Полевое творчество) Мечты сбываются!

Не совсем согласна. Точнее, вообще не согласна) При занятии на свободе лошадь начинает думать и действовать самостоятельно, проявлять инициативу, творить и выдумывать, человек может только подсказать языком своего телодвижения, и если подсказал правильно, то с лошадью получатся прекрасный диалог. В то время, как со средствами принуждения лошадь остается марионеткой в руках человека, диалог отсутствует, лошадь не думает, а "рефлекторно" отвечает на воздействия средств на свой организм, вырабатывая мышечную память, а не умственную.
Со средствами принуждения Вы работаете с телом лошади, Вы это понимаете как "работа". А в либерти работают с душой лошади. Лошадь думает, предлагает, и без строго контроля извне над своим телом может быть яркой и прекрасной.
Для того, чтобы понять, что я вкладываю в слово "работа" нужно как минимум со мной хоть чуть чуть пообщаться, а не делать выводы на стереотипах.
Я вам самый первый пост написала основываясь на том, что довольно продолжительное время сама занималась либерти и вот такого рода посты писала другим людям. Не в коей мере не собираюсь вас переубеждать. Меня подвели к другим выводам и мы с кобылами пошли чуть по-другому пути. И подвели меня именно мои кобылы. Для меня на протяжении всего общения с любыми животными было и остается - это личность (в том числе и душа), а так же осознанность как моя, так и животного.
Я беру на йоге дополнительные средства и помогаю самой себе прочувствовать правильную работу своих мышц, осознать, где у меня блоки, при помощи этих средств я пытаюсь отпустить эти блоки. И если я не могу, то это говорит о том, что в этом глубокая проблема, которую нужно прорабатывать в том числе подключая ментальные состовляющие.
Тоже самое мы делаем с кобылами. Я прошу, помогаю им доп. средствами и когда вижу, что они не могут, ищу решение не усилением воздействия доп.средств, а находжением причины и решением этой причины. Либерти осталось для контроля многих процессов.
Мышечная память возникает не зависимо от того как вы занимаетесь, со средствами или без.

Нам на жизненном пути даются люди, которые помогают нам что-то понять. Но для этого нужно позволить себе это делать, а не цыклится. Я время от времени смотрю ваши ролики, что бы безпрестрастно оценить вашу и свою работу. Спасибо вам за это.

Я помню, еще в книге АГ писал, что учить людей ему не нравиться, что он не педагог и все такое. ЗФ и сам сайт, как я поняла, держался на инициативе Лидии. АГ вмешивался только по особым случаям. Да и в книге он писал про ревностность касательно знаний по обучению лошадей у различных мастеров. Люди сами к нему тянулись за этими знаниями, приходили, доказывали свою верность и преданность великому делу, а он не отвечал взаимностью))
Лидия сделала много, но не меньше сделали и талантливые люди, которые купились на лозунги АГ. И очень многие, ничего не доказывали, они хотели найти себя, найти новый путь с лошадью и мы учились друг у друга (и именно это было самое ценное на АГ форуме). А когда началось доказываение верности - все развалилось.
 
Лидия сделала много, но не меньше сделали и талантливые люди, которые купились на лозунги АГ. И очень многие, ничего не доказывали, они хотели найти себя, найти новый путь с лошадью и мы учились друг у друга (и именно это было самое ценное на АГ форуме). А когда началось доказываение верности - все развалилось.
Все это изначально было построено на лжи и обмане. Тот, кто знал АГ лично это видел и понимал. Многие, конечно, были охмурены его медийной личностью.
Я работала в клубе, который АГ и команда присмотрели себе под ДАР. Поэтому у нас образовался десант наговцев и я с ними общалась и наблюдала.
Методы действия у команды были сравни бульдозеру. Роль бульдозера выполняла влиятельная небедная женщина, все поняли о ком я. Шоферил НАГ. Позднее команда распалась и с этого момента начался закат школы. Все кто хотел практики остался в ДАРе, кто был сам по себе остался сам по себе. Талантливых еще раньше выжили с форума те, кто умел хорошо плести интриги.
С нашим клубом у них ничего не получилось, он, в итоге, стал частью фермерского хозяйства Маланичевых, но получилось в Пушкине, где сейчас и существует.

Да, многим НАГ послужил катализатором их желания работать с лошадью иначе, особенно робким девушкам, которых буквально затаптывали в традиционных конных клубах, где "перекладывание" и лупцевание считается нормой жизни, а все, кто этого видеть не может пошли нах.

