Подскажите как исправить прыжковую посадку?

Сирин, в выездке действительно не так сильно тянут вниз пятки - во всяком случае из того,что вижу - ступня параллельно боку лошади, и пятка вниз скорее намеком, ну так и едут на стременах куда как более длинных! в конкуре более выражен этот угол опускания... но и там, и там - пока не пойдет вниз колено и бедро не ляжет плотно вниз-внутрь - ну о какой пятке речь... пятка вниз - всего лишь следствие, а не путь к достижению правильной посадки... обидно, что многие циклятся на пятке, и не думают о том, что именно приводит к правильному положению этой пятки... и тренера циклятся, и учеников заклинивают
 
  • Like
Реакции: Jeka
Так нога же вся вниз уходит как только опускаешь пятку, разве нет?
Посадка глубже становится, плотнее.
 
Киоко написал(а):
Так нога же вся вниз уходит как только опускаешь пятку, разве нет?
Посадка глубже становится, плотнее.
к сожалению все с точностью до наоборот - как только нога уходит вниз от бедра, так сразу и пятка вниз уходит, практически сама собой... если замыкаться на этой долбанной пятке - вниз-вниз - получаем пятку вниз и зажатую ногу плюс колени, стремящиесе в небо, как птицы... только когда нога будет свободно и мягко обнимать лошадь - и пятка вниз опустится... как мне сказала тренер - ты должна его обнимать ногами, как бюстгалтер (поймут только всадницы :lol: ) - упруго и ненавязчиво, и всегда, в любой ситуации, оставаться на месте :lol:
 
Нога уходит вниз потому что мы растягиваем нужные для етого дела мышцы. Не мертвой хваткой вцепляемся коленями и вполне спокойно балансируем. А для большего контакта с лошадью нужно максимальную площадь к ней прижать :lol: Как-то так)))
А максимально по площади прижав ногу мы и получаем длинную вытянутую вниз ногу. Посадка становится плотнее только если ещё и бедра обхватывают лошадь в дополнение к длинной ноге.
Просто в выездке,особенно при езде со шпорами пятке отводится рабочая и многогранная роль)))Поэтому она задирается,часто работая.
Думаю почитать книжку что приведена в пример в начальных постах. Как-никак опыт конкуристов не только в конкуре полезен. Верховая езда есть верховая езда и думаю есть постулаты которые везде применимы. Но мне лично очень сьюзан Фон Дитце понравилась. Равновесие в движении :wink:
И кстати,может пятка вниз у конкуристов все-таки вследствии коротких стремян?Вес-то есть))
 
У нас с Вами прям диаметрально противоположный опыт)
В любом случае можно попробовать и то и другое, а потом посмотреть что больше подходит.

Сирин, автоматом пятка не уйдет, как стремена не укорачивай =( Попробуйте сами - как привык ездить, так и будешь.
Она вниз оттягивается так как раз чтобы не хвататься за лошадь оконечностями, а вести ее всей ногой до прыжка, во время и после, амортизировать во время приземления.
 
У меня автоматом пятка уходит вниз если я хотя бы на дырочку укорочу стремена. Ну это конкурная функция ноги - амортизировать во время приземления. А общая для любой дисциплины именно вести,правильно Вы говорите. И надо все-таки не как привык а как положено ездить - в спорте никак без техники. И я говорю сейчас только про классику,наверняка есть десятки разных посадок и фишек)))Просто мне лично удобно то о чем я говорю - это написано в книгах,об этом говорят мои тренера,это подсказывает мне моя лошадь.
 
Мне кажется, что вы просто отстаете от лошади в момент прыжка. В полете вы на всех фото сидите в седле, нога провалена в стремя, в него нет упора, колено тоже непонятно где.
В прыжковом прошлом мне помогал такой самотренинг: когда прыгаете через барьер, представьте, что хотите погладить лошадь двумя руками за хорошую работу, как обычно делаете, например, если лошадь бежит хорошо галопом и вы, не переводя лошади в более сокращенный аллюр, хлопаете ее по шее. Или как будто вы хотите дотянуться до трензеля.
Еще, мне кажется, что лошадь неопытная, и в момент захода на препятствие вы очень сильно ее посылаете пятками(!), чего ни в коем случае нельзя делать. Нога, вся нога! Пятка только вниз, что обеспечит вам плотность и глубину посадки. В конце концом помогите себе хлыстом.
 
