Подскажите как исправить прыжковую посадку?

Кураж написал(а):
И еще такой вопрос как досылать лошадь из полупосадки? К примеру, если сидя в седле я чувствую что лошадь перед препятствием замешкалась и не хочет прыгать - я откидываюсь больше назад и активно высылаю шенкелем. Причем это может быть не просто "прижал", а серия толчков... Я что-то делаю не так? :oops: И как тоже самое проделать не сидя в седле?
Возможность работать шенкелем, сидя в полупосадке, все равно остается. Я понимаю, что если откинуться назад и каааак из под себя лошадь выпихнуть, то вроде бы сильнее получается. Но мы пока говорим о барьерах высотой 50 см. Что-то очень не так с работой лошади и ее напрыгиванием, если ее надо выпихивать из под себя на такой высоте. Тем более вы говорите, что конь энергичный и скорее подтаскивает, чем не двигается. Маршруты до 50 см должны быть для вас с лошадью легкой прогулкой, где всадник только направление показывает, а лошадь сама считает и сама прыгает.
Опять же - не можете пока так ехать на 50 см, ходите жерди. Но не считая и не досылая. Потом будете постепенно поднимать.
 
Снегурочка написал(а):
Кураж написал(а):
И еще такой вопрос как досылать лошадь из полупосадки? К примеру, если сидя в седле я чувствую что лошадь перед препятствием замешкалась и не хочет прыгать - я откидываюсь больше назад и активно высылаю шенкелем. Причем это может быть не просто "прижал", а серия толчков... Я что-то делаю не так? :oops: И как тоже самое проделать не сидя в седле?
Возможность работать шенкелем, сидя в полупосадке, все равно остается. Я понимаю, что если откинуться назад и каааак из под себя лошадь выпихнуть, то вроде бы сильнее получается. Но мы пока говорим о барьерах высотой 50 см. Что-то очень не так с работой лошади и ее напрыгиванием, если ее надо выпихивать из под себя на такой высоте. Тем более вы говорите, что конь энергичный и скорее подтаскивает, чем не двигается. Маршруты до 50 см должны быть для вас с лошадью легкой прогулкой, где всадник только направление показывает, а лошадь сама считает и сама прыгает.
Опять же - не можете пока так ехать на 50 см, ходите жерди. Но не считая и не досылая. Потом будете постепенно поднимать.
Маршруты до 50см прыгать на нем достаточно проблематично. Лошадь снимается откуда угодно, зачастую очень рано.... На гимнастике и жердях (вы имеете ввиду клавиши?) можем собрать все палки из-за скорости.... В шпринте на свободе он их тоже сносит... :(
Поэтому мне удобнее на нем прыгать в районе метра... Так он меньше летает и хоть чуть-чуть думает....

Я понимаю, что нужно и с лошадью очень много работать. И нужен хороший и опытный тренер. Но в данный момент приходится обходится своими силами... Может кто-нибудь еще что-то подскажет... :roll: Как свою ногу на прыжке почувствовать и не цепляться коленкой? Потому как по фото и из полупосадки у меня нога ползет вверх...
 
Блин, такое ощущение, что автор темы сидит и ждет, когда же посадка хоп и исправится от чудесных советов форумчан...
Кураж написал(а):
Трудно на такой лошади сработать правильно
Я бы сказала: трудно лошади с таким всадником на спине сработать правильно. Не принимайте близко к сердцу - вы и сами видите, что проблемы с посадкой есть и серьезные. И очень хорошо, что вы хотите их исправить. Но для этого надо работать над собой самостоятельно! Только вы сами сможете поставить свои руки-ноги-плечи на место, только вы самими сможете найти баланс.
Прыгать с такой посадкой - имхо, очень опасно. Поэтому лучше пока что оставить прыжки и поработать над собой - поездите без стремян, в полупосадке, поработайте над тем, что когда ставится какая-то сверх-задача, вы не превращались в загогульку, а продолжали сидеть правильно. Тогда и лошадь измениться ;) Как говорится, каков всадник, такова и лошадь.
 