Лично для меня он ничего нового не открыл, я знала многое до него и даже больше. Скорей мне было жаль, что НХ въехало в Россию под звуки пушек, и на долгие годы стало синонимом деятельности НАГа.
Как я могу относиться к человеку, который загнал до смерти кроткую немолодую лошадь на которой я начинала учиться ездить верхом?
Ну, никак по большому счету. Спасибо, что этот нездоровый человек решил бороться с жестокостью, а не поощрять ее. Мог пойти и по такому пути. Мы все смотрели ее передачу и как-то дружно перестали, когда процент жестокости зашкалил. Однако такую манеру подавать новости переняли очень многие журналисты, т.е. можно говорить о некой журналисткой моде возникшей на основе деятельности НАГа. И это отвратительно. С каждым годом все хуже отношусь к ТВ и некоторым его представителям. Хотя есть и нормальные телеканалы, которые держаться в рамках приличия.
 
Я честно в ДАР никогда не лезла, сказать кто там был первым, кто вторым не могу. С дамой этой общалась несколько раз вполне себе адекватно.
Нас отключили практически одновременно с главой ДАР.
Мне нравились идеи ДАР насчет пенсии лошади, особено лошади с проблемами, именно этот вопрос мы с главой ДАР и обсуждали. Я прекрасно понимала уже тогда, что Гвинею в старости с её проблемами я не потяну. Но судьба распорядилась иначе.
Нам это "ложная" постройка не помешала каждому в свеом русле развиться.
 
С дамой этой общалась несколько раз вполне себе адекватно.
Нас отключили практически одновременно с главой ДАР.
Ну она не просто так рассталась с НАГом, да, тоже, видимо, разобралась что к чему и что ее просто используют.
 
Человеческие качества и взаимоотношения между людьми - это, безусловно, очень острая тема. У каждого своя правда, люди видят одни и те же вещи через свою собственную призму. Мы не можем знать всю полную картину обстоятельств, которые сподвигли кого-то совершить тот или иной поступок в конкретной ситуации.
А вот осудить - это у нас моментально и не думая.
Куда важнее отношения человек-лошадь. У лошади вся истина на виду. И методика АГ очень здоровская - учить без средств принуждения. Мало кто догадывался, что такое вообще возможно. А это реальность, от которой лошади в восторге, что и видно в фильмах Невзорова. Лошадь - не актёр. Она не солжет. И если ей нравиться учиться, играть, заниматься на равных с человеком, то так и есть.
То, что гражданин N сделал гражданке M, и поэтому она что-то сделала вопреки, а гражданин N высмеял её публично, в ответ она высказала свои факты, и подключились другие буквы алфавита.) Кому это важно, если одна лошадь в восторге от N, а другая лошадь готова из копыт выпрыгнуть ради M.
Всё просто: лошадям нравиться одно, и не нравиться другое. Проверить, как уже писалось выше, просто: снять с лошади все.
Осуждать нужно жёсткость к лошади, абсолютно неоправданно причинение боли и вреда здоровью ради развлечения и забавы, которую люди склонны не замечать по отношению к другим живым существам. А не человеческие склоки.

Kesja, я не хотела Вас обидить, просто я не согласна с тем смыслом, который Вы вложили в понятие "работа", утверждая, что без средств принуждения лошадь не поймёт как и что ей делать. Вы проводите аналогию с собственными занятиями йогой. Но у Вас есть выбор, Вы чувствуете свое тело, Вы понимаете, что сейчас больно, а потом не будет больно, и Вы можете соотносить свои болевые ощущения со своими возможностями. А лошади приходиться выбирать, где ей больнее - от железа во рту или от нагрузки, которой Вы только по собственным понятиям подвергаете лошадь, не спрашивая а надо ли оно ей? Если надо, то зачем?
 
