а не покрыть ли мне свою Маньку, она же племенная, вот и паспорт имеется". И что, кто-нибудь вызывает экспертов по породе, проводит бонитировку, определяют ценность данной особи для разведения, с умом подходят к выбору жеребцов и т.д.? Да нет конечно, просто берут первого понравившегося соседского жеребца и кроют "для себя и для здоровья", а потом продать годовика за 80 тыс не могут. Не нужно такое никому. Ну примеры такой "народной селекции" вы наверное все видели.
 
Последнее редактирование:
не всегда. Особенно когда за паспортом приходят, если лошади уже хз сколько лет исполнилось и подтвердить происхождение именно от тех родителей уже невозможно (не на всех лошадей есть кровь во ВНИИКе). В русской верховой породе, таких горе-селекционеров обычно посылают во Вниик получать паспорт "Прогулочной лошади" и правильно делают.
 
подтвердить происхождение именно от тех родителей уже невозможно (не на всех лошадей есть кровь во ВНИИКе).
Это да)

русской верховой породе, таких горе-селекционеров обычно посылают во Вниик получать паспорт "Прогулочной лошади" и правильно делают.

Это когда, например, папа русский верховой, а мама будешка? Когда только по одному есть данные?
 
Ну типа того. Главное чтобы еще первичная документация была оформлена и вовремя подана на кафедру коневодства ТСХА ( еще до выжеребки должен подаваться акт о случке, случку со сторонними жеребецами/кобылами неплохо бы обсужадть, чтобы потом не обижаться, что жеребенка РВП не признали). Потом подается акт рождения жеребенка в течении первых месяцев после рождения, а не через 3 года. По достижении 2-х лет любой частник и ли заводчик может пригласить эксперта по породе на бонитировку, оплатив выезд в хозяйство. Редко конечно частник с одной лошадью это делает. Сейчас требования к первичной документации хотят ужесточить и атоматически отказывать в выдаче паспортов (любых) и в записи в ГПК непонятно откуда взявшихся лошадей.
 
Последнее редактирование:
ТСХА не делает тестирование крови?Поэтому нужна первичка по случке/выжеребке?
 
Делает. Первичка нужна в любом случае, особенно когда нет возможности взять кровь у одного или обоих родителей.
 
Сверху