Погрузка лошади в коневоз. Безопасные методы. Проблемы и пути решения.

Сможете ли вы погрузить свою лошадь в коневоз в одиночку без посторонней помощи?

  • Да

    Голосов: 113 76,4%
  • Нет, нужна помощь и/или транквилизаторы

    Голосов: 35 23,6%

  • Всего проголосовало
    148
Коню 14 лет, всю жизнь в коневод заходил как в денник на чомбуре. Не далее, как полторы недели назад ездили на соревнования. Так этот поросёнок встал перед трапом и ни шагу. Упирается и всё. Минут 10 артачился, потом корда под зад решила проблему. Обратно ехать-та же история. И, кстати, почему-то сено в этом коневоде есть не стал. Вот и что это было?
плохая энергетика в коневозе
 
Люди везде одинаковые. Непрофесионалы чайники есть везде, и только на Западе это рождает появление всяких андерсенов-рашидов, так как их там тупо много.
Почему для Синдиной лошади погрузка в коневоз такая большая проблема, я упоминала до этого. Лошадь очень нервничала: новое место, много людей, грузовик с коневозом, Клинтон с микрофоном. Кобыла вздрагивала всем телом, шея была напряжена, она толкала и пихала Синди, прыгала вокруг нее при малейшим шорохе. Синди буквально висела на чомбуре, ухватившись прямо почти под карабином и по сути, удерживая своим весом кобылу на более-менее одном месте. Клинтон и Синди познакомились друг с другом, пожали мужественные руки. Андерсон попросил Синди показать, как обычно происходит погрузка в коневоз. Синди подвела кобылу к открытым воротам прицепа, перед которыми лежал деревянный щит, который используется в магазинах для перевозки ящиков с разными товарами (как это называется: палеты?) Как только нос кобылы уткнулся в деревянный настил, все четыре ноги обозначили этакий лошадиный иероглиф:"дальше не пойду и не проси". Синди же продолжила свой путь, бесстрашно наступив на настил и оказавшись внутри коневоза, откуда она начала сначала "ну, пожалуйста" заманивание, а потом просто откровенное затягивание лошади внутрь. Но разве можно пересилеть лошадь? Кобыла моталась из стороны в сторону, как флаг на ветру, нервозность ее росла и росла в геометрической прогрессии, а звук копыта по дереву только подливал масла в огонь. Обстановка накалялась, и Клинтон взял инициативу в свои руки. Синди на дрожащих ногах пополнила ряды зрителей.
Не могу сказать, что Андерсон выражал беспокойство или недовольство по поводу лошади нервозно мотающейся теперь вокруг него. Перед тем как начать "операцию", он обратился к зрителям с речью о том, как сильна клаустрофобическая проблема в лошадином семействе, и что это первое, с чем он разберется.

Хороший пример тому можно наблюдать при погрузке лошадей в коневоз. Много раз я видел людей, с упоением машущих хлыстом, заставляя лошадь зайти в коневоз. Они могут хлопать бичом снова и снова, загоняя лошадь. Но каждый раз, когда они грузят лошадь, она никогда не выбирает пойти в коневоз добровольно, расслабленной и спокойной. Тренер вынужден всегда применять силу, чтобы погрузить лошадь, и тут всегда существует риск травмы.
http://filly.msk.ru/articles/human_lrn/land_down_under.htm

где он много раз видел людей с упоением машущих хлыстом, мне инетресно? В России? Или в США? Или в Австралии (живёт он там вроде)?

И везде, и у нас и у них есть те, кто хочет и готов учиться. Нет никаких сложностей нам делать по Андерсену, если под боком нет опытного советчика. И люди учатся, многие.
Почитаешь эту тему и соседнюю - так тут у всех лошади-ангелы, ходят в коневоз, как в денник. и вдруг всё плохо,а на западе всё хорошо)
 
Последнее редактирование:
Самый распространенный мем у нынешних коневладельцев, я 20 лет с лошадьми но подскажите как привязывать на ремонтерский узел в коневозке...

