Покупка лошади на расстоянии

Наблюдала две покупки по интернету. В первом случае был куплен молодой породистый жеребец в хорошем хозяйстве, всё оказалось хорошо, хозяева довольны конём. Во втором случае тоже покупали молодого породистого жеребца, другой породы и совсем в другом месте. У коня обнаружились проблемы и со здоровьем, и с психикой. И если с болячками как-то ещё справляются (сложно и дорого), то с психикой, похоже, не светит - крыша основательно потеряна где-то по месту рождения. Впрочем, хозяйка его и такого любит, но вряд ли надеется когда-либо на нём ездить верхом, хотя покупался он именно как верховой и с планами в выездку.
 
Где-то уже было среди тем о покупке/продаже обсуждение договора с месячным тест-драйвом. Мол, месяц можете пробовать лошадку, оплатив неполную её стоимость, а к примеру, 70% и если лошадь вам не подойдёт(всяко бывает) её можно будет вернуть продавцу уплатив какую-то денежку "за пользование". Естественно, лошадь обычно возвращают в том же состоянии, в каком покупали. и если вдруг обнаружатся какие-то траблы по здоровью или поведению, не указанные в описании лошади-то тут уже вам может платить продавец, т.к его косяк и вы могли подвергнуть опасности свою жизнь...
Как писали-довольно распространённая практика в Европе. :roll:
 
Вспомнила историю одну про то как обманывали людей при покупке, даже две, при том, что в обоих случаях личный просмотр был, а во втором случае даже вет-чек.
История номер 1: Продавали горячего жеребца на всю голову (с ним был до этого весьма неприятный инцидент с травмой человека и ни один, что собственно и послужило причиной продажи), девушка покупатель начинающий конник, но решила подстраховаться, взяла в длительную аренду перед покупкой. Так продавец коня каждый раз прокалывала коня успокоительным перед приездом покупательницы, и конь вёл себя как золотко. Слава всем богам, что у них что то не сложилось и это безумное животное не попало к неопытной барышне. Конь был из тех, с которым даже просто рядом находиться не всегда безопасно.
История номер 2: Покупали лошадь в достаточно крупный клуб для спортивной работы из крупного хозяйства, с полным ветчеком. В итоге привезли животное с конкретной хромотой на перед, на ногу наступала с трудом. Долго и мучительно выясняли, что с ней. Рентгены чистые, вот хоть укакайся! Чем закончился второй случай, я не в курсе, но знаю, что лошадь была из не самой дешёвой категории.
Оба случая мне рассказывали непосредственные и/или очевидцы участники событий, так что если что где и приукрашено, то вряд ли много.
Вот так вот, так что даже просмотр и вет-чек не всегда гарантируют что либо.
И кстати насчёт рентгенов, я своего предыдущего продавала, так как периодически выскакивали проблемы на переду, на копыто жаловался (покупатель в курсе этого, коня продала гораздо дешевле чем собиралась, зато спокойна, что никого не обманула и конь находится в хороших условиях для него), так вот нас когда рентгенили, у него тоже картинка нормальная выходила, так и не поняли, что это было, но оно повторялось.

Silver volf, а можете поподробнее про такой договор рассказать?
 
Алёна Dreamwalker поищу в темах, ссыль выведу сюда.

Но суть, в общем, проста. Что-то схожее с арендой, на вашей территории, что позволяет изучить покупку в новых условиях и проверить насколько оказался честным ваш продавец :)
 
Один весьма обеспеченный товарищ купил в Германии 3-х голштинов.По интернету.Выбирал коней ему посредник.1 с синдромом Воблера,второй ХОБЛ.Третий здоровый.
Из Америки из 6 коней.Рысаки и ЧК.Один инвалид с подложными рентгенами.Осталь7ные впроде бегут,скачут.Все лошадки очень не дешевые.
Мои вятки(ну они на то и вятки,что с ними может быть) одна куплена с мяса,поэтому по фото.Вторая была дикая в табуне,поэтому я ее только очень издалека осматривала.
 
