Покупка лошади на расстоянии

Ещё немного добавлю, если можно. Опять же, на собственном опыте. Если нужна действительно здоровая лошадь, надо покупать жеребят и не стремиться купить дёшево - в этом случае бОльший процент, что повезёт. Лошадь "с мяса" или от цыган, всегда имеет проблемы, также лошадь, продаваемая по "не дорогой цене" тоже имеет проблемы, больше-меньше, это как повезёт. Лошадь по "сокращению поголовья", также с распродаж племферм не являются 100%-но качественными - либо экстерьер, либо опорно-двигательный аппарат, либо психика.
Исключения составляют хозяйства, занимающиеся разведением, выращиванием и подготовкой спортивных или специальных лошадей, зарекомендовавшие себя на рынке. И то, я бы очень внимательно осматривала лошадь - бывает и на старуху, так сказать, "проруха".
В любом случае, покупка лошади - всегда лотерея, что у нас, что за границей - без разницы.
Идеальную лошадь купить практически не реально. Если кому-то повезло - он счастливчик! :wink: Более реально вырастить "идеальную лошадь".
 
Вырастить жеребёнка под себя - мечта всей моей жизни, но на данный момент реализовывать её побоюсь, опыта маловато.
 
Сва написал(а):
Идеальную лошадь купить практически не реально. Если кому-то повезло - он счастливчик!
А у меня как раз была идеальная. Правда купила я её после нескольких месяцев знакомства, весьма поверхностного (на протяжении этого времени чистила, уворачивалась от зубов, пару раз поездила). Золотая во всех отношениях лошадь была (и в работе, и по характеру сошлись на 100%, и красивая), хоть и воевала со мной поначалу... Собственно, поэтому и ратую за обязательное предварительное личное знакомство с объектом покупки.

Кстати, жеребёнка, не имея достаточного опыта работы с молодняком, вырастить правильным гораздо сложнее.
 
Ну, расскажу, пожалуй и я.
Покупала годовичка по фото. Единственное, был посредник, который видел этого жеребенка, подтвердил, что никаких видимых пороков нет (подходить -общаться жеребенок не соизволил).

проблем по здоровью нет, по экстерьеру есть, но небольшое, оказалось, что выбрала, чуть ли не самого мелкого (по росту) в табуне (посредник промолчал, а я узнала об этом потом, от водителя коневоза, который его привез). Но в моем случае это не недостаток, сама мелкая, поэтому мечтала о не очень высокой лошади (нынешняя мода на лошадей 170 в холке меня пугает).

Сейчас ему почти 3, рост сейчас ниже 160, но в будущем явно будет выше (по моим прикидкам, будет 163-165).
О покупке не жалею. Но понимаю, что если бы не доверенный посредник, я бы тогда не решилась (слишком много рисков).
 
Поделюсь в таком случае и своей историей :D
Брала не глядя. Причем даже видео не было. Была одна лишь фотография с темой о выбраковке кобыл с завода. Вот по той фотографии кобыла и запала мне в душу. В ней не было ничего особенного, абсолютно ничего. Отвисший сеновой живот, какие-то лохмотья вместо гривы и вся обросшая как медведь) Но что-то в ней зацепило. И хочу сказать, что это был не единственный вариант покупки на тот момент, были более выигрышные лошади и в плане выезженности и в плане возраста и вобще в целом. Но душа легла именно на нее :) Было сразу принято решение ее брать. На следующий день кобыла была уже оплачена и через неделю она уже приехала :)
Здесь реально была покупка пальцем в небо, т.к. не было НИЧЕГО кроме одной фотографии... Была готова абсолютно ко всему, и что будет сложно, и что вероятно где-то невозможно. Кстати да, забыла сказать, на тот момент ей было 10 лет и практически всю жизнь прожила в табуне.
Началась долгая работа с лошадью. И с тех пор я ни на минуту не пожалела о том, что взяла именно ее из того списка вариантов, которые у меня были! Для меня она оказалась той самой идеальной лошадью, которую наверно пытаются найти все :D
Вот как раз тема с той выбраковкой http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=158434 (Рифмовка). На протяжении всей темы есть мои небольшие рассказы о ней и свежие на те моменты фото.
Могу вкратце сказать что было и что стало на сегодняшний момент.
Была десятилетняя табунная лошадь, которая уже давно не знала кто такой всадник (скакала в 2 года, после чего ушла в табун), абсолютно не выезженная. Стала настоящей верховой :wink:, которая честно, легко и непринужденно прыгает все, что видит, уважает человека как на земле так и верхом, без тараканов в голове, без подлостей, мега адекватная, способная доверять всаднику на 100% и идти за ним хоть на край света. И это все за чуть больше года работы :) А по здоровью даже и сказать нечего, абсолютно целая и крепкая) Моя идеальная лошадь :D
 
