Полевое творчество) Мечты сбываются!

Поставила задачу попросить лошадь двигаться со мной - останавливаться, рысить, поворачивать. Не сразу, но начало получаться, вначале постоянно отходила - я в свою сторону, она в свою. Просила ее подойти, гладила, чесала и начинали снова.

Я наблюдала за занятием ученика с голой лошадью под руководством Елены Молчановы. Она настаивала, чтобы человек всегда был с внутренней стороны лошади, что понятно и разумно с точки зрения ТБ, да и по внутреннему кругу человеку двигаться легче. А второй момент - как только лошадь отвлекалась и "отсоединялась" от человека, то она говорила - "забирай", что значило взять ближней к лошади рукой под ганаш или под шею и направить за собой, подсказав хлыстиком сзади чтобы придать импусльс.

Еще полезно крутить небольшие вольтики с лошадью, чтобы лошадь сильно сгибалась, но оставалась у плеча, а человек почти стоял, с периодическими сменами направления (положения лошади возле человека слева направо), но это, наверное, для более продвинутых)

Нужно так акцентировать поворот лошади за собой, чтобы она восприняла это как "упражнение". Т.е., дать команду, простимулировать действие (если лошадь не поняла команду), и хвалить за выполнение. Команда "Рядом", например))
 
  • Like
Реакции: hip
Я наблюдала за занятием ученика с голой лошадью под руководством Елены Молчановы. Она настаивала, чтобы человек всегда был с внутренней стороны лошади, что понятно и разумно с точки зрения ТБ, да и по внутреннему кругу человеку двигаться легче. А
Почитала с ней интервью. Очень грустное.
 
Почитала с ней интервью. Очень грустное.

Я очень уважаю Елену Молчанову как мастера. У неё великолепное чувство лошади, и у неё есть свой стержень и правильные убеждения.
В "смутные времена Н" она была первым представителем в Украине. Как я поняла, её выдворили из ЗФ по негласной причине из-за того, что она догнала и перегнала самого Н: несколько венских курбетов на свободе не касаясь передними копытами земли! Меридиан был просто непревзойденным! Сам АГ по началу ей давал подсказки по занятиям, и она тут же все воплощала в практике. Гласная причина была в том, что она, во первых, нормально общалась с традиционными конниками и спортсменами, во вторых, потому что применяла оголовья - веревочный недоуздок в воспитании лошади. Меридиан тогда ещё был буйным жеребцом, а вокруг ипподром во всей красе - спорт, прокат, бега... Обстановка обязывала идти на такие немыслимые нарушения правил ЗФ. Хотя, вот нормально общаясь с обычными конниками, она старалась показать им на примере другой путь и его простую истину. Но выступать с "увеселительным номером" со свободной лошадью на КС соревеованиях - это вопиющий беспредел и страшный сон невзоровца))
Про ВЕ я согласна. Я полностью отказалась садиться на Лабиринта из-за того, что ему это психологически было трудно воспринимать. Ипподромное прошлое плотно засело у него в душе, и хотя он был физически крепким мальчиком с короткими спиной и шеей, и нести мой вес на себе ему особых усилий не доставляло, но психологически ему это давалось тяжело, а я слишком сильно его любила и уважала, чтобы настаивать на своём и идти в разбой со своими сильными на тот момент Н-убеждениями относительно лошади))
С Барсой у меня все несколько по другому. Тут я придерживаюсь поговорки "береженный конь первым валится с ног", в смысле, изнеживать лошадь не собиралась, и окутывать чрезмерной заботой тоже. К моему нахождению на своей спине Барса относиться вполне нормально, Слава Богу, негативного (вообще никакого) опыта ВЕ у неё не было, и значит проблем со спиной тоже. Так что, уверена, что ничего плохого от моего восседания 5-10 минут 1-2 раза в неделю-две не произойдёт)
Вот с конвертированием лошадиного возраста в человеческий, мне кажется, в статье что-то напутали.
На украинском конном портале почему-то ветераны форума не особо жаловали Молчанову. Я так и не поняла почему.
Самым странным для меня было то, что она продала Меридиана( Продала как "лошадь-друга". Я понимаю, что для такого поступка могли быть веские основания. Но все-же((
Сейчас, на сколько я знаю, она занимается на частной конюшне с импортированными польскими арабами, продолжая продвигать свои убеждения и заниматься с учениками.
Вот первое видео под статьёй показывает то, что я имела ввиду на счёт движения лошади рядом. Хлыстик сзади, очень лёгкие команды кистями рук, и Фиалке просто жизненно важно быть плечем возле Елены!)
 
