Погрузка лошади в коневоз. Безопасные методы. Проблемы и пути решения.

Сможете ли вы погрузить свою лошадь в коневоз в одиночку без посторонней помощи?

  • Да

    Голосов: 113 76,4%
  • Нет, нужна помощь и/или транквилизаторы

    Голосов: 35 23,6%

  • Всего проголосовало
    148
Что нужно перед погрузкой проверить трап - не шатается ли и не торчат ли закрывающие элементы, о которые лошадь легко ранит ноги, если оступается вбок.
Еще по собственному опыту - колеса надо проверять. Мне как-то на М1 пришлось выгружать двух лошадей и тусоваться с ними на ближайшей лужайке, пока несознательный конеперевозчик возился со сдутым колесом (он, как выяснилось, перед выездом вообще ничего не проверил, и потом, уже в Дании, еще пришлось масло доливать). :confused:
Жеребца моего очень дисциплинирует уздечка на погрузке
Кстати, странно, что у нас крайне редко используют уздечку при погрузке. Я у словаков этому научилась, очень удобно, и сильно упрощает жизнь. :rolleyes:
и заезжать туда верхом на ней
Я так свою первую лошадь всегда грузила. Англо-донской жеребец, не испытывавший к тем, кто снизу никакого пиетета. Под верхом вел себя хорошо, в руках очень плохо. Коневозку не боялся, просто ему туда было не нужно. Но под верхом готов был хоть в кабину погрузиться. :)
С ногавками транспортными, если лошадь стучит или нервничает на погрузке и в поездке, нужно быть аккуратнее - многие их не любят, особенно на задних ногах, особенно кобылы. Я таких вожу в ватниках+колокольчики если лошадь кованная. Совсем редких супер-чувствительных лошадей (или непреученных, молодняк) можно и без всего, целее будут.
С транспортировочными ногавками вообще вопрос сложный... По моим наблюдениям, без них лошади балансируют лучше и соответственно: и ведут себя спокойнее, и ноги у них устают меньше, что перед соревнованиями немаловажно. Но у кованных без защиты есть опасность повредить венчик. Мы так мимо старта в Штадл-Пауре пролетели из-за маленькой царапины, которая на пару дней дала отек и аритмию. Хорошо был запасной конь, похужее, но хоть так. Сейчас вожу в денниковых эскадроновских ватниках, спущенных на венчик (они не стесняют движения при балансировани, но при этом достаточно плотные). Помечу, что это вариант для спокойных лошадей, не убивающихся во время перевозки.
 
Последнее редактирование:
Либо этот случай был государственной тайной, либо это полное вранье. В глубокой провинции поверю, в Москве, где уровень общения между конниками в соц. сетях крайне высок, умолчать подобное малореально, тем более 2-3 года назад.
Вполне возможно, либо случай был очень давно.
 
Вижу, тут много историй о том, что обычно хорошо грузящуюся лошадь может однажды переклинить. У нас ровно такой случай произошел - конь всегда грузился за секунду, но однажды поменялся человек - погрузкой занялась наш берейтор, отлично умеющая это делать с молодыми и/или проблемными лошадьми. Но с моим, который всегда грузился идеально, получилось ужасно, вплоть до паники, сваливания с трапа и сбеганий в поля. И с тех пор каждая погрузка превратилась в танцы с бубнами. Конь не опасен совершенно, просто отказывается заходить и все. В лучшем случае на погрузку теперь уходит минут десять, если есть возможность подогнать машину к воротам конюшни, в худшем случае - час. Раньше, клянусь, заходил сам за секунду, парень опытный.
И вот что делать? По моим наблюдениям, лучше не давить, если нужен час - значит, час. Чтобы эпизод с неудачной погрузкой поскорее забылся. Кто как решает проблему нетипичной смены поведения при погрузке?
 