Jliasha написал(а):
Была десятилетняя табунная лошадь, которая уже давно не знала кто такой всадник (скакала в 2 года, после чего ушла в табун), абсолютно не выезженная. Стала настоящей верховой :wink:, которая честно, легко и непринужденно прыгает все, что видит, уважает человека как на земле так и верхом, без тараканов в голове, без подлостей, мега адекватная, способная доверять всаднику на 100% и идти за ним хоть на край света. И это все за чуть больше года работы :) А по здоровью даже и сказать нечего, абсолютно целая и крепкая) Моя идеальная лошадь :D

Мне кажется -такая история, одна на миллион... :wink:

Но конечно, очень здорово, что так все хорошо сложилось!
 
Выскажусь, я как человек который и продает и покупает лошадей, могу сказать что все зависит от честности продавца. За одними лошадьми мы ездили сами, сами отбирали, а потом хозяйство нам не смогло на одну лошадь выдать документы. Вторых брали не глядя полностью доверяя продавцу, так оказались такими лапочками,что прям слов нет. Радует и то, что все лошади молодые и проблем по здоровью нет, а паспорт вниик...мы и без него проживем.
А на счёт доверенного лица, может конечно бредовая идея, но здесь куча народа из разных городов, и может быть стоит объявить город покупки и оттуда найдутся форумчани и вета знающего и может быть с ними и договоритесь лошадь посмотеть.
 
Вот порадовало
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    28,3 KB · Просмотры: 1.536
  • image.jpg
    image.jpg
    33,9 KB · Просмотры: 1.534
  • image.jpg
    image.jpg
    39,5 KB · Просмотры: 1.548
Конь стоит в Пскове. Если есть контакты хорошего местного ветеринара буду более чем благодарна. Если найдётся доброволец посмотреть конягу - тоже, хотя по моему личному мнению просмотр по видео и фото, но зато мною лично в этом плане также информативен.

Lena52, а картинки просто замечательные. Улыбнули!)) :D
 
Я покупала "через интернет". Всех :), у меня их шестеро, с мяса выкупала.
Посредничали в выкупе люди честные, о чём говорилось - то и приехало. То есть - "визуальное целое, а рентгенов на бойне, звиняйте, нет".:)

Что в итоге?
Колхозная кашлаточка "от сохи" через полгода занятий прекрасно возит любого всадника, бежит детские езды - сын мой на ней летом на домашнем междусобойчике стартовал, кобыль с бронебойной психикой, не боится ничего вообще.

"Конь-убийца", купленный из побуждений "лашатку жалко, получится - будет верховой, не получится - будет для любви" спустя несколько месяцев превратился в нежнейшее и умнейшее создание, с которым мы потихоньку развлекаемся любительской выездкой и до ППЮ точно когда-нибудь доползём. :) Самый любимый. :) Ну и - конь одного хозяина, да, мой абсолютно, мы с ним полностью совпадаем.

Экс-зимовниковский дончак сейчас на реабилитации, по большей части гуляет, между делом поставлен на корду (в 12 лет :)), освоил работу в руках, неторопливо готовится к перезаездке, ибо пуган сильно предыдущим небрежным обращением. Думаю, те же любительские езды мы с ним одолеем.

Кобыла дикая, совсем дикая, недоуздка сроду не знавшая, приехавшая глубоко беремчатой, оповодилась в три дня, после выжеребки регресснула ненадолго обратно в антисоциальное поведение, быстро выправилась, социализируется, воспитывается, к осени, думаю, заездится и станет хотя бы нормальной прогулочной лошадью.

Двое мелких растут, нормальные коне-дети, здоровые, спокойные, общительные.
 
Дык, Астра, Вы заведомо брали "с мяса", у Вас заведомо не было никаких завышенных ожиданий по этим лошадям, а наоборот, настрой на медленное и кропотливое восстановление психов и(или) калечей. Плюс опыт, плюс возможность помощи соконюшенников. А если человек неопытный, начинающий, да в Тьмутаракани, да вокруг никого из лошадников, окромя какого-нибудь колхозника дяди Васи? И по картинке ему вместо "спокойной и здоровой лошадки под ребенка" втюхивают хромого незаезженного психа?
 
Я почти по фото жеребенка купила. Т.е увидела фото и сказала "привозите". Но владелец настоял, что бы я лично приехала :roll: . 800км.
Ну, приехала с коневозом сразу. И взяла. Смысл был мотаться :roll: .