смешно :) меня тоже раз заклинило, как его вязать, стою и тупо смотрю на веревку и не помню чо дальше то...
хотя вяжу его каждый божий день по нескольку раз
 
Просто очень часто на погрузке оказываются люди,которые не понимают,что происходит с лошадью-почему она делает или не делает что-то.Зачастую при погрузке на крутой трап лошади "теряются " уже на трапе-то есть передними ногами делают шаги,на задние приходится вес(а они тоже в таком положении может и не оказывались никогда) и тут начинают дёргать,гнать,что не всегда действует в нужном направлении-как раз и назад и мимо трапа и прочее.Когда эффективнее будет либо переставить задние,либо просто (под задницу подтолкнуть). Ну это как пример,кстати хуже грузятся именно спокойные,живчики обычно ломятся вперёд,тут главное не промахнуться,а вот философы" могут неприятно удивить.
Кстати,хорошо,что у нас обучающих видео этому процессу мало-пока ни одно меня полностью не порадовало,есть спорные,а то и откровенно стрёмные моменты.
А помножив на действительность получим,что 50% заранее захотевших поприучать к коневозу так задолбают этим лошадь,что в реальности она грузиться откажется наотрез.
 
А что оказалось просто, мы сделаем сложно.
небольшое отступление из огородной темы. Мне в этом году приспичило топинамбур вырастить, почитала там-сям что растет как сорняк, неплохие урожаи, безпроблемный и тд. И на одном из сайтом доп нагрузкой было "но мы же знаем что он так не все отдает что может, поэтому пасынковать, полоть, удобрять, притенять, укрывать" и много еще другой аграрной радости.

Это я к чему, к привычке или сидеть в луже или шоб "круче только яйца". Все что посередине - унылое говно. Т.е. если лошадь не грузится за 3 секунды как у ..., то будем ее бить лопатой. И зачастую нет сноски что этот ..., потратил цать коне-часов на то что бы приучить лошадь к коневозу. Сразу логика что "повезло", а мы значит из своей клячи это "повезло" сделаем подручными средствами.

Логика западных шоуменов хоть и иногда набивает оскомину, но все же подает процесс погрузки как ПРОЦЕСС которому можно и нужно обучать. Что подразумевает что сам собой он может и не сложится. А с учетом доступности информации можно пробовать и пробовать, вариантов тьма.

- пассивное привыкание, если есть время и свой коневоз, кормешка рядом и в нем и тд
- дать время на осмотреться(читала что нужно минут 7) и потом предложить заход, с учетом разницы освещения вариант логичный и работающий
- работа при отказе. Или отдыхаем у/в коневозе или бегаем рысью
- осаживание при отказе. Стоит-стоим, влево-вправо - нельзя, назад-осаживание, вперед - лакомство.

ограничение видимости(что-то на голову), коридорный вход, вход нагоном и пр это тоже как варианты, но стоит подбирать то что максимально подойдет конкретной лошади. Чем больше вариантов тем больше свободы действия и спокойствия что процесс таки удачно завершится, а чем меньше лишних нервов у людей, тем меньше их у коней.

ps. а я всегда офигеваю как коров возят в открытых грузовиках.. их же там еще как-то грузят. Вот как интересно? или в связи с покладистостью(я не в курсе если что) характера то и на погрузке меньше проблем?
 
а я всегда офигеваю как коров возят в открытых грузовиках.. их же там еще как-то грузят.
Почему только коров
y_a050013b.jpg

Другое дело, что если корова покалечится, ну не очень велика беда, поедим. Эту лошадку тоже съедят без сожаления, случись чего. В НВ не поедут.
 
блин, упасть не встать...
мы так же везли в соседней теме описано как грузили:D.
Но выбор был либо шлепать 400 км по трассе либо хреново ,но ехать.На укол обратная реакция,в коневоз не зашел-начал шоу на трапе и перевозчик отказался.
 
