Пока без названия :-)

И подняться и спуститься и ровно ехать по льду на шипах лучше :rolleyes: ИМХО.
Вот это прямо из Вашего личного опыта? У меня шипы сейчас из той же ценовой категории, что была липучка и мне всё на них неудобно: трогается хуже (на обледенелых пупырышках), тормозит на ледяной каше точно не лучше, на асфальте хуже и ещё меня стало стягивать в колею, на липучке на какой части колеи оказывалась, по той и ехала, на шипах тянет в середину колеи. Про ледяные горки ничего не скажу, пока такие видела только в горах Алтая, там мы были на патриоте на липах с профессиональным водителем - поднимались не только по обледенелой дороге на перевал, но даже поперёк замёрзшего кусочка водопада проезжали.
 
Ехать по льду на шипах все-равно, что на коньках. Мы так прошлой зимой в Низино чуть не улетели с мужем 2 раза. Ехали медленно, но толку от шипов вообще ноль на льду. Наверное они только для стартов с места хороши, а дальше как повезет.
 
Последнее редактирование:
Тогда я не теряю надежды на их счёт. Ещё слышала мнение, что зависит от машины, некоторые лучше себя ведут на шипах, а некоторые на липах. И, видимо от того, где ездишь - в городе или по трассе.
 
Да. По моему опыту хорошие шипы лучше липучки, мне на них лучше.

Тут наверно на любителя... Лет 12 ездила только на шипах, липучку не признавала.. А тут что то на липучку пересела, в городе супер! Тихо! И тормозит шикарно. Тут еще от фирмы зависит. Поэтому, пока не попробуете, не поймете.
Так же на дизеля плевалась, купила и влюбилась, 3 года без нареканий .
Вот и говорят, не зарекайтесь.
П.С. на липучке на своей пузотерочке отлично езжу за город и в конюшни на липучке.
 
Ну возможно кому как удобнее. Вопрос личной привычки. Хотя вот из общих соображений, мне кажется, на шипах трогаться по легкому льду - легче, в горку легче по льду. Совсем по льду - ни на чем не комфортно ехать. На цепях разве что))))). Но с другой стороны, я сама на липучках не ездила, только на всесезонке. Ничего сказать не могу. Всесезонка проиграла, ощущения вообще как на летней резине.

Я сегодня побила все рекорды глупости. Мне так стыдно. Я застряла в снегу, как я думала, а на самом деле, проехав два квартала я не смогла тронуться после остановки, долго пыталась это сделать, встала на аварийку, всем мешала, голосовала, мужик хоть остановился. А на самом деле - это был ручник! Дура! Год за рулем и забыть про ручник! ну как же, это снегопад, плохие колеса - я о чем угодно думала, но не об очевидном.
 
Поэтому, пока не попробуете, не поймете.
а я пробовала-у мужа липучки, так что есть с чем сравнивать. И проехавшись со мной по гололеду, муж начал думать, что может быть и ему такие же шипы купить. Я резину на жигули хорошую беру. Шум от шипов есть ( и у хаки сильнее, чем у гудиера), но поведение на дороге это перевешивает.
 
Лена, про ручник это уже классика! Я тоже на паркинге несколько раз пыталась уехать (у меня автомат) или на нейтралке ))). Поворотники частенько пережимаю , и они у меня мигают, хотя мне никуда поворачивать не надо, но тут я делаю вид, что передумала просто )))). Дальний свет не могу нормально включить, он у меня вечно вместе с поворотником включается. Жопорукая я вобщем в этом плане ))))
 
Шипы шипам рознь. Кроме самих шипов есть еще их расположение, мягкость самой резины, рисунок протектора. если резина дубовая - по асфальту она будет ехать плохо. У меня мягкая, едет прекрасно по асфальту, шикарно по слякоти, воде. На льду шипы очень прилично держат. По свежему снегу тоже без нареканий. Единственный минус, при агрессивной езде очень разогреваешься, приезжаешь, встаешь, выходишь - а от машины воняет резиной. Но в салон не пахнет, так что за минус не считается. ну и судя по тому, как она себя ведет четыре сезона с несношенным ппотектором она не отьездит, как доставшийся мне с предыдущей машиной дубовый кордиант. Но она довольно дешевая, и комфортная по езде, поэтому не страшно.
 
