Почему так?!

Да простят меня выездюки, но мне тоже кажется, что в конкуре зрение важнее. Мне приходилось и маршруты прыгать и езды ехать. Езды любительские, но мне кажется, что по части требований к зрению всадника любительская езда мало чем отличается от Большого Приза. Надо видеть белые квадратики и знать, где вход, а где судьи. Все остальное к зрению непосредственного отношения не имеет.
А конкурное поле каждый раз разное по размеру и форме. У меня зрение не такое уж плохое: -3 и на улице при ярком солнце мне не нужны ни очки, ни линзы. А вот в манеже конкурный маршрут выглядит для меня как мешанина цветных пятен. Полная резкозть и 100% видимость объекта наступает тогда, когда поправить что-либо уже очень сложно.
А еще есть такая штука как рассчет. Все эти переодевания очков на линзы и обратно очень сильно влияют на восприятие расстояний. Линзы я по определенным причинам носить не могу. Остается либо очки, либо ничего. Сейчас опять в очках езжу и прыгаю. Потому что в манеже и потому что рядом со мной прыгают по 150 и надо хорошо видеть кто куда поехал, чтобы аварийных ситуаций не создавать. Мой нынешний тренер тоже ходит, ездит и прыгает в очках, поэтому ему в голову не приходит что-нибудь на эту тему мне сказать. Тем не менее, положа руку на сердце, непонятно, почему с пирсингом и брекетами нельзя, а в очках можно?
А сейчас еще одно изобретение появилось: у всадника наушники и принимающее устройство, а у тренера рация. Тоже, если разобраться, нарушение ТБ. А у нас коновод работала лошадей с плеером. Мало того, что посторонний предмет, так еще и не слышно, что вокруг происходит.
 
Люди, почитать вас, так почти все на конюшне ходят в очках либо с плохим зрением :lol: Как в том анекдоте: Профессор, почему вы, энтомолог по образованию, в Африке стали охотником на слонов? - В первый же день по приезде в Африку я потерял очки и не смог ловить насекомых. Зато уж по слону не промахнусь :twisted:
У меня самой зрение плохое :mrgreen: Поэтому лошадь уж точно увижу :lol:
Езжу когда как, когда в очках, когда в линзах. Если для себя или подъездить лошадёнка, то могу и в очках, а вот серьёзно отработать предпочитаю в линзах.
 
tan написал(а):
Люди, почитать вас, так почти все на конюшне ходят в очках либо с плохим зрением :lol: Как в том анекдоте: Профессор, почему вы, энтомолог по образованию, в Африке стали охотником на слонов? - В первый же день по приезде в Африку я потерял очки и не смог ловить насекомых. Зато уж по слону не промахнусь :twisted:
Очень смешно! :mrgreen: И почему все? У кого зрение хорошее, тот на эту тему просто не отреагировал.
 
Снегурочка написал(а):
У кого зрение хорошее, тот на эту тему просто не отреагировал.
Да, Вы правы. Эта тема затронула больше именно нас, очкариков :wink:
 
Снегурочка писала: "Но от травм, нанесенных оправой и осколками стекла, резинка не спасает. А если очки сидят плотно, то можно и без резинки."
А есть ещё такая штука, как очки (с диоптриями) с пластиковыми стёклами. Они не такие бьющиеся. Но при падении с лошади, как бы плотно они ни сидели на носу, искать их приходится, увы, под ногами... в траве или песке. И молиться, чтоб лошадка не успела на них наступить.
 
А есть ещё такая штука, как очки (с диоптриями) с пластиковыми стёклами. Они не такие бьющиеся. Но при падении с лошади, как бы плотно они ни сидели на носу, искать их приходится, увы, под ногами... в траве или песке. И молиться, чтоб лошадка не успела на них наступить.
у меня именно такие. и лучше пусть слетят. чем поранят.
я свои в известной позе искала в поле среди травы 2 часа.
 