А зачем лошадей выгружать при ремонте колеса? Или они так неспокойно вели себя на домкрате?
В целом на наших дорогах запросто можно найти в колеса кучу неприятностей. Так что приходиться возить 3х тонный подкатной домкрат, для подобных ситуаций, плюс колеса советские на прицепе цельно литые, но с камерами, на таких даже при проколе камеры можно неспешно ехать небольшое время с грузом. Это по опыту смены целого ряда колес от грузовых до усиленных. Резина от Волги рулит, при СССР делали кондово, но с расчетом на наше бездорожье.
 
А зачем лошадей выгружать при ремонте колеса? Или они так неспокойно вели себя на домкрате?
Водитель не стал рисковать: лошади большие тяжелые, побоялся, что домкрат не выдержит. Это был коневоз фургон + прицеп (всего 4 лошади ехало) Колесо сдулось на фургоне. Лошади спокойные.

В целом на наших дорогах запросто можно найти в колеса кучу неприятностей
Не только на наших :) Во Франции на трассе разорвало колесо на прицепе на трассе. Правда, мы перед этим по дороге закинули одну лошадь и заезжали для этого в деревню на грунтовку. М.б. там что-то словили. :confused:
 
Последнее редактирование:
Может в этом и есть причина?
Из моего поста вроде понятно, что да, проблемы начались после неудачной погрузки. Вопрос в другом - как вернуть лошади былое спокойствие. Слегка надавить, чтобы заходил быстрее и чтоб даже мыслей не было, что можно как-то иначе, или как мы сейчас - час уговариваем, никакого давления, лишь бы без стресса...
 
Во первых все перевозчики с которыми я езжу проверенные и опытные люди с исправными коневозами. Которые не будут без просьбы пытаться подогнать коня или еще какой самодеятельностью заниматься.

Пару лет назад ездила периодически на старты с молодым конем, который был у меня в работе. Конь сам по себе пугливый немного, всегда заводила сама, давала возможность постоять, чуть подумать, понюхать трап. После этого всегда заходил, чуть нервничал, но за мной шел. Максимум что требовалось от перевозчика это причмокнуть сзади, если уж сильно долго стоит думает. Грузились минут за 10 обычно.

Весь этот сезон ездила уже со своим конем, регулярно. Год назад, когда забирала его( в 3 года), был наглым жеребчиной, мог пройти по человеку, в коневозе не разу не ездил. Поэтому попросила перевозчика самому загрузить, потому что понимала, что если он решит куда-то свалить, то я даже при всем желании не удержу его. Грузили на уздечке и корде из конюшни, в хенку зашел минут за 20 наверное. Сначала дали подумать, на трап заходил в коневоз не хотел, в итоге смирился и за сахарок и травку зашел.

Следующий раз я повезла его на первые старты где-то через пол года, к тому моменту конь научился уважать человека, стал мне доверять и знать что если я прошу его куда то за мной зайти, значит надо это сделать( все равно я не отстану). И все, в коневоз зашел за 5 минут на недоуздке и чомбуре, в самом коневозе немного нервничал, но попыток к бегству не предпринимал. Сейчас погрузка у меня занимает от силы минуту, ездили уже и в прицепе и в двухместной машине и в большой машине, везде спокойно заходит и выходит. Всегда завожу-вывожу сама.
 
Примеры гибели коллег- конеперевозчиков привести можете
Могу.
2001 год. Константин ,вот фамилию не помню, но могу узнать. В тверской области грузил жеребца в Зил. Жеребец оборвал коновязь и пробежал по нему. Костя умер в больнице от разрыва печени.
Девушка коновод сопровождала коней в фургоне. Была обнаружена по приезду под ногами у лошадей. Лошадь попала в висок. Но что она к ним полезла не известно. Там был отсек специальный для сопровождения. Это год 2005 по моему.
 
ОК. Почти 17 лет назад, последний случай, пока известный,скажем мягко не в столице, если Зил бортовой, то это не коневозка а водитель не коневозчик, вопрос не в том на какой машине, вопрос в безопасности человека., которую худо бедно гарантирует специально созданное устройство- коневозка, и совершенно не гарантирует скотовозка на базе Зила.
Второй случай как раз и есть нарушение грубо ТБ, нечего сопровождающим под ногами лошадей делать во время движения. И это не про коневозчика, а про скорее изощренное самоубийство.
 