Последнее редактирование:
Я вот тут выше распиналась, что у меня все кони отлично грузятся. Да, грузятся все просто идеально, но вот едут некоторые просто ужасно. Одна кобыла с клаустрофобией (кто сталкивался - тот знает этот ужастик). Она может нормально ехать 300 км, а на днях при перевозке на 10 км чуть сама не убилась и коневоз не разобрала.
Одна кобыла ложится и едет лёжа. Сразу в начале движения ложится аккуратно, даже не качнув коневоз (если б не камера - я бы не поверила, что лошадь там легла). Один конь, который всегда и грузился, и ездил без проблем вообще, в прошлом году в коневозе получил травму - молодая неопытная лошадь в повороте наступила ему кованым копытом на ногу над венчиком. После восстановления начались проблемы с погрузкой, которые мы быстро исправили, а вот ездит он теперь с приколами, садится, ложится и встает всю дорогу, снимает себе кожу на спине об трап и выдает прочие спецэффекты. Сейчас получше стало, а первые пару раз боялась не довезти. И один товарищ, который не выгружается назад, как тут уже рассказывали. Причём, совсем :) Хоть метлой по морде бей, хоть на вожжах тяни. Он делает шаг назад и в тот момент, когда человек пролезает под подгрудник в надежде, что он начал выходить - со свечи прыгает вперед. Несколько раз чудом обходилось без травм. Но тут проблема решается легко - у меня оба прицепа с передними трапами и через них он выходит спокойно и с чувством собственного достоинства :)
 
Якуты купили за бешеные бабки успешного чк с ЦМИ. Из Москвы в Якутск привезли самолётом (!), а при выходе из самолёта начали грузить в открытый грузовик. Итог - нет больше классного сына нашего великого Акбаша(
казалось бы, есть же деньги, организуй норм перевозку, но...нельзя вытащить колхоз из человека(
 
Самый сложный случай был, когда я своего коня перевозила в первый для него раз. Перевозились в коневозе прицепе. Грузились мы очень плохо, конь без того распсиховался (очень "дружественно" съезжали с конюшни) так и я затупила. Конь сразу не пошел в коневоз и я решила его доверить девушке перевозчице, вернее она его сама у меня забрала. Ну а она видимо сторонник лопато - терапии :( В общем если конь сначала думал заходить или нет, то после этих манипуляций он распсиховался настолько, что девочка на нем как флажок болталось, чуть чуть и он бы в людей отбивать начал...Я "молодец" конечно, как в другой теме писали лох. Надо было сразу коня забрать и самой заводить, а не поддаваться на "советы" перевозчицы.
В итоге решив что ночевать мы с ним будем в лесу, забрала коня и пошла пасти...Минут 5 наверное мы с ним пошастали и решила я просто попробовать его завести, вдруг прокатит. И о чудо, конь зашел.
Теперь то я уже знаю, что в нашем случае заводить в коневоз нужно было именно мне его, с другими людьми он тупо не идет. И как то заставляеть его, тащить или подгонять нельзя. Сейчас мы грузимся по принципу:
1) Видим коневоз;
2) Пытаемся свалить;
3) Когда свалить не получается, начинаем ломаться "не хочу, не буду, трап же страшный..." и в том же ключе;
4) Далее у нас стадия "Входит - выходит", мы полностью заходим в коневоз и почти полностью выходим, так раза 2 - 3;
5) Когда полностью заходим и не пытаемся свалить, закрываем упоры и потом только трап.
На все эти манипуляции в последний раз у нас ушло ну минут 10-15.
Но у меня конь впринципе изначально не подлый, если я сама не начинаю мандражить и делаю все спокойно, он доверяется и идет. И так не только с коневозами.
 
Сено свое было, знакомое ему, или к коневозу прилагалось?
К коневозу прилагалось)) Но у нас всегда получалось, что сено коневозное и никогда не было проблем, всегда жевал. И по приезде на соревнования он в деннике совершенно спокойно чужое сено хомякал. Выступил, кстати, хорошо, не нервничал. Потом опять закусил чужим сеном, а в коневозе опять не стал есть. Так что я до сих пор в непонятках.
 
