Покупка лошади на расстоянии

Всем доброй ночи. Напишу и я.
Во-первых про свой опыт и области, где с лошадками грешат... Сами ездили и смотрели коней под Смоленском. За коней хотели какие-то нереальные деньги, а так как смотрели с ветом-сразу было выявлено у почти каждой по проблеме-у кого ноги, у кого спина... Даже знаю коня, которого всё-таки оттуда купили, так у него вобще суставы оперированные..еле продали его потом..был там лишь один, что был цел и потом я находила его у следующих владельцев-успешно прыгает уровень 120-130, может уже и больше, но душа к коню у меня тогда не легла.
А вот из Польши тоже знаю одну такую покупку по интернету. У человека возможности ехать не было-было фото, видео. Красивый коник напи***й до блеска, в белых бинтиках, рентгены чистые(кто их смотрел-честно не знаю), там прыгал высоко и с охотой, бегал задорно( но как они красиво летают при виде пакетиков и пищало чек, я думаю все прекрасно понимают). Привезли. А через год конь перестал прыгать, тупо не шел иногда и на 60 см... Потом оказалось, что у коня дырени в челночной кости... Спросите про рентген? Да-тот был его, но можно было увидеть,что у коня будет такой исход.. Что насчет всего остального-поведения и смены бесконечного железа-не буду говорить. Хозяин все еще говорит, что рад покупке-надеюсь без лукавства
 
У меня вот какой вопрос. Ну про видео и фото все понятно. Но обычно продавец просит еще и деньги вперед. Хорошо если просто предоплату, а бывает ведь еще и полную стоимость. Как этот вопрос решать? Я тут просто хотела взять мягко говоря не дешевых лошадей с Украины. Но однозначное требование полной оплаты меня остановило. Потерять 500т я не готова. Вот думаю, а как они вообще продают лошадей? И как другие продают на аналогичных условиях?
 
Я отправила предоплату по стоимости коневоза+ещё немного, но я уговорила приехать хозяйку в сопровождение коня. Остальное по приезду - ей на руки. На предоплату в полном размере я бы не решилась.
 
Иногда продаем так лошадей, обычно суммы конечно не заоблачные. В прошлом году продали кобылу за 3200км от нас, сначала хозяйка оплатила полностью лошадь, после этого мы отправили кобылу к ней на попутном коневозе. Берем полную предоплату, потому что был случай когда знакомый продал 2х лошадей, за одну расплатились на месте, за другую обещали расплатиться по приезду на новое место жительства. В итоге за 2ю лошадь так и не заплатили.
 
Вот вы понимаете, в этом как раз большой вопрос. Ну как просто перевести деньги незнакомому человеку? Сколько аферистов кругом. Даже с конными шмотками обманывают, а лошадь ведь совсем других денег стоит. И ладно в России. Можно в суд подать. А как с заграницей себя вести? Неужели покупатели не боятся деньги переводить? Ведь банально лошадь могут просто не привезти. И тут жалко уже любых денег, будь то 5т.р. или 500.
Интересно ваше мнение. Кто покупал лошадей по полной предоплате? Как вы себя обезопасили от мошенничества?
Просто анализирую правильно ли не сложилась моя покупка на Украине....
 
Ясное дело что продавцы тоже несут риск, потому что и покупатели-аферисты попадаются. Но ведь тогда можно найти какие-нибудь пути решения. Скажем с банковской ячейкой. Со мной вот договариваться не захотели. Какие были случаи у продавцов?
 
Я в том году распродавала поголовье. Практически всех продала дистанционно.
Я своих лошадей вылизываю языком. Совершенно точно знаю что они не травмированы и не имеют вредных привычек, продавала очень дешево, потому что выхода не было. Я знаю что большинство владельцев довольны, но попытки выдумать болезни все-таки были. Так что как продавец считаю, что лучше решить на месте. Приехали, посмотрели, купили.
Мои кони живут в Казахстане, Мордовии, Волгограде, ну то есть на территории всей необъятной.
И если клиент не видел лошадь вживую, у него всегда, даже через пару лет, есть возможность сказать что во всех грехах виноват продавец.
 
Конечно в идеале надо смотреть. Это бесспорно. А все-таки, как принято с деньгами? Если человек покупает дистанционно? Приведу в пример ту же Украину - ведь ехать туда смотреть сейчас это прямая угроза жизни. Я не знаю, кто бы на это вообще согласился. Тем более у них кризис еще почище нашего, т.е теоретически деньги нужны. Но тем не менее договариваться о минимизации рисков никто не захотел.... Вот вы , Стрела, как продавали? По полной предоплате?
 
