Подбор седла!

Знаю, что такие темы уже были, но прочитала - и не нашла ответов конкретных на свои вопросы...
Если у кого-ниб естьтвозможность, оставьте ссылки на статьи профессионалов по подбору седла для лошади и всадники и проблемам седловки.

Итак, конкретные вопросы:
1 - что такое седло close contakt, принцип его действия
Какие финмы выпускают седла с такой опцией.
2 - Резмеры седла для всадников - чему соответствуют 16.5, 17, 17.5 и т.д.
3 - есть ли зависимость размеров для людей от размеров для лошадей или можно подобрать любое сочетание
4 - Как определить, какая по ширине спина и какая по высоте холка у своей лошади
5 - Что означают цифры 33см, 28см , которые пишут рядом с размером для всадника в обьявлениях по продаже седел.
6 - нужно ли учитывать толщину амотризатора при покупке седла?
7- если ли в Москве и МО мастера, которые смогут профессионально подобрать седло под конкретную лошадь и конкретного человека

очень жду от ВАС помощи в непростом деле подбора седла. Пожалуйста, отвечайлти или присылайте ссыкли) Спасибо
 
сначала определитесь с ценовой категорией. насоветовать можно много, но Вам это может быть не по карману.
 
Спасибо, но мне не нужно советовать конкретное седло! Мне нужно разобраться с моими вопросами)
 
что такое close contact:
"A close contact saddle is primarily used for jumping and allows the rider to have maximum feel of the animal. The design includes a flat seat with forward short flaps and no extra knee roll, which allows the rider to be forward and ready for the two-point jumping position. This saddle, which provides little seat and leg support, is for a more experienced rider"
также есть и выездковые седла типа close contact - более плоские, с тонкими подушками
 
Closr contact очень на любителя.. Ощущение почти как без седла)
Цитирую - Седло конкурное - новый тип конкурных седел - close contact - с цельным крылом и длинными пристругами. Такие седла обеспечивают максимальный контакт с лошадью, идеальное положение ноги всадника и комфортны для лошади. Седла нового поколения
http://vkontakte.ru/album-780628_63009848 - вот тут хорошо видно, что у него один слой (то есть приструги не под крылом, а внизу пришиты)
 
Таким образом получается, что ездить в таком седле не очень удобно, верно? Ведь если оно плоское и с маленькими упорами, то движение колена ничто не ограничивает.Вы ездили на таком седле??
 
Это очень индивидуально
Я пробовала почти такое как на фото. В результате не купила - моя посадка не столь идеальна и я не так крепко сижу. Мне удобнее седло помягче и с подушками, чтобы ногу держало. Но чувствуешь лошадь на нем действительно гораздо лучше. Я без седла ездить люблю - похожее ощущение. Для себя решила, что для этого ощущения буду ездить без седла, а покупать буду все-таки классику, удобное глубокое и мягкое :)
 
Gracilis написал(а):
Знаю, что такие темы уже были, но прочитала - и не нашла ответов конкретных на свои вопросы...
Если у кого-ниб естьтвозможность, оставьте ссылки на статьи профессионалов по подбору седла для лошади и всадники и проблемам седловки.

Итак, конкретные вопросы:
1 - что такое седло close contakt, принцип его действия
Какие финмы выпускают седла с такой опцией.
2 - Резмеры седла для всадников - чему соответствуют 16.5, 17, 17.5 и т.д.
3 - есть ли зависимость размеров для людей от размеров для лошадей или можно подобрать любое сочетание
4 - Как определить, какая по ширине спина и какая по высоте холка у своей лошади
5 - Что означают цифры 33см, 28см , которые пишут рядом с размером для всадника в обьявлениях по продаже седел.
6 - нужно ли учитывать толщину амотризатора при покупке седла?
7- если ли в Москве и МО мастера, которые смогут профессионально подобрать седло под конкретную лошадь и конкретного человека

очень жду от ВАС помощи в непростом деле подбора седла. Пожалуйста, отвечайлти или присылайте ссыкли) Спасибо

Итак, конкретные ответы :)

1 - что такое седло close contakt, принцип его действия. Какие фирмы выпускают седла с такой опцией.
Такие седла максимально "приближают" всадника к лошади. Не секрет, что чем плотнее контакт, тем эффективней управление. Все это достигается путем определенной конструкции седла. Поэтому это не опция, а определенная конструкция седла. Седла Close Contact выпускают практически все известные фирмы.
2 - Размеры седла для всадников - чему соответствуют 16.5, 17, 17.5 и т.д.
Соответствуют размеру, пардон, седалища. К примеру, всаднику с размером бридж 44 подойдет седло размера 16,5 - 17
3 - есть ли зависимость размеров для людей от размеров для лошадей или можно подобрать любое сочетание.
Теоретически - есть. Практически можно подобрать.
4 - Как определить, какая по ширине спина и какая по высоте холка у своей лошади.
На глаз. Другого пока не придумали. Разумеется, можно снять лекало с холки или слепок со спины лошади, но такое редко практикуется.
5 - Что означают цифры 33см, 28см , которые пишут рядом с размером для всадника в обьявлениях по продаже седел.
Ширина ленчика.
6 - нужно ли учитывать толщину амортизатора при покупке седла?
Седло всегда примеряется на "голой" лошади. Хотя, конечно, в некоторой степени учитывать надо, если кладется изрядный "бутерброд".
7- если ли в Москве и МО мастера, которые смогут профессионально подобрать седло под конкретную лошадь и конкретного человека
Мои соболезнования :) Мастера, может и есть, но обычно этим должен заниматься тренер спортсмена. А так сложно будет кого-то пригласить для такой объемной консультации.
 
