Под седлом спина плохо обрастает к зиме

Рассказывали, что у лошадей бывает от трения шенкелем на боку шерсть зимняя как бы вытирается, это иногда говорит о том, что шкурка недостаточно хорошая, стоит задуматься над подкормками, может быть дело в этом, мало ли каких витаминов не хватает, даже при тех же условиях.
А вообще, он каждый день работает под седлом? Возможно ли несколько дней подряд под седлом его не работать, чтобы посмотреть, что будет с шерстью?
Ну и перепробовать все варианты, чтобы понять причину. Поменять амортизатор, поменять седло. Много лет не было проблем, ну так кто ж эту животинку то поймет? :) Что-то придется поменять.
 
у лошадей бывает от трения шенкелем на боку шерсть зимняя как бы вытирается
Да, такое зимой у нас было:oops:.
он каждый день работает под седлом? Возможно ли несколько дней подряд под седлом его не работать, чтобы посмотреть, что будет с шерстью?
Либо каждый день, либо через день. Несколько дней без седла - теоретически это возможно, но тогда либо у меня кое-что сотрется, либо придется отказаться от ВЕ и работать на корде или на свободе. Честно говоря, в таких жертвах;) особой необходимости я не вижу. Ну она не примята, правда. Но я еще кого-нибудь обязательно спрошу.
Насчет другого седла думаю и насчет подкормок, кстати, тоже.
 
если цепляться пяткой за бочину лошади, то можно не только шкурку протереть, но и дырочку в боку, и от состояния шерсти это не зависит
 
Обижаете;). Я, конечно, далеко не Бербаум, но пяткой за коня не цепляюсь. А вот на свой беспокойный шенкель грешила. Да, есть привычка досылать, доталкивать излишне часто, возможно. Вот тут вычитала недавно на форуме про "минимальное воздействие" и подумала, что, однако, можно бы и поработать над этим, благо хлыстик всегда с собой. Но привычка - вторая натура.
Псы. Но сейчас еще пока на боках все в порядке. Это я к концу зимы, возможно, протру:oops:.
 
И если приглядеться, и особенно вщупаться, то четко заметен контур седла.

Ну она не примята, правда.
Ну, пишете же, что по контуру седла, значит причина в нём скорее всего, может если несколько дней поработаете без седла, на корде, в руках, то шерсть нарастет и распушиться, кто знает, стоит проверить, хуже не будет)
А про подкормки - не ждите результата сразу, кто из знакомых говорил про стирание боков (ломкая зимняя шерсть), всю зиму варили лен, льняное масло добавляли, но результат в виде красивой шкурки получили только после линьки на лето, и уже следующей зимой более качественную шубку. Но тут индивидуально у них...
А может вы фото сделаете спины?
 
если несколько дней поработаете без седла, на корде, в руках, то шерсть нарастет и распушиться
А, с этой целью. Я думала, чтоб проверить, это просто примята или нет. Ну, нарастет, наверное, за сколько-то дней. Да так и так нарастет в конце концов, я надеюсь. Еще нет морозов. И все же без седла он больше времени проводит, чем под ним;). Не, там не так все плохо, чтоб конь прямо замерз, я думаю. Меня сам факт беспокоит, что что-то не так, как должно быть. Не так, как всегда.
Или правда, он что, может спину простудить из-за этого? Блин, надо подумать. Шуба, которая на основной части коня, - она уже прямо шуба-шуба. Как на минус 20. А вдруг и правда не вырастет на спине такая, когда на самом деле будет мороз?
Насчет фото надо будет завтра Аслиддина попросить. С моего-то телефона точно не будет видно. Но я не уверена, что вообще на фото будет что-то понятно. Тут надо видео снимать, чтоб было видно, как пальцы через шерсть проходят. Спрошу у него завтра. Я в этом не мастер.
А льняное масло я всегда весной даю.
А насчет подкормки у меня в мыслях либо Эквиминз Ветеран, либо какой-то Золотой табун (это ветеринар назвала, но я пока не посмотрела, что за табун такой). Вот сейчас и гляну, кстати.
 