Я продавала не просто по полной предоплате, а ещё и некоторое время лошади оставались у меня на постое.
Однажды я отправила лошадь, поверив человеку на слово, так там потом история была. длинной в год, и моё счастье что деньги я все-таки получила. Человек год лошадь содержал без работы, подкормок и почти без выгула, потом предъявили мне что у лошадки ноги иксом.
Хорошо нашлись хорошие, добрые люди и лошади сейчас отлично.
А то я уже готова была ее забирать оттуда.
 
Т.е люди взяли и вот просто перечислили вам деньги??? не зная ни вас, ни ваших лошадей, по сути? А вы бы сами пошли бы на такие риски?
 
По-моему, сейчас переписку по мейлу или в сети можно прилагать как доказательство в суде. Вот Вам и гарантии.
А вообще я бы отправила за лошадью сопровождающего или попросила бы прислать такого с лошадью.
Ещё, как вариант, припереводе за лошадь вперёд, составить, подписать и отсканировать договор купли-продажи зверя плюс подача во ВНИИК (при возможности) информации о продаже. Продавцом.
 
Я советовалась с юристом. Все это получается филькиной грамотой. Ведь по сути если ты пересылаешь деньги, то у продавца оказывается и лошадь, и деньги, и документы. Даже если тебе по почте выслали документы, что мешает продавцу потом просто их восстановить? Договоров куплю продажи можно написать сколько угодно от руки. Также по интернету тебе может писать кто угодно. Вот например Стрела продает лошадей. Я об этом знаю, беру фото ее лошади , веду переписку от имени владельца и даю свой номер карты для перевода средств. И усе.
 
От моего имени вряд ли получится, есть юридические тонкости в продаже, делающие подделку невозможной. ))))
Я их разглашать не буду.
Репутация в нашем мире значит многое, не покупайте у сомнительных продавцов.

На последней страничке несколько фоток, которые публикуют хозяева, проданных мной лошадей.

http://sport-horse.pro/topic/549-дети-растут/page-6
 
Есть такой документ:акт о намерениях,где покупатель обязуется купить товар,при соблюдении обговоренных условий.Этот акт находится у продавца,если покупатель не платит,то продавец может с актом обратится в суд.Я тоже отказалась от многих покупок из-за того,что требовали предоплату,причём блиц переводами на физическое лицо.Как потом докажешь,что тебя обманули?
 
Если вы переводите деньги на карту продавцу, доказать этот факт проще простого.
А вы думаете что продавец отправит лошадь без денег покупателю??? Я больше ни за что так не сделаю.
Я таких не знаю, а потом дорога, это риск покупателя.
 
При оплате по безналу/на карту покупатель может(должен) вписать назначение платежа( не просто покупка лошади, а покупка кобылы Ромашки 1812г.р. .....), эта же лошадь фигурирует в договоре, акте, ветсвидетельстве, племке/паспорте.
 
Я часто покупаю по фото-видео, но, как правило, продавцы мне знакомы. С некоторыми мы даже становимся друзьями.
Иногда приезжало не совсем то, что хотелось, но в пределах нормы. Я тоже продавала "по звонку". Никого пока не обманула, все остались довольны.
 
Ну а как быть когда покупатель не хочет переводит деньги абы кому за непонятно пока что, а продавец боится что лошадь не оплатят? При этом покупатель хочет купить, а продавец соответственно продать. Ну неужели нельзя найти пути решения? Или все соглашаются перевести деньги? Мне вот сложно представить что покупатель без гарантий вот просто берет и переводит скажем 300-500-700т продавцу. Или нет?
 
Ну а как быть когда покупатель не хочет переводит деньги абы кому за непонятно пока что, а продавец боится что лошадь не оплатят? При этом покупатель хочет купить, а продавец соответственно продать. Ну неужели нельзя найти пути решения? Или все соглашаются перевести деньги? Мне вот сложно представить что покупатель без гарантий вот просто берет и переводит скажем 300-500-700т продавцу. Или нет?
Если есть страхи и сомнения, надо ехать и смотреть на месте и платить на месте ,заодно и договор подписывать на месте.
Располагая такой суммой и насмотревшись видео в интернете, надо смотреть лошадь руками и попой, лично ( или доверь это доверенному лицу). Бензин и даже билет на самолёт стоит меньше тех проблем, которые могут появится по приезду видеозверька.
Тестдрайв покупаемого авто многие используют перед покупкой, а ведь машина это всего лишь конвейерная штамповка ;)
 
Сопровождающее лицо, серьезно! Лошадка не две копейки стоит.
Лучше напрячься и отправить специалиста посмотреть коня. Хотя есть еще вариант))))) онлайн видеосвязь. Просите проделать с лошадью всякие манипуляции, можно опять же отправленным человеком по скайпу созвониться и смотреть лошадь онлайн чужой попой. Либо найти специалиста местного но не с той конюшни и перевести ему денежку. И опять же созвон и онлайн-просмотр.
 
Сверху