Я из клана очкариков, и очки у меня дрессированные :mrgreen: - когда бумкаюсь, то они с носа слетают незаметненько, дужечки аккуратно складываются, и так они в травке (снегу) лежат и хозяйку ждут. Один раз два часа ждали, ибо слепая я: -6,5 и -7 ... Но не разбились ни разу. А вот что будет, если не слетят с носа, а прямо на переносице (или с переносицей) сломаются - страшно подумать. А в линзах категорически не могу... Как уже писали - и глаза слезятся, и одевать зачахнешь, и так и хочется навозной лапой веки потереть. Да ещё - не знаю, может, у меня такой эффект только - искривляют они пространство. Всё плоское вогнутым кажется, по первости денники по полчаса, плача, ровняла граблями - всё казалось, что в середине яма :mrgreen: . И расстояние до предметов искажают.

А вот обручального кольца чуть в медовый месяц не лишилась вместе с пальцем - копыта коню замывала, а он возьми, ногой и дёрни, кольцо за гвоздь копытный зацепилось, палец синий до-олго был. А кольцо с тех пор в коробочке лежит.
 
Мне кажется, что сейчас линзы в очках в большинстве случаев встречаются пластиковые. (В том смысле, что стекло же тяжелее, и от него по большей части отказываются.) Есть еще специальные очки для занятий спортом, в т.ч. верховой ездой - знакомая показывала, привезла откуда-то. Производитель обещал минимум повреждений при падении или столкновении. Но стоили они что-то такое весьма приличное.
 
Re:

lisa написал(а):
Пришлось долго думать про железки... Шпоры? Мундштук? Праневзоровская конюшня, где все ездят исключительно на недоуздках?
Аналогично - сначала подумала про НАГа и компани. :lol:
lisa написал(а):
наш тренер даже петлю на хлыстике запрещает на руку надевать. И как ему попадестя чей-нибудь хлыстик - первым делом срывает эту петельку, чтоб соблазна не было.
Вот что я сделаю у нас в прокате - сорву эти петельки!!! :D Как она мне мешает на хлыстике!))
 
Svetlana написал(а):
Мне кажется, что сейчас линзы в очках в большинстве случаев встречаются пластиковые. (В том смысле, что стекло же тяжелее, и от него по большей части отказываются.) Есть еще специальные очки для занятий спортом, в т.ч. верховой ездой - знакомая показывала, привезла откуда-то. Производитель обещал минимум повреждений при падении или столкновении. Но стоили они что-то такое весьма приличное.
Производитель наобещает... 8)
Svetlana, а не узнаете у знакомой поподробнее. Вдруг не врут? Вопрос актуальный)))
 
GalinaL написал(а):
Svetlana, а не узнаете у знакомой поподробнее. Вдруг не врут? Вопрос актуальный)))
Если пересечемся еще где-нибудь - обязательно спрошу. Знакомая, к сожалению, не близкая. Помню только, что она, вроде, из Англии их привезла.
 
Svetlana, спасибо! Подписалась на тему, чтобы не пропустить ответы.

А у нас никто про такое не слышал? Чтобы спец-очки для ВЕ? :) Чем мы хуже Англии? :D

Или пустое это все? 8)
 
Svetlana написал(а):
Мне кажется, что сейчас линзы в очках в большинстве случаев встречаются пластиковые. (В том смысле, что стекло же тяжелее, и от него по большей части отказываются.).
Стекло-то тяжелее, но, например, при сильно больших диоптриях производители предпочитают все же стёкла... Особенно если близорукость осложнённая. Почему - не знаю, сама с трудом выбила из "Оптики" пластик на минус восемь. Но он и дороже значительно.
 
Есть такие очки, есть. Они вообще для любого спорта и физической активности типа охоты - очень хороши. Оправа у них гибкая из металла с памятью формы, то есть их можно сгибать, складывать пополам, а они в секунду опять возвращаются к прежнему состоянию. Вместо стекол там гибкий пластик со специальной обработкой поверхности - против царапок, да еще и противобликовое покрытие (очень удобно водить машину ночью или смотреть на солнце в горах) . Лет 6 назад они стоили 500 евро (с диоптриями), а сейчас их вижу уже за 300-350 евро.
 
мои 5 копеек.
как только появляюсь на пороге конюшни (а то и дома, заранее) пирсинг из пупка вытаскиваю. тут даже и падать не обязательно.зацепиться можно всем, чем угодно, а как больно будет и кровищи....ух! нет уж. да и зачем всё это на конюшне-то?
кольца и браслеты снимаю. волосы - резинкой в хвост. петельки на хлыстах я уже давно откромсала.
здоровье и чувство безопасности дороже :)
 
Сверху