Это наверное вопрос ко мне.. знаю, свободно говорю.
Неет к @Nikki82 , причем реально вопрос без издевки. Просто я не правильно прочитала эту фразу
Желательно, чтобы было видно не только вас на видео, но и слышно тренера. Чтобы вы могли одновременно потом на видео услышать его комментарий, и увидеть, что же именно он поправлял.
У меня в голове сложилось, что Вы здесь посмотрите видео и что-то подскажете, каюсь :rolleyes:, неверно прочла, поэтому и решила, что Вы знаете турецкий язык.:oops:
 
:) вот она, специфика интернет-общения:)

Нет, я имею ввиду, чтобы у @Asya Derdiyok была возможность услышать комментарий тренера и тут же посмотреть, про что же конкретно ей говорили:) Иногда очень помогает, услышать и увидеть одновременно.

Ой, не, я лучше не буду позориться, выкладывать)))

а это - зря. При чем тут позориться? все учились. а может что еще подскажут.
иногда бывает так, что свой тренер 10 раз скажет - и не работает, а другой человек скажет тоже самое, но поменяв формулировку, и "оп!" - дошло:)
 
а это - зря. При чем тут позориться? все учились. а может что еще подскажут.
Не знаю, не готова к негативу со стороны любителей позлорадствовать)) мало ли, всякие люди бывают.
Я почему то чувствую себя вечно обязаной оправдываться в таких случаях
 
Не знаю, не готова к негативу со стороны любителей позлорадствовать)) мало ли, всякие люди бывают

да у вас в дневнике вроде все адекватные. да и какой негатив к начинающему? негатив вылазит потом, когда человек что-то советует, а сам - ничего не может, либо если "хочу без труда, чтоб сел и поехал, а если не едется, то все вокруг плохие"

Вы же производите впечатления человека думающего, с ответственным подходом, и не ждущего халявы. какой там негатив?
но в любом случае - это ваше решение, выкладывать или не выкладывать. Главное - для себя снимите, скорее всего, вам будет очень интересно и познавательно на себя посмотреть:)
 
ну, лет через 5, скорее всего, будет забавно, да:)
А сейчас - просто познавательно.
Приведу пример на себе - не всегда удается позаниматься с тренером, иногда что-то тренер оставляет на самостоятельную проработку, и вот лично меня видео вообще спасает прям очень-очень.
Иногда едешь, и не сидится что-то, и так и сяк пробуешь, конь не бежит, элемент не едется, кокос не растет, а потом смотришь на видео - и видишь, "перекосило тебя, всадник, вот и не едется, милый конечка, как ты вообще меня такую кривульку, возишь, и еще что-то делать умудряешься".:)

а иногда бывает и тренер что-то в реальной работе не замечает, потому что смотрит на тебя, как правило, с внутренней стороны, а на видео, что снял оператор снаружи, сразу видно косяк. И когда с тренером видео пересматриваешь, часто бывает - "о! эк тебя скукожило, смотри, вот, почему не получалось, видишь?"

и про обучения начинающих, забавно иногда бывает:) Работает тренер в бочке с начинающим на корде, со стороны тренера - вроде сидит человек, спинка ровненькая, пятка под центром тяжести, опущена вниз, колено и шенкель плотно лежат на своих местах; идешь мимо них, и видишь ученика снаружи - внешнее колено задрано, пятка стремится к паху лошади, коленка хлюпает:) Сообщаешь об этом тренеру, ученик расстраивается - "я могу только одну ногу контролировать, сразу обе не получается":)))
 
Последнее редактирование:
кто то в прошлых сообщениях писал, что нет смысла видео снимать на первых уроках.. Мне тоже кажется должен помогать самоанализ

во, глянула, @Корона писала
Но после первого занятия еще нечего разбирать. И видео снимать и анализировать смысла нет.
ну может, это имелось в виду только первое занятие
 
я там сообщение дополнила:)

Корона обычно очень правильно пишет, и в ее словах тоже есть резон, потому что начинающий еще не видит собственных ошибок.
Я поэтому и говорю о том, что желательно бы снять видео с комментариями тренера, именно для того, чтобы научиться видеть косяки.