я конечно чайник ,но с рысаками часто пересекаюсь
возможно кроме работы над собой стоит поработать и над лошадью
накидать в манеже тех же жердей в хаотическом порядке и заходить на них по разному на галопе\рыси пока конь тащить не перестанет
а свободе ставить низкие с большим количеством подсказок и прочих жердей и наверно не одиночные что бы не было соблазна за счет скорости выпрыгивать

потому как если нестись черти как на препятсвие то думаешь в перую очередь про выживание ,а потом уже про посадку :mrgreen:
 
Paranoja написал(а):
Блин, такое ощущение, что автор темы сидит и ждет, когда же посадка хоп и исправится от чудесных советов форумчан...
Интересно с чего вдруг такое ощущение? Я на конюшню езжу как на работу - каждый день. И очень много работаю над собой и над лошадью. Хотя над лошадью конечно больше, на себя сил мало остается. И перемены с ней очевидны. Но для этого иногда приходится жертвовать правильностью своей посадки.
Paranoja написал(а):
Я бы сказала: трудно лошади с таким всадником на спине сработать правильно. Не принимайте близко к сердцу - вы и сами видите, что проблемы с посадкой есть и серьезные. И очень хорошо, что вы хотите их исправить. Но для этого надо работать над собой самостоятельно! Только вы сами сможете поставить свои руки-ноги-плечи на место, только вы самими сможете найти баланс.
А я чем по Вашему занимаюсь? :lol: Работаю самостоятельно )) Просто думаю может у кого-то была подобная проблема - интересно как люди с ней справлялись...
Paranoja написал(а):
Прыгать с такой посадкой - имхо, очень опасно.
С чего это вдруг? Это когда на балансе прыгаешь - можно не удержать равновесие, ошибиться и упасть. А когда сидишь вцепившись всеми частями тела - силком из седла не вытащишь, с чего мне вдруг падать? :lol: Не зря же говорят что у опытных всадников падений больше, чем у новичков. Отчасти потому что опытные ездят на балансе, а новички вцепившись.....
Paranoja написал(а):
Поэтому лучше пока что оставить прыжки и поработать над собой - поездите без стремян,
Ездить на таскучей лошади без стремян..... Не знаю.... Мне не сложно конечно могу и поездить - но мне кажется это приведет лишь к тому что еще сильнее буду цепляться коленями. А как раз от этого хотелось бы уйти...
 
Vika.r написал(а):
потому как если нестись черти как на препятсвие то думаешь в перую очередь про выживание ,а потом уже про посадку :mrgreen:
К сожалению именно так и есть....
Vika.r написал(а):
я конечно чайник ,но с рысаками часто пересекаюсь
возможно кроме работы над собой стоит поработать и над лошадью
накидать в манеже тех же жердей в хаотическом порядке и заходить на них по разному на галопе\рыси пока конь тащить не перестанет
а свободе ставить низкие с большим количеством подсказок и прочих жердей и наверно не одиночные что бы не было соблазна за счет скорости выпрыгивать
Спасибо. Это наверное единственно возможный выход....
 
lovehorses2005 это хорошо когда лошадь ровно заходит и ровно прыгает
а когда влеташь в поворот как на мотоцикле причем перед галопит ,зад прет махом или того веселее с галопа сбиваеться на мах за пару темпов до и после препятсвия тормозишь башкой в стену - малоисполнимо :mrgreen:

Кураж а как у вас с учебной со стеменами ?
болтаеться ли на ноге за вернюю дужку стремя ? есть ли в него мягкий упор или есть подпрыгивание от него ?

сейчас няньчу(ну я скорее нянька чем бирейтор :mrgreen: ) примерно такого рысака который прет паровозом отрывая руки ,не считает ,переваливаеться через препятсвие такое впечатление что частями ,жутко нескоординированый и тд тп
сейчас он прыгает только на свободе , а под всадником занимаемся только с жердями - только вломился на повод сразу на вольт ,вообще очень много вольтов ,переходов и просто масса остановок и осаживаний
пока он не прекратит подтаскивать на жердь и после нее ,прыгать лично я даже и не подумаю ,можете обвинить меня в трусости ,но залетать на препятсвие черти как и раком боком лететь в проездах меня не вдохновляет
хозяйка кстати тоже отказалась пока прыгать увидев видеозапись своих переваливаний с утаскиваниями :mrgreen:
вот когда жерди будем проходить ровно без напряга и суеты тогда да может поставлю 40см
 
попробуйте без стремян. а нет возможности взять уроки на хорошо выезженой лошади? может так будет проще скорректировать посадку?
 