Сейчас, на сколько я знаю, она занимается на частной конюшне с импортированными польскими арабами, продолжая продвигать свои убеждения и заниматься с учениками.
не нашла о ней никакой современной информации, кроме этого интервью. Обычно такие люди закрываются в своем мире, понимая, что пытаясь миру что-то объяснить они вызывают больше агрессию и злость у тех, кого они пытаются вразумить.
А вот Жан-Франсуа Пиньон интересно рассказывает о своем опыте. Он не особо жаловал людей, наверное, был интроверт, и ушел в мир лошадей. Видимо, это случилось после предательства его близким человеком. Я так поняла, что он с братом что-то не поделил.
А далее, по его словам, он впал в гордыню и случилось нечто, что подвигло его обратиться к религии. У него умирала его любимая лошадь и врачи сказали, что все, конец. И вот он молился и она поправилась. Теперь смысл его жизни - возлюби ближнего своего, он молится перед выходом на спектакль и излечился от своего страха перед обществом людей.
 
не нашла о ней никакой современной информации, кроме этого интервью. Обычно такие люди закрываются в своем мире, понимая, что пытаясь миру что-то объяснить они вызывают больше агрессию и злость у тех, кого они пытаются вразумить.
А вот Жан-Франсуа Пиньон интересно рассказывает о своем опыте. Он не особо жаловал людей, наверное, был интроверт, и ушел в мир лошадей. Видимо, это случилось после предательства его близким человеком. Я так поняла, что он с братом что-то не поделил.
А далее, по его словам, он впал в гордыню и случилось нечто, что подвигло его обратиться к религии. У него умирала его любимая лошадь и врачи сказали, что все, конец. И вот он молился и она поправилась. Теперь смысл его жизни - возлюби ближнего своего, он молится перед выходом на спектакль и излечился от своего страха перед обществом людей.
На ФБ Елена Молчанова есть, и периодически там обновляет информацию)
Про Франсуа Пиньона не знала. Вообще в мире лошадей часто находят место люди с какими-то психологическими отклонениями.
Вот хотела написать развёрнутый ответ про принцыпы. И туда хотела написать три основные правила Франсуа Пиньона, вычитанные в интервью с ним в "Конном мире". Тут к слову напишу)
1. Довольствоваться малым.
2. Много и часто хвалить.
3. Быть требовательным.
На счёт много хвалить - понятно. Это положительная мотивация, и всем нравиться, когда их хвалят)
А на счёт довольствоваться малым и быть требовательным - тут сложнее. Нужно чувствовать лошадь и видеть по ней: готова она ещё выложиться, или стоит остановиться на достигнутом на данном этапе в этот момент.
 
Их два брата, очень разных - Фредерик Пиньон работает с жеребцами, более открытый, общительный
pignon-blog-cheval-aventure.jpg


Жан-Франсуа - более закрытый, работает в основном с кобылами. Первый начал работать с лошадьми, потом к нему брат присоединился. Известен своей ролью в фильме "Танцуй с ним", где сыграл дикого цыгана-каскадера)

pignon-blog-cheval-aventure-3.jpg


Жан-Франсуа говорит, что лошадей он не дрессирует. Он устанавливает иерархию, а далее больше импровизирует.
У Фредерика более четко вырисовывается конкретная дрессура, сценарий выступления.

Жан-Франсуа на ответ - как установить отношения хорошие с лошадью отвечает, что нужно сначала подружиться с собой, быть в гармонии с собой, т.к. от лошадей мы не можем ничего спрятать и нужно думать позитивно, чтобы получилось.
Даже если не получается, надо оставаться в гармонии с собой и продолжать работать в удовольствие.
 
Их два брата, очень разных - Фредерик Пиньон работает с жеребцами, более открытый, общительный
pignon-blog-cheval-aventure.jpg


Жан-Франсуа - более закрытый, работает в основном с кобылами. Первый начал работать с лошадьми, потом к нему брат присоединился. Известен своей ролью в фильме "Танцуй с ним", где сыграл дикого цыгана-каскадера)

pignon-blog-cheval-aventure-3.jpg


Жан-Франсуа говорит, что лошадей он не дрессирует. Он устанавливает иерархию, а далее больше импровизирует.
У Фредерика более четко вырисовывается конкретная дрессура, сценарий выступления.

Жан-Франсуа на ответ - как установить отношения хорошие с лошадью отвечает, что нужно сначала подружиться с собой, быть в гармонии с собой, т.к. от лошадей мы не можем ничего спрятать и нужно думать позитивно, чтобы получилось.
Даже если не получается, надо оставаться в гармонии с собой и продолжать работать в удовольствие.
Ну общую информацию я знаю) все с того же журнала КМ) Про замкнутость Франсуа не знала (или забыла) Он ведь какое-то время вообще на острове жил со своими лошадьми?
С группой кобыл, думаю не сложно работать, главное объяснить где её конкретное место. Мне с парой ослиц тоже легче работать чем с одной. В группе лошадь чувствует себя спокойно, а это очень важный момент в занятиях.
 