Или правда, он что, может спину простудить из-за этого?
А он как, гуляет без попоны под снегопадами? Хотя не знаю, как обстоят в Питере дела со снегопадами...
Просто если гуляет в попоне, то нечего и думать, а в конюшне, в деннике, при отсутствии сквозняков, не думаю, что застудит спину, даже если там шерсть покороче.
 
Со снегопадами у нас бывает еще как. Но в снегопады он в попоне (флис+плащевка). Попону ему надевают в холодное время года при осадках (дождь/снег) и морозе ниже 15 градусов. В остальное время - без попоны.
 
На спине -вот такой амортизатор.
WB657215.jpg
а что это за амортизатор, может седло над холкой приподнять за счет утолщения лопаточной области?
 
Еще одного человека попросила посмотреть спину. Человек написал мне, что тоже подумал, что примято. По ходу, я параноик:oops:.
Во, я даже своим телефоном это сняла. Процесс съемок описан в дневнике, это было непросто с моим техническим кретинизмом, ну да не буду тут оффтопить.
Белые пятна - это очень старые следы кожных болячек, не обращайте внимание. Вот так выглядит нормальная зимняя шуба:
А вот здесь я щупала в районе седла, причем чем выше к спине, тем хуже. А в конце опять спустилась вниз, где хорошая шерсть, для сравнения:
Так выглядит на фото (это утром фоткала, когда из левады привела, а работал под седлом он накануне тоже в первой половине дня):
GxcSTRodu_I.jpg
 
Не знаю, насколько пригодится такая инфа, но вдруг, в копилку общей мысли )) Мой плохо оброс той зимой, когда особо интенсивно работался. Где-то на форуме встречала объяснение, что чем больше зверье работает, тем хуже обрастает (жарко им, даже если работа на открытом пространстве). Как следствие возникла мысль, что тот же эффект у Вас наступил локально, в той зоне, которая больше всего "работает" и нагревается.
Сейчас пыталась вспомнить, как было раньше и что сейчас - у моего спина всегда гораздо лысее всего остального. И проблемно это не выглядит...
 
Верхний волос какой-то гладкий/скользкий на ощупь. И если приглядеться, и особенно вщупаться, то четко заметен контур седла.
У меня уже которую зиму обрастает по контуру попоны: шея и штаны на попе. Остальное недозимняя шерсть. Даже удобно в чем-то, брить не надо.
Но может, правда, из-за седла кровообращение похуже будет, поэтому шерсть не так растет?
 
@Эгоистка, вот, нашла фотку
babka_back.jpg

Видите, пятно в самом конце поясницы, ближе к крупу уже? Это более короткая шерсть. При том, что на момент этой фотки она уже лет 5 как не седлалась вообще и лет 10 не седлалась строевиком... Не буду утверждать, что это именно от строевика, хз от чего. Но шерсть там всегда была короче зимой.
 
:D:D:D В смысле - как самая больнушка? :D:D:D
Не знаю, сейчас может я бы и заморочилась... хотя не очень представляю, что с этим можно сделать... электрофорез какой-нить? :)
Но спина у неё была насквозь больная, кстати, и спину-то я лечила. Хотя окончательно она прошла только после года в пампасах... а пятно с короткой шерстью все равно осталось!
 
Как очень внимательный, разумный и любящий владелец.
Что-то я вконец запуталась. Так эта фигня с шерстью все же признак неких скрытых неполадок со спиной?
У нас тоже самое на 13-летнем коне(ЧК), а на 3-летке(тяж.помесь) под седлом наросло шерсти как везде. Придерживаюсь простой мысли: купили новый диван, все красиво удобно, а через несколько лет в том месте где постоянно садимся, промято и протерто. Возраст и пробег лошади как и машины ,определим по состоянию места под попой)))
 
Сверху