подкормка для двухлетки, соломенная сечка

вы понимаете, я же не просто так спрашиваю.
У меня перед глазами хозяйство спортивных породистых лошадей, молодняк каждый год. есть лошади. выросшие в этом хозяйстве. на сене вволю.
И мне кажется, вы жестоко путаете. Это без сена вволю по ветеринарам и как кашлатка. а на сене вволю очень холёные гармоничные кони вырастают. Оцениваются судьями.в том числе немецкими высоко.

на фото не зарубежные лошади,где скармливали по норме-возможно немецкими судьями не понравились-я не против
старые фотки 2003 г (завод,где я работала) - годовички









ну а насчет того, что вы не будете ликбез даать, тут без комментариев. хочется аргументов, их нет. Для меня аргумент - эта конюшня. И западные заводчики. Которые кормят не по 6 кило, а кони у них почему-то держат все нагрузки вплоть до олимпийскмх, не говорю уже, какие они в 2-3 года получаются.

коротко о клетчатке я написала (о ликбезе) + фото лошадей
про западных заводчиков-согласна-молодцы
просто хочу узнать,а почему лошади при Союзе кушали по норме и сено не вволю и заводчики наши были не хуже западных-при этом отличные результаты ,в тч Олимпиада и пали они не в 10 лет от гастрита без сена?

Почему вы в ответ оскорбляете?

извините-кого я оскорбила??
я дала рекомендацию и при этом сказала :

но частный владелец может кормить по своим правилам,тк каждый сам для себя решает)))

Зато не раз слышала о том, что 16 лет это старая лошадь и т.д. Именно от представителей старшего поколения

мое мнение-глупость)))
в 16 лет лошадь еще ого-го!!))

Видимо, при таком выращивании - много))

возможно)
или давайте поговорим о кормлении Симона Винтер фон Адлерс Флигель (19 в.)-вот его рекомендация : отъемышу давать не более 4-5 фунтов сена-те 1,5-2 кг сена
в любом случае-все познается из сравнения-думаю теперь у нас по кормлению большой шаг вперед и с отличными отечественными лошадьми и с замечательным кормлением сена вволю-вперед на Олимпиаду)) даже не знала

но повторюсь и надеюсь,что никого не оскорбила :

но частный владелец может кормить по своим правилам,тк каждый сам для себя решает)))
 
или давайте поговорим о кормлении Симона Винтер фон Адлерс Флигель (19 в.)-вот его рекомендация : отъемышу давать не более 4-5 фунтов сена-те 1,5-2 кг сена
в любом случае-все познается из сравнения-думаю теперь у нас по кормлению большой шаг вперед и с отличными отечественными лошадьми и с замечательным кормлением сена вволю-вперед на Олимпиаду)) даже не знала
Простите, вы не могли бы перевести ваши слова на русский, раз вы их мне адресуете? Перечитала трижды, не врубилась, что вы хотите сказать :)
 
Простите, вы не могли бы перевести ваши слова на русский, раз вы их мне адресуете? Перечитала трижды, не врубилась, что вы хотите сказать :)

возможно я Вас не поняла,но Вы написали,что лошади в 24 года в те времена был потолок по жизни при таком выращивании-согласна
но это было сто лет в обед,но в любом случае есть признак долговечности и без сена вволю
вот и говорю-давайте тогда поговорим (те сто лет в обед) например о Симоне Винтер фон Адлерс Флигель и его рекомендации по кормлению(2 кг сена на жеребенка в 6 мес.)-также скорее всего был потолок жизни точно меньше (возможно в23 года),чем сейчас,но думаю увеличение возраста лошади не коррелируют по сену
 
возможно я Вас не поняла,но Вы написали,что лошади в 24 года в те времена был потолок по жизни при таком выращивании-согласна
Нет, я написала, что это, возможно, при вашей схеме кормления - дофига, если вы считаете, что 23-24 года - это признак долговечности)
 
Выглядят лошади хорошо. Я бы даже сказала в излишней кондиции для годовиков. И эти фото как раз подтверждают известные мне факты о том, что на зерновом откорме прекрасная мясная кондиция, но потом начинаются проблемы различного рода - с ногами из-за большой массы, с жкт из-за недостатка грубых кормов. Внешний предпродажный вид не показатель качества лошади. Я так понимаю, их дальнейшую судьбу никто не отслеживал? Т е нельзя с уверенностью сказать что эти кони несут по сей день полноценную спортивную нагрузку?