  • Like
Реакции: hip
Я повторила ходьбу с лошадью, переходы. Одна делает уже хорошо и не убегает. Правда мимика у нее такая, что бежать рядом страшно, я все время вспоминаю видео, где лошадь ударила вбок)
Вторая лошадь плевать хотела, что надо ходить рядом, которая носорог. Причем на веревочке она все делает. А веревочки нет и спроса нет. Удрала на перемене направления. Просто ушла.
Я вообще теряюсь что делать в таких случаях. Побежала за ней постукивая палочкой, в итоге она стала носиться от меня.
Я вот не могу набраться терпения и стоять ждать, пока лошадь не подойдет, как советует Пиньон. Я сама к ним подхожу сбоку, если вижу, что они остановились и на меня смотрят.
Подхожу, чешу, приглашаю следовать за мной. Коннект установлен.
Непросто это все.
Но как говорит конкурист Лука де Монета - сними все и тогда увидишь, чего стоят ваши отношения)
 
Я повторила ходьбу с лошадью, переходы. Одна делает уже хорошо и не убегает. Правда мимика у нее такая, что бежать рядом страшно, я все время вспоминаю видео, где лошадь ударила вбок)
Вторая лошадь плевать хотела, что надо ходить рядом, которая носорог. Причем на веревочке она все делает. А веревочки нет и спроса нет. Удрала на перемене направления. Просто ушла.
Я вообще теряюсь что делать в таких случаях. Побежала за ней постукивая палочкой, в итоге она стала носиться от меня.
Я вот не могу набраться терпения и стоять ждать, пока лошадь не подойдет, как советует Пиньон. Я сама к ним подхожу сбоку, если вижу, что они остановились и на меня смотрят.
Подхожу, чешу, приглашаю следовать за мной. Коннект установлен.
Непросто это все.
Но как говорит конкурист Лука де Монета - сними все и тогда увидишь, чего стоят ваши отношения)

Попробуйте игры - мяч, атаки, догонялки. Некоторые лошади душу готовы продать за игру в мяч) Некоторым нравиться атака. Мой любимейший и самый-лучший-конь-в-мире Лабиринт, застенчивый, вечно смущенный и нелепый в общении с людьми, просто расцвел в игре в атаку! До атаки он был на нижних ступенях иерархии в табуне, а после поднялся на второе место. Вот так обрел уверенность в себе! И ему очень нравилось показывать себя и понимать, что это вызывает восторг у меня)) Это он в игрищах с вожаком) Вожак не обладал такой мощной энергией, как Бусик, и поэтому слегка остерегался))
106359854_1079187709144210_5375282576102644923_o.jpg

106134347_1079187699144211_5200143686471612293_o.jpg

105561520_1079187689144212_2943667307744004345_o.jpg

Раньше Лабусь максимум в общем веселии мог побрыкать в сторонке, с другими лошадьми играть у него не получалось совсем.
Так вот, чем хороша игра атака, она как побочное явление учит лошадь подходить по команде, и моментально привлекает внимание. Если обычно зовешь лошадь, а она игнорирует, а потом наконец поднимает голову, смотрит и ждет подойдешь ты или нет, а потом возможно пришлепает сама, а может и нет, то на вызов к атаке лошадь моментально "активизируется" и подбегает готовая "проявить себя") Для "честолюбивых" лошадей, которые не имеют возможности находиться повыше в иерархии, но очень хотят, игра атака - это очень приятно). К тому же, несмотря на "страшное" название, эта игра учит дисциплине в общении с человеком (конечно, при правильном грамотном обучении)

Чтобы не боятся мимики, пересмотрите видео Пиньена. Там кобылы почти только с "агрессивной мимикой" выступают)
Я не говорю, что совсем уж не надо остерегаться, просто нужно всегда быть в безопасном месте у плеча лошади.

Если у меня Барса совсем переключает внимание на что-то другое, я сразу пускаю ее рысью, а то и галопом. В моем случае лошадь отвлекается на "АпАснАсти" А если лошадь что-то беспокоит, у нее выделяется адреналин. Поэтому ей нужно активно двигаться, чтобы адреналин "отработал" свое предназначение. Лошадь выбегалась (чаще очень быстро), и вернулась ко мне со всем вниманием.
Если же лошадь уходит просто так, типа "оставь меня в покое", то тоже нужно создать условия, чтобы отсоединившаяся лошадь чувствовала дискомфорт, т.е. тоже гонять ее активно. Чем активнее, тем быстрее лошадь сообразит, что спокойнее и легче шагать рядом с человеком, чем быть гоняемой. Это вот джоин ап, только в другой интерпретации. Тут действительно очень важно терпение. Некоторых лошадей нужно долго таким вот образом убеждать. Особенно активных и импульсивных, особенно жеребцов.