Но еще это зависит от психики обучающегося, и каждый авм советует исходя из собственного опыта и опыта таких же учащихся рядом. Мне видео помогло:) В частности - меньше верить своим ощущениям, и больше - словам тренера. Если говорят - перекосило, значит перекосило, и не важно, что твое собственное тело думает, что сидит как олимпийский чемпион:)
 
Последнее редактирование:
ага прочитала)
насчёт контролировать всё одновременно, слышала где то, что человеку, который занимается ВЕ проще будет научиться водить машину; и наоборот. теория Вами проверенная?

Я посмотрела на несколькосекундные видео, которые удалось снять на первом уроке и с удивлением заметила, что у меня болталась голова во время езды, чего я не замечала. кроме того как то слишком я расхлябано сидела (привыкла видать за комп столом), надо подтянутее быть. и нога как на стуле была, не в линию пятка с головой и тазом. насчёт рук вообще молчу)))
 
Последнее редактирование:
я машину не вожу, так что точно сказать не могу:))) Но был забавный опыт:)))
член семьи решил преподать основы вождения, выехали на ровную полевую дорогу, газ, тормоз, вроде все ок, шкандыбаем еле-еле, и тут он как рявкнет - "стой!". Как он потом сказал, так его учил тормозить инструктор, чтобы на подсознание вбить. Только одна проблема - у меня-то уже рефлексы вбиты другие:)))), т.е. - сесть глубже, чуть отклонившись назад, упор в стремена (в обе педали), повод (руль) - на себя. Спасибо машинке - заглохла сразу:)))
 
я попробовала один раз, когда мне было лет 17. ничего у меня не вышло))) а когда сидящий рядом мч стал орать, что я сейчас сломаю машину, мне вобще захотелось всё бросить и убежать. я конечно не убежала, но машина заглохла))) вот до сих пор так же на крик реагирую
 
Крики бывают конструктивные и не конструктивные:)
Конструктивный (с точки зрения ВЕ) - это содержащие конкретные указания к действию (например: "выпрямись!", "сядь в седло!", если человек начал крениться и вот-вот упадет, например, но сам еще этого не понял, и грозное тренерское "сидеть!", которое многим помогло сесть обратно, уже практически отстегнувшись:)) ). Повышенный тон в данном случае означает - "исполняй немедленно" и ничего ужасного в таком крике нет.

и неконструктивный, вида "ну что ты творишь!", "кто так едет!" и т.д. Это уже грустно, потому что такой крик отражает только эмоции тренера и совершенно не дает начинающему всаднику понять, как исправить ситуацию.
 
слышала где то, что человеку, который занимается ВЕ проще будет научиться водить машину; и наоборот. теория Вами проверенная?
Я пошла учится вождению через три года после прихода к лошадям. До этого боялась даже думать о руле, но необходимость иметь свою машину, заставила, я ж хотела свою лошадь, а без машины это не возможно. Научилась, с теорией проблем не возникло, вождение город сдала со второго раза. Вожу уже три года, нормально, не страшно. ВЕ действительно учит контролю, особенно, когда уже ездишь самостоятельно и особенно в полях, где нужно успеть раньше лошади заметь вооон ту страшную кучу мусора и быть готовым к ее возможному испугу. Да и в манеже, когда там несколько всадников занимается тоже необходимо и боковое зрение и контроль, чтобы никому наперерез не выскочить и самой успеть среагировать, если выскочили перед тобой.
 
Повеселилась, нашла фото четырехлетней давности мужа, в тему..
мой прынц на белом коне))):

e8490792d8c1caa2bdd4fe42d103eeed.jpg
 
В моем случае не сильно - конюшня в 25 км за городом, автобус туда ходит 2 р. в сутки.
В этот момент мне стало интересно, на каком расстоянии за городом у меня конюшня. Погуглила расстояние от Питера до Кобрино. Получилось 68 км. Но это от центра, наверное. Погуглила от Пулково до Кобрино. Получилось 52 км. В общем, у меня конюшня в 52 км за городом. Но автобус ходит туда каждые минут 20. В общем, необходимость в машине сильно связана с развитостью общественного транспорта.
 
Сверху