Подскажите по попонам на зиму, плз

kalipso (julia)

Новичок
Интересует соотношение:

t на конюшне, на улице - наполнитель в граммах для попоны.

для бритой и не бритой лошади.

Не могу понять, какой комплект на зиму нужен, в чем гулять, в чем стоять, в чем после работы в теплом манеже домой идти :?:
 
Если конюшня отапливаемая Вам нужно:
Очень теплая ,пуховая попона для морозов и флисовая естественно.
Для лошадок в неотапливаемых конюшнях всё проще-достаточно флисовой .

После работы,ведя из теплого манежа,накрывайте флисовой попоной.Во время гуляния в леваде одевайте толстую,утепленную попону. Например вот: http://www.equivet.ru/goods.php?goods_id=287
 
kalipso написал(а):
Интересует соотношение:

t на конюшне, на улице - наполнитель в граммах для попоны.

для бритой и не бритой лошади.

Не могу понять, какой комплект на зиму нужен, в чем гулять, в чем стоять, в чем после работы в теплом манеже домой идти :?:

Гулять нужно в прогулочной попоне,которая может быть утеплена или же нет(изнутри флис а поверхность из дышащего и водоотталкивающего материала.Вот например http://www.kraemer-pferdesport.de/ungef ... &ci=247538 не утеплённые и http://www.kraemer-pferdesport.de/gefue ... &ci=247539 утеплённые прогулочные попоны.Стоять в попонах для конюшни http://www.kraemer-pferdesport.de/Stall ... &ci=247540 в этих попонах гулять не рекомендуется,особенно когда осадки,они не такие уж и непромокаемые,можно получить холодный или ледяной компресс на спину лошади. .Домой из манежа (смотря какой отрезок пути конечно и по какой погоде) и обсыхать в флисовых http://www.kraemer-pferdesport.de/Absch ... &ci=247534 .По поводу утепления .. думаю что до -20 оптимальны попоны с 150-250 гр наполнителя для прогулочной и 250-350 гр для денниковой попоны.Ссылки не сочтите за рекламу,если что потру.
 
Раз уж пошло обсуждение.... спрошу дабы не сомневаться :lol:
Конь будет стоять в летнике, но утепленном. При работе потеет, соответственно надо брить (?) (времени сушить в конюшне у меня нет по будням)
Флис после тренеровки до конюшни, потом вот не знаю одевать шерстяную и через час просить чтоб меняли на другую шерстяную или все-таки на зимнюю типо прогулочную? Или вообще одеть после флиса зимнюю и не передевать уже? :roll:
 
Брить или не брить - зависит от того, где работаете (манеж, плац, манеж с отоплением), какие нагрузки, насколько сильно обрастает и насколько сильно потеет. Но, кмк, в любом случае лучше попону менять в процессе высыхания, т.е. флис до денника, накрыть шерстяной, потом поменять на шерстяную, если небритый, или синтепон, если бритый.
 
Работаем в крытом манеже без отопления, нагрузки разные , не всегда потеет но если такое случается, то становится сильно мокрый. Уже с октября стал "плюшевый", плотненькая такая шерсть
 
Ну, тогда, наверно, лучше не брить. В холодном манеже в зимние морозы потеть будет меньше. Зато не будете волноваться, не замерзнет ли бритый зверь в летнике (зимой в летнике, даже утепленном, по ночам бывает минус). Ну и если бывает сильно мокрый, флиску лучше с капором.
 
В морозы тоже потел, я вот волнуюсь как его ставить мокрым в попоне в летник, бритый он хотя б обсохнуть успеет, а так поставишь и фиг знает когда конюх вспомнит его переодеть на зимнюю..
 
Это да, может и забыть. Поэтому бритый-небритый - по-любому после работы флиску накрываем шерстяной и оставляем. Забудут переодеть - в двух попонах постепенно будет сохнуть, а шерстяная и во влажном состоянии греет, и сама сохнет хорошо. Под зимней конь нормально не высохнет, мокрый компресс получится.
 
Тоже не могу разобраться с попонами на зиму.
Конь будет зимовать в летнике, не утепленном.Скорее всего будем сейчас брить.
Сколько грамм по наполнителю лучше брать денниковую на зиму? и с капором или полушеей?
 
PhantaSie написал(а):
Я бы не рискнула держать бритого коня в неутепленном летнике...

а разве ставить его туда мокрым менее опасно?
возможности оставаться и ждать,пока он высохнет нет,а как сделают другие....да и сушить негде
 
Лучше бы все же утепленный летник. Если стены в один слой досок, то неизбежны щели и гуляют сквозняки, даже бритого сушить проблематично. ИМХО, в неутепленном летнике можно спокойно держать только неработающего коня, который хорошо оброс и не потеет.
 
Если лошадь будет стоять в летнике и работать в манеже, то однозначно брить. На расшагивание, отшагивание - флиска, если очень холодно лучше в полупопоне работать. В качестве домашних - синтепоновые, на прогулку поверх домашней обычно одевается простая дождевая попона.
 
rasinka написал(а):
Если лошадь будет стоять в летнике и работать в манеже, то однозначно брить. На расшагивание, отшагивание - флиска, если очень холодно лучше в полупопоне работать. В качестве домашних - синтепоновые, на прогулку поверх домашней обычно одевается простая дождевая попона.
А что есть "домашняя" попона? Вы имели в виду денниковую?
Синтепоновые попоны это уже давно вчерашний день. Потому что они после нескольких стирок имеют обыкновение "слеживаться" и превращаться непонятно во что. И не понимаю, какой смысл поверх зимней денниковой попоны напяливать дождевую. Зимние прогулочные попоны имеют точно такой же водонепромокаемый верхний слой. Насколько я знаю, у топикстартера финансовых проблем с приобретением и той и другой попоны нет :)
 
Если лошадь сильно потеет при работе, то ИМХО, брить надо однозначно. Лучше поддеть две попоны, чем поставить в летник мокрую лошадь. Малейший сквозняк и можно простудить лошадь.

По зиме:
- в морозы работать лошадь в полупопоне;
- ставить в летник, одевая под денниковую попону флиску.
 
MIG написал(а):
Синтепоновые попоны это уже давно вчерашний день. Потому что они после нескольких стирок имеют обыкновение "слеживаться" и превращаться непонятно во что. И не понимаю, какой смысл поверх зимней денниковой попоны напяливать дождевую. Зимние прогулочные попоны имеют точно такой же водонепромокаемый верхний слой. Насколько я знаю, у топикстартера финансовых проблем с приобретением и той и другой попоны нет :)
Смысл в том, чтобы не создавать лишней мороки с переодеванием себе и дискомфорта лошади. Выходя из летника или неотапливаемой конюшни на улицу, лошади достаточно дождевика поверх денниковой попоны для защиты от ветра и осадков.
 
Если лошадь здорова и нормально питается - флиска для сушки после работы и ее же на ночь одеть, если за бортом -40.
 
Здравствуйте!
Тогда и я присоединюсь со своим вопросом к данной теме, что бы не создавать новую.
Конь стоит в отапливаемой конюшне, манеж не отапливаемый, до него идти по улице метров 200. Гуляет по 2 часа в день. Если купить зимнюю непромокаемую попону 300гр. ему не будет жарко при температуре -5-20 градусов?Или купить что-то полегче?Интересует попона именно в леваду. Конь не бритый.
 
Сверху