Игры с лошадьми - это как шаг через невидимый барьер, за которым лошадь раскрывается человеку, и начинает смотреть на него по другому, как будто внезапно осознает, что человек может ее понимать и общение с ним становиться интересным. Если Вы хотите, я могу описать как играть в атаку, но только в личку. Так как у меня уже был негативный опыт рассказать принцип игры девушке, которая работала на конзаводе, и научила производителей свечить, и конюхи потом пугались, а я осталась виноватой))

Если Вы категорично не хотите играть в атаку, то есть поспокойнее вариант, но для этого нужна волшебная палочка с пакетиком на кончике. Это приспособление - замечательнейшее привлечение внимания и раздражитель. В книге Марка Рашшида "Размышление о лошади", автор находит кучу применений палочке с пакетиком)) Действует просто. Лошадь отвлеклась, Вы называете ее имя (или даете какую-то команду, сигнал) и делаете взмах волшебной палочкой с пакетиком. Нормальная лошадь сразу поднимет голову и посмотрит двумя глазами "в упор", и скорее всего подойдет посмотреть, что это за фигня такая. Тут нужно сразу лошадь похвалить и продолжить занятие. Если лошадь проигнорировала, то продолжить махать, пока лошадь не подойдет проверить. Если лошадь остерегается подходить, но испугано бегает, то нужно дать ей выбегаться (адреналин) и опять попросить подойти, делая два шага от лошади и согнув плечи. В общем, как только лошадь "отсоединяется", нужно применять волшебную палочку, как раздражитель, пока лошадь не поймет что когда она рядом с Вами, то Вы прекращаете махать странной палкой с пакетом. Постепенно лошадь начнет реагировать на названное имя (команду, сигнал) без подкрепления взмаха волшебной палочки. На выходе у Вас будет лошадь, которая подходит сразу по команде. Как еще одна интерпретация происходящего: лошадь начнет думать, что она может Вас "заставить" прекратить махать палкой с пакетом просто подойдя к Вам! Т.е. почувствовать контроль над ситуацией, что тоже приятно) Вы даете команду лошади, и она думает: "сейчас начнет махать странной штукой, нужно скорее подойти, чтобы этого не произошло"
Этот прием я вычитала в каком-то из номеров журнала КМ)

Часто бывает, что после игр с лошадью, обучением простых трюков и упражнений, лошадь так прилепляется к человеку и напирают, что приходится уже разъяснять лошади про "личное пространство" и дисциплину на уроке, и учиться выгонять и приглашать лошадь в свое личное пространство. Для очень общительных и увлеченных лошадей выдворение из личного пространства человека воспринимается прямо как наказание))
 
Последнее редактирование:
Отдельным постом о прошлом визите к Барсе.
Вчера получилось приехать к лошади в 8м утра. Планировалось гораздо раньше, но подруга не могла выехать с другого конца города, поскольку у нас опять ужесточили карантин, особенно в общественном транспорте( А в 8 утра уже ужасно жарило, и насекомые уже не спали. Появились маленькие серые и жигалки. Эти заразы и меня искусали(
Барсе было очень лениво заниматься. Но и пугаться ей было вообще лениво)) Я-то обработала лошадь репеллентом, но выборочные кровососные особи были к нему равнодушны. И они стимулировали лошадь двигаться))
Размялись хорошо. Барса по своему делает прибавку на рыси) В смысле, на прибавку это не очень похоже, но это уже обозначенное упражнение)
В руках занимались спокойно и по схеме. Мое душевное равновесие - залог хорошего занятия) Просто и спокойно, все поэтапно и если не получается, то фиг с ним - в следующий раз получиться)
105488188_1078786922517622_887178903809964278_o.jpg

105405515_1078786892517625_605156223826682359_o.jpg

После работы в руках сделала небольшой перерывчик. Нужно было поговорить с хозяином на счет заготовки сена. А Барсе выдала пластинку люцерны. Во врем прошлой расчистки она в большей степени игнорировала люцерну. Майская трава глушила вкусовые качества всего остального корма. Но вчера лошадь принялась неистово пожирать люцерну) Хоть и на ней иногда лежал пес пастуха. Значит, травой уже насытилась)
Далее расставила конусы, и мы немного поиграли в лошадку) Почти получалось делать змейку меж конусов)
105769079_1078786585850989_1210587677672720820_o.jpg

Верхом тоже старались делать змейку, получалось хуже. Но зато подъемы в галоп получились хорошо в обе стороны.
105897528_1078786575850990_8384719028074692643_o.jpg