конечно дело в равновесии, точнее в его отсутствии. а почему оно отсутствует по фоткам можно судить- поясница и спина согнуты, ужасно закрепощенны. вам известно о облегченной посадке на рыси? не облегченная рысь а именно облегченная посадка, нечто похоже на посадку при полевом галопе. если ваш центр тяжести будет ровно над центром тяжести ( над холкой) лошади то горбиться не придется. если не придется горбиться чем вы кое как балансируете то не придется так закрепощаться. а при раслаблении пятка так же свободно будет держаться вниз как и на рыси и галопе. найдите раздел Облегченная посадка у Палмана. поможет в два счета ) успехов
 
acatenango написал(а):
конечно дело в равновесии, точнее в его отсутствии. а почему оно отсутствует по фоткам можно судить- поясница и спина согнуты, ужасно закрепощенны. вам известно о облегченной посадке на рыси? не облегченная рысь а именно облегченная посадка, нечто похоже на посадку при полевом галопе. если ваш центр тяжести будет ровно над центром тяжести ( над холкой) лошади то горбиться не придется. если не придется горбиться чем вы кое как балансируете то не придется так закрепощаться. а при раслаблении пятка так же свободно будет держаться вниз как и на рыси и галопе. найдите раздел Облегченная посадка у Палмана. поможет в два счета ) успехов
вот вот! полностью подпишусь, с разницей в том, что в других трудах нашла сей постулат, но это только подтвеждает - классика и основы все равно непоколебимы, познав их - дальше можно "извращаться" как угодно, без риска для себя и лошади... равновесие - наше ВСЕ!!!
 
Vika.r написал(а):
мое мнение ,не факт что правильное
он 50см не прыгает так как нет нормального галопа ,нет нормальной работы спиной
нужно ставить галоп и учить работать спиной
это сложно долго и трудоемко
Так и есть. Правильного галопа нет. Техники прыжка тоже нет. Я специально задавалась этим вопросом - за счет чего моя лошадь прыгает? В своих ногах он путается просто жутчайшим образом. К нам на соревнованиях (мы его вывозили пару раз :oops: ) люди просто подходили и спрашивали каким таким аллюром он ходит? и как мы на этом вообще прыгаем... :( при том что на первых же своих соревнованиях он принес 3-й разряд мне (полнейшему чайнику), а на вторых 12-ти летнему ребенку... но все это боком-раком-бешеным темпом :(
Наш вет говорит что его прыжки за счет хорошей гибкости, в том числе и в суставах... Что у лошади большой потенциал.... Жалко только что я не дотягиваю до его уровня... А я вроде и работаю "долго и трудоемко" - но эффекта мало... :(
 
Honey написал(а):
Автор, я ж не про то, что вы сидите неплотно... А про то, что вы можете сидеть, как гвоздями прибитая, но - на переду у лошади (это на фото видно, где без прыжков), ваш центр тяжести и центр тяжести лошади не совпадают и вы ни физически, ни химически не в состоянии особо сильно повлиять на процесс... в том числе - и на скорость вашего передвижения, и на его подходы к препятствиям, не важно 50 см или 150... вы не пользуетесь одним из механизмов управления конем, только и всего, и пока лошади по силам ваши задачи - она их выполняет, когда будет что то сложное выполнить - пошлет подальше, и вы ничего не сможете противопоставить, ибо - нечем, увы. Лошадь должна быть между ног грубо говоря, а у вас она - под пятой точкой, коленки впереди, бедро вверх задрано, как тут - "пятку вниз"? никак... как досылать - тоже никак, про полуодержки вообще молчу... вот так как то... езда без стремян тут вообще имхо не в тему...
О, еще вопрос - а ваш тренер то что думает? если не думает и не говорит и ему все нравится - на фига такой тренер? человек 2 с лишним года прыгает раком-коекаком, а тренер молчит, как рыба об стенку...
Вы о тех фото где я на на галопе на другой лошади? Я ими в принципе довольна..... :oops: Или я ошибаюсь? Да, корпус чуть впереди, но и стремена очень короткие конкурные... по выездковому прямо особо не сядешь.... А если и сядешь то это будет очень статично и неестественно... Я неправа? Надо откинуться сильнее назад? Я загружаю перед? Чет я совсем запуталась... А как же тогда "полупосадка"? Ведь чуть подними попу из седла это же именно она и будет?