Приведу пример с собственного детства. Моя маман по своим убеждениям сдала меня в школу искусств. У меня обнаружили талант к рисованию и игре на гитаре. Когда пришло время выбирать специализацию, мама отдала меня на гитару. У меня все получалось, но как же я мучалась! Как мне хотелось поиграть с подругами, посмотреть мультики и просто погулять! Мне нравилось заниматься спортом, бегать. А моя мама была против. Я ненавидела те три дня в неделю, когда после школы мне нужно было идти в школу искусств. Я устраивала истерики, мама не разрешала мне оставить школу искусств. Вмешался папа, со своей банальной мотивацией. Он давал мне по 5 копеек за каждое сыгранное на гитаре красиво произведение. Это меня примерило с жестокостью и несправедливостью судьбы. Я могла за собственно заработанные 50 копеек в день купить пять жвачек ЮрасикПарк с наклейками динозаврами, которые обожала и собирала. Или накопить денег на что-то покруче)
Только в последние два года обучения в школе искусств я начала получать удовольствие от собственной игры на гитаре. Когда стала взрослее и имела большУю свободу. Тогда сама не захотела бросать гитару.
А лошадь по умственному развитю приравнивают к 4х летнему ребёнку. Можно этого ребёнка лупить ремнем и заставлять играть на гитаре, а можно и действовать по другому. Превратить занятие в занятную игру, или добавить мотивацию.
 
Последнее редактирование:
Kesja, я не хотела Вас обидить, просто я не согласна с тем смыслом, который Вы вложили в понятие "работа", утверждая, что без средств принуждения лошадь не поймёт как и что ей делать. Вы проводите аналогию с собственными занятиями йогой. Но у Вас есть выбор, Вы чувствуете свое тело, Вы понимаете, что сейчас больно, а потом не будет больно, и Вы можете соотносить свои болевые ощущения со своими возможностями. А лошади приходиться выбирать, где ей больнее - от железа во рту или от нагрузки, которой Вы только по собственным понятиям подвергаете лошадь, не спрашивая а надо ли оно ей? Если надо, то зачем?
Вы идеализируете и лошадей АГ, и его метод. Заезжались его лошади на железе, не он сам ставил им элементы. Второе со 100% гарантией сказать я не могу, но лично общалась с человеком, который по его словам это делал.
Я верю лошадям, ты приходишь и начинаешь с ними что-то делать, не обязательно гимнастику, и они открывают тебе свой внутренний мир или не открывают, что тоже показатель. И тогда я более менее могу сказать по своим ощущениям "что у лошади на душе". Сейчас в ютубе можно найти достаточно безжелезных шоу, на которых лошади без веревок делают то, что вредно для их здоровья - из чего можно сделать вывод, что без средств можно сделать плохо. С другой стороны на этих же шоу и у того же АГ можно часто видеть, что к гимнастированию (правильной работе мышц) картинка не имеет никакого отношения.
Давайте на чистоту раз уж речь зашла о понятиях.
Мы вырвали лошадь из естественных условий в которых они могут гармонично развиваться, что мы ей предложили в замен - табунчик с ограниченым выпасом?! Это вы считаете альтернативой движения на свободе? Нам удобно считать, что если лошадь ходит в табун - то все зашибись и она получает максимум. Это не так. Она не получает ни по количеству движения, ни ко качеству и количеству пищи. Все её биологические системы работают по минимому.
Не беру в расчет заложеный потенциал на продолжения рода, что бы его компенсировать нужно очень много. К слову так же как и у женщин.
Так что уже это говорит о том, что мы делаем все по нашим понятиям.
У вас вполне себе здоровая лошадь, а меня были лошади с реальными проблемами по здоровью и вот именно по таким лошаядм видно очень ярко, что им гимнастика (правильная работа мышц) очень нужна, хотя бы для того, что бы им не было так больно, и что бы увеличивать ощущение, что они могут выжить - а это один самых ярких инстинктов. И вы не поверите, но именно с такими лошадьми можно дабиться лучших результатов, они понимаю, что это надо им и они работаю с такой самоотдачей.
Вы пишете про боль и дискомфорт, но лошадь двигается по полю из-за того, что бы насытиться, что бы убрать дискомфорт от голода, ну так давайте ей наложим кучу травы в одно место и убирем и этот дискомфорт. Она носиться отбырыкивая часто из-за дискомфорта в мышцах, давайте делать ей массажики, что бы ей не пришлось двигаться и убирать и этот дискомфорт. И такие обсурдные вещи можно продолжать...

