Подкормки при артрозе

Здравствуйте! Хочу собрать воедино отзывы на действительно рабочие подкормки, которые реально достать в нынешних условиях.
Иппофлекс (Ипполаб) прошёл мимо без эффекта.
На АртроХорсе (Дикий Медведь) защёлкали абсолютно все суставы ног, которые никогда не беспокоили.

Сейчас рассматриваю варианты:
- РВЛ "Артро-актив";
- Хорсбио "коллаген" ArtroPro;
- Идальго Кедровитал Артро (к ней вопросы, это же чисто травы, но очень уж много положительных отзывов, в том числе и на форуме);
- иные рабочие подкормки, про которые ещё не знаю;
- прекратить заморачиваться и для начала попробовать куркуму и дьявольский коготь, пока до нового курса есть 2 месяца запас.

Ситуация не критичная, срочно колоть Бонхарен не требуется, из нагрузок три аллюра по естественному грунту полтора часа в день под лёгким всадником и самовыгул на пастбище.
 
У меня пенсионер с артрозами скакалок жил на куркуме и не заморачивался)) сейчас конь живет на куркуме постоянно + кедро витал артро курсами весна/осень. Тоже артрозы+последствий суставолома в детстве.
Бегают, прыгают. Но это все чисто индивидуально, надо подбирать и смотреть.
 
У меня тоже пенсия с артрозами. Внезапно выстрелила куркума + имбирь. Ни одна подкормка не давала такого эффекта.
 
У меня пенсионер с артрозами скакалок жил на куркуме и не заморачивался))
Внезапно выстрелила куркума + имбирь
Каюсь, куркума к нам послезавтра доедет) Пока по подкормкам одни вопросы, решила скормить - а вдруг!
А в каком количестве даёте? Видела два варианта - 10г/100кг или просто 10-20г в сутки.
 
Только надо учитывать, что куркума это острая специя и раздражает ЖКТ. Поэтому заходит не всем. Так же как имбирь и чеснок.
Лошадям с проблемами ЖКТ давать рискованно.

Ну и какбЭ это не хондропротектор, а растительное противовоспалительное и обезболивающее.

МСМ грамм по 10 можно попробовать. Тоже противовоспалительное.
 
Мне тоже нравятся монокомпоненты.
Очень реалистично понимаешь, что даешь и какое количество должно быть, чтобы быть рабочим.

По глюкозамину из суставных больше всего исследований, что он реально работает на лошадях. Грамм по 10.
И МСМ я бы грамм по 20 давала.
Дешево, сердито и рабоче.

А так, параллельного импорта море.
Кортафлекс, страйд и прочее.
 
Из подкормок хорошо и надежно работает страйд.
На лошадях, на собаках, на людях.
Российские подкормки не работают ни одна.
Работают уколы гелауронки, желательно внутрисуставно. Дорого -- на достаточно на долго и результативно.

Я не бонхарене (внутривенно, 4 инъекции с перерывом в неделю) держу 20летнего араба, курсы 2 раза в год, весел и прыгуч под седлом и без него) После курса суставы начинают двигаться совсем по другому -- лучше гнуться, пластичнее становятся. 3-4 месяца длится эффект. Лошадь в регулярном тренинге.
 
Последнее редактирование:
Ну и какбЭ это не хондропротектор, а растительное противовоспалительное и обезболивающее.

МСМ грамм по 10 можно попробовать. Тоже противовоспалительное.
Сейчас как раз и делаю упор на противовоспалительное: на подкормках отёк с сустава не уходит.
МСМ с глюкозамином намешать тоже был вариант, забыла совсем.
Мне тоже нравятся монокомпоненты.
Точно, также в планах! Поэкспериментировать с подкормками можно, конечно, но пугает вероятность ухудшения из-за них после АртроХорса.
Работают уколы гелауронки, желательно внутрисуставно. Дорого -- на достаточно на долго и результативно.
Ветеринар говорит, что пока без надобности. Хромоты из-за сустава ни разу не было, ногу конь не бережёт, только отёк. Но Бонхарен у меня давно отмечен на случай, если не поможет ничего кроме!
 
