Покатушечный дневник.

С Днем Рождения меня!)
У нас все хорошо и по-новому:
x_c06b7c7d.jpg

x_746edac3.jpg
 
Спасибо)
Это конноспортивная база Алтын Тай, при ФКС Казахстана, где я сейчас и езжу, готовлюсь к пробегам. Вот)
 
С днем рождения :) . А в каком качестве ездишь? Арендуешь кого, работаешь там или другое?
 
Ох тыж какие люди!!! С днем рождения, пиши, как дела, очень интересно!!!
 
Дин, у меня глюк или ты, вроде, в Россию на учебу уезжала?
И присоединяюсь к Эгоистке. :D
 
Дина, с днем рождения тебя, и с ТАКИМИ переменами!
Желаю, чтобы ВСЕ-ВСЕ получалось! :D
 
С Новым годом!
Пусть под небом предрассветным
На минуту Вам взгрустнется:
Год уходит незаметно
И обратно не вернется.
Меж годами нет границы
Потому, что в каждом годе
Счастье старое хранится,
Счастье новое приходит.
Мы желаем Вам добра,
Доли схожей с полной чашей,
Чтобы все было в жизни Вашей
Завтра лучше, чем вчера!
53121870_ny201023.jpg
 
С работой появляются вопросы, а с вопросами возобновляется дневник.
Занимаюсь ВЕ, а с марта уже и официально работаю в КСК "Алтын-Тай" на должности (с гордостью :)) спортсмена-инструктора.

А началось все довольно заурядно.
Отсидев все лето без лошадей, прямиком на 1 сентября поехала я в горы, в ущелье под названием Бутаковка, так как еще пару лет назад, проездом, заметила там забор с гнутыми из железных прутьев конскими головами, и лошадя громадного за ним.
И вот, 1 сентября прошлого года добралась я наконец-то до этой базы. Решила попроситься, как это обычно бывает, заниматься ВЕ за помощь по конюшне. Кататься, ага, наивная) Меня первым делом поставили перед выбором: "Чем хочешь заниматься? Сразу выбирай, чтоб определиться, к какому тренеру идти" Я скромная и нерешительная конечно же прыгать не прыгала и не собиралась, поэтому, наверное, выездка?
"А хочешь в горы ездить - это тебе к Наташе, каждый день с ней будете"
Горы? Конечно же! Что может быть интересней?

Так определился мой выбор в пользу пробегов.
Мне всегда нравился бег на длинные дистанции, и езда на горном велосипеде по пересеченной местности. И сейчас, по прошествии полугода, я ничуть не сомневаюсь, и даже наоборот.

Главный мой подопечный - Барсук. Вообще-то по паспорту он Батый, но глазками своими похож на игрушечного звереныша, за что и получил прозвище Барсучок. И, хотя ростом не велик, и характером отличается скромным и деликатным, во вопросах скорости и выносливости он совсем не игрушка.
Говорят, есть в нем по крови что-то англо-донское.
x_1fd9edf2.jpg

Всю зиму мы 5 дней в неделю поднимались в горы и 2 - выходных (корда, левада). Конечно, здорово, что конюшня в горах находится: свежий воздух, природа, нацпарк как-никак =), но для пробегов тренироваться лучше было бы на более ровном ландшафте. Сейчас снег начал таять, кони скользят и проваливаются, поэтому ограничиваемся спуском примерно на километр вдоль дороги, и обратно рысью, а потом галоп в манеже.
В манеже тренируемся так: в первый день 5 минут галопа, во второй - 6 мин, и так постепенно наращивая до 12 мин. Потом обратно 11, 10 и т. д.
Вот хотела бы спросить, кто-нибудь практиковал подобное? И вообще, кто как готовится?
 
Была статья в "Альфе Кентавра" о цикле подготовки к пробегам. Постараюсь откопать из комода журнал, сегодня, правда, уже поздно.
 
До старта остался месяц. Соревнования назначены на 15 мая. Сегодня заказала шлем на ebay, надеюсь, успеет прийти. Вот такой.
Tipperary_Sportage_8500_Helmet.jpg

Я не привыкла ездить верхом в шлеме, но надо вырабатывать в себе привычку. Тем более, что...