Vika.r написал(а):
lovehorses2005 это хорошо когда лошадь ровно заходит и ровно прыгает
а когда влеташь в поворот как на мотоцикле причем перед галопит ,зад прет махом или того веселее с галопа сбиваеться на мах за пару темпов до и после препятсвия тормозишь башкой в стену - малоисполнимо :mrgreen:
О! Прям мой ))
Vika.r написал(а):
Кураж а как у вас с учебной со стеменами ?
болтаеться ли на ноге за вернюю дужку стремя ? есть ли в него мягкий упор или есть подпрыгивание от него ?
На свою лошадь на учебку не сажусь ВООБЩЕ :( Максимум на пару темпов чтобы выдвинуть из рыси в галоп. При том, что сама по себе рысь у него очень мягкая, но на спину он не берет вообще, начинает убегать из под меня (спину вет смотрел тьфу-тьфу все нормально). На других лошадях, которые берут на спину - на учебной рыси чувствую себя очень даже комфортно. И мягкий упор в стремя есть, коленом вроде не цепляюсь, нога лежит так как надо...
Vika.r написал(а):
сейчас няньчу(ну я скорее нянька чем бирейтор :mrgreen: ) примерно такого рысака который прет паровозом отрывая руки ,не считает ,переваливаеться через препятсвие такое впечатление что частями ,жутко нескоординированый и тд тп
сейчас он прыгает только на свободе , а под всадником занимаемся только с жердями - только вломился на повод сразу на вольт ,вообще очень много вольтов ,переходов и просто масса остановок и осаживаний
пока он не прекратит подтаскивать на жердь и после нее ,прыгать лично я даже и не подумаю ,можете обвинить меня в трусости ,но залетать на препятсвие черти как и раком боком лететь в проездах меня не вдохновляет
хозяйка кстати тоже отказалась пока прыгать увидев видеозапись своих переваливаний с утаскиваниями :mrgreen:
вот когда жерди будем проходить ровно без напряга и суеты тогда да может поставлю 40см
Вот кстати по поводу переваливаний... Почему мне еще тяжело прыгать 50 см... Он их не прыгает, он толи переваливается, толи перешагивает, толи перелетает... - все что угодно, но это не прыжок. Я в такие моменты вообще на нем не понимаю что происходит и когда и как мне нужно сработать... Вот где-то от метра он начинает действительно прыгать и баскюлировать... Так то он парень честный - если показать препятствие он его прыгнет из любого положения, даже если криво заведешь... но как бы все равно бывает страшно... Короче замкнутый круг, маленькие высоты он не может прыгать, а на больших я ему недоверяю и поэтому не расслабляюсь и из-за этого такая скованная посадка :oops:
 
lovehorses2005 написал(а):
попробуйте без стремян. а нет возможности взять уроки на хорошо выезженой лошади? может так будет проще скорректировать посадку?
пока наверное такой возможности нет.... чтобы именно прыгать на выезжанной лошади....
 
мое мнение ,не факт что правильное
он 50см не прыгает так как нет нормального галопа ,нет нормальной работы спиной
нужно ставить галоп и учить работать спиной
это сложно долго и трудоемко
 
Автор, я ж не про то, что вы сидите неплотно... А про то, что вы можете сидеть, как гвоздями прибитая, но - на переду у лошади (это на фото видно, где без прыжков), ваш центр тяжести и центр тяжести лошади не совпадают и вы ни физически, ни химически не в состоянии особо сильно повлиять на процесс... в том числе - и на скорость вашего передвижения, и на его подходы к препятствиям, не важно 50 см или 150... вы не пользуетесь одним из механизмов управления конем, только и всего, и пока лошади по силам ваши задачи - она их выполняет, когда будет что то сложное выполнить - пошлет подальше, и вы ничего не сможете противопоставить, ибо - нечем, увы. Лошадь должна быть между ног грубо говоря, а у вас она - под пятой точкой, коленки впереди, бедро вверх задрано, как тут - "пятку вниз"? никак... как досылать - тоже никак, про полуодержки вообще молчу... вот так как то... езда без стремян тут вообще имхо не в тему...
О, еще вопрос - а ваш тренер то что думает? если не думает и не говорит и ему все нравится - на фига такой тренер? человек 2 с лишним года прыгает раком-коекаком, а тренер молчит, как рыба об стенку...
 