Silver volf, буду очень благодарна!

Мне тут кстати только что подсказали, что существует укольчик такой, его колят лошадке в нервное окончание отвечающее за болезненный участок (грубо выразилась, но кажется суть смогла передать, иначе трактат пришлось бы писать), нервное окончание отмирает, и у коняжки ничего не болит, хотя проблема осталась и не решена. Через какое то время (несколько месяцев) нервные окончания восстанавливаются (огранизм то, зараза, умный, знает что ему нужно) и лошадь ни с того ни с сего начинает хромать и всячески жаловаться на конечность, которая при покупке у неё не болела. Воть.
 
Лично моё мнение - если покупаешь единственную лошадь или лошадь под конкретную работу и ждёшь от животного отдачи - надо смотреть и пробовать, а лучше и с рентгенами и с ветеринаром. Если у покупателя нет на это "возможности", то, опять же, моё мнение, что этот покупатель безответственен и надо задуматься, продавать ли ему животное.
Но если покупаешь матку или "стопятидесятую", то можно и по фото. Но иногда случаются "проколы" - это как повезёт и к этому в данном случае, надо быть готовым, при покупке по фото, всю ответственность покупатель должен возлагать на себя, ибо всё в мире относительно - "хорошо" и "плохо" тоже у покупателя и продавца бывает, разнятся.
 
Dorozhkovski написал(а):
Моей знакомой так привезли коня с Украины. УВП, 170 в холке, маршруты 140, 2005г.р. Как писали в объявлении: спокойный, ласковый, мягкоуздый. Вот и смотрите брать коней вслепую или не брать.
Хорошо, что ваш тренер продолжает с этим коником работать. Не уверена, что многие берейтора продолжили бы дальше убиваться на таком животном.
Вообще слышала мнение, что с Украины часто привозят спортивных животных с проблемами со здоровьем или психикой.
Автор темы что вы хотите услышать ?
Что нужно брать ?) Так берите, только и проблемы которые вы обретете, тоже будут вашими. Главное чтобы лошадь потом крайней не стала...
 
Дело в том, что слетать туда-обратно с ветеринаром на полный вет-чек, как должно быть в идеале у меня выйдет более, чем в пол стоимости лошади.
Да и время выкроить почти нереально.

spider_rider, я не прошу меня уговаривать или отговаривать от покупки. Я хотела услышать чужой опыт, как положительный, так и отрицательный, а также советы по поводу, как можно минимизировать риски на сколько сие возможно.
 
Надо понимать, что минимизирование рисков - это увеличение затрат времени, сил и денег. И при этом никакой вет-чек или опытный берейтор не сможет гарантировать, что между Вами и конём пробежит та волшебная искра, которая сделает отношения по-настоящему близкими. Это происходит всё-таки при личном контакте.
 
Как сказать, Стрелка, как сказать... Меня мой предыдущий звер так и не "торкнул" понастоящему, покупала его с ровным сердцем, продавала тоже, жалко конечно, но не так как бывает (поплакала разок в подушку, поскучала, снился несколько раз, но не более того). Собаку свою например я бы вообще продать не смогла, она мне роднее, чем тот коник был. А этого по фото уже хочу. Потому и подняла эту тему.
 
Ну тогда вообще всё просто - купите, не понравится или не подойдёт - продадите... у Вас же не первая лошадь.
 
Сва,это да, логично вполне.
Забыла сказать спасибо человеку под ником penka за замечательную ссылку на отличный дневник!
 
Да, бывает, конечно, что психа перед продажей обкалывают успокоительным, а хромоножку - обезболивающим. Рентгены выявляют проблемы с суставами, но причина хромоты может быть из-за сухожилий, здесь рентген ничего не покажет, нужно УЗИ. Но уж ХОБЛ или сердечника ветеринар Вам заранее выявит.
Месячный тест-драйв с возможностью возврата лошади или месяц-другой предпродажной аренды - самое оптимальное. Вот поэтому и не надо за тридевять земель по картинке покупать, если предполагается, что это будет единственный и любимый коник.

