Подбор выездкового седла со специалистом (отзывы, мнения)

Заказывала седло на заказ по меркам лошади. Вот тут.
doublecomfort.ru

Конь доволен, я тоже. Ценник прияный, ленчик если что.

И мне скоро приедет, потом отпишусь что и как, надеюсь все будет ок. Пока сервис мне очень нравится, всегда отвечают на все вопросы, постарались учесть мои хотелки и хотелки тренера, измерили и коня, и меня.
 
А что это за принципы?
http://schleese.com/
вот здесь указаны принципы в виде коротких видео, на что нужно обратить внимание при подборе седла, начиная с его правильного баланса, заканчивая тем, какая должна быть ширина канала.
мне очень понравилось смотреть: просто, лаконично и чуть помогает вникнуть глубже в этот процесс со стороны меня-чайника

invisigoth, вас при выборе седла болтает из стороны в сторону, обратите внимание - у вас КАКАЯ ЛОШАДЬ? - тракен, ганновер, рысак и прочее??? вы берете на примерку седла ПО ЛОШАДИ от УЗКОГО до ОЧЕНЬ ШИРОКОГО размера, как может быть Титан 2 34 размера узок по ленчику??? у вас что? -ШАЙР ? или еще что-то болеее широкое?
Конечно, болтает, мне все интересно :) Нет, не Шайр, УВП, но, это ни о чем не говорит, поскольку у меня две УВП и одно и то же седло им кардинально не подходит по ширине ленчика. Вы можете что-то отдельно посоветовать по породной группе? для УВП, например.
Про примерку, согласна, имея широкую лошадь, мерить узкий размер ленчика не верно, но тут идея была посмотреть на особенность модели, как ляжет по подушкам, по изгибу и т.д. и дальше уже искать более широку версию.
Касаемо Титана-2 34, оно было узко (как мне кажется в ленчике, тк до этого брала такой же, но 32), посоветовали взять на примерку Титан2 с шириной 4, что явно могло бы подойти. Но сейчас уже нашла временный вариант на начало ввода в работу.
В целом, вся тема и зарождалась, чтобы избежать такой дискуссии и передать ее в руки правильных людей:)
 
да, просто вас по подбору седла бросает из крайности в крайность - то размер ленчика вы берете 30, то 34, а это очень существеная разница по лошади, получается, что вы , допустим, берете седло с сушенного текинца и примеряете его на шайра, вы сначала прикиньте - какой размер седла вам нужно мерить? - на узкую лошадь, на среднюю лошадь , на широкую лошадь, исходя из этого вы будете брать на примерку 30-у, 32 или 34-у
и если у вас текинец, к примеру, то седло 34-го размера ему никак не может быть мало в холке
 
Не стоит забывать, однако, что Штюббен размера 32 далеко не равен Кифферу размера 32. Ну и т.д.
 
Для остальных на всякий случай уточню - я помогаю в подборе седел только по просьбе потенциальных покупателей,обычно в случае,если их опыта недостаточно для того,чтобы примерить седло самостоятельно. Я еще ни разу не называла себя специалистом по подбору седел, поскольку не имею соответствующей квалификации,подтвержденной документально.
Елена, спасибо вам! мне понравилось как прошла примерка седла, то, что вы сразу предупредили в каком формате работаете и что можно ожидать, а чего нельзя. Давали комментарии и ценные советы вообще на будущее и из опыта.

Для темы, в итоге я нашла седло для начала ввода в работу, б/у зоммер.
Прошло это как Елена привезла несколько вариантов на конюшню, мы посмотрели, она сразу предупредила, что не специалист с документами, но готова оказать посильную помощь согласно своему опыту. Обменялись комментариями. Далее оставила седло под залог, чтобы вет. врач подтвердил, что оно подходит для лошади на текущем этапе и не окажет вреда. После подтверждения вета, появилось седло.


Заказывала седло на заказ по меркам лошади. Вот тут.
doublecomfort.ru
Конь доволен, я тоже. Ценник прияный, ленчик двигается если что.
Спасибо! Сайт правда не открывается наш, но посмотрела зарубежный heritage, модели вполне доступные по цене, надо будет попозже попробовать заказать на пошив, ведь очень интересно индивидуально сшить :)
 
и если у вас текинец, к примеру, то седло 34-го размера ему никак не может быть мало в холке

Может, и еще как!!:p
Притом, что ленчик у текинца 34, само седло 34 - а жмет!!
То есть, разные модели одного производителя, допустим, Еврорайдинга, и то различаются по углу/ширине/длине этого самого ленчика в допустим 34 см.
Что уж говорить о моделях разных производителей, но с теми же, снова, 34 см.
 
Скоро наверное понадобится б/у конкурка (ммм.. троеборка тоже вариант) ..17 по всаднику, по лошади еще вопрос.. Если есть кто грамотный и имеющий несколько подобных седел на примерку, плюс выезжающий в регионы ( около 100 км от Москвы) может чирканете мне в личку свои координаты?
 
Елена, спасибо вам! мне понравилось как прошла примерка седла, то, что вы сразу предупредили в каком формате работаете и что можно ожидать, а чего нельзя. Давали комментарии и ценные советы вообще на будущее и из опыта.

Для темы, в итоге я нашла седло для начала ввода в работу, б/у зоммер.
Прошло это как Елена привезла несколько вариантов на конюшню, мы посмотрели, она сразу предупредила, что не специалист с документами, но готова оказать посильную помощь согласно своему опыту. Обменялись комментариями. Далее оставила седло под залог, чтобы вет. врач подтвердил, что оно подходит для лошади на текущем этапе и не окажет вреда. После подтверждения вета, появилось седло.

И вам спасибо за хороший отзыв! :)
Приятно было "говорить на одном языке" ;)
 
:D к теме, не смогла удержаться:

СМС-переписка хозяина и коня.
- Это седло мне жмет.
- Хорошо, что-нибудь придумаем.
- Ты меня слушаешь? Оно мне ЖМЕТ!
- Но я же поменял ленчик.
- Все равно жмет.
- Завтра отвезу мастеру.
- Жмет.
- Да оно теперь на першерона влезет!
- Ты меня не любишь…
Полная версия тут.

пс: блин, эти "ой ли"...аж тошнит от них. Они равнозначны плевку в собеседника: "иди "нах" ты не !прав!, а почему - НЕ СКАЖУ!!!"
 
Есть мастер, который шьет по меркам от 40000р. Бюджетная альтернатива Даблкомфорту:)
 
Я ФИО не знаю. Знаю, что он из Питера, приедет в Москву при наличии хотя бы 2 желающих. Скину Вам в личку ссылку на объявление из группы ВК. Девушка сможет рассказать подробнее.
 
а почему в ЛС, давайте тут напишем, мне тоже интересно кто это ;)

хотя вариант даблкомфорт нравится и буду пробовать через год, наверное (надо денег накопить как мининмум, хотя вариант по цене оч бюджетен для такого вида услуги)
 
Бюджетная альтернатива Даблкомфорту
куда уж дешевле то!
Ну и все же Heritage это англичане с многолетней историей... я бы не сравнивала в общем.
Моё седло кстати приехало. Очень мы прямо таки восхищались сервисом - когда седло уже было готово к нам приехал представитель Double comfort, все измерили еще раз, на случай, если конь потолстел или наоборот.
Само седло село как влитое, мой тренер сказал, что впервые видит, чтобы у коня настолько изменились двиги и прыжки в лучшую сторону. Само седло мягкое очень - сел и поехал. Буйволиная кожа это кайф конечно.
 
А если конь поменяется, нужно новое седло? или оно как модифицируется?
 
Сверху