Подготовить лошадь в конкур

Я уже писала в форуме про орловца, которого при продаже (дабы продемонстрировать его достоинства) прыгали 160 см. Это было летом и с тех пор (вылечив потянутые мышцы) он практически не прыгал, разве что полуметровые барьерчики и то в большинстве случаев без всадника.
Лошадь прыгать любит, когда я отпускаю его побегать в манеже, он абсолютно самостоятельно перепрыгивает через всё, что только можно (от жерди, лежащей на земле, до стоящей в манеже телеги. К моему ужасу!). Из левады выскакивает мгновенно, я его туда уже и не пускаю.
А вот под всадником, даже если препятствие 50 см, на барьер тащит и в результате прыжок получается корявым.
Сейчас хочу начать готовить его к соревнованиям, в идеале хотелось бы к лету выйти на уровень 120 см (маршрут). Может быть, конкуристы порекомендуют, как втягивать его в работу, с чего начинать, какой режим тренировок будет оптимальным?
 
Во первых бинтовать не забывай, чтобы опять не потянул, во вторых , отучай таскать. Хорошо манежку работать прямо на поле, между препятствий, просто пошагать между ними, имитируя заходы, но не прыгая, на шагу немного попрыгать. Не ругайтесь, просто высота так 10 - 20 см. У лошаденка бездна энтузиазма, надо только обьяснить, что ломиться не надо. Потом попробуй на тихой тихой рыси 50 см, если слишком тянет, на вольт. Так потихонечку и отучишь таскать. Главное не торопись.
 
Если тащит то останавливай его перед препятствием за метра 3 и так пока он не будет ждать твоего посыла;) у меня так лошать тоже разносила;) тренер сказал что надо так делать как описано выше:) если лошадь идет спокойно на препятствие то дай ей прыгать и сразу похвали:) если тащит не давай прыгать;) мы теперя прыгаеи 130 без проблем;)
 
Книги по конкуру и тренингу.

Подниму старую тему. Хочу поинтересоваться у проконевцев какую книгу вы бы посоветовали, которая могла бы помочь начать обучать лошадь прыжку. Нужен ориентир в виде теоритической базы: что и как ставить, что и как делать точно нельзя, как не форсировать. Варианты тренировок, за чем следить, что не упустить. Какие моменты отрабатывать и в какой последовательности.
Ситуация такая: ряд лошадок, разных по типу и возрасту. Скажу сразу, что лошади и люди находятся на громадном удалении от любого тренера. Но есть интернет. Хотелось бы найти подходящую литературу, которая станет верным маяком. Хочется просто правильно прыгать в районе метра.

---
Наткнулась на тему http://www.prokoni.ru/forum/threads/trening-molodoj-loshadi.175031/
там есть инфа по книгам. Буду читать.
 
Последнее редактирование:
Мне тренер говорил, что все дистанции, которые можно найти у Палмана -актуальны и сегодня. Там все-все, и как ставить, и как мерить.
 
Сверху