Подкормка для крепости копыт

Все, что мне нужно, я получила, в том числе в личку. Детали работы, содержания и здоровья своей лошади обсуждать на проконях не собираюсь, иначе завела бы дневник. Полагаю, если люди, имея тренера, спрашивают, как останавливать лошадку, я могу, не вдаваясь в подробности, спросить, какие есть действенные подкормки, улучшающие качество рога, но не ускоряющие его рост.
 
"Качество копытного рога" - это виртуальное понятие, в реале не существующее.
Потому, что в реале существуют либо здоровые копыта, либо копыта с какими-то патологиями или болезнями (диагнозами).
Однако диагноза "низкокачественный копытный рог" мировая ветеринарная ортопедия не знает.
Так что Вы правы, когда не хотите вдаваться в подробности: нужно подумать о главном...
 
Последнее редактирование:
То есть, вы полностью отрицаете пользу и эффект витаминов?
Тогда зайдём с другой стороны. У меня от природы тонкие ногти. Время от времени они начинают расслаиваться на отросших кончиках. Месяц подходящих витаминов - и это прекращается. Толстыми ногти, конечно, не становятся, но локальная проблема уходит; расчистка (тьфу, маникюр) не меняется, руки мастера, условия жизни, питание не меняются.
 
То есть я написал только то, что написал. Не больше и не меньше.
А если зайти с другой стороны, ты Вы опять лезете в подробности, не понимая главного.
А именно вот чего: прежде, чем бороться с расслоением отросших кончиков лошадиных ногтей - надо понимать, почему эти кончики расслаиваются? или зачем они это делают? то есть патология ли это вообще - или здоровая норма?
Тогда как Вы этого всего пока не понимаете, но уже считаете это проблемой, и более того - пытаетесь решить её в лоб, разыскивая какие-то подкормки.
 
Эта лошадь у меня три года, я в целом понимаю, что у него норма, а что не очень. Ну поняла, по практике сказать вам нечего.
 
Нет, к сожалению, Вы не поняли ничего.
Что ж, тогда вот Вам ответ попрактичнее: никакие подкормки для копыт Вашей лошади на самом деле не нужны.
А Вам самой нужно учиться разбираться в копытах несколько лучше, чем сейчас.
 
Плохой копытный рог бывает. И плохо растущий бывает.

Проблемные по жкт кони часто имеют тонкую, плохорастущую подошву и плохорастущую стенку. Видела слоящиеся стенки(вопрос не расчистки), проблемы со здоровьем было у лошади большие и просто подкормкой это не решалось.
Решается это не всегда именно подкормками для копыт, но восполнить дефицит минералов, аминокислот, витаминов-необходимо в любом случае. Но чаще всего к этому вплотную заняться лечением живота(диета, качество сена, качество жизни лошади).


Кормить условно говоря просто биотин+цинк или ещё +метионин это несколько однобоко, как по мне. Надо искать причину.
Бывает, что причина именно в нехватке цинка, меди, витамина Е, метионина в рационе. Таким подкормки хорошо заходят.
Я наблюдаю улучшение скорости роста копытного рога и его качества на фоне регулярного применения моих балансеров (расчищаю коней которые его едят и которые не едят, и которые не ели, а потом начали). Да, рог со временем становится лучше (и от венчика явно растёт чуть другой и когда он дорастает до низа-разница есть). Но это все при условии, что мои клиенты в целом хорошо содержат коней, решают вопросы по животу, если они возникают и прочее и прочее. То есть общий результат в виде хорошего копытного рога он не только от подкормки, а: регулярная адекватная расчистка, много выгула по достаточно разным грунтам, ок кормление в целом.

Ещё кстати у лошадей без проблем с метаболизмом, на выпасе растёт рог совершенно другого качества и с другой скоростью) прям виден выход на выпас. Не в смысле кольца, а в смысле вот тут рог заметно лучше)) так что да, количество витаминов прямо влияет на качество рога.
 
Моргана, Ваши личные наблюдения - это только Ваши личные наблюдения, и ничего более: не стоит делать широкие обобщения на узком материале.
Потому, что выводы из широкого материала будут совершенно иными.
Во-первых - какой именно копытный рог мы обсуждаем? Ведь даже рог копытной стенки отличается от рога стенок заворотных - феноменально! хотя казалось бы - это единое целое...
Во-вторых, Вы не только ввели термин "хороший/плохой копытный рог" слишком обще и одновременно слишком смело, но уже обсуждаете его ухудшение /улучшение - не обсудив ни единого признака хорошести или плохости этого рога... где критерии? где механизмы развития или исчезновения той или иной конкретной патологии? о чём вообще речь? куда смотреть и что видеть, чтобы судить?
В-третьих, даже один рог той же копытной стенки - в здоровой норме! - тоже феноменально изменчив! например, механически он порой работает как дерево, а порой как кожа... и это, повторю, здоровая норма! И как известно, кожа обычно легко гнётся, а дерево, бывает, трескается и откалывается... какой из вариантов тут хорош, а какой плох для рога копытной стенки? да оба они нормальны!

А Вы между тем уже рассказываете о биохимическом балансировании... чего именно? неизвестно чего?

***

Живые копыта живой лошади оптимизированы (эволюцией) не по какому-то одному параметру.
И поэтому нельзя говорить, например, что крепкий рог копытной стенку хуже или лучше слабого, что толстая копытная стенка лучше или хуже тонкой, и т. п.
Потому, что всеобъемлющая диалектика живой природы - балансирующая в единое целое огромное множество противоречий - это не арифметика из двух действий в начальной школе!
 