Я на шишарике (ГАЗ66) перевезла около 5 коней,даже кобылу с 2х месячным жеребёнком.Коневозок даже тогда на картинке не видела,с колхозной эстакады загрузили и поехали.
 
Можно и так грузит еще. Ну, а чо.

Извините, но такие люди, как Пат Парелли, Майкл Пис, учащие, как правильно загружать лошадь в коневоз, появились не в России и не для российского пользователя. Так что сказки по запад и няшных розовых лошадой там оставьте себе)
У меня есть книга Писа, он там много времени уделяет объяснению, как надо правильно грузить лошадь..

Действительно. Ишь какие америкосы, ленивые, всем им легко дается! Тренера у них есть! Совсем распоясались.
Извините, но это уже даже не смешно. Вместо того чтобы пользоваться доступными и открытыми методами наши идут вопреки и без боя не интересно работать с лошадьми...

UPD. Могу пару историй из жизни рассказать.
1. Ездили мы как то на показуху на международный конкур в Виват пару лет назад. У нас нос к носу в коневозе ехали два кроющих жеребца (мой и подруги). Когда отстрелялись, начали грузиться, и наши кони заходят легко по указанию пальчика за 1 минуту, местные зеваки-участники соревнований сидели на лавочке хихикали. А потом они же, букваль сразу после нас грузили своих... С лопатами, матами и бичами - минут 30. И знаете чем они обосновали это? Тем что у нас кони вестерновые (читай колхозные, и ничего что ценник у них ой какой), а у них великий конкурный боец, привезший 3 палки на метре...

2. Работаю сейчас в репродуктивном центре. У нас есть здесь такая опция - арендуй суррогатную мать на год. И по соседству от нас как раз ветцентр, который держит табун из таких маток (на одном большом пастбище более 100 голов, выглядит впечатляюще). Но... крупные центры работают с такими кобылами группами - группой сгоняют в маленький загон, а оттуда в станок и там делают манипуляции, поэтому большинство этих кобыл диковатые. А у нас центр маленький, и к каждой лошади индивидуальный подход... Кобылы попадаются разные, в большинстве плохо ловятся, кусаются, и боятся всего. Т.к не привыкли быть по одиночке. Но... все кобылы не имеют проблем с погрузкой и ездой в коневозе. Вообще. Ни одна не высказала свое фи. На уколы - да, на станок, узкие места, коневоз, и т.д. - нет. При чем эти кобылы становятся ручными буквально за пару недель непостоянного контакта (мы с ними особо и не возимся, они живут на пастбище и контакт с ними только когда надо делать укол - поэтому они и не любят людей особо).
 
Последнее редактирование:
Но, имхо, это работает только с нормальными воспитанными лошадьми, а не избалованными невоспитанными истеричками.
Не знаю, не знаю, мой старшенький вполне себе истеричка да еще и с глубоким убеждением, что его мнение важнее :), так вот с ним вполне себе работает, просто с ним надо не на мягком недоуздке, а на цепочке или веревочном, ну и не дать разворачиваться от. Но мой вообще альтернативно одаренный истероид с большим излишком мозга. А так для нормальной лошади достаточно умения уважительно ходить рядом с человеком.

Серьезно, больше мне нигде не встречались "сложные" лошади.
Я видела сложных лошадей в позгрузке и по местному. Ну как сложных, не таких, которые там с двух ног в человека лупят или бьются в истерике "Убьюсь, но не пойду", но таких которые вполне себе часами могут играть в осла, крутиться, утягивать и т.д.
 
С этим полностью согласна. Ключевое слово - нормальная :)
Но я говорю о... как бы так по-мягче выразится, об особенных лошадях, которые уже прошли курс лопатотерапии и либо отзаборенные пришибленные разбалованные. Вот таких на каждой конюшне в Мск найти можно. Везде где стояла - хотя бы одна такая чудесная лошадь(+такой же владелец) да была.
 
Сверху