Подбор седла... седло на заказ. Нужна помощь зала!

Да, у Гермиды есть переобжимные ленчики, с пятью годами гарантии и подгонкой на нужный размер по лошади прямо тут в Питере. И да, у них реально офигенного качества кожа английская, нескользящая. Я проехала на этом седле минуту-две рысью и МНЕ оно офигенно удобно, но коню нет и мы расседлались.
Сегодня приехал директор Гермиды-СПб и лично посмотрела на седло и на коня. Как поседлали - начал психовать, вывели, попросила сесть. Сел муж - конь присел, стал ерзать туда-сюда, пытаться свечить - разумеется, сразу слезли, чего уж смотреть и мучить. Она сказала, что дескать спина у нас нестандартная и нам не подойдет никакое спортивное седло, а только из разряда казачка-строевик. Пришлось принести мое старое 18-летнее седло и показать, что оно в принципе лежит. Муж сел верхом - конь не шелохнулся. Это доказало, что проблем со спиной нет и дело именно в седле.
После этого седло забрали и деньги вернули в полном объеме + за выезд замерщика. Все честно и правильно. Так что за быстроту разруливания ситуации Гермиде огромный респект. На самом деле еще раз повторюсь - жалко. Седло было офигенное. Кому-то наверное повезет, кто его купит и кому ляжет. А мы будем искать свою модель. И пока ездить на стареньком.
 
Может Вам вызвать Екатерину Урусову для помощи в подборе седла?
 
Но она же подбирает только из тех фирм, с которыми работает, я так понимаю?
 
Она сказала, что дескать спина у нас нестандартная и нам не подойдет никакое спортивное седло, а только из разряда казачка-строевик.
афигенное объяснение))) и как же она это определила? почему замерщик этого не увидел?
а если бы у вас своего седла не было...
я поражаюсь прям)))
 
Постою-послушаю. Мы однажды тоже мечтаем на заказ пошить, но пока решили сначала в разных б/у поездить чтобы понимать, какое седло нам надо.)) потому что меня смущает что: у лошади ведь спина - не только одна холка, а насколько я поняла, замеры формы спины не сильно интересуют обычно шорников. Т.е.как там "рельеф" спины вообще идет, прямая она или более как сказать... короче думаю все и так прекрасно знают, какие разные эти спины бывают :D.
Или я что-то не правильно уловила и этих замеров все же достаточно?

Просто вот например у одного коня перестроенная спина была по причине возраста, но при этом "обмускуленная высокая холка" (не очень поняла, как это у него так сочеталось, когда попа выше холки, но холка все равно высокая, ну да ладно), и стандартные седла не ложились, продавец искала ему седло с соответствующим по форме ленчиком. Но ведь это уже не ширины касалось и не высоты холки, верно? Или я что-то опять же не улавливаю?
Т.е. я к чему: хватит ли только ширины спины и высоты холки? Ну даже если взять длину седла, чтобы до самого крестца седло не болталось, все равно ведь форма седла может быть, как я слышала некий "банан" и т.д. и т.п.

P.S. Мне в этом отношении кстати немного ясности вносит классификация Strada, где они примерно обозначают строение спины (S - Верховые, крупные чистокровные, некоторые иберийские. W - Мелкие чистокровные, легкие пробежные англо-арабские. .... и т.д.)... может быть, заодно кто-то мог бы подсказать про них? Тем более, у них тоже инд.пошив, может быть если их принципы совместить с гермидовскими ценами, было б супер...
 
афигенное объяснение))) и как же она это определила? почему замерщик этого не увидел?
а если бы у вас своего седла не было...
я поражаюсь прям)))
Фишка в том, что когда приезжала девушка на замер первый раз, она положила несколько сёдел на спину и сказала, что все понятно, но не попросила никого сесть в седло. А тут-то мы сели и конь сразу зажаловался. Дескать, если бы разу сели на него во время примерки - то увидели бы
 
Подниму свою тему. Развитие событий таково: после возврата седла Гермиды, я обратилась к представителю Киффера и сделала фото спины коня во всех необходимых проекциях. Фото были отправлены в Киффер и ответ пришел, что седло если и ляжет, то однозначно только с корректором. Я, возможно, неправа, но все же по старинке считаю, что подходящее седло должно лечь на спину комфортно без корректоров, чисто на вальтрапчик. Поэтому я снова вернулась к поиску вариантов.
Я пообщалась с питерским шорником и взяла у него на примерку седло, копию Эквипа (не помню, какого именно, НО сшито очень хорошо!). На коня оно легло так-себе, передняя лука над холкой 2-2.5 пальца, при посадке в седло оно врезается в лопатку, но по спине лежит гораздо лучше Гермиды, не "мостит". Конь не двигает плечами, что вполне логично при зажатой холке и мне седло показалось очень жестким и не эластичным. Привезя его обратно, мы сошлись на том, что попробуем сшить потом, когда конь изменит накачанную область спины.
После этого, я вернулась к рассмотрению вариантов ближнего забугорья. Я пообщалась с Татьяной из Белой Гривы. Что меня приятно удивило - Белая Грива готова шить на заказ, шить по слепку спины и даже закупить по моей просьба нескользящую кожу и пластиковые импортные ленчики. Вроде как все супер. Но меня состыковали с представителем в Питере и о горе, я взяла стандартное седло на примерку чисто чтобы понять, что изменить под лошадь и как мне будет в нем сидеть. К моему разочарованию, швы у седла были кривые, кожа грубейшая и стоящая колом, передняя лука с широким швом (не знаю, как назвать, но там как щель) и все вместе выглядит неаккуратно. :(
Положили на коня. На первый взгляд неплохо, не "мостит", на спине ровно. После притягивания подпруги и посадки в седло, оно опустилось и зажало лопатки. Конь перестал выносить ноги и засеменил (я проверяла только шагом), а седло на шагу стало качаться влево-вправо, как корабль. Предполагаю, что его подталкивало лопаткой. Кроме этого, упоры настолько большие, а кожа крыла жесткая, что шенкель совершенно нереально прижать к лошади... Короче, я очень расстроилась...
Далее последовал разговор с Гермидой, которая сказала, что им проще сшить 10 стандартных седел по 500 евро, отправить их и забыть, чем одно под заказ за те же 500 евро и бояться, что оно не сядет. То есть в индивидуальном подходе у них интереса никакого нет.
Далее я пообщалась со Скидаром - заказ принять готовы, но несмотря на описание ситуации, просят один замер - проволокой 42 см и все. Боюсь, что с таким подходом седло нам не подойдет, потому что, образно говоря, проволочка даст только штатный размер лошади, который (размер) может быть один у чекухи и рысака, но ФОРМА спины и хоолки может кардинально отличаться.
Ну в общем, я не знаю, что делать.
Я хотела посмотреть б/ушку, так как примерно представляю, какие модели могут лечь на нашу спинку - укороченная подушка "банан", мягкие набивные подушки, размер 17-17.5, вырез под холку, либо под высокую холку. Но именно тех моделей, которые хочется померить - в Питере б/у нет. Есть в Европе под заказ, но это очень стремно заказывать и потом продавать.
Екатерина Урусова работает только с теми фирмами, с которыми работает и только новыми, и ценник там выйдет за мои мысленные границы дозволенного....
 