Последнее редактирование:
Одна из лучших подкормок, если не самая лучшая- hoof daily от CDM. В большом красном ведре продается. Разницу будет видно уже в течении месяца
 
Сар, тонкая подошва копыта, которая болезненна при наступании явно не может быть нормой) И это может держаться чуть ли не годами без снятия ее ковалем и без особо абразивных грунтов. Норма это то, что удобно лошади, ну как минимум.

Расслаивающийся копытный рог также на норма.
Заломы могут быть попытками саморасчистки, расслаивание-нет.

При наличии ну хотя б небольшого опыта легко различимы проблемы с копытами в следствии неподходящей расчистки и в следствии собственных проблем лошади с рогом.

Да, бывает, просто условно говоря начать расчищать более подходяще и копыто начинает расти как надо, перестаёт заламываться и тд. А бывает что и нет. И без устраненения дефицитов с рационе не может организм растить адекватный рог.

Который, конечно, должен быть разным по ситуации. И у одной и той же лошади будут отличаться копыта сухим летом и влажной осенью.



Про балансирование минералов и витаминов, ну как бы опять 25. Есть нормы, есть желательные соотношения. Если лошадь при всем желании не может получить норма из имеющегося рациона-необходима это восполнять. Синтезировать из ниоткуда необходимые минералы кони пока не научились, да и витамины сильно не все могут.
 
Одна из лучших подкормок, если не самая лучшая- hoof daily от CDM. В большом красном ведре продается. Разницу будет видно уже в течении месяца
Корнукресцин вообще классный, но подкормки этой в России сейчас нет ((( а из поездки я тупанула привезти ((
 
Ещё кстати у лошадей без проблем с метаболизмом, на выпасе растёт рог совершенно другого качества и с другой скоростью) прям виден выход на выпас.

Да, про выпас, в тч очень много каротина в траве и часто копыта в норме) Еще справка - содержание каротина в течении суток в растениях не одинаково - утром с 4 до 10 часов -максимально, а с 12-00 до 22-00 - минимум каротина.
 
При наличии ну хотя б небольшого опыта легко различимы проблемы с копытами в следствии неподходящей расчистки и в следствии собственных проблем лошади с рогом.

Да, бывает, просто условно говоря начать расчищать более подходяще и копыто начинает расти как надо, перестаёт заламываться и тд. А бывает что и нет. И без устраненения дефицитов с рационе не может организм растить адекватный рог.

Который, конечно, должен быть разным по ситуации. И у одной и той же лошади будут отличаться копыта сухим летом и влажной осенью.
Нормального состояния копытного рога как некой универсальной статики - не бывает и быть не может. Это всегда динамика, причём очень широкая. И эта динамика зависит отнюдь не только от времени года и влажности.
И даже то, что на первый взгляд кажется болезненной патологией рога - может быть нормальной и даже позитивной защитной реакцией копыта. С целью избегания проблем побольше...
И это всё надо понимать и учитывать, а не подходить к копыту в двоичной системе "болезнь/лекарство".
 
у кого тут ногти слоятся? мне категорически нельзя ногти красить никаким лаком... начинают расслаиваться.. приходится их обрезать под корешок несколько раз, пока от корня отрастут без слоев
 
Корнукресцин вообще классный, но подкормки этой в России сейчас нет ((( а из поездки я тупанула привезти ((
насколько я помню это мазь, а не подкормка. У моей лошади на неё воспаление началось..... И вполне эта мазь имеется - на озоне даже продают )
 
насколько я помню это мазь, а не подкормка. У моей лошади на неё воспаление началось..... И вполне эта мазь имеется - на озоне даже продают )
Корнукресцин, да, помню, была такая линейка. У них и мазь, и увлажнитель были, всякие средства для шоу для блеска копыт. Насколько я помню эту линейку, это больше профилактическая линейка была, nice to have, не must have. Без особого лечебного эффекта, по моему опыту. Что у них было идеально из моего опыта - это форма: банки сразу с кисточками, хорошие крышки. Это не то, что откупоривать стокгольмский деготь, который идет как в банках из под эмали, стамеской или толстой отверткой и при этом .... погнуть всё, включая крышку, потому что он по текстуре как клей-момент :)
Подкормку корнукресцин не помню.

И в первом посте забыла про льняное семя написать (в вареном виде курсом). Оно не только шерсть, но и копыта улучшает.
 
Корнукресцин, да, помню, была такая линейка. У них и мазь, и увлажнитель были, всякие средства для шоу для блеска копыт. Насколько я помню эту линейку, это больше профилактическая линейка была, nice to have, не must have. Без особого лечебного эффекта, по моему опыту. Что у них было идеально из моего опыта - это форма: банки сразу с кисточками, хорошие крышки. Это не то, что откупоривать стокгольмский деготь, который идет как в банках из под эмали, стамеской или толстой отверткой и при этом .... погнуть всё, включая крышку, потому что он по текстуре как клей-момент :)
Подкормку корнукресцин не помню.

И в первом посте забыла про льняное семя написать (в вареном виде курсом). Оно не только шерсть, но и копыта улучшает.
Наташ, они очень разные (вот они) https://www.carrdaymartin.com/en/products/hoof-care/
подкормка тут тоже есть.
 
Люди, неужели вам всем реально нехрен больше делать с конями, а?
То есть ни у кого никаких больше проблем, кроме как укреплять им копыта непойми чем и непойми зачем?
Откуда вы все берёте время, силы и в конце концов деньги на всю эту чепуху?

***

Всё, нет сил, ухожу ещё на годик-другой, хотя надежд на умное будущее всё меньше...
 
Наташ, они очень разные (вот они) https://www.carrdaymartin.com/en/products/hoof-care/
подкормка тут тоже есть.

Верно. Но вопрос в том, применял ли ее кто-то и может ли порекомендовать как работающую лучше других. У каждого производителя в линейке есть что-то лучше, что-то хуже.
 
Сверху