Почему вы решили что я работаю вот прям через боль? Что я причиняю лошади именно боль, для того, что бы она что-то сделала?
Простой пример, столовыми приборами можно помочь себе или другому кушать, а можно реально навредить.
Я выстраиваю диалог с лошадью, и доп. средства использую что бы помочь, а не причинить боль. И я долго, сколько какой лошади нужно, объясняю лошади назначание этих доп. средств, а не плюхаюсь в седло и понеслась.
У меня одна лошадь работалась на оголовье с железом, причем к нему никогда не пристегивались повода, для того, что бы дать ей возможность расслабить челюсть. На свободе и на просто кавесоне она при сборе так зажималась сама, что ей потом нужно было массажики делать - и да я не вижу в этом железе ничего ужасного, она сама с ним разобралась и понимала зачем мы его одеваем. И сама его одевала на поле без ужаса в глазах и диких убегалок.
А вот у второй спечифической череп, и ей железо я не одеваю, так как он ей мешает. Это я сама поняла по её реакции, а затем мне подвердили и остеопат, и дантист. И нет, у меня не возникает проблемы, мы с ней просто не используем железо, так как в нем нет пользы, а вред. Если у неё перестанут "гулять" кости черепа и подъязычные хрящи встанут как надо, и железо станет помогать - я совершенно спокойно одену.
Я написала вам про йогу, для наглядности. Вы говорите, что работаете с душой лошади, так вот именно эта душа и есть критерий, и вы когда с ней работаете её "слышите/чувствуете" и именно она говорит вам где граница.
Да, каждый может расценивать мои слова о душе как считает нужным, кто-то "дьет значит любит", но я знаю ОЧЕНЬ много людей, которые работают с допсредсвами во благо лошади.
Вы написали, что лошадь сравнивают с 4 летним ребенком (по своему опыту могу сказать, что они куда выше, чем 4-5 летние дети, но не все, этому учат направленно), скажите вы когда в секцию отводите ребенка, вы даете ему снаряды и он сам знает как распеределить нагрузку? У ребенка те же инстинкты, что и у лошади. Нет, вы посите тренера и выбираете лучшего, что бы доверить ему свое чадо, что бы он не навредил. Т.е. вы считаете, что тренер сможет "почувствовать".
Все корректирующие гимнастики с грудными детьми используют допсредства и мы не считаем их мегажестокими - осоебнно если ребенок нуждается не просто в помощи, а в немеделнной коррекции - мы не думаем "он сам инстинктивно знает какая нагрузка и каких мышц ему нужны, просто положу на коврик и попрошу его что-то делать" - мы идем и делаем, и часто через силу.
На той же йоге я не глажу себя по голове, а работаю и часто через силу и боль. И на йогу я пошла потому, что одна из моих лошадей сказала "такую кривую возить не буду" и да, она ездилась на железе с кавесоном - но это не помешало мне услышать, не помешало взять себя в руки и пойти корректировать себя.
И опять же нет, я не считаю, что мой путь единственно правильный и уникальный.
Не думала, что дисскусия перейдет опять в русло обсуждения допсредств, извините.
 
Kesja, о как Вы глобально подошли к вопросу о свободе и железе)
Вы просто переодически соотносите свои методы с теми, которые используют другие, и своей убежденностью и категоричеостью вызываете негативную реакцию.
И у меня ведь тоже своя убежденность и категоричеость в некоторых вопросах.
Я согласна, что Вы глубоко окунулись в тему гимнастирования, и Вы в этом всем разбираетесь и видете только пользу. Это здорово) Вас все устраивает, и Вы уверенны, что Вашим лошадям хорошо) И это самое главное)
Меня устраивает моё видение занятий со своей лошадью. И я тоже открыта для новой информации и несколько раз меняла свое мнение о процессе занятий.
Если Вы сомневаетесь по поводу лошадей АГ, то я не имею никаких сомнений. Это всё видно по лошадям. Мне видно. И я это подтверждаю на примере своей лошади, которая ко мне попала не объезженой, и с которой я занимаюсь так как пишу в дневнике. Вы, конечно, можете мне не верить, это лично Ваше мнение и впечатление.

Ради интереса, приведите, пожалуйста, конкретный пример, где лошадь, обучена без доп средств, выступает с проблемами по здоровью себе в ущерб? Я все-же уверена, что нормальная лошадь, которая обучалась в "режиме" самостоятельного управления своим телом, не будет себя калечить. Если есть видео - буду благодарна.
 