А вот пробежавшего по человеку коня надо утилизировать. Обычно нормальные кони смотрят и оббегают.
 
Второй случай как раз и есть нарушение грубо ТБ, нечего сопровождающим под ногами лошадей делать во время движения. И это не про коневозчика, а про скорее изощренное самоубийство.
Либо подрались, и она полезла разнимать. Либо одна из лошадей вела себя неадекватно, и она полезла разбираться (побить или успокоить). Либо с одной из лошадей что-то произошло (например, попала ногой в рептух-чехол, такие в фурах бывают), и она полезла спасать. А в фуре с поперечно-диагональной загрузкой, кроме как перед передними ногами, и не пролезешь... Когда есть полка-поилка вдоль стены, к которой привязаны лошади, можно на нее залезть и перейти к нужной лошади поверху. Когда вольтижировочных возили с поперечно-диагональной загрузкой, я по спинам в нужный отсек перелезала (они приученные, что по ним кто-то ползает) :D Но в любом случае, добравшись до нужного животного, придется спрыгивать на пол, между лошадей. Поэтому отмечу, что это опасно! :confused:
 
Последнее редактирование:
На моей практике лошадей в коневоз перевозчики не грузили, максимум - помогали. Всегда погрузка была заботой владельцев, продавцов, в общем людей, знающих данное конкретное животное. Даже у цыган покупали 3-хлеточку жереба тяжика - грузили сами цыгане, мы только сопровождали и, соотвественно, выгружали. Нашу мелкую с завода грузили местные конюхи: просто занесли двухлетку, практически на руках. С постоянно стартующими вообще не припомню проблем, кроме нюансов типа: этот не грузится первым, другой - наоборот, не зайдет, если в коневозе ещё есть лошади и т.п. Реальные проблемы были только с одной кобылой, но та в принципе по жизни была той ещё стервой: пока не решит, что ей самой это нужно, хоть жерди об неё ломай - ничего не добьёшься. Её можно было часами грузить, ровно до того момента, пока она сама не решала, что вдоволь поиздевалась и спокойно заходила в коневоз, как к себе домой. Её даже помыть удалось только на седьмом году жизни, предварительно отработав по жаре, вот тут она кайфанула от струи воды на плечах и все вопросы даже с замывкой ног были решены, а до этого - просто убивалась. Я всё к чему: для любых манипуляций с лошадью, будь-то погрузка, расчистка, уколы, нужна предварительная работа с учётом знания специфики конкретного животного. Каким бы ни был опытным человек, всегда найдётся лошадь, способная преподнести сюрприз, далеко не всегда приятный, пусть с ними справляются те, для кого особенности данной лошади не являются неожиданностью.
По голосовалке: двух из трёх наших кобыл могу загрузить один, вплоть до закрытия трапа, но в одиночку делать этого не буду: просто не правильно это - завести первую, привязать, сходить поставить перегородку упор, потом вторую завести, привязать, вылезти через дверь, обойти прицеп, поставить упор, закрыть трап. Этот алгоритм сработает раз, два, пятнадцать, но по теории больших чисел рано или поздно шит случится, обязательно. Поэтому и гружу не один, и проголосовал, что один загрузить не могу.
 
Последнее редактирование:
Из моего поста вроде понятно, что да, проблемы начались после неудачной погрузки. Вопрос в другом - как вернуть лошади былое спокойствие. Слегка надавить, чтобы заходил быстрее и чтоб даже мыслей не было, что можно как-то иначе, или как мы сейчас - час уговариваем, никакого давления, лишь бы без стресса...

