Под седлом спина плохо обрастает к зиме

Так эта фигня с шерстью все же признак неких скрытых неполадок со спиной?
Ну у нас вся спина была подубита, не только в этом месте. Поэтому не знаю... мне кажется, что именно в этом месте, видимо, давил край полки строевика...

Придерживаюсь простой мысли: купили новый диван, все красиво удобно, а через несколько лет в том месте где постоянно садимся, промято и протерто
Угу... только у дивана шерсть не обновляется регулярно...
 
Поделюсь опытом. Однажды бежали пробег при очень высокой температурой и нужно было использовать утяжеляющий пад, который, во-первых, делал седло тесноватым (не критично, не лежало не идеально), во вторых, под ним здорово прела спина. Пробежали, квалифицировались, на спину никто не жаловался. Через три недели у первой лошади по форме пада начали появляться белые волоски. У второй тоже самое -- через полтора месяца. Постепенно, недели за две, их количество увеличилось, а потом в течении года белые волоски исчезли.
Это я к чему.
Очень неподходящее седло дает знать о себе сразу. Но если проблема не криминальная, она при постоянном использовании седла может дать о себе знать по истечении довольно длительного времени.
 
Да, согласна с Терой. Что-то потихоньку атрофируется или видоизменяется со временем и потом выдает такую картину. Т.е. проблема, возможно, не настолько сильная, чтобы затронуть мышцы, но достаточная, чтобы как-то повлиять на дерму, в которой, собственно, живут волосяные фоликулы и также кожные иммунные клетки...
 
Сверху