  • Like
Реакции: hip
Вы просто переодически соотносите свои методы с теми, которые используют другие, и своей убежденностью и категоричеостью вызываете негативную реакцию.
И у меня ведь тоже своя убежденность и категоричеость в некоторых вопросах.
У меня есть убежденность с этим соглашусь, но категоричности ну очень мало.
К тому же я вам ниразу не писала, что ваши методы я ставлю под сомнение, вам так кофортно - я очень рада, что человек нашел свой путь счастья.
Первый раз, когда писала у вас в дневнике, хотела вам сказать, что если мы называем что-то, то оно должно соответствовать названому.
А сейчас, вы стали писать, что вот я иду через боль и не работаю с душорй лошади. Да, я могла пройти мимо, но я решила с вами подискутировать.
Доказывать и переубеждать я не собиралась и не собираюсь.

Да, я занимаюсь осознанной гимнастикой и именно на практике, но до глубоких знаний мне ещё далеко. Мне нравиться выражение Кристины (это мой тренер в школе Бента) "Чем больше я узнаю, тем больше понимаю сколько всего мне ещё предстоит узнать".

Подвернутся видосы, кину вам.
 
Барса сегодня была неоднозначная) С табуна уходить не хотела. Лошади уже стояли в посадке в тенечке, а Барса только уши на меня нацелила. Когда я сделала вид, что меня интересуют другие лошади, то Барса сразу же одумалась, гукнула, подошла, оттеснила. Но все-равно сделала три попытки завернуть меня к табуну, когда мы только отходили от лошадей. А когда отошли метров на 30,то она сразу же изменила свое мнение. Пошла рядом бодро. Возле фермы стоит куча сенокосной техники. Барса изъявила желание обойти все и обнюхать все. Особенно ей понравился чей-то недоуздок, весящий на косарке.))
Думаю, Барса не стремалась отходить от табуна потому, что накануне была чем-то встревожена. Может какой-то аист где-то взлетел, или ночной дождь с ветром вызвали какой-то испуг.. Мысль о том, что Барсе сегодня просто очень лениво и не хочется напрягаться, я отмела, как только мы начали разминку. Барса спокойно и весело размялась, заигрывала. Тревожности не проявляла совсем. Я и охоту уже подозревала, но не похоже. В общем Барса загадочно-непостоянная.)
ИР, которую мы когда-то учили, Барса приспособила вместо прибавки на рыси. Пусть фантазирует, может когда-нибудь предложит что-то более похожее))
106491528_1084597278603253_421771090415697126_o.jpg

106506406_1084597285269919_2085596042258031239_o.jpg

В руках Барса тоже старалась как могла. Я на протяжении всего занятия просила Барсу периодически делать авэ. И как мне показалось, лошадь делала его с удовольствием.)
Толкательно-парящего пассажа у нас не получилось, но Барса очень старалась) Я тоже сильно не настаивала и закончили занятие на тяжеловатом невнятном репризе)
106483124_1084597455269902_5960403525033111608_o.jpg

106171516_1084597475269900_4808731383067465074_o.jpg

На вожжах лошадь занималась внятно и хорошо. Только рысить ей было лениво.
106125170_1084597325269915_6702566052305384817_o.jpg

Подзабросили мы ИШ. Лошадь отвыкла, и на вожжах она долго тупила, прежде чем вспомнила. Нужно будет в следующий раз делать упор в занятии на ИШ.
Зато лошадь выдала нечто очень похожее на короткую леваду)
106588314_1084597341936580_5618713561303358104_o.jpg

Видос
Перед тем, как сесть верхом, вспомнили подъемы в галоп направо в руках. С этим у нас проблемы. А в остальном все в порядке. Барса в большинстве случаев положительно отвечая на сигнал. Только ИШ не получился красиво.
Вот когда Барса была совсем не настроена на занятие- это после верховых 8ми минут. Как я это вижу - хз. Просо внезапно становиться ясно.
Быстро свернули занятие. Я попросила опять сделать авэ. Видимо авэ приятно тянет забитые напряженные мышцы.
106027705_1084597275269920_1382783106179436758_o.jpg

Копыта, как ни странно, уже пора бы подстричь. Но мне об это ну вообще думать не хочется. По такой жаре - это харакири. Хотя копыта, наверное, размочены росой и ночным дождиком)
Еще один насущный вопрос - заготовка сена. На лошадь нужно 200 тюков, + я буду покупать люцерну, наверное тюков 30, чисто чтобы самой подкармливать лошадь во время моих зимних приездов) Еще один момент - заготовить солому. По моему, по 100 тюков на голову. Солому хозяин дает лошадям днем в загон. В общем, нужна будет кругленькая сумма. Мои финансовые запасы растаяли во время карантина( Нужно работать, работать и работать. Была бы работа!)
 