Кроме самих шипов есть еще их расположение, мягкость самой резины, рисунок протектора. если резина дубовая - по асфальту она будет ехать плохо.
Моя мягкая, друзья даже сказали "мягонькая" :). За протектор на этой ничего не скажу, но я по, скажем так, доверчивости отъездила на Бриджстоунах липучке три года не снимая (ну мне же сказали всесезонная...), и только к концу второго лета вдруг все начали сообщать, что за лето-то я такую хорошую резину ухайдокиваю безвозвратно, вот на них протектор был хитрый (по описанию :)). У нас все вокруг твердят, что надо непременно шипы. Купила Хаку 7, долго колебалась между нею и бриджстоунами как были, разница в их ценах меньше 100 р была. Манера езды не агрессивная, но на первой же неделе я дважды чуть не въехала на шипах на сухом асфальте в зад на скорости 20-30 - я притормаживаю, а реакции ноль, ещё притормаживаю - опять ноль, пока тупо в пол не нажимала, ну это ладно, тут дело привычки. Но трогается она тоже с пробуксовками, на липах такого ни разу не было. К липам были две претензии - прошлой весной стало стаскивать на дороге у конюшни по накатанному до льда снегу (а там ещё поворотик, чуть верх и ещё левая сторона дороги ниже правой, в общем забавное местечко) и один раз она практически не затормозила тоже на скорости 40 по тонкой ровной ледяной поверхности, но в тот день и на шипах мало кто мог тормозить :).
И вот я езжу сейчас и не могу понять, это мой консерватизм нудит или на липах было объективно лучше.

Кажется, нужны Нюсины фото, а то мы так и погрязнем в этой резине, пока хозяйка не выгонит нас в сад :rolleyes: .
 
Шипы за сезон пара на ведущих вылетела. Но я люблю прижечь со светофора.))) из нордмана вылетали активнее)))

У меня буксует на плохом асфальте и на льду при троганье. Если я тороплюсь)))
 
чуть не въехала на шипах на сухом асфальте в зад на скорости 20-30

Но трогается она тоже с пробуксовками
странно, у меня такого не было ни разу, даже когда я ездила в легкий мороз на всесезонке. На всезонке меня хорошо занесло, ну как, градусов наверно на 30 и чуть протащило навстречку (машин не было), но это я очень резко оттормозилась с 80 по льду, он не сплошной, чуть лед, чуть асфальт.

по накатанному до льда снегу (а там ещё поворотик, чуть верх и ещё левая сторона дороги ниже правой, в общем забавное местечко)

тоже на скорости 40 по тонкой ровной ледяной поверхности
я думаю по такому я на шипах бы не проехала. Напишу сразу, шипы у меня сильно б/у, я думаю там от силы осталась половина, но протектор ничего, если сравнивать со всесезонкой гораздо глубже.

Я вспомнила, да у меня пробуксовывают задние колеса по льду - если я очень резко ухожу с поворота, например,с перекрестка хочу быстрее уехать. Но так слегка, потом схватывает с поверхностью.
 
Купила Хаку 7, долго колебалась между нею и бриджстоунами как были, разница в их ценах меньше 100 р была. Манера езды не агрессивная, но на первой же неделе я дважды чуть не въехала на шипах на сухом асфальте в зад на скорости 20-30 - я притормаживаю, а реакции ноль, ещё притормаживаю - опять ноль, пока тупо в пол не нажимала, ну это ладно, тут дело привычки. Но трогается она тоже с пробуксовками, на липах такого ни разу не было.
Не верю. У меня 8 хака - сказка, 3 сезон езжу. Разве что паленая резина могла быть. Некоторые магазины этим занимаются. Я на всякий случай напрямую с завода брала.
К предыдущему гудиеру ультра грип экстрим тоже вопросов не было. На 5? год шипы вылетели капитально, а протектору хоть бы хны.
 