На конюшне где работаю очень распространены покупки он-лайн.
Шайров многих так покупали. По видео и переговорам.
В общем, не вижу ничего криминального в этом=).
 
amanita, Вы будете смеяться, но я как раз была этот самый неопытный, начинающий, имеющий на тот момент в анамнезе месяца три-четыре проката и два месяца аренды спокойной и послушной кобылы, которую арендовала преимущественно с целью её с проката убрать. :)
Настрой был, конечно. И помощь кой-какая была. И тренера я взяла, умеющую лошадей "с нуля" делать - специально, чтобы у неё всему учиться. Ну, ещё анамнез профессией психотерапевта отягощен, так что с "психами" разбираться было даже интересно - новый опыт. :) И читала до умопомрачения, и вебинары по коррекции поведения слушала, благо информации нынче - море разливанное, бери и учись.
А если нужна сразу "готовая" лошадь, на которую сел и поехал - то тогда, конечно, лучше сперва внимательно изучить, кого берёшь.
 
Мне кажется, что с любой лошадью работать надо, под себя переделывать. Я когда первого покупала тоже не блистала опытом, он то меня всему и научил. Не могу сказать, что конь совсем уж простой, но первое время он мне очень много прощал, даже подлавливал спиной, когда я на виражах валилась. И два года мы с ним друг друга обтачивали взаимно, он меня учил ездить и ухаживать, а я его тому, что оказывается бегать можно не только по прямой, а ещё и в корпусе гнуться, а потом оказывается и прыгать через разные палочки и т.д. и т.п.
А сразу "готовую" лошадь, чтобы сесть и ничего не делать, я себе с трудом представляю. Если только кататься, то проблемы появятся даже те, каких не было.
 
Ещё раз хотела сказать спасибо пользователю penka за ссылку на дневник Теры. Я до этого никогда не читала дневники (ну нет у меня столько времени), а тут третий день зачитываюсь, аж самой написать захотелось что нибудь, жаль только,ь что на это тем более времени не будет. А самое забавное, что не смотря на то, что многие отговаривают от такой покупки (и правда неразумной, чего греха таить то: и лошадь я живьём не видела, и хозяйку не знаю совсем, и дорога километражем пугает), а уверенность во мне крепнет, что именно эту лошадь я и хочу приобрести. Если вы поделитесь ещё своими историями, советами и опытом я буду безмерно рада. А пока, учитывая, что покупка у меня не срочная, а у продавца продажа тоже не срочная, время на размышления есть, так что можно будет продумать весь процесс хорошенько. И ещё раз спасибо всем, кто уже ответил.
 
На здоровье! Замечательный дневник.
Насколько я понимаю, Вы уже решили покупать ту самую лошадь :wink:
Расскажите потом, пожалуйста, о результате
Удачи!
 
Да, поняла, что хочу - не могу! Осталось только подождать пока все звёзды встанут на свои места. Есть сейчас обстоятельства, которые задерживают весь процесс на неопределённый срок, но если эта лошадь меня дождётся - я её куплю.
О результатах покупки, я потом обязательно отчитаюсь и теперь уже не только в этой теме))
Честно говоря, я настолько зачиталась (уже 100 страниц темы осилила за 3 дня) и вдохновилась дневником, что сама завела дневник. Поэтому про покупку я потом и сюда отпишусь и в дневник))
Вам тоже удачи!
 
Огромный и неоправданный риск. При поездке по конезаводам имела возможность сравнить фото/видео с реальностью. На фото - вороной красавец с широкой грудью и ростом 170, на видео бежит размашисто, глаз не отвести. В жизни - узкий, как лист бумаги, с кривущими слабыми ногами, проломленным (!) носом. И это уважаемый конезавод. Но даже если бы и не было недостатков, теперь я знаю, что лошадь нужно выбирать сердцем. Да, доброе сердце полюбит любую лошадь, но гореть и пылать до дрожи в коленях, год за годом, при каждом взгляде? Это любовь ) Ищите СВОЮ лошадь! Даже самое долгое путешествие ни по времени, ни по затратам не идет в сравнение с многолетним содержанием лошади.
 
Покупала и лично смотря, и по интернету.
Было и удачно и не удачно. Расскажу про другое: однажды увидела, как в объявлении расписывают одну мою бывшую лошадь.
Сказать, что лошадь сволочная- ничего не сказать, что перспектив в куда либо- ноль,с вредными привычками и патологически неконтактную. Но симпатичную и видную. Лошадь предлагалась как будущая звезда детских и не детских езд,отличная конкуристка, настроена на дрессуру посредством НХи и прочая-прочая..
Культурно спросила в личке- знает ли продавец лошадь лично- последовал ответ, что нет. Пришлось сказать, что если не напишут правду, то напишу её я.
Слава богу, что она отправилась по слухам куда то в табун из-за красивой шкурки.
Свою последнюю лошадь покупала по фото и видео . Приехало страшко, но кровь и уход сделали своё дело. Так что как повезёт, всем удачных покупок и честных продавцов.
 
Сверху