Примерно 2 месяца назад взяла в работу двух чебурашек под кодовым названием Шреки. Это два зверя неопределенной породы, которые лет до 4-х предположительно ходили на свободе, потом их заездили и какое-то время они с переменным успехом бегали под девчонками из учебной группы.
Осень-зиму они простояли в денниках за ненадобностью, а теперь, чтоб впустую корм не проедали, их определили в пробеги.
Зеленый (по паспорту Зандор) - всеобщий любимец, а вот Шрека-Кремета никто не любил. Еще бы, огромная башка при небольшом росте, гигантское пузо, лопоухие уши, косматая шерсть. Садиться на себя просто так не давал, приходилось держать, А если кто и плюхался неожиданно в седло, то пускался с места диким галопом загнув голову вниз и высаживая спиной.
Нескольких он так высадил довольно сильно, так что девочки из учебки его не любили и боялись.
x_289379bc.jpg

x_0a52e956.jpg

А на деле оказался душка-душкой!
Проблему с посадкой решили просто: Сначала ставили его мордой в угол, а сзади-сбоку подпирали Зеленым, чтоб не ломанулся ни в какую сторону. Медленно садились и сразу же с седла давали кусочек сахара. Теперь позволяет садиться где угодно: и на улице и в манеже, стоит и ждет пока всадник сядет, но конечно за взятку) ждет сахара.
Отлично показал себя в роли маршрутной горной лошади.
Удобный как диван, топает за другими лошадьми и не понтуется при виде речки-лужи-тени-ямки (как некоторые Арабы и Барсуки, о которых позже :)) Единственное, если ему внезапно придет в голову мысль об опасности, то он так же внезапно шарахается в неопределенном направлении. Но при ежедневной работе происходит это все реже. Да и сидеть на нем удобно даже при его козлопуках)
Но про шлем я не просто-так упомянула.
Пару дней назад мы с ним возвращались с прогулки и тут на дороге к дому он увидел незнакомых диких зверей. Еще больше и лохматей, чем он сам. Яков. А лошади, надо сказать, очень хорошо чувствуют дикость, ведь к коровам привыкли и особо на них внимания не обращают, а яков стараются обходить стороной заслуженно, потому что дикие, они даже на людей кидаются.
Вот он смотрит на яка - як на него. Две секунды подумал - и по газам с разворотом. На асфальте, ага. Упал он в общем вместе со мной, дурачок. Я сижу, смотрю в сторону где яки стояли - их и след простыл. Смотрю в другую - Шрек семенит так не спеша от греха подальше. Догнала, села, благополучно вернулась в конюшню. Повезло, что отделалась ссадиной на ладони.
Но шлем решила купить.
 
Шлем - необходимейшая вещь. Тем более если ездить на таких серьезных лошадках по пересеченной местности. Только ты это, даже когда купишь шлем, слишком сильно не расслабляйся. Падать не надо даже в шлеме. Он далеко не от всего спасает. Особенно не надо падать и тормозить головой :shock: .
 
А расслабиться Барсук мне не дает) Падать я обычно не тороплюсь, а вот лечь - эт мы запросто.
Меня предупреждали о некоторой его привычке. Не то чтоб совсем вредной, но доставляющей всаднику некоторое неудобство. Пол зимы ничего такого впрочем и не происходило, пока не выпало достаточно снега...
Вот тут-то я и испытала на себе все прелести снеговаляния. Уже даже наловчилась сразу вытаскивать ноги из стремян и элегантненько так вываливаться в снег рядом, чтоб подождать пока это животное приляжет на бочок, наваляется (благо не переворачивается и седло не ломает) и встанет. Так нет же. Звереныш опускается в снег, вытягивает шейку и лежит, зажмуриваясь от удовольствия. Только лапкой подгребает.
Но вот снег сошел и стало возможным ездить в горы, не опасаясь помочить ноги - так думала я, наивная. Но как оказалось, он не только в снег, но и в лужи с грязью ложится, подлюга.
 
Сверху