105421467_1078786635850984_6217117256759431318_o.jpg

105558900_1078786772517637_5515648973536868892_o.jpg

105477992_1078786775850970_7172338020037575206_o.jpg

Спешилась и долго чесала Барсе спинку прутиком. Лошадь кайфовала)
105050028_1078786799184301_8605296212461718233_o.jpg

106061102_1078786825850965_6375930149788784727_o.jpg

Давно уже не делали никакой динамики. Вот как-то не хочется вызывать лошадь на активные игры и силовые упражнения. Подозреваю, что по жаре это ей не доставит удовольствия. Ничего, дождемся бодрящей погоды)
Подруга взяла двоих своих лошадей и двоих подопечных на прогулку в лес. Она сидела верхом на мерине, двоих кобыл вела в поводу, одна шла за коллективом свободно. В лесу подруга отпустила одну из кобыл. Вдвоем свободные лошади фырчали и носились, а потом свинтили на ферму) Одна чистая арабка, вторая наполовину) Слишком горячи оказались, чтобы держаться доминантных лошадей) Я их как раз встретила на выходе с фермы, когда шла на встречу подруге с Барсой. Кобылы прорысили мимо, там их хозяин фермы впустил в пастух, где они носились и орали в истерике. Я позвонила подруге и сообщила, что беглянки прибыли, и пошла дальше. Барса намекнула, что хотела бы тоже вернуться в пастух, но только намеками все и кончилось) Правда еще поржала разок, но никакого криминала.) Фоты беглянок в лесу) У подруги иногда получается сфоткать классные моменты)
105341286_3912672832140137_8159599498630659143_o.jpg

104248464_3912674872139933_1501024524442680912_o.jpg

104202822_3865767540164000_8026979403120071605_o.jpg

104221985_3865766026830818_5340844271508219068_o.jpg

Перед выходом на прогулку пошагала с Барсой по большому загону. Планирую в дальнейшем еще пошагать на вожжах. Моя цель, чтобы лошадь чувствовала себя увереннее, и не пугалась нор сурков, которые выходят прямо в загоне. Одно дело, когда я иду рядом, а другое, когда она идет впереди сама. Вот и проверим, как она справиться в такой ситуации.
 
Как я поняла, её выдворили из ЗФ по негласной причине из-за того, что она догнала и перегнала самого Н: несколько венских курбетов на свободе не касаясь передними копытами земли! Меридиан был просто непревзойденным! Сам АГ по началу ей давал подсказки по занятиям, и она тут же все воплощала в практике. Гласная причина была в том, что она, во первых, нормально общалась с традиционными конниками и спортсменами, во вторых, потому что применяла оголовья - веревочный недоуздок в воспитании лошади.
У вас не правильная ни неофициальная версия, ни официальная. Нас было человек 10, которых выгнали вместе за совместной "творчество".
Я уже столько версий читала этого события...
 
О, спасибо за такой развернутый ответ) Про атаку хочу в личку.
С одной моей кобылой мы играли в атаку, она изображала быка, я тореадора), ну что-то такое. Старалась, чтобы она не разыгрывалась, не подбегала слишком близко ну, и без дыбов. Эта лошадь когда жила у меня была главной в иерархии и всех строила, когда стали жить на постое, она предпочла уйти в сторону. Просто в сторону и все. Она даже от табуна держится подальше, надеюсь, в разборки не лезет, насколько я видела - если идет агрессия в ее сторону сразу уходит. Я рада этому.
Хотелось бы узнать как можно еще играть в атаку. Лошади это нравилось, да. Но она такая, в бытность, когда я еще была берейтором на той конюшне, где она стояла, она запросто могла швырнуться на человека, к жеребенку просто людей не подпускала первое время, харАктерная лошадь.
Но она не доверяет незнакомым вещам, думаю, от мяча она в обморок упадет. Я пыталась им кидать надувной, но они не обращали на него внимания или пугались и держались подальше.

Да, игра с лошадью это интересно, другой мир. Но мне никогда не было интересно сесть на лошадь и поехать. Да даже и при верховой работе общение с земли залог успешного сотрудничества сверху. Мои лошади всегда из ушей лезли старались мне угодить, всегда работали хорошо и были внимательны. Но я не играла, просто хорошо чистила, делала массаж, общалась, шагала всегда в руках до и после занятия.
Мне нравится наблюдать как лошади раскрываются. Я не хочу заставлять их делать что-то, моя идея - научить лошадь двигаться так, чтобы ей было самой комфортно - не сопротивляясь, правильно, и тогда ей будет гораздо проще. Тогда каждый урок это не борьба, а просто продолжение предыдущего, даже если между ними разница в несколько лет.