По поводу тренера... В настоящий момент у меня его нет... По крайней мере такого который стоит перед тобой все занятие и контролирует процесс. Есть люди, которые тренируют и вполне успешно лошадей и к которым я могу подойти и спросить мнения по тому или иному вопросу...
 
Киоко написал(а):
Без стремян ездить при такой проблеме - порождение новых проблем, т.к. пятка не уйдет, а посадка станет еще более "цепкой". Следите за собой на всех аллюрах, постоянно поправляйте ногу.
Вам самой легче станет, уверяю. Даже если лошадь выпрыгнет раньше или позже, баланс сохранится. Я совсем по-другому запрыгала, когда просто начала следить за своей ногой. До этого ни техники, нихрена не было, кот на заборе задом наперед. Сейчас вполне себе достойно, даже после больших перерывов в езде и прыжковой практике этот маленький вроде бы нюанс реально спасает.
Вот и мне кажется что езда без стремян лишь усугубит мою проблему....
 
Muza-Kuruza написал(а):
Мне кажется, что вы просто отстаете от лошади в момент прыжка. В полете вы на всех фото сидите в седле, нога провалена в стремя, в него нет упора, колено тоже непонятно где.
В прыжковом прошлом мне помогал такой самотренинг: когда прыгаете через барьер, представьте, что хотите погладить лошадь двумя руками за хорошую работу, как обычно делаете, например, если лошадь бежит хорошо галопом и вы, не переводя лошади в более сокращенный аллюр, хлопаете ее по шее. Или как будто вы хотите дотянуться до трензеля.
Еще, мне кажется, что лошадь неопытная, и в момент захода на препятствие вы очень сильно ее посылаете пятками(!), чего ни в коем случае нельзя делать. Нога, вся нога! Пятка только вниз, что обеспечит вам плотность и глубину посадки. В конце концом помогите себе хлыстом.
Да, я частенько отстаю от лошади в прыжке... :oops: Причем если раньше наоборот я прыгала вперед лошади и совалась вперед, то сейчас я просиживаю... Старею, инстинкт самосохранения преобладает... :lol: Пяткой лошадь не ковыряю... исключение только если лошадь мешкается перед препятствием... тогда уж ее разворачиваю... кстати тогда появляется какой-никакой упор в стремя.... и попа хоть чуть приподнимается из седла.... например как здесь: :oops:

Хлыстом не пользуюсь, он мне мешает... рука тогда совсем сковывается и замолкает...
 
Скажите пожалуйста, а тренера у Вас в данный момент нет по какой причине? Специалиста нужного уровня нет вообще на конюшне или занятия с компетентным человеком пока Вам недоступны?

На мой взгляд, Вас с конем спасет тренер-выездюк. Раз конкуристы пока ничем помочь не могут.
Выездюк Вам посадку улучшит, равновесие найти поможет, поставит лошадь на аллюры, научит сокращаться-раздвигаться - вообще, скажем так, лошадь "отдисциплинирует" в езде, исправит управленческие моменты.

На мой взгляд, о качественных прыжках не может идти и речь, пока лошадь тащит на препятствия, темпит и сбивается с равномерного ритмичного хода. Вам перед прыжочками надо коня успокаивать, уравновешивать, вольтики крутить. И прыгать не по прямой с разгона, давая коню набрать скорость и нервничать, а на выходе с вольта за три-четыре темпа. С жердями-подсказками. Чтобы и рукой не коротить, но и с равномерного движения не давать сбиваться.
Трудоемкая работа. Вам "с нуля" начинать надо. Как если бы Вы молодую лошадь обучали. Технику подходов и прыжков менять кардинально. Клавишами. Рядами. Разнообразной работой. Примените такой момент - "прыгнули - сократили-остановили-осадили-подняли в галоп-поехали ровным галопом по вольту".
Если конь горячится и путается в ногах до прыжка - сделайте вид, что прыгать и не собирались, уезжайте хладнокровно на вольт, меняйте направление, меняйте аллюр, делайте больше переходов.

