Поделитесь, пожалуйста, опытом использования электропастуха!

посторонний написал(а):
Ну, у нас, например (стало быть там-же, где и Hudorozhkina) эта штука применяется как ограждение одной из левад :
Мдяяяяяя, это очень похоже на меня - уехать за тридевять земель и на самой вершине швейцарской горы напороться на электропастуха, когда в Риге у меня под носом находится абсолютно такой же! Правда здесь намного более тонкие ленты и их только две. И, надо сказать, это совсем не дает ощущения безопасности, когда на тебя надвигается огромная туша с явным желанием тебя прогнать.. Тем более, что напряжение небольшое и удар током практически не чувствуется... Ето ж надо, насколько я не понимаю коров, а вроде родственники лошадей... А с другой стороны, носороги и тапиры еше более близкие родственники...
 
посторонний написал(а):
Правда, вместо проволочек используются специальные электропроводные ленточки. Нпряжение холостого хода на ограждении порядка 5 - 25 тыс. вольт :shock: (разумеется, с ограничением силы тока). Такое высокое напряжение нужно для того, чтобы пробить слой воздуха под (неэлектропроводной, если сухая) шерстью.
Во-во, вот там была такая ленточка. Точно как на картинке. А на мне не было шерсти!!! Никакой - ни сухой, ни мокрой :(. Забыла отрастить... И никакого слоя вохдуха - только мое собственное голое плечо.. и было больно :eyes: . Все, пойду на старую конюшню экспериментировать - там тоже был электропастух, и я просто по определению не могла в него не вмазаться.. но не помню этого, значит больно не было.. не знаю почему :not:.

ЗЫ: Посторонний, а как с "глазок" убирать эту грязь "" border="0" />"?
 
Ну как же вы так с шерстью оплошали-то ?

ЗЫ: а про бордеры эт надо к nevi обращаться :wink: Я же, просто, вставил этот смайлик как самую обычную картинку :oops:
 
хм, мы на конюшне проще сделали, по периметру понавязали ленточек, ну такие как для цветочных букетов... Они белые, яркие... Даже если в сумерках или по темноте идешь, из далека видно!!!! А позавязали мы их простым 2-ым узлом, с периодичностью примерно 10м., а болтающийся хвостик около 25-30см. Электропастух-СУПЕР!!!ИМХО
 
Хочу сказать что ленточка того стоит :)
Конечно когда сама задеваю оч. неприятно, а если рукой схватиться, то вообще :shock:
Жеребятки, как правило, первые 2 дня могут втыкаться, а потом все тип-топ :D
Некоторые кони правда насквозь ломят, таким приходиться собсвенноручно по морде током :eek: Это в основном у кого шерсти много и шкура толстая :D
Зимой несколько неудачно, когда снег налипает током не бьет, тут то они и :arrow: свобода :D
 
Dejavu и Посторонний, подскажите, пожалуйста, где вы приобретали этого пастуха? И чьего он производства? И по ценам сориентируйте, пожалуйста!
 
Tatsu производство Финляндии, там же и приобретали. По ценам уточню в течении недели :)
 
Спросили б чуть раньше, я бы уже вчера спросил...
У нас раньше был немецкий, а сейчас - какой-то местный (Латвия), самодельный. Этот больше нравится.
 
А можете мне инфо о производителе на мыло скинуть? Можно ли из Москвы у них заказать?
 
Tatsu!
Минимально 15-20 евро стоит 200 метров, это 1см шириной.
Чем шире и длинее, тем дороже. От расцветки тоже зависит, просто белая дешевле, но лучше видно белый с красным или зеленым :lol:

Удачи
 
Vsem sovetuyu (u kogo est' levady, pastbisha) elektropastus. Vesh' chudesnaya! :mrgreen: Uze god im pol'zuyus', u menya perebyvalo mnogo loshadey - i vse momental'no obuchayutsya , v srednem za odin den' ( 1-5 udarov po nosu ) :lol:
 
Dejavu написал(а):
Tatsu!
Минимально 15-20 евро стоит 200 метров, это 1см шириной.
Чем шире и длинее, тем дороже. От расцветки тоже зависит, просто белая дешевле, но лучше видно белый с красным или зеленым :lol:

Удачи

Большое спасибо! С этим все ясно... Но ведь необходима не только лента? :wink: Во сколько обойдется весь комплект? Например, те же 200 м с лентой, шириной 5 см. И, главное, где его можно купить???
 
В Швейцарии для коров используют вот такой электропастух:

elektropastuh.JPG


Это тонкая лента (сантиметра полтора максимум) на высоте примерно 40 см от земли. Я до нее дотрагивалась - удар совсем не сильный. Не представляю, КАК ЭТО может остановить такую громадину, как корова :D Хотя было видно, что коровы ее боятся, ближе, чем на полметра, они не подходили :)
 
U korov, loshadey i drugih zivotnyh (daze u tolstokozih sviney) namnogo vyshe bolevoy porog, chuvstvitel'nost'. Vspomnite, kak loshad' boitsya hlystika (nu, bol'shinstvo). Prichem wattnost' (ili silu toka tam, napryazenie, ne znayu) mozno menyat', regulirovat'. Dlya nachala dat' zivotnomu ispytat' na sebe vsyu "prelest'" :shock: etogo chuda na polnoy moshnosti. Potom, kogda zivotnoe uze znaet, CHTO eto -oslabit' napryazenie (nu, ili kakoy tam parametr).
S loshad'mi, dostatochno opytnymi, znayushimi deystvie elektropastuha, mozno voobshe ego bol'she ne ispol'zovat', a prosto natyanut' belye (ili tsvetnye) lentochki. Udar el-va po nosu loshad' pomnit godami. :nini:
 
Сверху