Ветеринар говорит, что пока без надобности. Хромоты из-за сустава ни разу не было, ногу конь не бережёт, только отёк. Но Бонхарен у меня давно отмечен на случай, если не поможет ничего кроме!
Можно, конечно, перебирать и экспериментировать, но зачем?
Я не знаю ни одного случая плохой переносимости или отрицательного результата на применение бонхарена и европейских аналогов. Привыкания не вызывает, точно работает, переносится хорошо. Показан даже здоровым лошадям после определенного возраста. Зачем изобретать велосипед?

Кстати, в Беларуси выпустили аналог -- хиовет. Состав и дозировка та же. Результат -- нулевой(

Понятно, что бонхарен стоит денег. Но если подкормки другой направленности мне удавалось успешно заменить более бюджетными, но хондропротекторы -- увы. Российские тоже не дешевы, результата нет. Поэтому лучше дороже, но с результатом.
 
я предпочитаю пользоваться ветеринарным хондроартроном. колю в проблемное место под кожу, в ногу, 10 гр в два укола, два раза в неделю, прекрасные последствия, хоть все и хаят этот препарат, но уже столько было положительных реакция, и на лошадях, и на собах
 
Больше года бонхарен колола, но проблема не уходила. Пока не стала давать вот этот питающий вместе с этими витаминами. Несколько ветеринаров посмотрели состав хондропротектора и сказали, что бонхарен можно не колоть, а давать эту подкормку. И она реально работает.
 
Больше года бонхарен колола, но проблема не уходила. Пока не стала давать вот этот питающий вместе с этими витаминами. Несколько ветеринаров посмотрели состав хондропротектора и сказали, что бонхарен можно не колоть, а давать эту подкормку. И она реально работает.
Тоже Вайз Виту использовали.
 
Пока не стала давать вот этот питающий вместе с этими витаминами.
Вот буквально за два часа до вашего сообщения на неё впервые наткнулась и тоже очень за состав взгляд уцепился!
Правда, больше смотрела на "суставной", так как сейчас в первую очередь нужно воспаление снять/уменьшить, а уже следующим думала взять питающий, но со словами ветеринаров уж точно спорить не стану и поверю)
 
  • Like
Реакции: Trof
Я тож голосую за вайзвиту, я свою артрозницу держала долгое время на страйде и никаких улучшений. После перевода на вайзвиту были заметные улучшения
 
Я не знаю ни одного случая плохой переносимости или отрицательного результата на применение бонхарена
А я знаю. Целых два, один из них на собственной лошади, другой наблюдала на конюшне.
Причем, когда я первый раз колола Бонхарен, лет ...-дцать назад, был явный положительный эффект (хруст в суставах уменьшился). Когда спустя лет 6 решила профилактически проколоть нормальную, не хромающую лошадь, получила нехилую хромоту буквально после 2 го укола((( пришлось потом фенилбутазоном снимать последствия...

И второй раз видела хромоту на препарат у молодого коня, тоже кололи профилактически. Вылезла тоже после 2х уколов.

Не знаю, что случилось с препаратом, но применять его желание пропало.

На моей хорошо работала Фигерола, когда была возможность покупать ее по адекватной цене. Сейчас перешли на человеческие препараты Дону и Мукосат( хондроитин и глюкозамин в уколах), эффект нравится. Движения заметно пластичнее.
 
Правда, больше смотрела на "суставной", так как сейчас в первую очередь нужно воспаление снять/уменьшить
У меня на запястном воспаление это артрозное/артритное вылезло аж наружу, сочилось прямо сквозь шкуру, высыхало коркой, по нескольку часов отмачивали каждый день. Потом на этом месте разращение началось. И вот после вайз.виты этот рост прекратился, пока застопорился. Но уже видно, что на втором запястном тоже начинается. Поэтому я без вариантов только "питающим" и витаминами.
Кстати, у кого кони щелкают иногда - обратите внимание на смену грунта (ну типа скакали по песку, потом пару дней гуляли в поле; то же самое зимой - в крытом, потом по снегу поработали). Много-много лет назад еще врачи говорили не пугаться, что на смену грунта хрустят кони. Так что если похрустел и перестал, это может быть именно грунт.
 