Вы абсолютно правы - конечно, техника прыжка лошади сильно Вас закрепощает и мешает срабатывать правильно. Поэтому начинайте с лошади и параллельно откорректируетесь. Я смотрю, у Вас много фото с брусьями, то есть, широтными препятствиями. Это случайная подборка? Если да, то извиняйте, если нет - то надо систему тренинга менять. Вам коня не вперед прыгать учить надо, а вверх. То есть, ставить препятствия так, чтобы конь не скакал-растягивался, а срабатывал спиной. То есть, клавишки, чухонцы-крестовины и т.д. с подсказками до и ПОСЛЕ.
В-общем, как я уже написала выше, Вам надо обратить внимание на техническую часть прыжков, исправлять саму сложившуюся привычку у коня.

Вы пишете, что конь небрежно работает на низких высотах, потому Вам сподручнее прыгать метр.
Увы, технические моменты Вам не "перепрыгнуть". Чем выше конь будет прыгать, тем больше будет тащить, чтобы инерцию набрать. Психологический его стереотип Вам надо на низких высотах менять.

Вообще, правильный тренинг заключается не в "лучше больше и больше". Наоборот, "лучше меньше да лучше". Прыжок - это темп галопа. Вам галоп ставить надо, управление на галопе, оттачивать переходы и менять отношение лошади к прыжку (убирать нервозность и излишнюю горячность). Лошадь должна прыгать как метроном. Двигаться как метроном. Поэтому прыгайте не часто, зато чаще занимайтесь манежкой, прохождением лежащих жердей, и многим из того, что Вам рекомендовали выше.


Сложно Вам будет, конечно, без тренера. Я понимаю, что только объективные причины Вам мешают работать с профессионалом, иначе это давно уже случилось бы. Но, на мой взгляд, лучше бы Вам быстрее изыскать возможность ездить под наблюдением специалиста.

А вообще - не расстраивайтесь. Всё у Вас не фатально. И вообще, вы производите очень приятное впечатление своей вдумчивостью, кропотливостью и искренним желанием совершенствоваться и работать над собой. И фото, где вы не в прыжке - очень даже удовлетворительные.

От души желаю удачи.
 
Кураж, насчет фото, где вы едете галопом. Корпус-рука там более-менее, а вот нога плохая. Колено поджато вверх, пятка выше носка и за счет этого ступня ноги не лежит на стремени. Вот отсюда растут ноги ваших проблем во время прыжка. Пятка должна быть опущена, колено максимально раскрыто вниз, а стремя лежать на широкой части ступни. Это не значит сесть "по-выездковому". Как раз в конкурном седле очень важно сидеть именно так.
 
