Поделитесь опытом про хондропротекторы!

В смысле "легче переносит"? Была какая-то побочка?

С импортными препаратами сейчас засада, их не продают из-за скачущего курса доллара, да и цена уже совсем неадекватная стала...
 
Ну вот я своей колола бонхарен, пентосан, арфлекс и вот мукосат. Переносит она все их хорошо. Мне кажется, от них особо и нет никакой побочки... Это же не бисфосфонаты. Из бисфосфонатов кстати ставили однажды капельницу золедрон, тоже вполне хорошо перенесла. Относительно эффекта я честно не могу ничего сказать. Бонхарен мы кололи в период сильной хромоты, но там и данилон давали, и компрессы ставили, и еще же шагали месяца 3 точно. Всё вместе это конечно же подействовало, но я не могу сказать, что именно подействовало больше, и никто не сможет. Далее рекомендация врача была такова, что хондропротекторы нам надо прокалывать курсом каждые полгода для профилактики артроза. Точнее, чтобы не было обострения, т.к. он никуда уж не денется. Плюс после курса уколов кобыла кушает подкормку. Конечно раньше это был флексиджоинт, но ввиду ковидно-военного положения мы последний раз питались иппофлексом. Артроз больше не беспокоил, но полетели сухожилия. Но тут как бы большое "спасибо" мастерам спорта... При последнем осмотре врача (другого уже) обнаружилось, что артроза нет, есть фиброз и растяжение связки🙈 Впрочем, она ведь делала только узи, а не рентген. Короче, ветеринария для лошадей - это вообще отдельная тема...🤦‍♀️ По моим ощущениям лучше всего кобыле шёл пентосан американский. 2 раза мне удалось его раздобыть через врачей, которые непосредственно из штатов его и таскали. Его поставки к нам прекратили еще даже до пандемии((((
 
У моей лошади был надрыв поверхностного сгибателя пальцев, вот уже почти год как прошло с начала травмы. Да, периодически есть рецидивы.. И это учитывая, что делала ему prp, увт как минимум 5 сеансов в начале. Через 4 месяца после ввода в работу он решил, что ему нога не нужна, и вот я -счастливый обладатель аппарата увт, и теперь делаю ему на постоянной основе для поддержания. И все стало гораздо лучше,вопросов нет, пока он не начал опять беситься и скакать, увт помогает безусловно, но ткани необходимо время, я проштудировала во многих источниках информацию вдоль и поперек. В итоге, я сделала ему одновременно курс Адеквана + Пентосана. Эффект не заставил себя ждать, после 3 инъекции все пошло в гору (увт не прекращала ему делать), но самое главное для меня - нога не отваливалась (тьфу-тьфу), да пришлось с ним помучаться, ему было слишком весело и пришлось его посадить на какое-то время для введения в работу на Ацепромазин . Итог один, все хорошо применять в купе при таких проблемах и эффект не заставит себя ждать. Покупала,кстати, в Веллвете. В связи со всей этой ситуацией в стране, они пытаются найти способы достать препараты ( страшно представить сколько может сейчас это все стоить..)

А вот на счет подкормок скажу однозначно, мне безумно нравится подкормка с моллюском у Ипполаба, заметила как начала работать в течении нескольких дней после дачи (неровно бежал, жаловался на колено) . Но её бывает так не просто достать..

P.S. Лошади 13 лет, в спорте, нагрузки соответствующие
 
Всем добрый день!
Пару недель назад к нам приезжали ветеринары с МаксимаВет. По рентгенам и ортопедическому тесту даны рекомендации при хромоте на левую переднюю ногу:
шагать два месяца в руках, курс Арфлекса. Местно перед расшагиванием - прогревать озокеритом, после охлаждать.
Вопрос - а поможет ли Арфлекс? подкормку для суставов ели три месяца - с апреля - толку никакого... рекомендовано ее давать по три месяца с перерывом на 1 месяц.
Может лучше МСМ+коллаген+вит С+глюкозамин? без уколов, подкормкой?
 

Вложения

  • 2022-07-01 10-43-11.JPG
    2022-07-01 10-43-11.JPG
    93,2 KB · Просмотры: 130
  • 2022-07-01 10-42-53.JPG
    2022-07-01 10-42-53.JPG
    113,2 KB · Просмотры: 130
Хм,по рентгену там чипы у Вашей лошади.Если уже присутствует хромота,целесообразнее провести операцию.
 
про операцию врачи даже не заикались...
 
Последнее редактирование:
Ну,может быть потому,что коню 14 лет.Целесообразность операции зависит от тех нагрузок,которые конь несет.Если это спорт-я бы сделала.
 
нет, лошадь для души, гуляем в полях три-четыре раза в неделю...
 
Я бы и для хобби сделала... чтобы ни лошадь не мучать (болью и медикаментами, вредящими ЖКТ), ни себя бесполезными тратами на подкормки и пр.
 
Кстати, я тут нашла магазинчик спортивного питания, где можно по вполне человеческим ценам купить глюкозамин, МСМ, хондроитин, гидролизат коллагена, а также аминокислоты, витамин С, спирулину и пр. (там много всего полезного для коней на самом деле, осталось на магний оксид их утоптать :))).

Магазин в Москве, но шлют по всей стране почтой, СДЭК, Боксбери. Сама уже пару лет хондропротекторы для лошади покупаю только там.

А поскольку владелец магазина неравнодушен к лошадям, то, если написать в комментариях к заказу слово ЛОШАДИ, то доставка будет бесплатная!

Магазин: razves.com

И в данный момент как минимум на МСМ и глюкозамин прям очень!! интересная цена!
 
А кто-нибудь уже пробовал неденатурированный коллаген (на себе или на лошади? :)) UC-II который?
Видела исследование, в котором эффект на лошадях был лучше, чем от глюкозамина с хондроитином, но реальная практика тоже интересна.
Он, конечно, собака, дорогой… :)
 
что б не создавать новую тему, спрошу тут.
Есть у кого нибудь опыт применения желатина для жеребых? можно давать?
 
Переодически колю одной кобыле Артфлекс, эффект есть, но мы нагрузки не несём) просто гуляем, кобыле легче в разы.
 
Сверху