Да ушшш конечно!... Маш, это Рита. Что за несправедливое отношение к "нынешнему берейтору"? Учитывая, что ты мне лично рассказывала истории про то, как твой конь выносил людей, забегал в денник, ломал левады, а с "нынешним берейтором" вдруг успокоился так, что прям стал даже излишне спокойным? Это, честно говоря, возмутительно. Думаю, нынешний "плохой" берейтор без проблем снимет видео с погрузки твоего коня, если ты предоставишь коневоз, дабы форум честно оценил работу берейтора и проблему. Очень обидно за хорошего человека, которого выставляют некомпетентным за глаза.
 
Да ушшш конечно!... Маш, это Рита. Что за несправедливое отношение к "нынешнему берейтору"? Учитывая, что ты мне лично рассказывала истории про то, как твой конь выносил людей, забегал в денник, ломал левады, а с Дашей вдруг успокоился так, что прям стал даже излишне спокойным? Это, честно говоря, возмутительно. Думаю, Даша без проблем снимет видео с погрузки твоего коня, если ты предоставишь коневоз, дабы форум честно оценил работу берейтора и проблему. Очень обидно за хорошего человека, которого выставляют некомпетентным за глаза.
В каком месте я нашего берейтора выставила некомпетентным? Цитирую себя: "...наш берейтор, отлично умеющая это делать с молодыми и/или проблемными лошадьми". Но в случае с моим, который всегда грузился идеально, этот метод не подошел, вот и все. Не надо искать клевету там, где ее нет и в мыслях не было. Во второй раз Д. лучше рассчитала и у нее получилось завести коня даже в стрессовой ситуации, но я говорила о первом опыте погрузки, который был крайне неудачным и последствия мы имеем до сих пор. Наш постоянный коневозчик, когда я ей описала происходившее, сразу сказала: "спортивный конь никогда не пойдет НА человека с бичом".
А выносить людей и заборы конь перестал не из-за берейтора, у тебя как-то все не так в голове сложилось.
 
Последнее редактирование:
Но в случае с моим, который всегда грузился идеально, этот метод не подошел, вот и все

Ага. То есть, с молодыми и проблемными, метод подошел, а со спокойной лошадью - не подошел? Я не отрицаю, что могло быть всякое, свечку не держала в ситуации, но, зная как твой нынешний берейтор спокойно работает, потом ходить жаловаться на нее по темам... Говорю, сними видео с реальной проблемой, если считаешь, что дело в берейторе. Пусть люди увидят работу берейтора, как она пытается исправить, пусть даже если свою собственную, ошибку. С чего ты взяла, что ее метод "не подходит"? Вы грузили твоего коня каждую неделю по разу? Не буду больше развивать тему, просто я в шоке, как можно голословно и прилюдно, абсолютно без комплексов осуждать работу берейтора, который действительно хороший специалист и чью работу с давлением/снятием высоко оценила даже Антонина Шевченко. Все. Мои эмоции закончились. Я в шоке, Маш...
 
Последнее редактирование:
Может отношения выяснять в личку пойдёте?
Как бабы базарные.ей-богу.
@Nudnaya+Zabava ,ну любую тему в срач превратить ,осень,что ли.
 
Ага. То есть, с молодыми и проблемными, метод подошел, а со спокойной лошадью - не подошел? Я не отрицаю, что могло быть всякое, свечку не держала в ситуации, но, зная как Даша спокойно работает, потом ходить жаловаться на нее по темам... Говорю, сними видео с реальной проблемой, если считаешь, что дело в берейторе. Пусть люди увидят работу берейтора, как она пытается исправить, пусть даже если свою собственную, ошибку. С чего ты взяла, что ее метод "не подходит"? Вы грузили Звона каждую неделю по разу? Не буду больше развивать тему, просто я в шоке, как можно голословно и прилюдно, абсолютно без комплексов осуждать работу берейтора, который действительно хороший специалист и чью работу с давлением/снятием высоко оценила даже Антонина Шевченко. Все. Мои эмоции закончились. Я в шоке, Маш...
???! WTF?! Я тоже в шоке от твоей интерпретации моих слов и событий, при которых ты не присутствовала.
И да, люди правы: хочешь сказать что-то личное - для этого есть другие способы.
 
Сверху