А я знаю. Целых два, один из них на собственной лошади, другой наблюдала на конюшне.
Причем, когда я первый раз колола Бонхарен, лет ...-дцать назад, был явный положительный эффект (хруст в суставах уменьшился). Когда спустя лет 6 решила профилактически проколоть нормальную, не хромающую лошадь, получила нехилую хромоту буквально после 2 го укола((( пришлось потом фенилбутазоном снимать последствия...

И второй раз видела хромоту на препарат у молодого коня, тоже кололи профилактически. Вылезла тоже после 2х уколов.

Не знаю, что случилось с препаратом, но применять его желание пропало.

На моей хорошо работала Фигерола, когда была возможность покупать ее по адекватной цене. Сейчас перешли на человеческие препараты Дону и Мукосат( хондроитин и глюкозамин в уколах), эффект нравится. Движения заметно пластичнее.
Очень сомневаюсь, что хромота в данном случае связана с бонхареном. Не вижу механизма, как он мог к ней привести.
Аллергическая реакция может быть -- допускаю.
Занесенная инфекция в месте укола -- может.
Отсутствие результата -- тоже.
Но как гиалоурановая кислота может вызвать хромоту?)
 
Я тоже за Вайзвиту проголосую.

У меня только с электролитами был плохой опыт у них.

А так и общие, и суставные подкормки имеют очень продуманный и работающий состав.
И цена соответствует качеству.
 
Очень сомневаюсь, что хромота в данном случае связана с бонхареном. Не вижу механизма, как он мог к ней привести.
Аллергическая реакция может быть -- допускаю.
Занесенная инфекция в месте укола -- может.
Отсутствие результата -- тоже.
Но как гиалоурановая кислота может вызвать хромоту?)
Фишка в том, что свойства гиалуроновой кислоты очень сильно зависят от ее молекулярного веса. Вот, нарыла цитатку:
Помимо структурообразующих функций ГК выполняет важные иммунные функции, действуя как главный лиганд CD44, связывание которого с ГК приводит к активации и мобилизации лимфоцитов [20]. Отмечено, что активность ГК зависит от молекулярной массы полимера и степени его сшивки. Высокомолекулярная ГК проявляет противовоспалительную и иммуносупрессивную активность, стимулирует процессы репарации тканей, подавляет ангиогенез и поддерживает стабильность сосудистой сети [21—23]. Напротив, низкомолекулярные фрагменты ГК (нГК), олигосахариды с молекулярной массой менее 200—500 кДа способны вызывать воспалительный процесс, а также стимулировать ангиогенез посредством взаимодействия со специфическими рецепторами, такими как CD44 и рецептор подвижности, опосредованной гиалуроновой кислотой (RHAMM). При этом происходит мобилизация стромальных клеток и стимуляция пролиферации и миграции эндотелиальных клеток [24, 25]. Также нГК активирует макрофаги и дендритные клетки, способствует костимуляторной сигнализации Т-клеток через рецепторы CD44, влияя, в свою очередь, на продукцию или деградацию ГК с участием соответственно гиалуронатсинтетаз или гиалуронидаз [26].
Вот отсюда: ttps://www.mediasphera.ru/issues/plasticheskaya-khirurgiya-i-esteticheskaya-meditsina/2021/3/1268673462021031068
Правда там про ковид и отсроченные воспалительные реакции, но не суть.

Суть в том, что высокомолекулярная ГК оказывает противовоспалительное, регенерирующее и т.д. действие, в низкомолекулярная ГК наоборот провоцирует воспаление.

Только вы никак не сможете узнать, какая именно ГК содержится в препарате. Ни по внешнему виду, никак. Только по лечебному (или нет) эффекту.
Я подозреваю, что в этом причина. Изменился молекулярный вес либо структура ГК, которую они льют в Бонхарен. Потому что реакция на препарат радикально отличается от того, что было лет 10-12 назад. Вместо улучшения состояния получаем индуцированный воспалительный процесс, вызванный применением препарата. А это боль, хромота и т.д.
Причем это не зависит от того, где покупали препарат. И в ветаптеке брали, и у ветврача привезенный ОТТУДА напрямую (т.е на подделку не спишешь). Эффект вот такой дрянной(((
 
  • Like
Реакции: Sara
Да, именно от молекулярного веса.
Но если препарат не левый, производитель это однозначно отслеживает.
 
Сверху