Поле, я вас очень прошу , можете объяснить как для идиотов, какие научные основы в кормлении 6-5-1? Я очень хочу понять. Потому как известные мне научные данные говорят о другом. Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Внешний предпродажный вид не показатель качества лошади. Я так понимаю, их дальнейшую судьбу никто не отслеживал? Т е нельзя с уверенностью сказать что эти кони несут по сей день полноценную спортивную нагрузку?

почему?? один жеребец-производитель в заводе (был в спорте,тк для бонитировки нужна работоспособность-вот и прыгал)-две лошади уже давно в Германии (спорт)
 
Это все очень интересно. Может тогда действительно в таком кормлении есть логика. Хотя я ее еще не уловила. Можете обьяснить на пальцах? А какие результаты у коней? И есть ли статистика по другому молодняку из этого завода? Что за хозяйство хоть?
 
данные лошади были в древних временах-без подкормках и др. примочек
Вы ошибаетесь. В древние времена не было човременных подлкормок, но мешали разные ингридиенты.
Кондиции ваших жеребят очень хороши для убоя. Прям очень. Не верю, что там нет проблем по жкт и ногам.
А выпас у вас имеется? Молодняк летом на выпасе или как?
 
Ой.
Это у вас годовички на фото?! Прям в учебник надо, в рубрику "как не надо кормить молодняк".

Зачем годовичку 6 кг зерна?! Вы же на мясо их откармливаете.

В Германии общепринятая рекомендация для молодняка 2,5-3кг, и то, только в зимний период, летом молодняку хватает исключительно пастбища. И даже для этих цифр тенденция идет на спад последнее время, многие считают, что и это слишком много.
Даже поговорка такая есть: "Das Pferd hungert sich groß" - "лошадь в росте должна голодать". (Слово "голодать" не надо понимать буквально.)

Вот как должны выглядеть годовички:

3633_2012092113.jpg


104887028.jpg
 
Вы ошибаетесь. В древние времена не было човременных подлкормок, но мешали разные ингридиенты.
Кондиции ваших жеребят очень хороши для убоя. Прям очень. Не верю, что там нет проблем по жкт и ногам.
А выпас у вас имеется? Молодняк летом на выпасе или как?

да-мешали разные ингридиенты : верблюжье молоко и др
проблем по здоровью нет и при продажи имеется рентген конечностей
пастбище также имеется-тк в заводе 300 голов

Кондиции ваших жеребят очень хороши для убоя.

спасибо
еще фото-более тонкое и звонкое



испытания


Ой.
Это у вас годовички на фото?! Прям в учебник надо, в рубрику "как не надо кормить молодняк".

те лошади с завода ушли в германию по цене 10 тыс.евро и выше для фото в учебники или на мясокомбинат?? мдя...

Вот как должны выглядеть годовички:

хорошие годовички-только после Ваших фото-лучше я прикуплю годовичка с завода-по "мясной цене"-тк они все получились для убоя((...эх((...
ПС. замолкаю и ухожу из темы))
 
Последнее редактирование:
да-мешали разные ингридиенты : верблюжье молоко и др
Так а сейчас нашли более приемлимые ингридиенты, верблюжье молоко уже не нужно.
Впрочем в центральной России верблюжье молоко вряд ли использовалось. В основном сырые яйца, костная мука. всё это сейчас есть в современных подкормках в более легко усваиваемом виде.
 