Олена написал(а):
Скажите пожалуйста, а тренера у Вас в данный момент нет по какой причине? Специалиста нужного уровня нет вообще на конюшне или занятия с компетентным человеком пока Вам недоступны?
Хороший специалист, который будет работать и со мной и с лошадью мне сейчас финансово недоступен :( Тем не менее мы занимаемся под присмотром. Прыгать одна, если честно, я боюсь.... У меня подруга хороший тренер - обычно на конкурную тренировку мы выходим вместе, она работает своих лошадей и попутно подсказывает мне. Но так чтобы специально под нас строить тренинг - такого нет. Прыгаю что и все (к вопросу о широтных препятствиях ) Обычно это по разу каждое из стоящих на поле препятствий. А потом понеслись по маршруту.... :roll:
Олена написал(а):
На мой взгляд, о качественных прыжках не может идти и речь, пока лошадь тащит на препятствия, темпит и сбивается с равномерного ритмичного хода. Вам перед прыжочками надо коня успокаивать, уравновешивать, вольтики крутить. И прыгать не по прямой с разгона, давая коню набрать скорость и нервничать, а на выходе с вольта за три-четыре темпа. С жердями-подсказками. Чтобы и рукой не коротить, но и с равномерного движения не давать сбиваться.
Трудоемкая работа. Вам "с нуля" начинать надо. Как если бы Вы молодую лошадь обучали. Технику подходов и прыжков менять кардинально. Клавишами. Рядами. Разнообразной работой. Примените такой момент - "прыгнули - сократили-остановили-осадили-подняли в галоп-поехали ровным галопом по вольту".
Если конь горячится и путается в ногах до прыжка - сделайте вид, что прыгать и не собирались, уезжайте хладнокровно на вольт, меняйте направление, меняйте аллюр, делайте больше переходов.
Если честно - я именно это и боялась услышать. Про то что нам нужно начинать "с нуля". И по хорошему вообще сейчас отказаться от прыжков. Просто не хочется шокировать общественность, но с выездкой у нас совсем всё плохо :oops: Переходы, остановки - нам очень тяжело даются. После галопа и прыжков конь горячится, не шагает, спокойно не рысит, на набирание повода - выстреливает из под тебя... начинаешь одерживать - подсвечивает... Для меня уже проблема вывести его на конкурное поле и поводья подобрать... :oops:
Олена написал(а):
Сложно Вам будет, конечно, без тренера. Я понимаю, что только объективные причины Вам мешают работать с профессионалом, иначе это давно уже случилось бы. Но, на мой взгляд, лучше бы Вам быстрее изыскать возможность ездить под наблюдением специалиста.
Да оно из тренером было бы сложно... У лошади уже укоренившееся поведение - которое очень трудно исправлять... Мне уже кажется что до конца и не удастся. Максимум - подправить. Что конь по природе такой.
Олена написал(а):
А вообще - не расстраивайтесь. Всё у Вас не фатально. И вообще, вы производите очень приятное впечатление своей вдумчивостью, кропотливостью и искренним желанием совершенствоваться и работать над собой. И фото, где вы не в прыжке - очень даже удовлетворительные.

От души желаю удачи.
Спасибо Вам большое! Хотя признаюсь иногда руки просто опускаются...
 
Снегурочка написал(а):
Кураж, насчет фото, где вы едете галопом. Корпус-рука там более-менее, а вот нога плохая. Колено поджато вверх, пятка выше носка и за счет этого ступня ноги не лежит на стремени. Вот отсюда растут ноги ваших проблем во время прыжка. Пятка должна быть опущена, колено максимально раскрыто вниз, а стремя лежать на широкой части ступни. Это не значит сесть "по-выездковому". Как раз в конкурном седле очень важно сидеть именно так.
Спасибо. Буду обращать внимание на положение ноги и тянуть пятку больше вниз. И в полупосадке больше работать. Хорошо бы конечно наверное переходы делать :roll: манежная посадка - полупосадка.... и следить в это время за ногой.... но не знаю получится ли, не будет ли конь от этого сильнее ускоряться...
 
не будет ли конь от этого сильнее ускоряться...
а вы для чего сверху сидите? для красоты?
скорость лошади не должна меняться от того, в какой посадке вы находитесь, в облегченной или манежной. для контроля лошади у вас есть все необходимое: нога, корпус, голос, рука в конце концов.
Пяткой лошадь не ковыряю... исключение только если лошадь мешкается перед препятствием.
Абсолютно на всех фото вы держитесь не всей ногой, даже не бедром, а именно пяткой. Ездите без стремян. Представьте, что на вас одеты шпоры и что ими ни в коем случае нельзя трогать лошадь. всегда(!) держите стопу параллельно лошади.
Смотрите видеозаписи известных всадников, запоминайте посадку, пытайтесь повторить, попросите знакомых(хотя бы, тренера бы вам) чтобы следили за вами, ели сами не можете.
А еще не отдаете лошади руку.
338d87ed479b.jpg

Даже на простой работе вы плохо сидите, держитесь не тем, чем нужно, опережаете лошадь. Вообще, для начала, нужно хорошо сесть, а потом уже прыгать. Ходите жерди, маленькие "ёжики".
 
Кураж написал(а):
Переходы, остановки - нам очень тяжело даются. После галопа и прыжков конь горячится, не шагает, спокойно не рысит, на набирание повода - выстреливает из под тебя... начинаешь одерживать - подсвечивает...
Не могу Вам ничего посоветовать в силу недостаточного опыта, просто хочу поддержать - у нас с лошадью были ооочень похожие проблемы (и у меня, и у лошади, которая наполовину рысачка). Не опускайте руки! Вам дали множество хороших ответов, мы приблизительно по такой схеме и работали. Мою посадку правили на корде (на лошади в этот момент были длинные резинки, а я повод не держала), по езде учились вместе. Именно в полупосадке, когда я более-менее поймала баланс, было проще управлять, и кобыла бежала спокойнее. Больше чем полгода ушло на то, чтобы психологически понять - чем таскучее лошадь, тем больше на нее нужно ноги :) У нас до сих пор работы вагон и маленькая тележка, но прогресс за полтора-два года огромен! Удачи и терпения Вам с конем!
 