Кстати, когда вы делаете змейку на вожжах, то хлыстом касаетесь внешней ноги? Я обычно приучаю лошадей поворачивать от посыла по внутренней ноге и сдачей внешнего повода, лошадь приучается всегда идти в повод, искать контакт без задержки импульса. Трогаю внутреннюю ногу, чтобы лошадь ее больше подвела на повороте. Внешнюю ногу трогаю если лошадь сильно замедляется на повороте и отстает внешней ногой.
Кобыле нравятся вожжи? У меня все ученики сообщают, что их лошади очень любят вожжи, охотно на них работают, с большим энтузиазмом. И я тоже заметила, что лошадям нравятся такие занятия.
 
Последнее редактирование:
У вас не правильная ни неофициальная версия, ни официальная. Нас было человек 10, которых выгнали вместе за совместной "творчество".
Я уже столько версий читала этого события...

А какая же версия правильная?
У меня информация от девушки, которая у нее занималась. И с прочитанного на взломанном ЗФ. А представитель НОЭ в Украине после Молчановой как-то туманно описала ситуацию, больше в общих чертах. Вроде "действовала вопреки идеологии школы".


О, спасибо за такой развернутый ответ) Про атаку хочу в личку.
С одной моей кобылой мы играли в атаку, она изображала быка, я тореадора), ну что-то такое. Старалась, чтобы она не разыгрывалась, не подбегала слишком близко ну, и без дыбов. Эта лошадь когда жила у меня была главной в иерархии и всех строила, когда стали жить на постое, она предпочла уйти в сторону. Просто в сторону и все. Она даже от табуна держится подальше, надеюсь, в разборки не лезет, насколько я видела - если идет агрессия в ее сторону сразу уходит. Я рада этому.
Хотелось бы узнать как можно еще играть в атаку. Лошади это нравилось, да. Но она такая, в бытность, когда я еще была берейтором на той конюшне, где она стояла, она запросто могла швырнуться на человека, к жеребенку просто людей не подпускала первое время, харАктерная лошадь.
Но она не доверяет незнакомым вещам, думаю, от мяча она в обморок упадет. Я пыталась им кидать надувной, но они не обращали на него внимания или пугались и держались подальше.

Да, игра с лошадью это интересно, другой мир. Но мне никогда не было интересно сесть на лошадь и поехать. Да даже и при верховой работе общение с земли залог успешного сотрудничества сверху. Мои лошади всегда из ушей лезли старались мне угодить, всегда работали хорошо и были внимательны. Но я не играла, просто хорошо чистила, делала массаж, общалась, шагала всегда в руках до и после занятия.
Мне нравится наблюдать как лошади раскрываются. Я не хочу заставлять их делать что-то, моя идея - научить лошадь двигаться так, чтобы ей было самой комфортно - не сопротивляясь, правильно, и тогда ей будет гораздо проще. Тогда каждый урок это не борьба, а просто продолжение предыдущего, даже если между ними разница в несколько лет.

Кстати, когда вы делаете змейку на вожжах, то хлыстом касаетесь внешней ноги? Я обычно приучаю лошадей поворачивать от посыла по внутренней ноге и сдачей внешнего повода, лошадь приучается всегда идти в повод, искать контакт без задержки импульса. Трогаю внутреннюю ногу, чтобы лошадь ее больше подвела на повороте. Внешнюю ногу трогаю если лошадь сильно замедляется на повороте и отстает внешней ногой.
Кобыле нравятся вожжи? У меня все ученики сообщают, что их лошади очень любят вожжи, охотно на них работают, с большим энтузиазмом. И я тоже заметила, что лошадям нравятся такие занятия.

Вот все-таки игра атака - это больше про свечки, козлы и другие лошадиные выплески энергии. Атака учит лошадь не боятся перед человеком быть яркой и прекрасной во всей своей природной мощности, грации и силе. Если НХ и знаменитые семь игр учат лошадь быть спокойной, тихой, ни на что не реагировать (не пугаться) рядом с человеком, то игра в атаку - наоборот: быть максимально эффектной и моментально реагировать на сигналы человека. Но вот эта энергия в атаке должна быть строго контролируемая, т.е. лошадь должна по сигналу "выплеснуться" в игре, и так же по сигналу стать собранной и готовой внимать занятиям, т.е. безопасной в нахождении рядом с человеком. Контроль над лошадиной импульсивной энергией - это залог успеха в занятиях с лошадью, где цель элементы, требующие силы и мощи)
Но есть один вариант атаки, который скорее всего Вам подойдет) Ждите еще один развернутый ответ в личку))