А у вас только тюковое сено? как вы его храните?
У нас тюкового очень малло, и оно примерно от 50 до 100 евро за тонную стоит дороже, чем в рулонах. И хранить его нужно обязательно под навесом. Я все смотрю в сторону тякового, но пока это из серии нереального.
 
А у вас только тюковое сено? как вы его храните?
У нас тюкового очень малло, и оно примерно от 50 до 100 евро за тонную стоит дороже, чем в рулонах. И хранить его нужно обязательно под навесом. Я все смотрю в сторону тякового, но пока это из серии нереального.

Конечно, в рулонах сено считается лучше. А еще лучше насыпом в скирде. А в тюках удобнее)) У хозяина паи земли под сенокос сеть. Он с другом из соседнего села тюкуют. У них разные комплектующие из нужных агрегатов для сенокоса. Я у хозяина и покупаю сено, как и большинство остальных постояльцев. Кому не хватит - тот будет закупать где-то со стороны. Поэтому я суечусь с оплатой)) Чтобы успеть купить у хозяина - он нам дешевле продает.
Мне очень понравилась схема, которую однажды придумал Пономарев. Мы с ним заскирдовали большущую копну сена на территории конюшни. А когда пастбищный сезон кончился, то выпускали пару раз в день коней "пастись" возле скирды.
Для хранения у хозяина есть постройки. Большая часть сена хранится на неиспользованной части фермы, часть у него дома в сеннике, часть в постройках на территории.
Мне дома муж для драконов сделал сенник. Из бревен и досок сделал каркас, сверху крыша из листов метала, стены обтянул водоупорной тканью (не помню, как называется). Но непогодой стены каждый год разрывает( Приходиться перед сенокосом чинить сенник. В этом году собрался листами метала оббить и верхнюю часть сенника, а нижнюю можно и водоупоркой или клеенкой. Ну и дно, естественно поддонное - доски с промежутками, приподнятые над землей. В таком сеннике сено почти не пропадает, разве что мышки попортят, да и то у нас кот там живет, он их ловит))
А так, главное при хранении любого сена, чтобы оно было на поддоне и накрыто сверху. Бока обычно портятся только совсем немного с внешней стороны.
 
Хотела вот пересмотреть выполнение левады в Вене. Первое попавшееся видео. Очень такое все...душевное, в теме)) Кадр Нуар, как я поняла)
И вот что я с видео для себя вынесла:
1. Левада, да, не ожидала, что на столько ее можно утрировать)) Я встречала на видео выполнение попроще.
2. Пассаж у них там не летучий какой-то. Фаза подвисания совсем условная. По крайней мере на групповом выступлении. Но очень гармонично смотрится, не "роботизировано" как в спорте, что ли))
3. Пиаффе, где выполнялось на развязках и в руках, то зад скачет, а перед шагает. Расслаблено)
4. Здоровская тема пируэт на вожжах.
5. Все сплошное боковое.))
Барса у меня часто сама бочиться. Иногда с самостоятельным постановлением, иногда без. Можно будет попробовать в руках что-то сформулировать похожее. Может попрет лошади) Но мне кажется, это ужасно скучным. Начинать с постановления, потом плечом внутрь по кругу... И нужно придумать, как контролировать постановление без оголовья. В принципе, это будет неплохое разбавка наших занятий. Но при условии, что не будут донимать насекомые, а то правильное положение головы будет затруднительно объяснить))
 
И нужно придумать, как контролировать постановление без оголовья
Я просто за нос придерживаю, когда это надо. Но "надо" - редко. Мои любят эти уступки - прям бубубу и гугугу. Не знаю, почему. Возможно, они считают это позиционной игрой.
 
Я просто за нос придерживаю, когда это надо. Но "надо" - редко. Мои любят эти уступки - прям бубубу и гугугу. Не знаю, почему. Возможно, они считают это позиционной игрой.
Я думаю "привязать" нос к указательному пальцу. Чтобы нос(голова в целом) лошади был на одном растоянии от моего указательного пальца, направленного вверх. И стараться донести важность сохранения именно этого расстояния. Попробуем) Может, и рукой придётся помогать))
От на счёт позиционной игры я раньше не думала, а ведь вправду, я часто наблюдала такого плана игрища, когда одна лошадь ходит по внутреннему кругу, вторая изгибаясь по внешнему, покусывая друг друга)
 