Вот опускать руки абсолютно не стоит. ГЛавное - терпение и настойчивость. Все поправимо.
Но одной, без серьезного практического опыта Вам, увы, не справиться.
Горячность лошади исправляется. Дурноезжесть исправляется. Но нужен компетентный человек, который серьезно бы вами (с конем) занялся.
Это мое мнение, но я не конкурист, а выездюк. Правда, прыгала малёхо раньше. И ВСЕ подобные поведенческие проблемы с разными лошадками в любом лошадином возрасте (от 8 до 15 лет)мы исправляли в довольно сжатые сроки (до полугода).

Одна из подсказочек, из легкого, навскидку. То, что довольно легко мне - описать, а Вам - выполнить: непринятие лошадью повода.
Если лошадь при наборе повода начинает горячиться и переходить в рысь - это значит, что вы привили такой стереотип - набор повода обязательно сопровождается последующим посылом в восходящий аллюр. Попробуйте много шагать с набранным поводом, заставляя коня округлять и опускать шею полуодержками и гимнастикой (постановлениями влево-вправо) до тех пор, пока набор повода перестанет быть для него сигналом активизироваться. Это потребует времени. Не доводите до остановки. Если конь начинает заводиться и пытаться выскакивать вперед, через руку - вы его в руку обратно загоняете, двигаете на вольты, почаще меняйте направления (то есть, буквально каждые 10-15 м), сопровождая все ездой не на прямолинейной лошади, а чередованием постановления.
Тут задача в том, чтобы лошадь сохраняла положение "нос внизу". Если голова будет задрана, расслабляющего психо-физиологического воздействия не достигнете. ДЛя того и нужно почаще гнуть коня в шее и затылке, чтобы он расслаблялся, опускался и успокаивался.
Рука должна быть навязчивой. То есть, если конь начинает психовать, повод бросать не надо - рефлекс закрепляете. Конь, естественно, сообразил, как отделаться от воздействия железом - брать "на понт". Если рука будет эластична, мягка, но неумолима по воздействию (направо нос, значит - направо, и никаких гвоздей), то конь довольно скоро начнет брать повод, а следовательно, будет оставаться в контакте и будет более управляем.
Это Вам первый шажок на пути к исправлению.
Параллельно Вам НЕОБХОДИМО акцентировать внимание на подъемах в аллюры, на положение головы коня (вниз, расслабленно), на переходы (плавные). Балансировать рукой-ногой, чтобы поддерживать ровное равномерное движение, постоянно подсказывать коню, КАК именно он должен двигаться.

Почувствовали, что конь подуспокоился на шагу с подобранными поводьями - мягко толкнули в рысь. Вы должны добиться, чтобы конь не выпрыгнул из-под Вас, а понес Вас вперед и вверх. Плавно. Для этого ищите оптимальный баланс между интенсивностью посыла и ограничивания-отдачи руки.
То же и при подъемах в галоп.
Любые переходы сопровождайте полуодержками (не давайте коню задираться и скакать, а отвлекайте его постановлениями).

Мартингал Вам в работе сейчас вообще не нужен, можете его снять (поскольку та высота, на которую мартингал позволяет задраться, УЖЕ запредельна, он Вам не помогает контролировать лошадь). И, лучше бы, начать пару дней в неделю работу на корде и в руках. Прыжковая гимнастика, работа на сдачу в затылке, шамбон для расслабления спины.


Удачи Вам, очень надеюсь, что Вы найдете выход из положения.

Буду очень за Вас "болеть".

P.S. А мне последнее фото очень нравится. Рука где надо. Конь чуть укорочен, но причины ясны. Нога не в порядке, но это исправляется.
А так - картинисто. Приятная лошадка. Сколько конику лет-то?
 
Сверху