Впрочем в центральной России верблюжье молоко вряд ли использовалось

согласна,но выше писала об ахал-текинцах и о их долговечности-в Туркмении им давали верблюжье молоко,яйца и мизер сена (люцерна)
извините девушки-ухожу из темы)))
 
Долговечность по двум головам можно в любой породе доказать)
Как это коррелирует с дачей сена молодняку в размере 6 кг, не могу понять)
 
Вот как должны выглядеть годовички:
Согласна. Раскармливать годовичка как свинью на убой возможно привлекает потенциальных и не очень сведущих покупателей, но не делает добра самой лошади.
Если кто помнит, в свое время @Ourman писала про подготовку скакового молодняка к аукционам во Франции
Основная масса проблем выявляется у молодых лошадей в период с полутора до 2.5 лет. Причем в большей степени у лошадей, имеющих ценное происхождение и проходящих через аукционную систему конца лета - начала осени, нежели у более поздних, продающихся в ноябре или вообще не через аукцион. Несоразмерная дача концентратов в период подготовки к аукциону (8 кг, у некоторых идиотов доходит до 12) с целью привести лошадь в выставочную форму. Жеребенок, конечно, круглый, гладкий и блестящий, но разлаживается многое в организме. Денуа на лекции говорил об ослаблении суставов, слишком быстром росте и что ткань не успевает сформироваться, что влечет за себой воспаления хрящей и сухожилий, сломанные ноги, костные осколки и прочите прелести (это только по его тематике, не трогая гастриты и остальные аспекты). То есть когда такая перекормленная лошадь с заранее ослабленными суставами поступает в тренинг, то вот все и летит. И ни о какой селекции по рабочим признакам тут говорить неправомерно, тк жеребенок ломается не в результате стандартных дозированных нагрузок, а в результате недозированного несбалансированного кормления.

И еще:
Норма дачи концентратов, я еще раз уточняю: ДНЕВНАЯ. 2-2.5 кг зерна в день, считая чистый овес или ячмень. Соответственно ячменя 2 кг, а овса 2,4-2.5 тк они соотносятся как 1/1.2. Сверх этого количества - больше вреда, чем пользы. И нет смысла. Около 65 % массы зерна приходится на крахмал, переваримость которого составляет 90-95 %. По исследованиям, когда количество попадаемого в пищеварительный тракт крахмала превышает 200гр/100кг живого веса, то 46% не переваривается перед caecum. По результатам исследования Tinker в 1997 г эта масса излишков крахмала, который лошадь неспособна переварить тк не имеет достаточно энзимов, попадает в кишечник, там повышаются ферментативные процессы от активности микрофлоры, уменьшается Ph, происходит газообразование, увеличивается уровень молочной кислоты, выделение (попробую перевести) - токсичных кислот и энтеротоксинов бактериального происхождения (поправьте если что не так). Эти факторы являются причинами колик, плохого пищеварения, ламинита и тп. В этом исследовании даны цифры: у лошади, потребляющей более 2,5 кг концентратов в день, риск колик возрастает в 2,2 раза, у потребляющей более 5 кг в день - в 6,3 раза.

в тч способность переваривать корм (клетчатка и др.) зависит в тч по возрасту и молодняк не могут нормально переваривать грубый корм,те сено,как взрослые-тк их пищеварительная система не достигла полного развития
Н-да... а крахмал переваривать, значит, достигла? :rolleyes: Любопытно... как они, бедные, в природе-то выжили несколько миллионов лет... со своей недостигшей полного развития системой...
 
Н-да... а крахмал переваривать, значит, достигла? :rolleyes: Любопытно... как они, бедные, в природе-то выжили несколько миллионов лет... со своей недостигшей полного развития системой...

думаю Вы отлично осведомлены в науке кормления-я очень рада,а я оказалась профаном и наши лошади по цене 10 тыс евро и выше идут в Европу-просто ушли там на убой))


ПС. замолкаю и ухожу из темы))
 
Дабы не создавать новую тему :) вопрос о соломенной сечке: кто дает, где купить и реально ли сделать самому? И настолько ли оно нужно и полезно для жкт, как средство против быстрого проедания?
 
Подкова, а можно уточнить. Быстрого проедания чего? Для сена лучше медленный рептух. Концентраты лучше давать помалу чаще. У меня 5 раз едят.
 
И настолько ли оно нужно и полезно для жкт, как средство против быстрого проедания?
Оно не вот прям нужно само по себе, но если лошадь слишком быстро ест с риском подавиться или слишком быстро проедает свою пайку и потом нервничает, глядя, как едят остальные, то добавить в еду соломенную сечку - вполне себе вариант. Самому наверное можно делать, если купить измельчитель...
 
Последнее редактирование:
Сверху