AmazonkaPr написал(а):
Цитирую - Седло конкурное - новый тип конкурных седел - close contact - с цельным крылом и длинными пристругами. Такие седла обеспечивают максимальный контакт с лошадью, идеальное положение ноги всадника и комфортны для лошади. Седла нового поколения
http://vkontakte.ru/album-780628_63009848 - вот тут хорошо видно, что у него один слой (то есть приструги не под крылом, а внизу пришиты)
Да при чем тут монокрыло и длинные приструги? Речь идет о принципе "прямого контакта". А он достигается многими конструктивными решениями, не только теми, которые Вы указали. Монокрыло это всего лишь один из вариантов, причем не самый распространенный.
 
MIG написал(а):
AmazonkaPr написал(а):
Цитирую - Седло конкурное - новый тип конкурных седел - close contact - с цельным крылом и длинными пристругами. Такие седла обеспечивают максимальный контакт с лошадью, идеальное положение ноги всадника и комфортны для лошади. Седла нового поколения
http://vkontakte.ru/album-780628_63009848 - вот тут хорошо видно, что у него один слой (то есть приструги не под крылом, а внизу пришиты)
Да при чем тут монокрыло и длинные приструги? Речь идет о принципе "прямого контакта". А он достигается многими конструктивными решениями, не только теми, которые Вы указали. Монокрыло это всего лишь один из вариантов, причем не самый распространенный.
ну я не профи по конструкциям, говорю про то, что меряла и свои личные ощущения от такого седла
 
Gracilis написал(а):
Таким образом получается, что ездить в таком седле не очень удобно, верно? Ведь если оно плоское и с маленькими упорами, то движение колена ничто не ограничивает.Вы ездили на таком седле??

ну почему же? если у Вас идеальная (ну, или хотя бы приближенная к ней) посадка - то в нем очень удобно =)

у меня Винтек Изабель - всю прелесть небольших упоров я ощутил. хотя по посадке седло мне очень нравится.
хотя это дело привычки. мне кажется, когда нога прижата и лежит стабильно - размер упоров уже не важен.
 
Нога может и прижата, стабильно лежит, но вот бывалю моменты(например по приземлении) когда колено резко по инерции идет вперед и ничего с этим не сделаешь... Особенно при высоких барьерах!

Спасибо , кстати, большое за развернутый ответ по вопросам моим) Также хотелось бы узнать, какие еще способы есть склуз контакт кроме монокрыла? Как лошади с таким седлом, ведь, я так понимаю, площадь общая его меньше и следовательно нагрузка хуже расспределяется...
 
нет, общая площадь не меньше. подушки могут быть тоньше - да.
за счет конструкции седло обеспечивает более полный контакт тела всадника и лошади. это имеет как плюсы - более полный контроль, так и минусы - седла более требовательны к посадке, лошадь гораздо лучше чувствует все ошибки всадника. уже написали же - далеко не все close contact-седла имеют монокрыло, в этом можно убедиться если посмотреть ассортимент таких седел за границей (например, в интернет-магазинах, если набрать в гугле "close contact saddles"). в наших магазинах такие седла все-таки нечасто встречаются - эти седла позиционируются для профессионалов, большинству любителей работать в таком седле будет некомфортно, что, кстати, как правило подчеркивается в их описании.
 
Gracilis написал(а):
Нога может и прижата, стабильно лежит, но вот бывалю моменты(например по приземлении) когда колено резко по инерции идет вперед и ничего с этим не сделаешь... Особенно при высоких барьерах!
Это проблемы не конструкции седла, а посадки и баланса всадника :)
Gracilis написал(а):
Спасибо , кстати, большое за развернутый ответ по вопросам моим)
Да пожалуйста :)
Gracilis написал(а):
Также хотелось бы узнать, какие еще способы есть Close Contact кроме монокрыла? Как лошади с таким седлом, ведь, я так понимаю, площадь общая его меньше и следовательно нагрузка хуже расспределяется...
Меньшей толщины подушки, более близкое к боку лошади положение ноги всадника, достигаемое за счет специальной конструкции упоров и крыльев. Насчет нагрузки не переживайте. Лишние 50 граммов на квадратный сантиметр лошадь переживет. К тому же в седлах Close Contact всадники гораздо больше времени двигаются в полупосадке. (Разумеется, говорю о конкуре).
 
Для лошади очень тяжело подобрать седло по размерам, т.к. спина по длине меняется, еще имеет значение на сколько она прямая, перестроенная ли лошадь. Легче всего ( ну и ИМХО правильнее всего) сделать слепок лошадиной спины, вот, например, так http://ukr-probeg.at.ua/forum/6-5-1
А вот про высоту холки можно особо не парится, лучше купить седло с высокой или открытой передней лукой, тогда точно никаких проблем не будет.
 
можно сколько угодно делать слепки - но покупать-то в итоге придется то, что есть в магазинах
изготовление седла на заказ даже в той же Европе стоит весьма немалую сумму, а уж во сколько обойдется их выезд к нам - можете себе представить
 
Можно подобрать максимально подходящее под слепок седло.
 
Я с вами абсолютно согласна. А как вы относитесь к изготовлению седел на заказ белорусскими мастерами??
 
Эээ.. я бы сначала поискала более стабильные марки седел, а потом заказывала бы белорусские (хотя лично я бы заказала офицерку Иваныча, ну для моего спорта)
 
Сверху