Я так понимаю, что шипы это такая штука, которая стоит дорого, но на дороге себя ведет не предсказуемо )))))).
Сегодня вот надо к Нюське ехать, нифига не знаю как ехать лучше, через Тайцы или все-таки через Гатчину. Где дорога получше не знаю...расчистили ее вообще, посыпали или нет... Через Тайцы по будням чистят, но по выходным - не знаю, спят наверное все по выходным. Меня тогда там и занесло как-раз. Наверное поеду через Гатчину, там больше народу ездит, наверное и чистят по выходным получше. Снег валит. А мне рано надо ехать, в 9 утра уже выезжаю.
И надо НЕ ЗАБЫТЬ фотоаппарат взять! Я уже не знаю куда его вешать, чтобы при выходе из квартиры не забыть )))). На ручку двери вешала, да-да, и все-равно забыла. Это я так в Кронштадт ездила ))))) Астигматизм местного масштаба, работающий только на фотоаппарат )))))
На работе тут развлекались, тестировали свои глаза на аппарате по проверке астигматизма. Врач сказал, что у меня его нет, и тогда я рассказала про фотоаппарат ))))))

Такое видео! Очень понравилось ))))) Не умею только вставлять сюда грамотно.

https://vk.com/video-25791755_456239044
 
Последнее редактирование:
Ооооой, кроме шипов и липучки ещё есть мозги и опыт. Не надо их считать панацеей. Я и на старой резине без шипов в последнюю снежную зиму раскатывала по пригородам, и на шипах валила боком в городе на каше из реагента.
Буквально вчера в "Главной дороге" сравнивали шипы и липучку. В городе на асфальте - липучка круто, в остальных ситуациях шипы лучше. ;)
 
странно, у меня такого не было ни разу
Вот и у меня раньше такого не было. Это и напрягает.

Не верю. У меня 8 хака - сказка, 3 сезон езжу. Разве что паленая резина могла быть.
Значит буду разбираться, что не так с машиной или резиной.

в остальных ситуациях шипы лучше. ;)
А это где? И ещё, у нас дороги, видимо, не совсем такие как у вас. У нас асфальт обычно на трассах, а в городе в конце зимы как-то так

56308887ab476bc31a33085ffac8257d0e35f2de_959.jpg


76e73edf21cdadea925aa0108a79d33a06dc478f_1200.jpg


Ооооой, кроме шипов и липучки ещё есть мозги и опыт.
Согласна, но не хочется верить, что у меня их забрали вместе со сменой резины :rolleyes:.

Не умею только вставлять сюда грамотно.
А из контакта только так и вставляется :).
Фотоаппарат попал на конюшню? У меня ещё веселее, могу возить его неделями в машине и так и не успевать им воспользоваться...
 
Ооооой, кроме шипов и липучки ещё есть мозги и опыт. Не надо их считать панацеей.
Мозг есть, опыта нет))))
Как красиво за городом! Дорога - жесть! Хорошо, я через Тайцы не поехала! Если дорогу к Гатчине так не чистят, представляю, что там в Тайцах и Пудости. Кеша - герой, везёт меня хорошо, тьфу 100 раз!
Фотоаппарат НЕ ЗАБЫЛА! Поснимала совсем чуть-чуть, в след.выходные планируют хорошо поснимать!
Нюсь гуляла, когда я приехала. Ели утащила её от подружек ))). Побегали хорошо, с галопчиком. Потом я решила немного проборонить наши следы, отпустила Нюсь в свободное плавание (благо за нами никто не записался и времени было много) думала она пойдёт валяться, а Нюсь решила мне помогать, ходила сзади и бодала меня и ручку граблей )))).
Когда пришли домой, я завернула Нюську во флисовый плед и насыпала морковки.
Да, ещё установила ей поилку в виде большого ведра в шине. Лишь бы она от туда пила!
Фотки обработаю попозже и покажу!
 
Сверху