Если честно, вообще не задумывалась, какую ногу нужно трогать хлыстиком при поворотах!)) Все интуитивно. Я на столько сконцентрирована на лошади, что над своими действиями не задумывалась. А надо)) В следующий раз постараюсь.
Вожжи Барсе нравятся. Это тот случай, когда я много хвалю за легкие вещи, типа шагать, поворачивать, останавливаться, осаживать и т.д.
Поворачивает Барса не только от прутика, но и от касания вожжей к задней части туловища. Этому очень поспособствовали занятия на уступки зада.
Еще один плюс, который я оценила при работе на вожжах - это то, что лошадь лучше работает задними ногами. Касания вожжей ног очень стимулирует лучше поднимать задние ноги. Т.е. положительно реагировать на раздражитель. Подобного эффекта "прошаренные конники" добиваются надеванием на ногу, которая у лошади хуже работает колокола. В общем, если при работе в руках лошадь часто больше старается ближней к человеку ногой, то на вожжах - активизирует обе)
 
  • Like
Реакции: hip
Касания вожжей ног очень стимулирует лучше поднимать задние ноги. Т.е. положительно реагировать на раздражитель. Подобного эффекта "прошаренные конники" добиваются надеванием на ногу, которая у лошади хуже работает колокола. В общем, если при работе в руках лошадь часто больше старается ближней к человеку ногой, то на вожжах - активизирует обе)
Да, эта работа учит работать с задом лошади, что хорошо позволяет понять принципы ве.
 
А какая же версия правильная?
Всех, кто участвовал в так называемом Молчановском форуме отключили за заговор и предательство.
Жан-Франсуа на ответ - как установить отношения хорошие с лошадью отвечает, что нужно сначала подружиться с собой, быть в гармонии с собой, т.к. от лошадей мы не можем ничего спрятать и нужно думать позитивно, чтобы получилось.
Даже если не получается, надо оставаться в гармонии с собой и продолжать работать в удовольствие.
Как же он прав!
 
Всех, кто участвовал в так называемом Молчановском форуме отключили за заговор и предательство.

Как же он прав!
Да, поэтому я и иду в направлении самосовершенствования и помочь другим почувствовать гармонию. С лошадью мы работаем от дыхания, через дыхание и самоконтроль.
 
Всех, кто участвовал в так называемом Молчановском форуме отключили за заговор и предательство.

Ну это уже как следствие. А причина в чем? Были же какие-то разногласия конкретно у Молчановой с АГ? Сейчас вот судя из статьи Елена Молчанова ближе всего к идеологии разумности лошади, ее развития, отказ от ВЕ... Или просто из-за того, что создала другой форум? У Елены для создания другого форума тоже должны были быть причины.
 
Да, поэтому я и иду в направлении самосовершенствования и помочь другим почувствовать гармонию. С лошадью мы работаем от дыхания, через дыхание и самоконтроль.
Дыхание конечно важно, им вы успокаиваете свой ум, и как следствие лошадь. Но без совершенствования себя показать лошади, что у вас есть чему учиться - невозможно.
Я сейчас активно занимаюсь йогой, и наконец-то пришло понимание почему я интуитивно отказалась от либерти. Очень лекго сойти на видимость работы заменяя её картинкой "конечного" результата.

Ну это уже как следствие. А причина в чем? Были же какие-то разногласия конкретно у Молчановой с АГ? Сейчас вот судя из статьи Елена Молчанова ближе всего к идеологии разумности лошади, ее развития, отказ от ВЕ... Или просто из-за того, что создала другой форум? У Елены для создания другого форума тоже должны были быть причины.
Причина была в том, что мы хотели показать альтернативу, а не заниматься фэйковой борьбой и консперологией, для этого и был создан Молчановский форум. Были идеи реальной школы, что бы люди, которым интересно работать в русле либерти, могли учиться.
У Лены, насколько я могу судить по ФБ, есть своя школа. Думаю, что при желании ей можно написать и поехать посмотреть, она несмненно талантливый конник. Маридиан был очень харизматичный, это сразу чувствовалось, хотя в живую я его видела только 1 раз.

На развалах АГ, Мочановского и Юлиного форумов очень много наросло какой-то мистики, и те люди, которые там участвовали много раз меняли свое мнение в зависимости от того как удобно. Я для себя решила, что для меня это просто факт - это было, я многому научилась, но быстрее вопреки. И это много вклад в понимание себя, а в работу с лошадью оно пошло как следствие изменения меня.
Как мне кажется АГ изначально планировал, что доведет свои идеи до абсурда и ему было глубоко наплевать кто до какого уровня дойдет ...
 
Я сейчас активно занимаюсь йогой, и наконец-то пришло понимание почему я интуитивно отказалась от либерти. Очень лекго сойти на видимость работы заменяя её картинкой "конечного" результата.
Не совсем согласна. Точнее, вообще не согласна) При занятии на свободе лошадь начинает думать и действовать самостоятельно, проявлять инициативу, творить и выдумывать, человек может только подсказать языком своего телодвижения, и если подсказал правильно, то с лошадью получатся прекрасный диалог. В то время, как со средствами принуждения лошадь остается марионеткой в руках человека, диалог отсутствует, лошадь не думает, а "рефлекторно" отвечает на воздействия средств на свой организм, вырабатывая мышечную память, а не умственную.
Со средствами принуждения Вы работаете с телом лошади, Вы это понимаете как "работа". А в либерти работают с душой лошади. Лошадь думает, предлагает, и без строго контроля извне над своим телом может быть яркой и прекрасной.