Моя точка зрения(никогда особо не прыгала и занимаюсь выездкой) - Вы не расслабленны на сколько это нужно. Если пятка задирается,если держитесь чрезмерно крепко коленями и хватаетесь за повод(держитесь всем чем только можно) то это есть отсутствие баланса,как было написано ранее. Ничего особо страшного не происходит,не всегда есть возможность учиться на отлично выезженных лошадях и тем более на своей лошади,которая тоже на стадии обучения.
Есть одно золотое правило - любая таскающая, неуравновешенная, нервная, молодая, небегущая я трюхающая лошадь - расслабится и побежит ВМЕСТЕ с Вами как Вы того захотите(была бы физическая возможность). Научитесь орасслабляться без стремян,со стременами, прыгайте без стремян(может на корде) ,ездите в полевой без стремян - чем качественнее Вы научитесь расслаблять и подключать только необходимые мышцы,чем уверенней Вы будете,тем лучше станет Ваша посадка. Выправится корпус,найдется и придет равновесие и нога будет плотно и стабильно обнимать бока лошади,не вцепившись мертвой хваткой но и не давая всаднику потерять баланс. Делайте упражнения и всё получится. :D Удачи!!!
 
Очень многие косяки на прыжках вылазят из-за пятки. Когда я пришла к своим тренерам (мастера старой школы), они мне сказали - оттянешь пятку на 5 см ниже пальцев ноги, и будет у тебя и упор куда надо, и баланс, и нога будет раскрыта для четких команд и работать ровно так как надо.
И вам тоже очень советую оттянуть пятку по максимуму, разминать ее дома, стоя на лестнице, чтобы вся нога срабатывала как амортизатор на прыжках, а вы не втыкались коленом в лошадь. Главное, не приворачивайте мысок к лошади (это путь к закрепощению мышц), нога должна висеть в естественном положении, просто с оттянутой пяткой.
Без стремян ездить при такой проблеме - порождение новых проблем, т.к. пятка не уйдет, а посадка станет еще более "цепкой". Следите за собой на всех аллюрах, постоянно поправляйте ногу.
Вам самой легче станет, уверяю. Даже если лошадь выпрыгнет раньше или позже, баланс сохранится. Я совсем по-другому запрыгала, когда просто начала следить за своей ногой. До этого ни техники, нихрена не было, кот на заборе задом наперед. Сейчас вполне себе достойно, даже после больших перерывов в езде и прыжковой практике этот маленький вроде бы нюанс реально спасает.
 
Слишком сильно пятку вниз нельзя оттягивать - это напряжение всего голеностопа.
 
Мышцы постепенно растягиваются и привыкают к такому положению ноги.
Может я погорячилась с 5 см, но каблук должен быть обязательно ниже мыска. Как сказал мне один тренер (тоже мс) - "я хочу видеть подошву твоей ноги". Я склонна прислушиваться к словам гораздо более опытных людей, тем более что их указания дают результаты.
 
Нужно читать книги и смотреть видео,теорию кс еще никто не отменял. Все самые выдающиеся спортсмены прекрасно владеют теорией и некоторые пишут книги.
Для кого-то с 50 размером ноги пятку опустить на 3 см и подошва будет видна. Для кого-то удобно очень сильно пятку вниз тянуть,но у каждого свой ьаланс и свое индивидуальное строение. Кому-то удобно ступни держать параллельно лошади,кому-то обхватывать бока и носок тянуть в сторону лошади. Нужно уметь тянуть пятку вниз не допуская при этом напряжения в голеностопе(шенкеле) и лодыжке. Уметь держаться коленками так чтобы не отрываться коленкой от седла но и не перенапрягаться,в конечном счете это всё путь к себе и минимальным усилиям. Мы же требуем от лошади на минимальную команду выполнять требуемое на 100%,значит мы должны научиться так давать эту команду...
Чтобы мы шептали,а лошадь в ответ нам кричала. Вот такую красивую фразу сегодня прочитала.
 
Сирин написал(а):
должны научиться так давать эту команду...
Чтобы мы шептали,а лошадь в ответ нам кричала. Вот такую красивую фразу сегодня прочитала.


Утащу в цитатник, очень здорово отражает суть того, к чему надо стремиться.
И кстати, очень во многом с вами согласна.
 
Сверху