Полная чистка лошади (уход за половыми органами)

Вы моете свою лошадь..ТАМ?

  • да

    Голосов: 25 80,6%
  • нет

    Голосов: 2 6,5%
  • а зачем?

    Голосов: 4 12,9%

  • Всего проголосовало
    31
Фоб, а чем может помочь нахвостник в коневозе (который разумеется используется) при привычке вычесывать хвост в гостевой конюшне? :D
 
Про зачесывания хвоста - Зайчина моя ходит с такой вот "пальмочкой"... думали зачесывает... мыли-мыли... все лето... (про глистов даже думать боюсь - у нас самый строгий ветеринар в области).. каждое утро - пальма на хвосте... и только недавно я просекла откуда она берется :)
Все дело в "фазах Зайцева сна"... сначала она дремет стоя... потом дрыхнет лежа... а иногда она засыпает "привалившись" задом к стенке денника... типа ложиться лень, да и не устала вроде... потом, правда она все равно ложится... но от этого "спанья на хвосте" остается именно такая "пальма" :)
 
:lol: IREN,может меньше волосы пострадают? :lol: А если лошарика ставить попой к проходу?
 
Ну перед соревнованиями, хвост можно просто забинтовать. или в косичку заплести. А лошадь надо чистить всю. От кончика носа, до кончика хвоста. И чисто. Я в платок не сморкался, но он всеравно белый. 8)
 
Я мою коня всего, под хвостом тоже, и суконочкой, и кажный раз... а вот препуций и то, что внутри, не мыла ни разу, стремаюсь как-то... Ну снаружи я все помою, это не вопрос, и как внутрь-то залезть?? он мерин, не распускается, предпочитает даже писать не на глазах...
 
Мы замываем с мылом репицы хвостов, чтобы не образовывались зачёсы - где-то раз в неделю. Заодно и ПРОМЕЖНОСТЬ. Дальше мы не лезем... Летом когда купаем лошадей, тогда и там моем.
 
Moonty написал(а):
Мыть половые органы производителя перед случным периодом - обычная процедура. Под хвостом у каждой лошади протирать влажной суконкой - элементарная гигиена и обычная чистка. Протираешь ноздри, глаза и под хвостом, ессно.


Полностью как никогда, согласен с этой цитатой!!! Мыл, мою и буду мыть каждый раз при чистке... На счет материала - губка обыкновенная (я использую ту, что для мытья автомобиля, но выбираю помягче... сейчас есть из чего выбрать), Вообще их у меня этих губок целый набор: каждая для своего участка тела (для извеняюсь лица, и тд.). Одной и тойже мыть ВСЕ не советую... негигиенично...
 
А как же не мыть! Насчет носового платка - было у нас такое. Тренер проверял, насколько вычищена лошадь. Правда, под хвостом мы перед занятием не мыли (прокат все-таки). Своих летом обязательно моем в этих местах. Зимой - редко (протираем губкой). Они у нас и к шлангу приучены, и к губкам.
А помыть под хвостом у производителя - круто, конечно, но приучить можно жеребца ко всему.
 
Обязательно нужно мыть! Я мою после каждой тренировки, а если в зимнее время то мою губкой и терлой водой. У кобыл особенно нужно вымя промывать, там много дряни скапливается! Главное это делать аккуратно, потому как если вы этого раньше не делали то там все присохшее, и можно повредить кожу. Рас неделю все с шампунем промываю.
Удачи!
 
ПРИВЕТИК

У вех лошадей нужно мыть половые органы, как у кобыл так и у жеребцов и меринов.
Если у лошади после работы в том месте пена нужно мыть в тот же день, если пена каждый день значит каждый день.
Обязательно промывать половые органы жеребца теплой водой после огуливания кобылы.
Если пены нет, а появляются загрязнение и всякое в том роде нужно чистить раз в 2 недели или 1 в месяц.
Все таки эта грязь доставляет лошади неудобства, и лучше что бы этого не было.
 
Насколько мне известно, лошадей, особенно меренов надо...подмывать...

Вы это делаете своим?
 
Летом еще более-менее - можно водой промыть, вроде как "сделал дело", а вот зимой... Душ не принимаем, значит надо губкой, а процедура-то слишком приятная. Говорят, что самый удобный момент - это когда лошадь (мерин/жеребец) писает (сами понимаете почему.. :roll: ). Лично я специально совсем ТАМ не мою, хотя все вокруг щетками чищу. Работаю я с жеребцом и только иногда, когда он расслабится или, наоборот, возбудится, снимаю отслаившуюся кожу. Фффот...
 
у меня кобыла, так что процедура интимной гигиены проще. ей даже нравится :oops: особенно когда мою вымя, или как там оно у кобыл называется.
 
Вообще-то мыть надо по-любому. ПОтому что туда во все эти складки набиваются горы грязи, слизи, разной прочей гадости.
Мыть водой имхо не обязательно. Можно просто вынимать грязюку руками, смазанными детским маслом типа джонсонза. Обстоятельно все прочистить, а потом влажной губкой протереть остатки.
Ну, неприятно, ну запах...а кому сейчас легко? :)
 
Все как пишет Мария. Одеваешь резиновую перчатку (продаются в аптеке, специальные медицинские, тонкие), берешь детское масло и вычищаешь аккуратненько. Масла нужно не жалеть, оно размягчает всякие корочки и они легче отходят.
Запаха особого, честно говоря, не наблюдала.
Было бы, конечно, здорово подловить момент, когда он распускается, но конь-то тоже начеку. Надолго хозяйство не демонстрирует (мой по- крайней мере).
 
Моется регулярно вся конюшня. Без проблем.
Моя кобыла процедуру даже любит. От мытья вымени - млеет. К хвосту относится более трепетно. Но, вполне терпеливо.
На самом деле, любой коник к процедуре привыкает, и сопротивления не оказывает. А штука очень нужная и полезная.
Так что, приучайте своих лошариков!
 
Мыть - обязательно! Особенно жеребцам или меринам, а то иногда смотришь на "хозяйство" бедняг, о которых хозяева не заботятся, и в панике думаешь: "не дай Бог, зараза какая".

У меня кобыла стоит, гордо забрав голову, когда ей под хвостиком моешь. :lol: А вот на умывание вымени реагирует весьма негативно(щекотно, наверное). Но, к сожалению, я ее мою где-то раз в неделю, и за это время между сосками помимо грязи еще и черная кожа кусками скатывается. Я ее потихоньку соскребаю. Интересно, это только у моей кобылы, или у других тоже наблюдается?
 
Сверху