Знакомо. Примерка б/у седел ничего не дала. В Дабл комфорте я шить не решилась, так как гарантий они не дают и неподошедшие седла обратно не забирают. А какие у Вас границы? Мне Екатерина подобрала новое седло kent&masters за 69000, хотя ехать к нам не хотела, думая, что не сможет помочь. А вы ей фото не отправляли?
Было бы интересно взглянуть на спину коня.
 
Про Кент мне несколько человек сказали, что там очень нежная кожа и она быстро облупится и потрескается. Я рассчитываю до 100 тыс б/ушку и до 150, если новое. Ну например, Киффер в 135-140 примерно обойдется новый. И я бы решилась на него, если бы не одно НО! НЕТ в Питере моделей, которые мне нравятся!!! А заказать за 140 тыр седло и потом на него любоваться, если оно не сядет, либо если оно сядет, но МНЕ будет не удобно - очень боюсь.
 
Нет, это разные Екатерины. Вот Урусова https://vk.com/id4043813
А, Урусову я тогда не знаю, получается. Надо же, совпадения имен :)
У той, про которую я говорю, мы брали седла под двух разных лошадей, в одном случае она по фото подобрала седло, в другом пришлось приехать и долго думать - мерить, оба раза седла подошли отлично. Правда, мы ей не заказывали конкретное седло, просто просили подыскать что-то подходящее. Может быть, просто повезло. В названную Вами цену у нее уложатся практически все седла)).
Не рекламирую, просто если Вы с ней не общались еще, возможно, она могла бы что-нибудь подсказать дельное?
 
Мы общались, сейчас она готова предложить 4 седла, из которых два мне не очень нравятся, а одно стоит 210 тыс. У нее есть интересные предложения под заказ из Европы. Блин, если бы саму модель примерить тут, я бы конечно заказала.
 
Мы общались, сейчас она готова предложить 4 седла, из которых два мне не очень нравятся, а одно стоит 210 тыс.
Интересно, а есть такое седло где-то в Питере, чтобы примерить)) или отправить слепок спины производителю для примерки...
 
Не поняла, что Вы xотели сказать. Слепок уже готова делать :(
Ну, я к тому, что вдруг то седло, которое Вы были бы готовы купить на заказ, но не заказываете потому, что может не подойти, есть у кого-нибудь на лошади. Или в продаже, или б/у не сильно убитое, или просто по знакомым спросить. Т.е. можно было бы примерить чужое седло и купить себе такое же, чисто теоретически ведь у фирм вроде Кифера должны быть более-менее одинаковые?
Либо (если фирма-производитель согласится посодействовать с примеркой) - можно отправить слепок спины фирме-производителю и попросить примерить там, подойдет или нет, и если нет, то что подойдет?
Ну и еще как вариант (но я лично не знаю ни одного человека, который бы так сделал), есть некие седла Strada, которые в принципе шьют только под заказ, и у них линейки уже заранее различаются по породным особенностям. Можно спросить у них, какие есть варианты.
Еще слышала про седла Schleese, что они какие-то прямо нереальные. Не знаю, не щупала даже.
Кстати - есть Анна Семенова, возит новые кентавры, магазин Ипподром, вроде она разбирается неплохо в разных седлах, своему выбрала седло, говорит просто мечта а не седло. Ну хз насколько оно прям шикарное, но конкурка на вид реально легла ее коню хорошо, и прыгает она не слабо в нем. Можно с ней поговорить тоже.
 
Я искала - среди моих знакомых нет, в нашей конюшне нет, тут бросала клич - тоже никто не ответил. Я б с радостью примерила и заказала бы после этого спокойно.
 
Я искала - среди моих знакомых нет, в нашей конюшне нет, тут бросала клич - тоже никто не ответил. Я б с радостью примерила и заказала бы после этого спокойно.
Попробуйте к Анне обратиться, вдруг чего подскажет? Гарантировать ничего не могу, но она вроде довольно интересующийся человек, если у нее ничего сейчас на примерку нет, может вообще чего интересного посоветует. У нас вся конюшня у нее одевается.
 
Сверху