Добралась до фермы сегодня аж в 8 утра. Потратила много времени на посещение рыка. Он такой, полустихийный, с 6 утра до 9ти где-то там можно купить дешево натуральные продукты, которые нехитрые сельские люди просто привозят и продают, а потом покупают что-то нужное себе. А я с каждым разом покупаю там все больше и больше)) Помидорчики, огурчики, картошечка, капустка и перец, абрикосы, персики, крыжовник и малинку. И десяток домашних яичек)
Кроме того купила Барсе полведерка травяных люцерновых гранул. На пробу как бы) Обычно их запаривают, как свекольный жом, но я слышала, что лошадям дают и так, в сухом виде.
В 8 утра уже жарило, и слепней полчища. Табун прятался в ближней посадке.
106345102_1086070085122639_3517419187755392987_o.jpg

А это фото с прошлого раза) Дальняя посадка.
106085078_1086070241789290_7518212549136674351_o.jpg

Барса встретила меня с трагедиями: какой-то шальной клещ в груди и обломанные зацепы копыт
83705339_1086070818455899_447962154073260466_o.jpg

Клеща достала и уничтожила, самочка) А на счет копыт я вот только прошлый раз разорялась, что пора расчищать. Сегодня взяла инструмент, но опоздала(
Дала лошади овес вперемешку с гранулами люцерны. Лошадь жевала в восторге. Получился неплохой способ разбавить концентраты клетчаткой, что для лошадиного ЖКТ полезнее, чем чистые концентраты. И еще идеальная кальций-фосфорная добавка. Только нужно бы рассчитать пропорцию)
А лошадь тем временем плавно превращается в тюленя))) В смысле жирами обросла. Но шееще, конечно, шикарно смотрится) А попа сердечком не делается. У Барсы не тот экстерьер. У Лабиринта наоборот было: светит ребрами, но попа всегда половинчастая)
Разминка обычная. В руках уделяли время ИШ. И обычное занятие над пассаж-пиафф-подсаживанием-активность зада-полушаги..
106810502_1086066071789707_7015938917278352916_o.jpg

106816411_1086066131789701_5006201155946191148_o.jpg

Задумалась, как бы Барсе выпрямить ногу на пассаже. Кое какие мысли есть.
На этот урок ушло минут 10.
А целых 22 минуты мы учили постановление на меня. Барсе это очень понравилось, поскольку ну почти ничего не надо делать. Сначала пробовала помогать рукой
106196916_1086065791789735_5098233273997626122_o.jpg

106129615_1086065801789734_6975913845081937473_o.jpg

но потом отказалась от этой идеи в пользу "привязки" к руке. Сначала просила сгибание затылка, а потом просила постановление.
106997648_1086065835123064_9076794791719966767_o.jpg

72955468_1086065901789724_7624026787308925156_o.jpg

Делали сначала стоя, потом пробовали на шагу, но не преуспели.
Испортилось у Барсы подсаживание. Она сильно сдает в затылке, из-за чего вес переноситься на перед, и она больше скачет передом, чем несет себя на заду.
106806952_1086066025123045_924820395638610025_o.jpg

Нужно делать полусбор, акцентировать переносить центра тяжести на зад. Глядишь, там и передняя нога расправиться))) Но такое испорченное она не всегда предлагает, иногда хорошо подсаживается. Как все-таки, хорошо снимать занятия на видео. Подмечаешь все)
После такого сокращенного занятия у нас началась битва за копыта. Обработала лошадь репеллентом, завела в тень. Но враги не сдавались. Копыта твердые, но еще не успели полностью высохнуть после утренней росы. Слепни донимали и лошадь, и меня. На правом переднем, где стенка отпала спереди кусками полностью, я зацеп убрала на столько, на сколько можно. Левое, где отпали куски только верхнего слоя стенки, подгоняла под правое. От, конечно, песчаный грунт - это шикарно: мягко, лошади всегда чистые. Но копыта слоятся.
Получилось так
106115281_1086070108455970_3880703183682286392_o.jpg

106514456_1086070175122630_151766010772969075_o.jpg

В следующий раз нужно будет зада расчистить, а если хватит времени, то и переда доделать, сделать еще круче перекат.
А теперь немного "в мире животных") По пути дорогу перебежали два зайца. А на заборе, к которому я привязала Барсу, сидел жучара. Называется мраморный хрущ. Он шипит и пищит, и даже симулирует атаку, поднимая вверх передние ноги и махая ими. На ногах у него зазубрины, которыми может зацепиться за кожу руки, и первое впечатление, что это укус))) А он сматывается, пока враг не понял, что он симулирует опасность))