ПыСы. Сами подозреваем, что нашего зверя перед продажей успокоительным таки кольнули :wink: 3 года назад покупали в Москве, ездили из Питера смотреть два раза, второй раз вместе с опытным человеком, приглашали независимого ветеринара. По здоровью проблем нет (тьфу на него три раза), на земле рядом с человеком - зайка плюшевый, а вот чтобы под верхом его энергию в мирное русло направить... Семь потов сошло. Без помощи и поддержки опытных людей рядом однозначно не справились бы.
 
Брала кобылу даже без фото.
Но это как раз случай "угроза мяса", мне все равно кого было брать оттуда. Увидела только когда привезли. Милое животное, диковатое, т.к. из табуна. Ну да, глисты, клещи, проблемы с копытами, худовата, скажем так. Все решаемо.
Глазки, ушки есть, даже в носик поцеловать можно :mrgreen:
Но, как правильно писали выше, это случай "спаси лошадку", тут я знала, на что шла и без претензий. Меня вообще клинит от сообщений "матки и молодняк на мясо", а тут все так совпало, хотя свою лошадь я не собиралась заводить и как раз думала, что очень удобно ездить на чужих :lol:
Могла приехать вообще калечь, по телефону говорили, что все замечательно, по факту оказалось, что кое-какие проблемки надо решать (и не заметить их невозможно, к счастью, они решаемы).
 
Конечно влияет во многом , как порядочность продавца , так и перевозчика ... Осенью прошлого года , увидели фотографии той самой лошадки , что долго искали ))) Аж страшно называть расстояние , которое разделяло нас с ней))) Она в Московской области , а мы в Приморском крае ( там где тигры по улицам ходят :lol: , шутка:) .... Одним словом , великолепный ветеринар , который по нашей просьбе осмотрел лошадку , сделал рентгены .Замечательный водитель коневоза , который доставил нашу красавицу в целости и сохранности . Ну и конечно - добропорядочный продавец , хотя нет ... Все- таки нас обманули ....))) лошадь оказалась еще лучше во- много, много раз во всем планах , чем нам ее описывали ))))
 
Dekor, а ветеринара просили осмотреть московского или своего отправляли? Если не секрет очень дорого вышло?
 
На сколько будет корректно , если я укажу стоимость услуг ветеринара .... Надеюсь , в этом страшного ничего нет ... Ветеринар был из Москвы . ( своего отправить вышло бы в копеечку не маленькую , ради интереса погуглите в интернете , сколько авиабилеты стоят , при покупке у нас в Вашу сторону).Мобильный , перевозной рентген аппарат . Соответсвенно , к ней мы обратились по рекомендации , как к действительно хорошему профессионалу . Для осмотра лошади , ей пришлось ехать в гор. Коломна . За все про все ... Мы оплатили 16000 рублей . При этом с тот же день , она нам сообщила , что пару снимков не удалось произвести .... Больно лошаденка широкая, рентген не смог пробить .... Все оплаты , кстати , как и за саму лошадь , производились через онлайн на карту СберБанка . Так вот , ветеринар , перечислил нам обратно денежные средства за те 2 снимка , которые не удалось произвести .
 
16000 - это весьма по-божески, стоимость авиа уже знаю, потому в одном из предыдущих ответов написала, что выслать вета с ветчеком и собой впридачу, встанет о-о-о-очень дорого.
 
Опять таки, смотря откуда покупать лошадь. Это в Москве можно найти ветеринара с рентгеном готового произвести вет чек за 150 км от места жительства. А во многих областях рентгена вообще может и не быть, к сожалению. Да и не во всех областях можно найти высококвалифицированного ветеринара, который в случае осмотра без рентгена расскажет вам всю правду о лошадке. К сожалению, и такое бывает в нашем мире..
 
Сверху