Как мне кажется АГ изначально планировал, что доведет свои идеи до абсурда и ему было глубоко наплевать кто до какого уровня дойдет ...

Я помню, еще в книге АГ писал, что учить людей ему не нравиться, что он не педагог и все такое. ЗФ и сам сайт, как я поняла, держался на инициативе Лидии. АГ вмешивался только по особым случаям. Да и в книге он писал про ревностность касательно знаний по обучению лошадей у различных мастеров. Люди сами к нему тянулись за этими знаниями, приходили, доказывали свою верность и преданность великому делу, а он не отвечал взаимностью))
 
Получилась еще одна утренняя поездка вместе с подругой. Добрались в полвосьмого, солнце уже прилично жарило( И насекомых тоже прилично так летало.
Табун спрятался в посадке. Барса обрадовалась и двинулась мне навстречу.
Обработала ее репеллентом, а гриву-хвост кондиционером.
Разминка прошла стандартно.
В руках тоже по накатанной схеме занимались. Старалась на подсаживании делать акцент на левую ногу, которой лошадь хуже отталкивается, так Барса предложила галоп. Пришлось опять вернуться к подсаживанию с рыси (а то было уже с шага) - тогда вроде получалось более менее симметрично. А вот с правой стороны у лошади все гуд! Хотя раньше права сторона была слабее. Под конец урока, как мне кажется, получилось соединить подсаживание и активное отталкивание зада в один парящий темп пассажа, но это произошло вне зоны фиксации на видео, так что проверить не удалось. А повторять на камеру я не стала, поскольку Барса супер умница, очень постаралась в такую немыслимую жарынь.
106355684_1080977005631947_2905680098967795279_o.jpg

Сделали паузу, так как занимались в руках аж 17 минут. Дала Барсочке остатки люцерны, она ее быстро умяла. Нужно будет попросить хозяина еще тюк привезти.
Дальше занимались на вожжах. Со змейкой проблем не было. А вот движение по периметру у стенки оказалось проблемным. Практичная Барса решила широко срезать углы, и двигаться по меньшему диаметру. Пришлось убеждать лошадь заходить во все углы, и двигаться под самой стенкой.
106129002_1080976555631992_3715581547747939672_o.jpg

"Классическая" Барса)
106108104_1080985852297729_1083358401859164214_n.jpg

Верхом змейка была лучше, по периметру тоже более-менее. Сделали подъем в галоп с шага по пару раз в обе стороны.
106089795_1080976615631986_5881180198789482849_o.jpg

106098662_1080976672298647_2032088979747776741_o.jpg

106084101_1080976705631977_1483623630348238807_o.jpg

106104164_1080976725631975_8652101935683617411_o.jpg

Еще вспоминали переступы балансэ, и получилось даже сделать перескок)
106310322_1080985858964395_5859465818806542910_n.jpg

Слезла, почесала лошади спинку и все кусаемые места. И вспомнили балансэ на земле
106355684_1080976795631968_7424075686827363451_o.jpg

Хотелось лошадь немного порадовать за старание, и вожжи в большом загоне решила отложить, а предложить Барсюне валялки-лежилки-сиделки. Барса восприняла затею на ура. Я спонтанно попробовала уложить ее "за ногу", получилось) Барсе очень сильно хотелось поваляться, и она не стала заморачиваться))
106171520_1080976818965299_8934533415776871561_o.jpg

На спине лошадь лежит хорошо) сама предлагает, хотя раньше, если я ее долго передержу на спине, начинала волноваться)
106001838_1080976868965294_5937998996692740827_o.jpg

106001838_1080985865631061_5972523386632280164_n.jpg

106238418_1080985915631056_5002488012751320804_o.jpg

Но все-таки по периметру большого загона мы прошли в обе стороны перед прогулкой.
Подруга забрала троих лошадей и уехала в лес рвать зеленые шишки. Табун разволновался. Главная лошадь подруги стала вожачкой в табуне, строгой. И табун почему-то по ней страдал. Лошади проторчали у выхода с пастуха, и методично ржали.
Я сводила Барсу попить водички, и попасла немного на лужку. А потом пошли на встречу подруге. На этот раз Барса абсолютно не волновалась, шла уверенно. Садиться на нее я не стала, так как верхом уже минут 10 посидела.
 
Сверху