 
  • Like
Реакции: hip
Нереальная жара у нас была дней пять. +36, а то и все +40. Собиралась ехать к лошади во вторник, но передумала. Очень жарко с самого раннего утра, Барса будет варенная, насекомые сводят с ума... Копыта расчистить и то сомнительно - камень-камнем, скорее всего. Так что не поехала, но зато съездили семьей на пляж. Иногда тоже нужно пожить как нормальные люди)))
И вот вчера погода резко выдала +19, бурю, ливень с градом. Вот так вот резко на 20 градусов скакнуло. На моем самочувствии это тоже сказалось. Сильная слабость и сонливость.
Но сегодня уже было как раз то, что нужно. Прохладно, солнце светит, ветерок. Лошади кайфуют, хвосты расслаблены. Пасутся.
Барса была слегка встревожена и настороже.
Размялись основательно. Под конец Барса позабыла остановки с рыси. Пришлось лошади активно напомнить.
108142808_1090494718013509_8529048818125826543_o.jpg

107849083_1090494771346837_8680401433167800148_o.jpg

107754475_1090494754680172_6989151504269209698_o.jpg

В руках мы пытались разными способами выпрямить ножку на подсаживании. Кое-как наметился прогресс, как мне показалось, но на видео этого момента не было. Будем продолжать фантазировать.
Передний кранч у Барсы лучше получается. Растягиваем понемногу мышцы и связки, так как у Барсюни эти самые связки что-то не очень. Возможно начнем учить кранч на скрещенных ногах. Или задний кранч. Такие статические упражнения будут хорошим разбавлением активных занятий над подсаживаием-пассаж-пиаффф.
Думала немного поучить постаноление, но все-же решила подсесть на пять минуток. Активно лавировали меж конусов, сделали по одному подъему в галоп в обе стороны. Барса умница. Потом сделали переступы балансэ и я спешилась.
107744062_1090494868013494_900118053799677155_o.jpg

107801702_1090494798013501_15898335651916957_o.jpg

После чисто по разу вспомнили постановление. Барса сразу же все вспомнила. Но на шагу сделать опять не получилось.
107010256_1090494888013492_7066880235648981206_o.jpg

107765613_1090494911346823_7987300648398263401_o.jpg

Далее занялась расчисткой. Почти заставляла себя, так как еще чувствовалась слабость от перепада температуры, но размокшие копыта, прохлада и отсутствие насекомых заставили пользоваться случаем. Расчистила задние копыта чуть меньше чем за час. Основное все убрала, но нужно будет еще подкорректировать все четыре копыта. И перекат побольше сделать. Совсем не хочется заломленных зацепов. На одном из задних уже пошла сантиметровая трещинка. Нужно будет в следующий раз закончить с этим. А то у меня опять куча начинаний в голове, а времени совсем не хватает. Но копыта - то святое)
 
  • Like
Реакции: hip
Я тут после карантина приехала, сделала перед, только вчера решила сделать зад, благо он тогда отрос немного. В итоге пришлось делать все, ибо перед уже отрос. Вот такой вот сапожник без сапог(
 
Я тут после карантина приехала, сделала перед, только вчера решила сделать зад, благо он тогда отрос немного. В итоге пришлось делать все, ибо перед уже отрос. Вот такой вот сапожник без сапог(
Да, у Барсы в этот раз копыта отросли быстро. Хватало бы у меня сил и умений пользоваться клещами, то, может быть расчистка для меня была бы не таким большим испытанием мужества))
У соседок по постою коней расчищает мужик, он на одно копыто тратит минут 5, если не меньше. Раз-два-три и готово. Силище, рука набита... Понятное дело, что он не уделяет внимание важным для меня мелочам, но расчищает приемлемо.
Я в том году уже подумывала приобрести электрический копытный триммер. Я слышала, у нас по Украине есть мастера расчистки копыт электрическими агрегатами. Все что я нашла в интернете - это дисковая насадка для расчистки копыт КРС и лошадей. И насадка эта подходит на болгарку или дрель. В принципе несложная задача купить и соорудить себе такое, но... Хотелось бы в живую увидеть, как такими пользуются, самой попробовать, а потом вкидываться деньгами в такую фишку)
 
Сверху